IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

В ожидании 2012 :)

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 59

#41 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 03:43

У кого суставы наизнанку выворачивало, кто по ночам простыню жевал чтоб в голос не выть и кто смог обойтись без сильнодействующих лекарств - пусть тот осудит, и всё равно он будет не прав.

Сумерки, хорошо бы на фоне МТХ регулярно печень проверять, кровь, по возможности весь организм на предмет возможных(?) изменений и возможной(?) корректировки терапии.
Удачи тебе в лечении. :)

ЗЫ: да, и суставы могут болеть и без повышения СОЭ

Сообщение отредактировал RedMen: 29 Октябрь 2010 - 06:13

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#42 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:02

Да, я уже изучила этот вопрос, РэдМэн. Хочу раз в неделю сдавать кровь пока (первый месячц), потом реже.

спасибо за поддержку.

#43 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:50

Да, я уже изучила этот вопрос, РэдМэн. Хочу раз в неделю сдавать кровь пока (первый месячц), потом реже.

спасибо за поддержку.

А надо ли так часто делать дырки в вене? Мне выписывают МТХ на 10 недель и перед очередным заходом за новой порцией к доктору берут кровь.
Доктор смотрит на результаты, и соответственно решает: быть или не быть.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#44 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 08:50

Зашла отчитаться. Мне плохо. Ужасно. Болят все суставы и мышцы, как при гриппе. Временами бросает в жар или дикий озноб,- сейчас температура 38,5 градусов, болит голова, лежу под одеялом в тридцати трех одежках и греюсь. Приступы жара-озноба начались с прошлой недели, но я списывала их на свой тиреотоксикоз. А после второго приема метотрексата мне стало хуже:P 13 числа иду к ревматологу.

#45 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 14:52

На метотрексат иногда бывает непредсказуемая реакция, сейчас правильно прекратить приём и вместе с врачом найти причину такого состояния. Хорошо бы вспомнить и проанализировать что могло его вызвать, причина не обязательно в МТХ.

Из личного опыта, что я делаю когда бывают приступы жара-озноба с головной болью - горячая ванна на часик, сразу после неё одеться потеплее, выпить стакан обязательно горячего молока с мёдом ( 1 чайная ложка) и с маслом сливочным (кусочек прямо в молоко, он там растворится) , укутаться одеялом и спать до победного конца :) . Если сильно голова болит, то от головы таблетку какую-нить, и спать; продолжительный сон восстановит привычное нормальное состояние. Собственно, я все почти недомогания лечу таким способом, вроде помогает. :)

Ну в общем, справляйся с боляками, держися. :P

#46 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 19:32

Временами бросает в жар или дикий озноб,- сейчас температура 38,5 градусов, болит голова, лежу под одеялом в тридцати трех одежках и греюсь.<...>
А после второго приема метотрексата мне стало хуже:P 13 числа иду к ревматологу.

С такой температурой может вызвать врача на дом, а не ждать 13 числа. Могут госпитализировать срочно.

#47 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:57

RedMen, спасибьо за совет - терпеть не могу мед,но, видимо, придется.
Надежда39, а что, реально приедут к "артритчику" после метотрексата? Я даже и не подумала...
Поела фолиевой кислоты и попустило меня к утру.
В общем, ночь была ужасной, утром температура немного спала - 37,2, а к вечеру вовсе прошла. Так что отделалась я легким испугом.

//пошла сегодня сдавать анализы в поликлинику - ох и извелась.
Бабки в очереди на кровь просят место уступить - типа, ты молодая, постоишь! а у меня все еше последствия метотрексата - простреливает в районе крестца справа, будто защемление какое-то там :huh:(
жду 13 числа.

АА, вот что еще, товарищи. Я тут вычитала, что все назначения Метотрексата, сульфасалазина и прочих радостей, должны назначаться в стационаре, а у нас чего как "домашнее задание" их дают?
Мне вобще ревматолог предлагала уколы найти и самостоятельно поколоть. А если бы меня кондратий тут шарахнул? Никто и ответственности не несет?

#48 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 01:04

?
Где это ты вычитала , что названные препараты назначаются только в стационаре? Это не так. Нет смысла назначать базовые препараты принимать стационарно, они по определению препараты длительного приёма и, следовательно, "домашние" . Стационарно попринимать можно во время обострения, если положат в больничку, а так - извольте, товарищ больной, освободить койко-место для следующего пациента, не нарушайте нам статистику и оборачиваемость коек. И это правильно, лучше умереть, чем есть цветную капусту © ...я хотел сказать, чем бегать за каждой таблеткой или уколом в стационар.
Что касается уколов метотрексата в качестве базового лечения, то и тут такие уколы желательно делать не в стационаре, а по возможности дома, если кто умеет, или медсестру пригласить, или в поликлинике ближайшей и тд, это вовсе не подразумевает безответственности. Мониторинг текущего состояния разумеется необходим, но где бы больной не находился, дома или в палате - первая ответственность за наблюдение и тревожные сигналы всё равно ложатся на него, а не на врача - просто по логике вещей.
Поверь, домашнее лечение для артритчиков в обычное, без сильных обострений время - предпочтительнее любого другого и удобнее и для самого больного, и для врачей. Осложнения , индивидуальная реакция на препарат имеют место быть, и потому важно вовремя заметить её (реакцию).
Что касается "непереносимости" мёда - мне кажется, что насильно ничего делать не надо, пользы не будет. Для меня смысл подобного лечения молоком с мёдом и маслом - как следует пропотеть и выспаться :huh: , но пробовать надо осторожно, мёд не обязательно полезен всем подряд, особенно псориатикам.

#49 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 02:20

Надежда39, а что, реально приедут к "артритчику" после метотрексата? Я даже и не подумала...
Поела фолиевой кислоты и попустило меня к утру.
В общем, ночь была ужасной, утром температура немного спала - 37,2, а к вечеру вовсе прошла. Так что отделалась я легким испугом.

Разумеется артрит и высокая температура надо вызывать врача на дом и не бегать по больницам. Надо любить и жалеть себя. :huh:
А с любой температурой приём водных процедур не рекомендуется.

#50 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 03:01

я опять с самолечением. кольнула энбрель. и мне понравилось. болезненность суставов намного меньше, псор ПОЧТИ прошел.

Сегодня сходила к ревматологу.
Что ходила, что не ходила.
Р: Здравствуйте, на что жалуемся?
Я: Мне плохо от метотрексата - пила две недели его, боли в суставах, мушцах, шею не могу повернуть. Температура 38,5, озноб, чувствую печень.
Р: Ну осень так-то...простуды, суставы реагируют...
Я: обычно не реагируют. неделю не выпила таблетки - все прошло.
Р: давайте поменяем базис... на сульфасалазин. Вы понимаете, вам назначено серьезное лекарство и доктор назначил его не просто так, у него были веские на то основания.
Я: а давайте попробуем Энбрель?
Р: Это что, Хумира?
Я: Нет, но из этой же оперы, биологический препарат, этанерцепт, блокатор ФНО альфа.
Р: Я не слышала о таком. Наверное, вам привозят из-за границы? Его нет в России.
Я: Он есть с 2009 года.
Р: Нет, не слышала. Давайте все-таки метотрексат, но дозами поменьше. Скажем, начните с 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером. Потом посмотрите реакцию, увеличите.
Странно, а по снимкам у вас все в порыядке - эрозий нет. Умеренный остеопороз в районе лучезапястных суставов, и анализы в норме. СОЭ 15 (подозревает симуляцию?)
Я: (в шоке за 18 лет только умеренный остеопороз... и даже мой загннутый вниз пальчик там не отобразился...И все боли в суставах...) ммм...в лучезапястные мне кололи кеналог.
Р: Вы знаете, при нормальном псориатическом артрите все суставы повернуты в разные стороны, и на снимках это видно... И пальцы сосискообразные. О, покажите-ка мне ваши пальцы!
Я: ну вот...болит тут, тут...
Р: ну что, я вам назначаю то и то, и мовались, три раза в день по таблетке. и свечи обезболивающие на ночь - утром встал и почти здопров, и кетонал, мазь на суставы.
Я: а мне Бисерова (предыдущий врач) сказала, что метотрексат нужен, чтобы остановить разрушенрие суставов.
Р: Ну, не знаю, он подавляет активность воспалительного процесса.
Я: А беременеть как на нем, можно?
Р: Да, за четыре месяца отмените, потом "отмоетесь", капельницы всякие с физрастворами... И все, можно.
Я: а как часто надо анализы сдавать? я читала, что контролировать нужно печеночные пробы и лейкоциты...
Р: да что с вами станется из-за 7,5 мг метотрексата? (произвожу впечатление здоровой, как лошадь :D)
я: эээ... спасибо, до свиданья.

Короче, образованность и уровень знаний наших врачей оставляет желать МНОГО лучшего. Отмывают от метотрексата? И об энбреле не знают...и путают его с хумирой...
Ушла читать...

Кстати вот что.
За сколько до планируемой беременности отменяют энбрель и есть ли для него какие-то очистительные процедуры?

#51 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 03:41

За сколько до планируемой беременности отменяют энбрель и есть ли для него какие-то очистительные процедуры?

Неизвестно (во всяком случае, найти не удалось). Пишут только: "Продолжительные исследования на животных не показали вредного дейстия. На людях испытания не проводились. Избегать применения без необходимости."

#52 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 04:11

По моему его вообще не отменяют. У нас форумчанка Tasha уже долгое время на нем "сидит", родила ребенка http://psoranet.org/...st__p__93633572
Попробуй её в личку написать, узнать... может откликнется.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#53 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 06:47

Сегодня сходила к ревматологу.
Что ходила, что не ходила.

Интересно.
Есть ли на белом свете настоящие врачи. Как раньше было со мной так и до сих пор пациент для врача лишняя обуза.
Есть у них определённые схемы в назначениях и в этих пределах они тусуют медикаменты. А что там с тобой будет это уже не их забота.
Лучше не попадаться в такие руки коновалам. А куда деться?

Но с каждым назначением опять же пациент начинает созревать и соображать что к чему.
Сейчас хоть информации полно, не то что раньше.
Мысленно приходится посылать таких докторов к ... Но если озвереешь от безысходности то можно и вслух.
Было со мной такое и не однажды. Уходила из стационара без сожаления.

Здоровья и удачи тебе, Сумерки. Т Е Р П Е Н И Я. :D
Хотелось бы назвать тебя более позитивно.

#54 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 06:53

у меня на ноге вылезла какая-то хрень типа псоринки со спичечную головку сразу - утром не было, а сейчас есть!-_- да еще, зараза, болит, когда царапаю...
может это, конечно, бородавка? я не вижу толком - линз нет, а в очках все уменьшенное прилично, и дотянуться посмотреть не могу :)((
подстава подстав :)((((((((((
и колю ведь энбрель этот :o((((((((((

#55 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 07:06

Если не видишь, пусть кто-то другой посмотрит (желательно врач или м/с).

#56 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 07:25

Фрол, наши врачи смотрят даже сквозь одежду -_-(

#57 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:34

Сумерки
Ну вылезла и вылезла, подумаешь, не пятно же с ладонь размером.
Отставить панику, бардак на корабле! Наблюдай пока и записывай что, как и где, постарайся понять почему (или поймёшь чуть позже, когда наблюдений соберёшь побольше)
Царапать - ни в коем случае нельзя, тем более если это "просто" бородавка.
А посмотреть - вроде как муж был, я ничего не путаю?

#58 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 23:53

2012 год, а евреи с генной инженерией чета не шевевлятся :D

#59 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:22

2012 год, а евреи с генной инженерией чета не шевевлятся :D

А кроме явреев некому пошевелиться?

#60 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 01:58

) не знаю, не слежу за генной инженерией сейчас, хотя возлагала на нее большие надежды :))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©