IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз - лечение баней

баня закаливание фитотерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 341

#241 Burmak

Burmak

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 13:29

У слова "угорел" вроде немного другой смысл. Это когда печка, в той же бане не исправна и в помещение поступает окись углерода(угарный газ), то человек получает отравление угарным газом. Что самое интересное этот газ не имеет запаха, поэтому такие случаи бывают часто.

#242 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 08:02

Чтобы не повредить кожу,в бане стараюсь не хлестаться веником.Поэтому сначала разогреваюсь на полоке,отмокаю,ладонью потихоньку стираю отмокшие бляшки.С заваренного дубового веника сдёргиваю полную ладонь распаренных листьев и начинаю сильно скатывать их в ладонях.При этом из листьев выделяется очень много геля,которым и натираю всё тело.Сижу чтоб впиталось,смываю и опять по кругу,т.е. все полезные вещества из листьев я наношу на распаренную кожу и без хлестания веником.Заметил,что от дубовых листьев,влияние гораздо лучше ,чем от берёзовых.

#243 Очередной

Очередной

Улыбайтесь! Это всех раздражает.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 31 Март 2011 - 08:15

дубовые и берёзовые веники не для "хлестания" и какой смысл в "хлестании"?
А что за полезные вещества в дубовых листьях? дубильные кислоты или ангидриды?

Сообщение отредактировал Очередной: 31 Март 2011 - 08:18

Я - не Шарли!

#244 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 10:38

дубовые и берёзовые веники не для "хлестания" и какой смысл в "хлестании"?
А что за полезные вещества в дубовых листьях? дубильные кислоты или ангидриды?

Да много в нем чего всякого содержится. Но для нашего брата псоритянина, с уханьем хвощущего себя дубовым веничком, полезно все тоже, что и для каждого, достаточно еще крепенького, могущего позволить себе попариться.
Но дубовый веничек – это один из богов древней банной религии, он по всем статьям особый в ее пантеоне - к нему устремляется народ, когда одолевает лихоманка. Каждый его жаркий шлепок всаживает в кожу кверцетин, поддерживая эластичность наших капилляров, давая ей этот антиоксидант. С ним мы получаем и мочегонное и снимаем спазмы нутряной мускулатуры, когда беспокоят потроха.
А у кого помимо псора «проблема с аллергией», к примеру, бронхиальная астма, или же, случилась почечная колика – лезь смело на полок, бери веник дубовый и тут к кверцетину подключится еще один - кверцитрин. Эта парочка много может, потому народ и уважает веничек дубовый.
А кто-то, вишь, к примеру, к «полисахаридам из веника» – пентозанам тихонько пристроился - они эффективны против тромбов и осложнений после них. Вот.
А веществ в венике, собственно для псора полезных, не знаю, да и на себе от дубовых веников излечения не заметил. Впрочем, как и от всяких других: чем только не хлестался, в каких только банях: и в черных, и в белых и даже, было дело, в печи.
Но у нас, форумчан, бывает и еще одна хворюга. И когда после парилки отдираешь прилипший банный к «чему не скажу» лист, знай, что кверцетин дубового веничка это – чудесный лекарь при заболеваниях суставов. Вот для артритов – он самое то. В том числе и для нашего ПА.
И поэтому и молитва ему народная тысячелетняя и низкий поклон.

Здоровья и легкого пара

#245 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 31 Март 2011 - 17:22

я после бани настоем (веник распаривался где) дубовым обливаюсь, потом места с сухой кожей увлажняю, интересует
аспект именно выдавливание из листьев-что там и как состав от коры дуба отличается, интересно узнать из какого дуба веник.
Остальное ( польза от дубового веника здоровым людям, хотя себя больным не считаю) это общеизвестные факты.
Удачи!

Я - не Шарли!

#246 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 19:56

я после бани настоем (веник распаривался где) дубовым обливаюсь, потом места с сухой кожей увлажняю, интересует
аспект именно выдавливание из листьев-что там и как состав от коры дуба отличается, интересно узнать из какого дуба веник.
Остальное ( польза от дубового веника здоровым людям, хотя себя больным не считаю) это общеизвестные факты.
Удачи!

Про полное излечение конечно же речь не идёт.Это просто хорошее дополнение к лечению.От воздействия только веника, результат мало заметил,а от выдавленного геля-есть.Всё таки получается разная концентрация попавших и впитавшихся в кожу веществ.При этом еще и щадящее механическое воздействие на повреждённую кожу.Единственный минус в бане- он очень скользкий.

#247 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 217 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 21:04

Попробую, я не делал так, а вот с настоя после запаривания веника дубового для меня точно
польза, помогает.

Сообщение отредактировал Очередной: 31 Март 2011 - 21:04

Я - не Шарли!

#248 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 21:25

...интересует аспект именно выдавливание из листьев-что там и как состав от коры дуба отличается, интересно узнать из какого дуба веник.
... польза от дубового веника здоровым людям, хотя себя больным не считаю) это общеизвестные факты.

1. Из какого дуба тамошний веник – не знаю, могу только предположить, что ежели в российской баньке, то, скорее, из дуба черешчатого (род: Quercus, семейство: Буковые Fagaceae), а ежели в американской – то из североамериканского дуба (Quercus velutina tinctoria). После баньки с таким выходишь распаренный, но уже представителем желтой расы, приокрашенный кверцитрином.
2. Ну раз «всё всем давно известно», то держи:
При «выдавливании из листьев-что там» получаешь увеличение процентной доли водного выхода слаборастворимого экстрагента 3,3',4',5,7 – пентагидроксифлавона. С одной стороны, при местном воздействии это позволит увеличить степень лимфотропности его кинетики. что может вызвать следующее:
б) снизить проницаемость капилляров,
в)увеличить резистентность сосудистых стенок,
г) снизить тонус гладкой мускулатуры (спазмолитическое действие).
С другой стороны, в отличие от «хлестания», оказываемый медикаментозный эффект, можно считать низкоэффективным из-за резкого снижения преодолимости органно-тканевых барьеров, и, соответственно, спада локальных концентраций кверцетина. Однако, это может, частично компенсироваться за счет большего депонирования действующего вещества, что потребует нереальных сроков продолжительности банных процедур.
Пациент считает себя здоровым, применяемая им процедура не ведет к усилению местного терапевтического эффекта, при этом, вопрос о ПА даже не рассматривается. Поэтому, можно считать, что процедура не направлена на обычный для бань разрыв порочного круга имеющихся патогенетических факторов и болевых ощущений при ПА, а несет скорее гедонистическую функцию.
Но это на любителя. :)

Здоровья

#249 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 21:37

Поскольку ремарке Очередного "А зачем вообще "хлестаться ?" не было пока уделено внимания, то повторю вопрос. В представленных Кулау эссе изложены два полярных случая: остервенелое хлестание и выдавливание нутряной субстанции. С последующей транспортировкой, да.

Но все-таки базовый, распространенныйший метод использования веника - расположен между описанных крайностей. Это нагнетание паровоздушного массива, обмахивание, и хлесткое впарывание кончиков листьев с последующей оттяжкой. Именно названный метод и обеспечивает максимально эффективное исполнение "гедонистической функции" by Kulau, а также сибаристической и эпикурской.

Прошу пояснить механизмы экстракции гелей в названном случае.

Сообщение отредактировал Ugo Ch.: 31 Март 2011 - 21:38

#250 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 22:42

Кто он? Веник, пол, гель? :)
Извини, не удержалась.

Гель,соответственно и полок.Из заваренных свежих листьев гель почти не выдавливается,а только из предварительно засушенного а потом распаренного веника.От геля из берёзовых листьев у меня потом идёт не большое покраснение пятен и сухость кожи. А от дубовых, пятна бледнеют да и кожа более эластична.На вкус берёзовый гель горький,а дубовый более нейтральный,слегка вяжущий.Вероятно поэтому у меня и раздражения от него почти нет. Ветки ломаем с обыкновенного дуба.

#251 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 217 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 01:37

можно тогда попробовать смолоть листья в кофемолке к примеру и кипятком, интересно- гель получится или нет?
Но без веника в бане не интересно))

Я - не Шарли!

#252 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 06:54

Сейчас у нас на участок к бане не пробиться,всё в снегу,поэтому спасаюсь принятием пихтовых ванн.Приношу из леса ветки пихты и кидаю их при заполнении в горячую ванну. Соль не использую,для меня не идёт, хоть сейчас и ремиссия.Потом лежу в ванной минут 30-40 и периодично натираю только пятна, пихтовой смолкой от хвоинок, разогреваюсь в воде,плюс бесподобная аромотерапия.Хвоинки при этом совершенно не колятся,только при натирании чувствуется не большое жжение на пятнах.Перед выходом всё хорошо смываю.После ванн смазываю пятна самодельной солидоловой мазью.Результат есть.Пятна стали исчезать.Лечусь так уже дней 20.Ванны через два дня.Есть на теле какой то не понятный зуд,возможно от мази.Весной попробую этот метод в бане. А знакомый так лечит в городской бане свои суставы,натирая их пихтовой смолкой и добавляя мёд.

#253 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 217 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 07:20

олег, Нефтекамск это в Башкирии?
Кроме такого "лечения" в смысле банно-дубово-пихтового ещё что-то принимаешь?
Диету или ограничения по продуктам? И что за самодельная солидоловая мазь? И поясни пожалуйста:"Соль не использую,для меня не идёт, хоть сейчас и ремиссия.... Результат есть.Пятна стали исчезать.Лечусь так уже дней 20." Непонятно что у тебя сейчас ремиссия или обострение?

Я - не Шарли!

#254 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 08:08

Кулау,издеваешься над неграмотными? :)

Надежда Семеновна, замечание принимается, прошу извинить. Там говорилось о святом – о бане, вот и ляпнул «в сердцах». Обычно в форуме «научно не матерюсь», стараясь уважать форумчан, и до разрыва аорты, до вышеупомянутого "эффекта синюшности" говорить понятно.
А вот тут, "прокололся". Посыпаю голову пеплом, еще раз, сорри :) .

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 02 Апрель 2011 - 08:10

#255 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 05:53

По своему опыту,я бы не сказал,что втирание геля низко эффективно по сравнению с хлестанием веником.Распаренная кожа ,как губка,впитывает вещества содержащиеся во втираемом геле.Меньше ,чем минут через 40, я из бани обычно не выхожу.По моему мнению,чем меньше раздражать и провоцировать псориаз,тем быстрее он успокаивается.А кто нибудь ещё пробовал добавлять листья свежей смородины в банные отвары? Не знаю ,совпадение или нет,но после того, как сейчас стал использовать шампунь ЧИСТАЯ ЛИНИЯ ФИТОТЕРАПИЯ 80% ОТВАР ЦЕЛЕБНЫХ ТРАВ ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА, у меня с кожи головы почти полностью исчез псориаз.Вообще ни чем его там не смазывал,кроме как в ванной, пихтовой водой.

#256 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 217 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 06:59

А кто нибудь ещё пробовал добавлять листья свежей смородины в банные отвары?

что ты подразумеваешь под "банными отварами"? Что ты ими собираешься делать-в каменку поддавать или
на тело ?

Я - не Шарли!

#257 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:07

что ты подразумеваешь под "банными отварами"? Что ты ими собираешься делать-в каменку поддавать или
на тело ?

Хотел бы попробовать ополаскивать или натирать тело.Эффект от шампуня произошел какой то быстрый.

#258 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 217 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 05:19

через 1.5 месяца сможешь проверить, с теплом. черкни потом пару строк каков результат.
Хорошо бы чистоту эксперемента соблюсти, но в комплексе тоже интересно.
В бане вода из скважины или другой источник?
Жёсткость воды в зимне-весенний период у вас повышается или не замечал?

Сообщение отредактировал Очередной: 06 Апрель 2011 - 05:20

Я - не Шарли!

#259 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 07:00

Надежда Семеновна, замечание принимается, прошу извинить. Там говорилось о святом – о бане, вот и ляпнул «в сердцах». Обычно в форуме «научно не матерюсь», стараясь уважать форумчан, и до разрыва аорты, до вышеупомянутого "эффекта синюшности" говорить понятно.
А вот тут, "прокололся". Посыпаю голову пеплом, еще раз, сорри :) .

Да,нет,Kulau,не извиняйся. Очень интересно читать твои замечания об обыденных вещах в научно-филосовской манере. Пиши, как тебе нравится. :P
Слюнки текут, читая о банных процедурах. Всё мешают ходить в баню "технические" неполадки с об"ектом для парной... :rolleyes:

#260 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:38

Есть полушутливая теория закупорки.
Там дальше на следующей странице:

О синюшности,я спрашивал вот с какой целью.Когда ,ещё в 70-х, у меня болезнь ещё только проявлялась,в душе я мылся дегтярным мылом и пятна,потом,окрашивались в синеватый цвет. Болезнь затихала.Это для себя объяснил присутствием в мыле дёгтя.В заявленном составе карталина,дёгтя я не увидел.Спасибо форуму,где перечитав инфо о карталине, заметил в первоначально заявленном составе, присутствие дёгтя.Вчера,в самодельную мазь добавил дёготь,и вот он,появился эффект синюшности,хороший признак отступления болезни.Пихтовые ванны продолжаю принимать.