Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

слышал о таком, но знакомые никто не пользовался,

опиши процесс, если не трудно, больно уж интересно, как в сказке

залазить ?)))

Попробовал было написать как Гомер: Фебом клянусь я, Зевса любимцем, вам о печи, как бане поведать …Нет, ужас какой то - никуда не годится. Попробовал, как Толстой: «Настал банный день, затоплена печь и все смешалось в доме Облонских…», но представил этих Облонских, суетящихся в исподнем вокруг печи, понял, что нет, граф такое бы сразу Фтопку.

Напишу не «высоким штилем», не обессудьте - не графья-с. Процедура нехитрая: печь протапливали, хорошенько подметали, стлали солому, ставили шайки с водой. Тесновато, но, вспомним Диогена - много ли надо философу: места в печи достаточно – париться можно даже и вдвоем. Надеваешь шапку, залезаешь на карачках через хайло печи, загородишься заслонкой, вползешь, присядешь или ляжешь головой к устью и вот тебе … куда там, сауна. А как поддашь водички на свод, то все, дальше уже «музыка сфер». И как описать этот легчайший колдовской пар, что под мерные махи веником обволакивает тебя, подхватывает и уносит, освобожденного от бремени тела туда, где нет ни ссор, не проблем, ни псора, ни суеты … С каким мистическим чувством описать этот недавний раскаленный Ад - этот багровый кирпич сводов, накопивший тепло, что отдает его, излучая со всех сторон: ты прогреваешься и снаружи и изнутри, приходишь в тепловое равновесие со всей печью – она становится твоей Вселенной, здесь энтропия максимальна, а ты сейчас Бог. Это и есть нирвана индусов, рай человечества, «дух, носящийся над водами»?

Правда, когда этот твой высвобожденный дух уже покинул печь, замечаешь, что пару раз все-таки задел ее свод веником и твоя расовая принадлежность уже не может быть однозначно установлена :D .

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

места в печи достаточно – париться можно даже и вдвоем. Надеваешь шапку, залезаешь на карачках через хайло печи, загородишься заслонкой, вползешь, присядешь или ляжешь

да, кому и в бочке места, но это перебор,всё же лучше баньку ))

печь для блинов и пирогов оставим.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот багровый кирпич сводов, накопивший тепло, что отдает его, излучая со всех сторон

Немного не понял: что, действительно сидишь под раскаленными кирпичами? :)

приходишь в тепловое равновесие со всей печью – она становится твоей Вселенной, здесь энтропия максимальна, а ты сейчас Бог.

Уточнение: энтропия максимальна будет, когда Вселенная сдохнет :D ... хотя ОК: раз Бог, то можно состряпать ещё одну (тока уже так не спешить, как в этот раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что, действительно сидишь под раскаленными кирпичами? :)

Уточнение: энтропия максимальна будет, когда Вселенная сдохнет :D ... хотя ОК: раз Бог, то можно состряпать ещё одну (тока уже так не спешить, как в этот раз).

Конечно "под раскаленными", чего в холодной-то печи сидеть? Другой вопрос о степени - о свечении, то оное, по законам природы имеет место быть в натопленной печи, ну а насчет наличия его "хвоста" в видимой области, то, с учетом нахальных рассуждений автора о нирванах, думаю, можно поставить вопрос и об особой изощренности зрения в этом состоянии, смещающего цветочувствительность глаза. Есть же при этих делах и "третий глаз" :P.

Уточнение уточнения: ну, печка на момент мытия это и есть Вселенная, где установилось равновесие излучения всех ее объектов: кирпичей, парильщика, соломы на поду и даже забытого в углу котелка со щами - усе, приехали - энтропия достигла максимума :) .

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеваешь шапку, залезаешь на карачках через хайло печи, загородишься заслонкой, вползешь, присядешь или ляжешь головой к устью и вот тебе …

И вот тебе... можно жариться, чем не крематорий, дополнилось у меня в голове :D У меня серце стало стучать чаще от такого описания, это уже что-то из разряда "адреналиновых забав" а не лечения для, я бы наверное поседела в такой печи, честное слово.

Изменено пользователем Лина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим правде в глаза- в печи мылись от бедности, от отсутствия бани ка таковой. Как только у мужика появлялась баня, то никто в печь не лазал, дураков нету. А баня по-черному -она от того, что по-белому дороже, гораздо дороже, на нее же дров уходит втрое больше, чем на черную баню. И ни за какие коврижки, ни за "дух" ни за "эфиры" я черной бане не прощу черные, вонючие, канцерогенные стены.

Что же касается деталей спектра излучений печи, то последние годы входит в моду тенденция усиления лучистых (а не только рекуперационных) аспектов обогрева. Некоторые даже 1-2 стены обкладывют кирпичом для усиления инфракрасного прогрева тела (причем при выборе марок кирпича чуть не до драк доходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИК-лучи и в Африке Ик-лучи. Может проще под ИК-лампой посидеть? Чем не кирпичи в русской печи? Где там палатка Генки? Давно не отписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я бы наверное поседела в такой печи, честное слово.

Я впервые такое паренье отпробовал в 18 лет, когда голова была еще здорово набекрень, да и хозяин в избе меня «подловил», спросив : «Первым полезешь, или вначале моя старуха попарится?» :) , а более зрелом возрасте влез в печь уже с удовольствием и предвкушением.

... я черной бане не прощу черные, вонючие, канцерогенные стены.

Некоторые даже 1-2 стены обкладывют кирпичом для усиления инфракрасного прогрева

Совершенно верно, вот мы и приехали: а ежели все стены обкладывать кирпичом, да еще и пол с потолком то что получаем в сухом остатке? Да эту же русскую печь, где инфракрасный прогрев со всех сторон, только без «канцерогенной» копоти. Хотя у этой сажи есть еще и громадный плюс – она из-за своей рыхлости сорбирует на себя из воздуха всю грязь и запахи. Поэтому ни в какой баньке по-белому нет такого удивительного, какого–то свежего, что ли воздуха. Это рукой и не описать, разве, что носом попробовать… :D

Может проще под ИК-лампой посидеть? Чем не кирпичи в русской печи?

Нет, под ИК-лампой хуже – прогрев односторонний и нет этого суперкайфа от всестороннего прогрева. Но есть сейчас умельцы, что мастерят прямо в квартирах такие ИК сауны, обклеивая фольгой кладовки и ставя на пол 2-3 нагревателя, а сами в это время забираются на стремянку и ловят ИК «со всех сторон». Я раз попробовал – и могу сказать слвами Зощенко: «Эта баня тоже ничего. Но хуже». :) Навроде соевой колбаски из магазина в сравнении с домашней.

Здоровья и чудесного парЕния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИК-лучи и в Африке Ик-лучи.

Заблуждение.

Обсуждаемый спектр - это диапазон, и диапазон огромный, 1-100 мкм (могу ошибиться). Надо попасть правильно.

В бане куда я хожу, печь кирпичная со стенкой 1500х2000. Часто стою и ворочаюсь подле нее, ощущения совершенно другие, не как на верхнем полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю-ка я себе заступиться за нашу чОрную, кондовую , такую родную нашу русскую баньку по-чёрному, которая на самом деле интернациональная . :D

По-чёрному конешно она не оттого, что "дешевле", а потому-что механизм прогрева у неё другой, без дымохода, дымовые газы относительно свободно ходят по помещению со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не знаю как кто, а я про те "чёрные" баньки, в которых приходилось париться, могу сказать - они не чёрные, не вонючие и не канцерогенные. Несмотря на название, чёрные бани намного гигиеничнее белых именно благодаря дыму и саже, которые, проникая в любые трещинки и закоулки (в том числе и закоулки нашей души :) ) , дезинфецируют их от любой бактериальной заразы и дурных запахов. Проблема якобы грязи и канцерогенности скорее проблема нерадивой, дурной эксплуатации, а не "несовершенства конструкции" , сажа и копоть должны чиститься регулярно, кто как любит - сразу после топки, окатывая и моя лавки , пол и полок, или уже после помывки. Вдохнуть сажу можно только разве нарошно, а есть её вроде ещё никто не дотумкал :) , вот и вся канцерогенность. Количество копоти и сажи можно регулировать также родом топлива, берёза и осина дают копоти много меньше, последняя имеет вдобавок ещё и свойство чистить сажу; хотя, конешно, они выходят ощутимо дороже краснолесья, но это уже вопрос выбора :P .

Воздух в чёрной бане после изгнания дыма действительно свежий, с неповторимым ароматом кострища, никакой вони нет и в помине, дым убьёт даже застоялый "мыльный" запах с прошлой помывки, если по недосугу или немощи баньку после себя не удосужились ополоснуть. Различных запахов, плесени, грибка больше в белой баньке, но справедливости ради следует повторить, что и запахи и грибки - проблема неправильной эксплуатации вне зависимости от конструкции бани.

И конешно баня (любая) должна быть бревёнчатой, никак не из бруса, тем более клееного, не обшитая ни досками, ни вагонкой, ни новомодными сэндвич-панелями. Насыщенный горячий пар в парилке с плоскими стенами быстро опускается вниз без пользы, а живая оболонь выпуклых бревенчатых стен кроме того, что по природной своей особенности отлично противостоит проникновению в неё грибков и влаги - ещё и отражает горячий пар к центру помещения и он там концентрируется, долго грея своим теплом парильщиков.

Правильно париться в чёрной баньке, чтоб не остудить каменку, тем паче не залить её, не перенасытить пар влагой - это целое искусство, что на мой взгляд есть только достоинство. К сожалению, я так и не освоил его и бока мои до сих пор помнят тычки двоюродных дядьёв : - "Ты (ирод) как на каменку плещешь, гад!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже помню с детства свою баньку по чёрному.

До сих пор она мне снится.

Мылись вместе с котятами и кошками и не угорали.

В бане всегда было чисто, просторно. Топили видимо берёзой, потому, что щёлок делают только из берёзовой золы.

Если кто пробовал мыть голову этим средством, тот понимает, что никакие шампуни тут уже не нужны. Волосы на голове делаются шолковыми, скрипят.

Где всё это? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И конешно баня (любая) должна быть бревёнчатой, никак не из бруса, тем более клееного, не обшитая ни досками, ни вагонкой, ... живая оболонь выпуклых бревенчатых стен кроме того..

почему ты так против вагонки? по мне лучше парная, обшитая липовой вагонкой,

чем смола на полу и стекающая по стенам с потолка да на полок.

Второе, именно вагонка и принимает всё на себя, а бревно остаётся в нормальном виде,

плюс ты не учитываешь, что с оцилиндровкой и весь защитный слой снимают,плюс теплопотери,

если только чисто эстетически-можешь блок -хаус поставить, нормальная имитация.

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: какой камень считаешь нормальным в парной?

Господа! кто какой камень применяет в каменке? кварцит,жадеит, габбро-диабаз,талькохлорит или что другое?

Ваши впечатления , отзывы, пожелания.Поделитесь мнением!Только из личного опыта, раскрученные

мнения не интересны. И цены у кого как на камни, а может кто-то считает покупку камня глупостью.

Топили видимо берёзой, потому, что щёлок делают только из берёзовой золы.

Если кто пробовал мыть голову этим средством, тот понимает, что никакие шампуни тут уже не нужны. Волосы на голове делаются шолковыми, скрипят.

Где всё это? :D

Щёлок видно состоит и из дёгтя, при сгорании берёзы (бересты уж точно)

дёготь выделяется.

А как щёлок у Вас делали? Берёзой ещё топят по причине, что она жар даёт,

я думаю, что берёзовые дровишки с осиновыми чередовать надо, в части и прочистке дымохода(это не про

баньку по чёрному).

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто какой камень применяет в каменке? кварцит,жадеит, габбро-диабаз,талькохлорит или что другое?

И цены у кого как на камни, а может кто-то считает покупку камня глупостью.

Сложный вопрос. Я понимаю кто живет в пустыне или в полностью забетонированном пространстве где нет камней, то можно и купить, но когда камни под ногами валяются в буквальном смысле... покупать... а смысл? Типа каждый камень лицензионный с голограммой? :D

Я поехал в каменный карьер и набрал пять мешков камней размером в кулак, похож на диабаз, цвет только светлее. Не трескается, не "стреляет". Забил каменку и забыл, в этом году по весне перебирал - всё целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щёлок . Очень просто: насыпаем золу в таз и заливаем кипятком, отстоится и сливаем в другой тазик. Мойся и стирай бельё, можно без мыла, вода щелочная мягкая.

Кстати. Дом в районе нам помогла купить бабушка, глядя на наши скитания по квартирам. Было это послевоенное время.

Как раз в это время у меня случился псор (по видимому) на ВЧГ. Было мне лет 8. Знакома я была с этой бякой, т.к. у старшей сестры был псор с 6 летнего возраста.

С испугу я пошла в парикмахерскую и обстриглась наголо. Правда всё лето вроде проходила в платке, т.к. дразнили меня колежкой,что оч. обидно как-то было.

Баня и свой дом с огородом позитивно сказались на моём здоровье, и я на долгие годы забыла об этой страшилке.

До 19 лет, когда уже переехали в Пермь.

Да,RedMen, о бане по чёрному у меня тоже более положительные воспоминания.

В разных банях по белому я мылась у знакомых, но наша банька была лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это париться в большой русской печи -

Это какого же размера печь внутри? У нас на даче в деревне есть русская печь, так если туда залезть и не развернешься. Дом наш родовой, не помню, чтоб кто-то из предков рассказывал о мытье в печи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раньше и люди меньше были.

Впервые, о мытье в русской печи я прочитал в книжке, кажется она была о войне. Описание процесса было вполне похоже на описание Kulau-leprous.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какого же размера печь внутри?

...не помню, чтоб кто-то из предков рассказывал о мытье в печи.

Значит у предков была банька, а если лет 70-100 назад, то скорее черная и мыться в печи им было незачем. Но баньки были далеко не в каждой семье. А насчет размеров, то печь под такое паренье и рассчитывалась. Можно было в ней и лежать, правда упираясь головой в заслонку и даже стоять, кто пригнувшись, а кто и гоголем во весь рост. Печь занимала пол избы, наверху была лежанка в рост человека, где можно было всегда прогреться, хотя несмотря на гигантские печи, углы в избе зимой все же были холодные.

А мылись да, щелоком из чугунка - у нас в глухих деревнях и сейчас не щампунями, а именно им, да еще и с яйцом волосы моют, зато у женщины всегда волос блестящ и распушОн, коса туга, да и после баньки, когда уже ополовинен и туесок кваску смородинного, а и сто грамм позади И вот когда такая роскошная, малявинская или рубенсовская женщина после баньки мАзнет нашего брата хитрющим взором – и всё – держись мужик!

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кварцит,жадеит, габбро-диабаз,талькохлорит или что другое?

Ваши впечатления , отзывы, пожелания.Поделитесь мнением![/b]Только из личного опыта, раскрученные

мнения не интересны. И цены у кого как на камни, а может кто-то считает покупку камня глупостью.

Очередной, от тебя впервые узнал что жадеит и талькохрорид применяют в каменках. Это по моему бред. Для каменки нужны предельно мелкозернистые, плотные породы, и чем крупнее куски (по стандарту - "бут") тем лучше. Т.о. подходят метаморфические породы.

В мою каменку насыпан кварцит (Украинский кристаллический щит), раньше был гранит карельский. В любом случае, за 3-4 года крошится в щебенку. Меняем. Печь кирпичная электрическая, 40 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила когда то в начале семдесятых в Ташкенте в баню. Хорошая баня, лавки из камня, чисто.

Но что удивило. При входе в баню, на улице стоит узбечка с ведром простокваши и все узбечки покупают у неё эту прос-у кружками, которые несут с собой из дому. ВЧГ там моют этой простоквашей.

Волосы у узбечек вроде ничего.

Сама не пробовала это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять мимо - между собственно стеной и обшивкой скапливается влага, грибок, плесень и жучок заводятся, что заметно снижает срок службы , хорошо если на поколение хватит.

читай о современных строительных и отделочных материалах.

по поводу толщины оцилиндровки-всё зависит от толщины кошелька,

можешь и 50 и 60 бревно взять. Наши ёлки давно через Питер в Финляндию

"устроились", поэтому и леса нет, и новые проекты с ними(строительство разных белкомуров) только по части

древесины, вернее вывозки её последних запасов.

Я поехал в каменный карьер и набрал пять мешков камней размером в кулак, похож на диабаз, цвет только светлее. Не трескается, не "стреляет". Забил каменку и забыл, в этом году по весне перебирал - всё целое.

у нас известняковые породы преобладают, в реках как гвалтованные - стреляют страшно.

Щёлок . Очень просто: насыпаем золу в таз и заливаем кипятком, отстоится и сливаем в другой тазик. Мойся и стирай бельё, можно без мыла, вода щелочная мягкая.

попробую сделать и использовать)).

Очередной, от тебя впервые узнал что жадеит и талькохрорид применяют в каменках. Это по моему бред. Для каменки нужны предельно мелкозернистые, плотные породы, и чем крупнее куски (по стандарту - "бут") тем лучше. Т.о. подходят метаморфические породы.

Вот видишь, век живи... как говорят, по общепринятому мнению это и есть 2 из наиболее лучших пород камня для бани.

метаморфические породы для использования в каменке не годятся, обладают крайне незначительной термостойкостью и высокой гидрофильностью, это раз.

второе валуны класть в каменку? извольте, подбирать по моему разумению необходимо средних размеров, так от 7 до 15 см.

Кварцит мне предлагают, кажется башкирский.,но всё это денег стоит, а на сколько хватит-вопрос.

хотелось бы как ddSat проблему решить, тем паче, что воткнуть могут что угодно, а какой камень-

полудрагоценный или нет не принципиально, важны эксплуатационные)) качества.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово о паре целебном

В тонкой науке банялогии «паром» называют мелкие капельки воды в воздухе, от размеров которых зависят лечебные свойства бани. Выработалась даже своя научная терминология – «легкий пар», это тот, который лечит, «тяжелый пар», от которого нам всем толку нет – как хворым для лечения, так и крепышам для удовольствия.

Легкий пар- это маленькие капельки их и глазом не прозреешь, плеснул на камни – пошел жар, а глазом не видать, ни дыму ни туману и тот кто рядом различим и узнаваем.

Иное дело тяжелый пар – он хорошо заметен - его клубы низвергаются, когда плещем воду на горячие камни и дружок твой банный, драгоценный, в баньку зазванный исчез в клубах, неразличим, может это уже и не он вовсе….

И банные печи-каменки разнесены на две группы – первая та, что с открытыми камнями, вторая – закрытая каменка. У первой, нижние камни перегреты, верхние или недогреты или в норме, у закрытой – камни со значительно более одинаковой температурой. Поэтому, когда плеснешь на камни воду – то получаешь в этих каменках совсем разный «пар». Ну можно ли в них обеих получать легкий пар?

Да, в зависимости от температуры камней можно там и там получить легкий (лечебный) и тяжелый (бесполезный, при всем уважении к «турецкой» бане), только в закрытой каменке пар обычно однороден по размеру, чем в открытой. Поэтому в закрытой нижние камни нагревают до меньшей температуры, чтобы получить такой же легкий пар, как и в открытой, кстати, в открытой каменке камни куда чаще лопаются.

А вот еще тонкость – если сама баня непрогрета, а вам страсть как охота попарится, плеснул воду, а частички легкого пара, войдя в холодный воздух баньки в мгновение ока слипаются и мы получим туман - тяжелый пар – «Война в Крыму - все в дыму»... Можно, конечно и тут помахать веником, но толку, что дома в ванной. И тогда где они, когда заходил в баню, надежды на излечение, где перспективы окрыленности послебанной, где легкость и полет шага над травами и цветами?. Все унес с собой тяжелый пар.

Здоровья и легкого лечебного пара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бане хорошо все отпаривается, пятнышки становятся ровными без шелушений...И кожа не пересыхает...удобно потом мазь какаю либо мазать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Хоть тема и подзабылась напишу! Заметил, что от отпаривания в ванне (с солью, травой) эффект плохой, вся шелуха слазит, но через пару дней уже не могу ворочаться в постели, шкура как пергамент пересушенный, а вот после баньки нормально! Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...