Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем псоритянам, парящимся и собирающимся в баню. Поделюсь и я опытом.

Опыт псориатического артрита имею долгий (с 91 года). Многое чего пробовал - перепробовал. В теперешнюю мою схему -нет, не излечения, а поддержания себя в работоспособном состоянии обязательно входит баня. Обязательно русская баня, с березовым (а когда уж очень уж припрет и не близко до ремиссии, то с хвойным) веником.

Ранее ходил в городскую - сейчас в теплое время года -в свою. Баню делал сам - по типу термоса с печкой периодического действия и закрытыми камнями. Режим в парилке регулируемый - от сауны до русской бани, поэтому можно достигать главного в бане, особенно для нас, "артритных бойцов" - "легкого пара" (мелкого, совершенно невидимого глазом водного аэрозоля). У меня в бане этот режим при горячих камнях реализуется при температуре 70-80 градусов и относительной влажности - 35-40%.

Обычно делаю 4 захода с обязательным прохлопыванием (от всей души) больных суставов. Это самая главная процедура. Охлаждаюсь на воздухе, в бочку с холодной водой не окунаюсь, снегом не обтираюсь (не рискую, а так, бы с превеликим...). Хожу в нее весь теплый сезон 1-2 раза в неделю (с середины апреля по октябрь). Зимой, хожу, по возможности - в городскую баню.

Итак, что за опыт имею "в сухом остатке".

На псор особого влияния бани не отмечу, ну разве, что есть чуть косметический эффект.

А вот, на псориатический артрит - без бани давно сидел бы в инвалидах. Богам банным песнь и молитва моя.

Здоровья всем и легкого пара.

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Друзья зовут ходить с ними раз в неделю в баню а я пока не соглашаюсь хочу у вас спросить как отреагирует мой псориаз на это?

Руслан Кроме тебя самого, на форуме больше никто не скажет как поведет твой псориаз в бане.

Баня считается очищающей процедурой для всего организма, регулярное посещение парной, через некоторое продолжительное время должно дать эффект улучшающий течение твоего псориаза.

Единственное соблюдай культуру банной процедуры, не пей пива, алкоголя и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

удовольствие от бани сравнимо с сексуальным, если не выше :) .

Я присоединяюсь!!

Вот начиталась про баньку да и решила прям сейчас собраться и отпариться))) У меня псор уменьшается и суставчики лучше гнуться после баньки. Да еще если с веничком... Эт круто!!! А насчет алкоголя... То я никогда не употребляю в бане, явно лучше не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу в сауну, но боюсь, что сауна в отличие от бани сильно пересушит кожу. Кто уже пробовал? У меня остались малюсенькие пятнышки на ногах и боках. Боюсь, что пересушу, будет опять покраснение и шелушение. Может намазаться кремом или мёдом? И как насчёт резкой смены температуры? Я о бассейне с ледяной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин даёте! Да вы не слушайте никого, париться в банях или саунах псориазникам вообще противопоказано! Лучше я вам посоветую моржевание или на худой конец холодное обливание. Это мне тут в Германии врачи посоветовали, правда если откровенно я не обливаюсь, потому что меня хандроз достал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин даёте! Да вы не слушайте никого, париться в банях или саунах псориазникам вообще противопоказано! Лучше я вам посоветую моржевание или на худой конец холодное обливание. Это мне тут в Германии врачи посоветовали, правда если откровенно я не обливаюсь, потому что меня хандроз достал. :)

Что-то я в течение жизни не заметила ухудшений псора после хорошей баньки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

париться в банях или саунах псориазникам вообще противопоказано!

с какой вдруг стати ? тепловые процедуры и обильное потение полезны при обменных нарушениях любого происхождения.

Кроме того, в бане совсем не обязательно париться. Можно просто сидеть и греться. А в сауне париться так просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи видимо имели ввиду то, что когда тело распарено, то псору после такой процедуры легче охватывать новые места. :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве в Германии существует культура парной бани? Откуда у врачей тамошних подобный опыт? Каков механизм распространения псора по распаренному телу? Чем он отличается от распространения по обычному, НЕраспаренному телу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, они знают что мы любим попариться или в сауну сходить, вот и предостерегают нашего брата на всякий случай. :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому лучше вообще забыть о бане?

Баня оказывает сильное воздействие на организм, поэтому некоторым людям она противопоказана.

• Беременным в первом триместре беременности. Далее – только с разрешения гинеколога.

• Людям, имеющим (или когда-либо имевшим) злокачественные опухоли.

• Детям до трех лет. Как бы при этом ни возмущались сторонники всевозможных «натуральных педагогик».

• Людям после полостных хирургических операций – в течение года, иногда и больше. В любом случае нужно посоветоваться с врачом.

• Больным глаукомой.

• Страдающим хроническими заболеваниями кожи, например псориазом.

• Людям, чей вес превышает верхнюю границу нормы более чем на 30 %.

• Людям с температурой (даже невысокой), которая вызвана любым воспалительным процессом в организме.

• Людям с серьезными заболеваниями сердца.

Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»)

http://zn.by/content/idite-v-banyu.html

Вот, кажись нарыл! :give_heart:

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва

Авторитетное мнение. Какая-то Гончарова...:give_heart: А почему не очаровательная Елена Проклова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому лучше вообще забыть о бане?

поэтому некоторым людям она противопоказана.

• Страдающим хроническими заболеваниями кожи, например псориазом.

Это может написать только тот, кто не болеет псориазом и не ходит в баню.

Моя личная практика, как и практика некоторых форумчан показывает, что банная процедура просто необходима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может написать только тот, кто не болеет псориазом и не ходит в баню.

Моя личная практика, как и практика некоторых форумчан показывает, что банная процедура просто необходима

Полностью согласна! Всю зиму мечтаю, когда наступит лето и можно будет ходить в баню в саду :give_heart: !

В прорубь я тоже ходила как-то, но у меня псориаза тогда практически не было на коже. Ощущения после проруби очень похожи на послебанные. Кожа начинает гореть на морозце и легкость во всем теле необыкновенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ! :)

Вот это правильно - дело рук САМИХ утопающих.

По этой причине каждый и решает, тонуть или спасаться. :) И если спасаться. то как - в русской баньке с веничком или в сауне.

Одно могу сказать точно, еженедельная банная процедура для меня - вещь необходимейшая. А тем более сейчас, из парилки - да в снег!!!Такой кайф, словами не передать. Кстати, использую берёзовый и дубовый веники.И обязательно скраб для тела на основе морской соли и водорослей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже "за" баню и сауну. Считаю их полезными. Главное только после бани или сауны намазать тело маслом или кремом, иначе кожа пересушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обязательно скраб для тела на основе морской соли и водорослей.

Не каждому подходит.

Я применил скраб, мельчайший, по псору единожды, в исследовательских целях. Опыт удался - сработал эффект Кебнера и площадь проскрабленного пятна увеличилась за следующую неделю в 8 (восемь) раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не каждому подходит.

Я применил скраб, мельчайший, по псору единожды, в исследовательских целях. Опыт удался - сработал эффект Кебнера и площадь проскрабленного пятна увеличилась за следующую неделю в 8 (восемь) раз.

Это да... Согласна на все 100.

Если на коже есть повреждеия, то скраб никак нельзя. Даже мельчайший.

У меня после дёгтетерапии практически всё чисто. Так что скраб - самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю бани! Но один раз во время похода в баньку, сильно разболелся палец, никак не могла понять, в чем дело. А дома под ногтей образовался псор, еле вывела - в общем, чот испугалась теперь так рьяно в бани ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айлин, баня не виновата.

Псор на конкретном месте был готов проявиться, это увы, обязательно бы произошло.

Но баня интенсифицирует все процессы, происходящее в коже. У меня нет доказательств этому утверждению, кроме как наблюдений за собой и моими со-банщиками. Если на коже есть воспаление, то оно усиливается после бани, если процесс обратный, заживление, рубцевание, то они ускоряются тоже.

Баня только ускорила появление псора под ногтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но от этого все равно не легче. Уж лучше бы он появился попозже. А, может, как вариант, и не появился бы и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Так как у меня бани нет ,то я хожу в сауну ,а это наверно почти одно и тоже ,так вот я всегда в воду для пара добавляю пару капель настой из ёлки,так вот и после этого мне делается лучше,и так же добавляю в ванную ,ну только уже пену для ванны с Ёлкой ,а может это и пихта :unsure: :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kleopatra, а вы вот из Германии, тут Strannik на предыдущей странице утверждал (вот тут), что врачи германские запрещают бани и сауны для псориатиков, вот что они вам говорили по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...