IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз - лечение баней

баня закаливание фитотерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 341

#101 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:24

Привет всем псоритянам, парящимся и собирающимся в баню. Поделюсь и я опытом.
Опыт псориатического артрита имею долгий (с 91 года). Многое чего пробовал - перепробовал. В теперешнюю мою схему -нет, не излечения, а поддержания себя в работоспособном состоянии обязательно входит баня. Обязательно русская баня, с березовым (а когда уж очень уж припрет и не близко до ремиссии, то с хвойным) веником.
Ранее ходил в городскую - сейчас в теплое время года -в свою. Баню делал сам - по типу термоса с печкой периодического действия и закрытыми камнями. Режим в парилке регулируемый - от сауны до русской бани, поэтому можно достигать главного в бане, особенно для нас, "артритных бойцов" - "легкого пара" (мелкого, совершенно невидимого глазом водного аэрозоля). У меня в бане этот режим при горячих камнях реализуется при температуре 70-80 градусов и относительной влажности - 35-40%.
Обычно делаю 4 захода с обязательным прохлопыванием (от всей души) больных суставов. Это самая главная процедура. Охлаждаюсь на воздухе, в бочку с холодной водой не окунаюсь, снегом не обтираюсь (не рискую, а так, бы с превеликим...). Хожу в нее весь теплый сезон 1-2 раза в неделю (с середины апреля по октябрь). Зимой, хожу, по возможности - в городскую баню.

Итак, что за опыт имею "в сухом остатке".
На псор особого влияния бани не отмечу, ну разве, что есть чуть косметический эффект.
А вот, на псориатический артрит - без бани давно сидел бы в инвалидах. Богам банным песнь и молитва моя.

Здоровья всем и легкого пара.

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 05 Октябрь 2009 - 10:31

#102 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 293 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:31

Друзья зовут ходить с ними раз в неделю в баню а я пока не соглашаюсь хочу у вас спросить как отреагирует мой псориаз на это?

Руслан Кроме тебя самого, на форуме больше никто не скажет как поведет твой псориаз в бане.
Баня считается очищающей процедурой для всего организма, регулярное посещение парной, через некоторое продолжительное время должно дать эффект улучшающий течение твоего псориаза.
Единственное соблюдай культуру банной процедуры, не пей пива, алкоголя и все будет нормально.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#103 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 02:23

удовольствие от бани сравнимо с сексуальным, если не выше :) .

Я присоединяюсь!!
Вот начиталась про баньку да и решила прям сейчас собраться и отпариться) У меня псор уменьшается и суставчики лучше гнуться после баньки. Да еще если с веничком... Эт круто! А насчет алкоголя... То я никогда не употребляю в бане, явно лучше не будет

#104 Alyona000000

Alyona000000

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:46

Хочу в сауну, но боюсь, что сауна в отличие от бани сильно пересушит кожу. Кто уже пробовал? У меня остались малюсенькие пятнышки на ногах и боках. Боюсь, что пересушу, будет опять покраснение и шелушение. Может намазаться кремом или мёдом? И как насчёт резкой смены температуры? Я о бассейне с ледяной водой.

#105 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:34

Скорее всего, эксперимент рискованный.. Бассейн с ледяной водой всё же не криосауна

#106 Strannik

Strannik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 14:22

Ну вы блин даёте! Да вы не слушайте никого, париться в банях или саунах псориазникам вообще противопоказано! Лучше я вам посоветую моржевание или на худой конец холодное обливание. Это мне тут в Германии врачи посоветовали, правда если откровенно я не обливаюсь, потому что меня хандроз достал. :)
Когда человек очень доволен собой, ему трудно быть довольным другими!

#107 oris

oris

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 14:47

Ну вы блин даёте! Да вы не слушайте никого, париться в банях или саунах псориазникам вообще противопоказано! Лучше я вам посоветую моржевание или на худой конец холодное обливание. Это мне тут в Германии врачи посоветовали, правда если откровенно я не обливаюсь, потому что меня хандроз достал. :)

Что-то я в течение жизни не заметила ухудшений псора после хорошей баньки! :)

#108 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 15:04

париться в банях или саунах псориазникам вообще противопоказано!

с какой вдруг стати ? тепловые процедуры и обильное потение полезны при обменных нарушениях любого происхождения.

Кроме того, в бане совсем не обязательно париться. Можно просто сидеть и греться. А в сауне париться так просто невозможно.

#109 Strannik

Strannik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:13

Врачи видимо имели ввиду то, что когда тело распарено, то псору после такой процедуры легче охватывать новые места. :give_heart:

#110 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:53

Разве в Германии существует культура парной бани? Откуда у врачей тамошних подобный опыт? Каков механизм распространения псора по распаренному телу? Чем он отличается от распространения по обычному, НЕраспаренному телу?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#111 Strannik

Strannik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:12

Да нет, они знают что мы любим попариться или в сауну сходить, вот и предостерегают нашего брата на всякий случай. :give_heart:

#112 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:23

Да это я понял, мне охота ответы на вопросы увидеть. :give_heart:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#113 Strannik

Strannik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:31

А кому лучше вообще забыть о бане?

Баня оказывает сильное воздействие на организм, поэтому некоторым людям она противопоказана.

• Беременным в первом триместре беременности. Далее – только с разрешения гинеколога.

• Людям, имеющим (или когда-либо имевшим) злокачественные опухоли.

• Детям до трех лет. Как бы при этом ни возмущались сторонники всевозможных «натуральных педагогик».

• Людям после полостных хирургических операций – в течение года, иногда и больше. В любом случае нужно посоветоваться с врачом.

• Больным глаукомой.

• Страдающим хроническими заболеваниями кожи, например псориазом.

• Людям, чей вес превышает верхнюю границу нормы более чем на 30 %.

• Людям с температурой (даже невысокой), которая вызвана любым воспалительным процессом в организме.

• Людям с серьезными заболеваниями сердца.

Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»)

http://zn.by/content...te-v-banyu.html

Вот, кажись нарыл! :give_heart:

Сообщение отредактировал Strannik: 19 Январь 2010 - 13:32

#114 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 14:28

Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва

Авторитетное мнение. Какая-то Гончарова...:give_heart: А почему не очаровательная Елена Проклова?

#115 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:34

А кому лучше вообще забыть о бане?
поэтому некоторым людям она противопоказана.
• Страдающим хроническими заболеваниями кожи, например псориазом.

Это может написать только тот, кто не болеет псориазом и не ходит в баню.
Моя личная практика, как и практика некоторых форумчан показывает, что банная процедура просто необходима
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#116 natalya_p

natalya_p

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:00

Это может написать только тот, кто не болеет псориазом и не ходит в баню.
Моя личная практика, как и практика некоторых форумчан показывает, что банная процедура просто необходима

Полностью согласна! Всю зиму мечтаю, когда наступит лето и можно будет ходить в баню в саду :give_heart: !

В прорубь я тоже ходила как-то, но у меня псориаза тогда практически не было на коже. Ощущения после проруби очень похожи на послебанные. Кожа начинает гореть на морозце и легкость во всем теле необыкновенная.
Нам не пристало падать духом.

#117 HEL-LENA

HEL-LENA

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:53

CПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ! :)

Вот это правильно - дело рук САМИХ утопающих.
По этой причине каждый и решает, тонуть или спасаться. :) И если спасаться. то как - в русской баньке с веничком или в сауне.
Одно могу сказать точно, еженедельная банная процедура для меня - вещь необходимейшая. А тем более сейчас, из парилки - да в снег!Такой кайф, словами не передать. Кстати, использую берёзовый и дубовый веники.И обязательно скраб для тела на основе морской соли и водорослей.

#118 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:38

Я тоже "за" баню и сауну. Считаю их полезными. Главное только после бани или сауны намазать тело маслом или кремом, иначе кожа пересушиться.
Ігор = Игорь = Igor

#119 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 21:35

И обязательно скраб для тела на основе морской соли и водорослей.

Не каждому подходит.
Я применил скраб, мельчайший, по псору единожды, в исследовательских целях. Опыт удался - сработал эффект Кебнера и площадь проскрабленного пятна увеличилась за следующую неделю в 8 (восемь) раз.

#120 HEL-LENA

HEL-LENA

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 07:12

Не каждому подходит.
Я применил скраб, мельчайший, по псору единожды, в исследовательских целях. Опыт удался - сработал эффект Кебнера и площадь проскрабленного пятна увеличилась за следующую неделю в 8 (восемь) раз.

Это да... Согласна на все 100.
Если на коже есть повреждеия, то скраб никак нельзя. Даже мельчайший.
У меня после дёгтетерапии практически всё чисто. Так что скраб - самое оно :)