Перейти к публикации

Дети - цветы жизни


аргус

Рекомендованные сообщения

Рэд...конечно сердце кровью обливается когда сын закатывает истерики не хочет идти в садик

НО!

во-первых, как выяснилось - ВСЕГДА есть причина - что-то случилось о чем я не знаю и что поставило его в затруднение а он не знает как из него выйти - выходим вместе, когда проблема решена - реакция с точностью обратная - счастье и удовольствие

а во-вторых, мама счастлива - сын учится отстаивать свое пространство и даже уже два раза подрался...конечно драться не хорошо - но он не начинал первый - он ЗАЩИЩАЛСЯ - и тут ужу счастлива мама, скоро в школу, и я боюсь что нравы там не шибко мирные и в мое время дрались и еще как и девочки и мальчики, но хоть пионЭрская организация как-то это дело и энергию детскую в мирное русло направляла, а счас чего? ничего хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а счас чего? ничего хорошего...

непомню уже когда и кто но было в новосях как сказали погрузили детей в здоровую конкуренцию :) скорее похоже на школу выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда маленькие дети играя многие предметы тащат в рот, так вот рецепт пластилина, конечно есть его не надо, но если все таки не уследили то ничего страшного, что ваш ребенок случайно играя проглотит. А также хорошо чистится с ковров или пола.

2 стакана муки

2 чашки воды

1 стакан соли

2 столовые ложки подсолнечного масла (или любого другого растительного масла)

1 столовая ложка винной кислоты чтобы помочь увеличить объем ( думаю можно заменить уксусной кислотой )

жидких пищевых красителей

Смешать муку с солью. Положить все ингредиенты в кастрюлю кроме красителя ( ну если задумали весь кусок теста сделать одного цвета то краситель тоже можно поместить в кастрюлю сразу) и варите на медленном огне, постоянно помешивая смесь до однородной массы то есть когда тесто все соберется до однородной массы в центре кастрюли.

Вынуть из кастрюли чуть остудить и месить тесто до однородной массы . Разделите тесто на кусочки , В кусочке сделайте ямку неглубокую капните несколько капель пищевого красителя в цвет, выбранный для каждой части. Вымесить каждую часть в отдельности, пока цвет хорошо распределится. ( хранить в холодильнике плотно закрытом пакете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас новая проблема - пищевые пристрастия. Недавно братики угостили сестричку конфеткой(справедливость решили восстановить, а то мы едим, а ей не даём, так не честно). И началось всё, что раньше лопали - всё по правилам - супы, кашки, котлетка, творог, курочка и прочее - всё отвергаем, не кушаем, плюём, отворачиваемся. Я уже ума не приложу, чем ребёнка кормить. Молоко пьём. Если вволю то и литр за день можем высосать. Но я думаю она молока напьётся и не кушает потом, молока не дам, но она всё равно не кушает, носится, как с пропеллером за плечами, а не кушает. Она будет йогурт сладкий, хлеб с маслом и с вареньем, всё сладкое одним словом. А правильной пищи, даже не показывай. Раньше хотя бы по утрам кашу уминала, а теперь две ложки каши и ждёт молока. Со старшим такая проблема была, но там бабушка ходила дурила подсовывала йогурты и прочие печеньки.

Я знаю, что после года у детей начинаются причуды, но как с ними бороться не знаю. :)

Да, макароны трескает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что после года у детей начинаются причуды, но как с ними бороться не знаю. :)

Да, макароны трескает.

Стыдно признаться, но я в таких случаях не давала "неправильной" еды, а оставляла ребенка полуголодным, к следующему приему пищи он ел всё, что предлагали. Столь суровая диета была связана с ужасным дерматитом, который появлялся после употребления "неправильной" еды. Но несмотря на все мои строгости, сынок всё равно очень любит сладости, булочки... и ни за что не станет есть овощное рагу :blush:

Изменено пользователем O`Girya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовала не кормить, не будет всё равно кушать. За весь день две ложки творога, две ложки супика, две ложки каши гречневой и одна ложка картофельно-морковного пюре(вкусное). Из не правильного: компот из сухофруктов и домашняя печенька песочно-творожная. Ну молоко и кефир даже не знаю как назвать. Утром после не удачной попытки накормить творогом дала 200 граммов молока. В обед после провального супа 150 граммов кефира. Ну а вечером она уже ела печеньку и компот с большим удовольствием. Всё остальное аааааааааа и плечом так капризно дёргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробовали делать из еды всякие игрушечные фигурки? А ещё у меня была тарелка с козликом на дне и мы всегда съедали супчик, чтобы освободить козлика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться, но я в таких случаях не давала "неправильной" еды, а оставляла ребенка полуголодным, к следующему приему пищи он ел всё, что предлагали.

Ничего не стыдно. Нормально. Голодный ребенок - не будет голодным - он даст маме знать о том что он голоден. Мне совершенно замечательная тётя педиатр говорила, когда у меня заболевал ребенок и отказывался от еды - не дергайтесь мамочка - ваш сын знает больше вас, не надо портить ему защитные механизмы - не хочет есть - пусть не есть - захочет - слопает самую нелюбимую кашу на воде и без соли, сахара и масла, ещё и добавки попросит.

Не хочет есть - не надо - лишь бы жидкость поступала -вода ли, компоты ли, морсы ли. У меня все удивлялись - как это так - ребенок ест все что в тарелке - это счас кочевряжится начал большой, свои вкусы и пристрастия появились - а раньше ел всё. И капусту, и рыбу, и кабачки, народ поражался. А что поражаться? Ребенок привык есть в одно и то же время 5 раз в день. Не хочешь есть, не надо - иди играй. Полчаса - а животик то кушать хочет. А иногда и день не ест. И это достаточно часто в преддверии ОРЗ.

Далеко ходить за примерами мне опять не надо. Ровесница моего сына - разница в неделю как говорится не счет. Ранний перевод на взрослую пищу, причем без прикрас взрослую - в годик она уже обсасывала вяленую рыбу, ела салаты залитые майонезом и немеряное количество печений и конфет. Девочка росла ооочень медленно. Осенью с дачи уезжаем - дите низенькое - как на год, а то и больше младше моего - весной/ летом приезжаем - ситуация та же. Пыталась маме корректно намекнуть - но было решено что мама низенькая и папа низенькой от того и дите низенькое. Приезжаю этим летом, мать честная ,хорошо платьев ей не привезла - она моего сына по росту почти догнала. Что случилось спрашиваю? Оказывается не было бы счастья да несчастье помогло. Докормили ребенка всякой пакостью до воспаления кишечника. Аж в больнице полежали. Долгий голод. Долгая строжайшая диета. И что бы вы думали - на этой строжайшей диете ребенок как попёр вверх - за полгода набрал в росте и весе все то что не набирал за эти 5 лет. Косточки конечно от роста болят и похудела-вытянулась - но выросла! Какие тут низенькие родители - красавица нормального среднего роста А почему? Продукты питания поступать начали. Питания.

У меня с сыном есть незыблемое правило, которое нарушается очень редко и то скорее в угоду общества - например прабабушки, потому что ей объяснять бесполезно, лучше терпеливо съесть предлагаемое. Все что не относится к еде - это баловство - баловство можно есть сколько угодно - но - после еды. Вот хочется печенье, или конфету, или малюююснький кусочек торта (чесно чесно все съем на обед, ну пожааалуйста!!!) - только после ближайшего приема пищи и то при условии что на тарелке дно будет видно -и кусочек торта можно не малюсенький, и конфет целую кучу, и печений хоть полкило (то что не лезет - это уже другой вопрос). Возможно это звучит жестоко и даже в чем то как издевательство над ребенком, но я точно знаю - даже одна печенька - будет стоить как минимум полтарелки недоеденной нормальной еды, да еще канюченья, типа наелся. А это важно - насчет наелся у нас то же есть уговор с сыном - наелся - мама не пичкает едой. А толку то если он от печеньки наелся?

Да, Тереза - а у нас были тарелки с курочками, петушком и цыплятками - мы сказки про них сочиняли))

а еще привлекаю сына к процессу готовки - то что он готовил "сам" - всегда ест с повышенным аппетитом

и еще у нас соревнования - кто быстрее съест - все время маму негодник побеждает - а радости то сколько от такой ерунды

ну и еще счас будильник появился - утренний первый завтрак теперь улепетывается за 8-10 мин - раньше 30-40 мин уходило и мы в садик опаздывали - теперь все успеваем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот глупая я мама, бестолковая. Оказывается у нас зубки-четвёрки прорезались, а ещё она просто САМА хотела кушать. И всего то делов. Всем спасибо за советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот глупая я мама, бестолковая. Оказывается у нас зубки-четвёрки прорезались, а ещё она просто САМА хотела кушать. И всего то делов. Всем спасибо за советы...

Я тоже иногда забывала о зубках и выдумывала всякое ), хорошо, что всё у вас обошлось.

Приняла решение и вывела таки ребенка из садика. Насовсем. Мама работала воспитателем и каждый день проводит с сынком правильные занятия, он очень рад, что в садик ходить не нужно. А еще, подарили на День рождения гантели, так он воскликнул: "О! Какие отличные гантели! Нууу, теперь мне и в школу можно не ходить!" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он воскликнул: "О! Какие отличные гантели! Нууу, теперь мне и в школу можно не ходить!" ))

Почему? Интересует детская логика. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Интересует детская логика. :blink:

Я тоже ломаю голову: может быть он вспомнил неудавшиеся уроки танцев, которые оказались для него слишком сложными, а проходили они, как раз, в школе... и, тогда, уговаривая его, я рассказывала о том, что нужно быть здоровым и заниматься спортом, не знаю, Рэд, но сказал он это очень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, подарили на День рождения гантели, так он воскликнул: "О! Какие отличные гантели! Нууу, теперь мне и в школу можно не ходить!" ))

Вчера ввела подругу в ступор, когда сказала - готовимся к школе, читать научила, считать научила, писать научила, теперь осталось его на годик в какое-нибудь каратэ отдать, чтобы умел грамотно защищаться и дать сдачи, и можно идти в школу. А потом и сама зависла - блин, ну что за жизнь такая, первоклашки уже должны уметь драться, а может я параноик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ввела подругу в ступор, когда сказала - готовимся к школе, читать научила, считать научила, писать научила, теперь осталось его на годик в какое-нибудь каратэ отдать, чтобы умел грамотно защищаться и дать сдачи, и можно идти в школу. А потом и сама зависла - блин, ну что за жизнь такая, первоклашки уже должны уметь драться, а может я параноик?

Не, не параноик ты никакой. Согласна с тобой, про "какое-нибудь карате" - и защищаться сможет и времени для праздного шатания поубавится и уверенности прибавится. Только, наверное, на годик - это мало?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на годик действительно мало. Но подбирая тренера, смотрите, чтобы у него были и дневные группы и вечерние. Мы ходили на вечерние, целых два года. Но в школе началась вторая смена и мы на вечерние не успевали совсем Ника. Приходилось бы уходить сразу с 2 уроков. А утром у этого тренера занимались совсем большие дети и им спаринговаться не было пары. Потому забросили. Сейчас подросли маленько, надо бы снова начать, а они уже не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

МОЯ СТРААААШНАЯ КРАМОЛА

ТИПА ПОЗИТИФФ:

Заходишь в магазин...глаза разбегаются от детской косметики и уже не важно, китайская она или с Антарктиды, все хочется потрогать, пощупать, понюхать, купить...ах, эти шампунечки, ах, эти чудесные мыльца, ах, присыпочки и кремики, о а джонсон супер всех, ой да что ты саносан вообще отлично или бёбхен...ммм, сказка!

ТИПА КРАМОЛА:

нам 6,5 месяцев...и мы до сих пор ни разу не пользовались ни детскими шампунями, ни детскими присыпками, ни кремами под подгузник, ни супер-пупер маслами с витаминами, а детским мылом мыла мама ручки всего то пару раз и то после посещения такого общественно значимого места, как поликлиника. Мы такие поросята, что даже не мылись ни разу, только купались и подмывались. Мы совершенно не надушены и не напомажены всеми супер средствами для малышей, мы пахнем банально - младенцем и молоком. В общем мы не модные и отсталые от современности барышни. Как такое вообще возможно в наш супер-пупер современный век - на дворе 21 век? а мы не потребляем всю эту красочную ерундистику. Вообще. Ничего вообще, акромя подгузников.

ТИПА ПОЗИТИФФ:

Ах, как так можно! Кожа малыша такая нежная, она так нуждается в заботливом уходе, её обязательно надо обрабатывать и т.д. и т.п. слово в слово из реклам журналов и ТВ. Ты что ж совсем не ухаживаешь за ребенком? (угрожающе-обвинительно)

ТИПА КРАМОЛА:

ну отчего же, ухаживаю, когда была совсем малой, обрабатывала пупочек, складочки смазывала банальным маслом - в аптеке продается и стоит недорого - персиковых косточек и миндальных косточек. Я еще добавила туда масло ши - от дерматозов. И на массаж с гимнастикой. И под подгузник эту же смесь. Под марлевый подгузник - банальный картофельный крахмал, прокаленный утюгом в марле. (Подгузник одноразовый типа памперс -сушит - значит надо увлажнить - вот и масло, подгузник типа марлевый - мочит - значит надо подсушить - вот и крахмал) Летом уже не надо было особо смазывать, а счас снова иногда маслицем, отопительный сезон сушит кожу малышке. Мы начали ползать, значит скоро начнем не только купаться, но и мыться...не мылом, а геркулесом. Сына до 2-х лет им мыла и ничего.

ТИПА ПОЗИТИФФ:

С ума сошла - это же всё так сложно!

ТИПА КРАМОЛА:

мдя... А в баночках запутаться не сложно?

(по мотивам бесед с продвинутыми мамашками)

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно, как хорошо!! И точно, дети так упоительно пахнут, зачем им все эти косметические запахи. А самое главное - так хорошо для здоровья и для кожи, особенно, учитывая, что мама с проблемами. Молодец, поддерживаю твой стиль двумя руками!! Фото малышки не выложишь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вернёмся из дрЫмучих лесов, выложу фото с Экссребула, там и малышка будет счастливая от моря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyny, Уайта, огромное спасибо за поддержку и за ссылки..успокоилась немного, когда будем планировать ребенка - буду четко следовать указанным советам, спасибо! Просто глядя как мучается муж, читая ваши мучения, невольно проникает мысль: "только не мой ребенок". Да, думаю, все будет хорошо. Еще раз спасибо!

Всё будет хорошо...а мысль "только не мой ребенок" возникает постоянно и как ни странно больше всего не из-за псора...по наслушаешься и по насмотришься хроник всяких - аж тошно становится, помню мама говорила - заблудишься дочка, подойти к любому человеку, только не пьяному, а ещё лучше к милиционеру, скажи что потерялась и адрес - тебя приведут...а каков счас алгоритм действий ребенка если он заблудился? к милиционеру? - боже упаси, вдруг маньяк какой в форме, они ж от безнаказанности совсем озверели, к любому человеку? - то же самое, как думаете девочки, что делать детям если они заблудились или потерялись, а телефона у них нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь хорошие советы.

"Я потерялся. Для детей и родителей

-http://healthybaby.narod.ru/otkazotsada.html-

Изменено пользователем nyny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе, Уайты, пишу методу закаливания детей и нормализации у них иммунной системы, если таковая нарушена :)

Во первых вот сайт по точечному массажу для этой методики:

-http://www.sestrenka.ru/s48/

Чтобы следовать этой рекомендации нужна последовательность, большое желание помочь своему ребёнку и ВРЕМЯ не одного дня.

Цикличность какая то в организме присутсвует, поэтому надо псовятить всему этому 40 дней не менее.

У моего зайчика к началу этих занятий было: постоянные ОРви или ОРз, частые бронхиты и восп. лёгких, в миндалинах гнойные пробки с рисинку.

Через 40 дней миндалины стали как у новорожденного (чистенькие), про череду изматывающих ОРЗ и прочее забыли. Снова ребёнок пошёл в дет.сад. Поехали мы с ним на море, где он сидел в тени (бабушка естесс жарилась на солнышке ),пил охлажденные напитки.

Точечный массаж во время болезни проводили каждые 20 минут, во время ремиссии по часам: утром в 9 далее в 12, в 3 ...6...9 вечера последний. Всё это я проводила в игровой форме.

Кроме точечного массажа во время болезни проводили и массаж спины и передней части груди. Тоже в игровой форме./поглаживание-кошка гладит, постукивание тоже изображ. животного, и прочие приёмы фантазируйте, лишь бы ваше дитя позволило всё это делать без истерик и навязывания вашей воли/

Приёмы водных процедур:

Умывать ребёнка только холодной водой утром.

Полоскать горло водой холодной из под крана/если ребёнок маленький, то тоже играя вместе с ним полоскать и себе изображая животных/ Цикличность полосканий такая же в 9...12...3...6...9.

Растирать стопы ног до тёплого состояния, затем не более 1 мин.подставлять подошву ног под струю хол. воды. Затем вытереть и одеть тёпл. носки/пусть бегает/ Здесь циклы такие же как и выше.

Через неделю или 2 мы начали делать контрастное обливание. Набираем в ванну немного воды тёплой и чередуем обливания - тепл. - холодной. Это проделывали только 1 раз днём.

Дальше были топтания на снегу на балконе, но мама наша воспротивилась этому.

Вот так мы вышли из кризиса. Было внуку тогда почти 3 года. Сейчас ему 25. :lol:

Изменено пользователем nyny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к милиционеру? - боже упаси, вдруг маньяк какой в форме, они ж от безнаказанности совсем озверели, к любому человеку? - то же самое, как думаете девочки, что делать детям если они заблудились или потерялись, а телефона у них нет?

Мне наверно везет на потерянных детей или то что я в центре города живу :) попадались дети потерянные, самый тяжелый случай был когда у ребенка спрашиваеш как зовут маму? а он мама, а папу?-папа где живеш ? тут там. Что я делала с ребенком садились в ближайшие кафе и звонила в полицию у нас приежают быстро.

Научите своего ребенка именам родителей и если ребенок в состоянии адрес запомнить, тут к примеру одежда выпускается, что есть специальная этикетки на ней где имена, адрес или телефон можно написать. Другое правило не ругайте ребенка если он потерялся, также приучите чтоб не стоял на месте, а шел туда где много народу. магазин, кафе(так его запомнит больше людей) и говорил что потерялся. Нарватся можно не только на плохого мелиционера, но щас в последнее время много маньяков развелось,поэтому я всегда дочке говорила чтоб шла где много народу,и не деверяла, не кому кто говорит, что я отведу к твоей маме или твои родители тебя там ждут , пойдем со мной, лудше оставайся в людном местеи дождатся полицию, и если кто то тебя насильно ведет кричи, что это не мои родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, nyny, да, в этом есть рац зерно. Вот чувствую пора учить. Мы пока только адрес, телефон, имена выучили, вот все боюсь что забудет от растерянности.

Спасибо, Ingeborga, там действительно хорошие советы, надо изучить получше, даже на вскидку видны вполне применимые и адекватные

Хороший массаж, Надежда39, спасибо большое за массаж точечный, нам счас очень актуально мы опять простыли какой-то странной простудой - температуры нет, соплей нет, а кашель дикий просто

Внесу свои 5 копеек в тему точечного массажа деткам и не только. При заложенности носа, после всех очистительно лечебных процедур очень помогает такой массаж (если он будет с эфирным маслом то действие его будет более длительным для детей до 1 года 1 к эфирного масла лаванды на 2 ст.л. базового масла, после аллергопробы само собой)

1т - в серединке лба, так называемый "третий глаз"

2т. - р-н переносицы

3т.- на пересечении средних линий боковины носа

4т. - там где крылья носа упираются в верхнюю губу, больше снизу, почти у самых носовых проходов

5т - середина верхней губы

6 т. - середина подбородка

Вот так спускаемся сверху вниз по 6-8 в одну сторону и в другую. Когда нос забит наглухо, особенно у младенцев, пробивает минут на 30, а с эфирным маслом и на 40-60, даёт спокойно заснуть. Маленьким только не сильно давите)

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Парадигма жизни моего ребенка, а вернее её питания, вошла в ступор с парадигмой питания детского врача. Детский врач безапелляционно заявила, когда на её вопрос какими кашами кормите, я ответила, что кормлю банальной овсянкой, рисом, размолотыми в пыль - это я варю с изюмом, курагой, в молоке,так вот, заявила, что это категорически не правильно, что это очень вредно и приводит к отложению солей у ребенка. На моё наивную мысль, что так в кашах все натуральные витамины сохранены, а в детских кашах продающихся - витамины синтетические, мне было четко сказано - "вы так думаете? вы что реально думаете, что во взрослых кашах сохранены все витамины?". Даже не нашлась что ей ответить...по мне чем меньше каша обработана, тем лучше. С другой стороны и аллергенных веществ в ней больше.

В общем решила попробовать детские каши и даже не ради наставлений педиатора, а ради собственной лени. Ребёнок еще более безапелляционно заявил, что я её кормлю бумагой и она эту гадость есть не будет. Даже с маслом. Даже с сахаром или фруктозой. Даже если развести настоем изюма или кураги. Короче мама дает что-то несъедобное. Но что-то мне подсказывает, что или я её избаловала и испортила натур продуктом, или дитё знает больше нас с педиатором вместе взятых. Видимо придется сказать педиатору, что мы будем сидеть на натуркорме.

И всё таки вопрос, а что вы думаете, что действительно в кашах уже витаминов натуральных не осталось? Просто у меня иллюзия, чем быстрее варится каша - тем меньше в ней чего-нибудь полезного. Но я понятия не имею в чем заключается технология производства каш. Так что вполне допускаю мысль что могу быть не права. Есть у нас на форуме сведущие в этом вопросе люди?

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже считаем, что лучше сварить кашку из простой овсянки или риса. Детские каши не кушали. Наверно наши девчонки сговорились :)

И потом крупы которые быстро варятся, как правило, обработаны паром. Кто то говорит, что это только для того чтобы в процессе варки поменьше витаминов разрушалось. А кто то наоборот говорит, что в пропаренной крупе ничего полезного не остается, даже без варки.

Но то, что свежесваренная каша намного лучше неизвестнокогда приготовленной промышленной болтушки, сомнений нет, по крайней мере у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...