Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

"Нагнетание" - это важнейший для русской бани процесс тепломассообмена.

Отличия русской бани от других бань, предельными разновидностями которых являются низкотемпературная "мокрая" (т.н. турецкая) и высокотемпературная "сухая" (т.н. финская) заключаются в том, что при средних, в целом, показателях температуры и влажности, русская баня предусматривает (что и является её фундаментальным свойством) периодические и вручную регулируемые этапы резкого подъема локальной температуры воздуха. Локальность выражена бескомпромиссно - горячий влажный воздух мгновенно взлетает к потолку и медленно, в течение 2-4 минут спускается вниз.

Для того, чтобы комфортно распределить этот горячий воздух туда, куда хочется, и служит процесс нагнетания веником с широкой лопастью. Причом можно нагнетать любое, по желанию, количество воздуха из-под потолка на себя, так и отгонять "нагнетанием в обратную сторону" горячий воздух от себя.

Изменено пользователем Ugo Ch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ты что цветки облетят :). Август-сентябрь.

попробую тогда заготовить, ещё можно успеть.

хранишь как обычные веники( в смысле березовые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чердаке, подвешенными за "ручку". Сиреневые веники в воде сильно не мочи, лист становится тяжелым, с одного легенького шлепка таким веником с ног валит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда лёжа буду)) спасибо за инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Где-то нашел :)

Здравствуйте, можно ли посещать русскую баню с веником при псориазе?

Дерматолог О.В. Панарин

Уважаемый Роман! Больным псориазом категорически нельзя париться веником, т.к. это может привести к микроповреждениям кожи, следствием чего является феномен Кёбнера, или изоморфная реакция, проявляющаяся появлением новых высыпаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот г-н Панарин совершенно прав насчет риска Кебнера.

Но ув. дерматолог плохо в бане соображает, веником лиственных пород крайне затруднительно нанести себе микротравмы, разве что вы псих и на венике вся листва облетела.

Я ловил Кебнера на здоровой коже от уколов можжевелового веника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zalex, сразу видно что Панарин О.В. никогда не парился веником в русской бане, скорее всего он там пил пиво и развлекался с девочками.

У меня более 30 лет псориаз, последние 20 лет я регулярно, минимум раз в неделю посещаю баню (или сауну, если не дома) и она мне очень помогает держать кожу в чистоте от псориаза. А веники я применяю не самые нежные на коже - сосновые и еловые лапы, боюсь только крапиву, потому что это гольная (хоть и природная) химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то нашел :)

суть бани не стегать себя веником, может О.В.Панарин далёк от бани,

баня ассоциируется у него с остервенелым хлестанием веником по телу?)

помнить надо всегда о "с дуру можно всё сломать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Хотелось бы узнать.А баня как-то помогает в лечении псориаза? Может есть какие-то рецепты,процедуры, которые нужно проделывать в бане.Кто знает, поделитесь.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А баня как-то помогает в лечении псориаза?

Вот, мне лично, от псора баня никак не помогает, хотя имею длительный опыт постоянного ее применения. От ПА помогает, а от псора нет. Ну, разве, что снимает стресс - один из важных факторов, провоцирующих псориаз.

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А баня как-то помогает в лечении псориаза?

Я думаю, только баня, вряд ли. В комплексе с другими видами лечения - это да. Кожа после бани "открыта" и мазилки впитываются активнее, а значит и польза максимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать.А баня как-то помогает в лечении псориаза? Может есть какие-то рецепты,процедуры, которые нужно проделывать в бане.

одна баня при лечении псориаза, равно как и другие одни компоненты , наверное бессильны.

Моё мнение одно-режим, диета, баня.Баня она организм почистить, да косточки распарить, сосуды потренировать.

Какие процедуры, у каждого свой подход. Кратенько о своём:

запариваю дубовый веник и берёзовый в разной посуде. Водичку из-под дубового оставляю.

беру с собой заваренный чай(свежий!!!), обычно зелёный-серебряные иглы (как вариант золотые),

но на вкус ... сам понимаешь.Первый заход- просто разогреваюсь до пота, остывание, чаёк))

второй с веничками, третий тоже, по настроению и 4 и 5 бывает, тут с обливами холодной водой-прямо из скважины. Особо не перегреваюсь,

сердечко беречь надо. Далее помывочные процедуры-мыло детское с чередой, ромашкой,чистотелом-что лежит в мыльнице.

Потом ополаскиваюсь водой, где дубовый веник запаривал несколько раз, места где раньше бляхи были и кожу сушит

смазываю джонсон беби с алоэ. Сижу, жду,пока подсохнет-далее бельишко чистое и к чайку. В день бани никакой жирной еды

не употребляю.

Zuluss, это как пример, что тебе подойдёт трудно ответить, пробуй сам, одно-баня это хорошо,

при любой возможности стараюсь в баню, бывает по 3-4 раза в неделю, жаль, что не 7 раз получается.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при любой возможности стараюсь в баню, бывает по 3-4 раза в неделю, жаль, что не 7 раз получается.

Банька то своя что ли?

А у меня вот не получается в казённую баню ходить, дежурные бляшки великоваты, народ пугать-смущать не хочется.

А так хочется попариться.

Сегодня сходила до бани, узнала, что есть отдельные сауны, можно одной пойти. Без бассейна 1 час. стоит 500 руб. Пока в раздумье. Дорогвато, да и одного часа маловато кайф ловить.

Пока зрею. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...есть отдельные сауны, можно одной пойти.

Пока в раздумье. Пока зрею.

Ну, голубушка, Надежда39, как сказал Коровьев: "Тоже мне - бином Ньютона!" - ты же среди пермяков не одинока. Ведь еще в советские времена был разработан, внедрен и милионнократно испытан способ "на троих". И хотя он относился к питию, а не к мытию, его методика та же: жаждущий в легкоту находит еще парочку и счастливая тройка вскоре становится еще счастливее :).

Несмотря на забытость данного метода в современных алкоголических реалиях, верю, что вскоре опять мы будем встречать людей, пристально, по соколиному оглядывающих окрестности с высунутыми из-за обшлага 2-мя пальцами и с радостными криками приветствующими своих будущих коллег. Но это уже будут не они, а мы и наши люди.

Да и мытие одному, как и питие одному, не располагает к умиротворению и благолепию, поэтому индивидуализм допускать нельзя - сила в коллективе. Поднимем бокалы, тьфу,ты, т.е. шайки за новый коллективизм! :huh:

Здоровья и единства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банька то своя что ли?

да, доделываю, до ума довожу.

500р дороговато больно уж, в частном секторе может есть и дешевле, но час маловато.

Да и мытие одному, как и питие одному, не располагает к умиротворению и благолепию, поэтому индивидуализм допускать нельзя - сила в коллективе. Поднимем бокалы, тьфу,ты, т.е. шайки за новый коллективизм!

каждому своё, баню и рыбалку люблю в одиночестве, это творчество))

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смазываю джонсон беби с алоэ. Сижу, жду,пока подсохнет-далее бельишко чистое и к чайку. В день бани никакой жирной еды

не употребляю.

Хорошо, культурно)

А у нас баня у родственников на даче исправно каждые выходные топится, куда съезжаются родня и друзья семьи, после помазания джонсонс беби с ромашкой, чистое бельишко и за стол, где много вкусной и вредной для здоровья еды и питья :D

Изменено пользователем Лина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У коми -пермяков ещё многие топят по-чёрному, вот хочу сравнить,

приглашали.

Многажды раз приходилось - это несравнимо ни с чем. Хотя после мытья все равно обмажешься жирной сажей, но абсолютно сухой жар, этот колдовской дух черной бани - это не вовсе не дух, а музыка сфер - пифагорейство и для сильных мира и для каждой твари дрожащей. И не верьте, что философы-древние греки не мылись, а скреблись, оливковым маслом намазавшись -враки, нет, они именно где-то как-то втихаря посещали черную баню, иначе с чего это они за сотню лет заложили основы всей философии? Да и с Кантом пора бы разобраться в этом вопросе.

Но апофеоз - это париться в большой русской печи - пришлось мне в своих скитаньях пару раз и там оскоромиться, но где мне, тут только могучее перо Толстого или Гомера могло бы описать эти ощущения. Вот за что я бы поднял полную шайку!

Здоровья и легкого пара

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, культурно)

А у нас баня у родственников ... после помазания джонсонс беби с ромашкой, чистое бельишко и за стол, где много вкусной и вредной для здоровья еды и питья :D

и никаких последствий после этого , верно?

Но апофеоз - это париться в большой русской печи - пришлось мне в своих скитаньях пару раз и там оскоромиться

слышал о таком, но знакомые никто не пользовался,

опиши процесс, если не трудно, больно уж интересно, как в сказке

залазить ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна баня при лечении псориаза, равно как и другие одни компоненты , наверное бессильны.

Спасибо за информацию.Тоже люблю баню,парюсь по средам и субботам.Парилку посещаю 3-4- раза.По времени выходит примерно час.Баня на участке,поэтому топаю голяком в дом и отдыхаю,пока пот не пройдет.Полотенцем не вытираюсь,сам сохну.Вот мазаться в этот день забываю,ухожу в сон до утра.Хотя на утро бляшки покрываются белым налетом,соль наверное выступает.После бани два дня зуда нет вообще,на третий день зудит даже там где нет псора.Баня рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и мытие одному, как и питие одному, не располагает к умиротворению и благолепию, поэтому индивидуализм допускать нельзя - сила в коллективе. Поднимем бокалы, тьфу,ты, т.е. шайки за новый коллективизм! :)

Здоровья и единства

Не получается единства с здоровыми кожей. Да и не хочется свой имидж портить, то бишь открывать свои потаённые места на обозрение.

Близкие родственники все разбросаны рикошетом по белому свету.

Даже в городе все по разным районам проживаем.

За что такое наказание :)

На питиё коллективизм всегда находится, а вот шайки зачастую приходится поднимать в одиночестве. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мазаться в этот день забываю,ухожу в сон до утра.

а чем мажешься? постоянно или после бани только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазался в течении трех месяцев карталином под повязку.Толку ноль.В феврале лежал в КВД,прошел курс за 21 день.Тоже не очень эффективно.Потом по совету одной знакомой стал мазаться Синофланом.эффект офигительный.Все бляшки разбились на мелкие точки и процентов 80 псора ушло.Остало несколько точек,шелушение тоже прекратилось.Хоть какой-то продых.Я понимаю,что это гормон и не очень хорошо,но увы.Другое лечение мне пока не помогает.Сейчас мажусь через день,один раз.Ремиссия держится.Что будет дальше не знаю.По совету одного товарища построил весной баню с сухим паром,парюсь при температуре 80-90 градусов.Получаю только кайф,но на псор по-моему не действует никак.Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по совету одной знакомой стал мазаться Синофланом.эффект офигительный... Я понимаю, что это гормон и не очень хорошо, но увы. Другое лечение мне пока не помогает. Сейчас мажусь через день

Не помогает другое, говоришь? а всё ли ты попробовал? Если не ошибаюсь, применял: скин-кап, карталин, и до кучи ново-пассит. А диету, например? или ультафиолет 311? да мало ли что ещё.. где-то читал, что средств и методов лечения псориаза - около 2 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диету и ультрафиолет принимал в КВД(селективная процедура называется).Десять процедур и я был черно-красного цвета,но помогло тоже мало.На море неделю загорал летом,Тоже как-то не очень помогло.Вообщем хорошего мало.Кстати,скин-кап помогал хуже синофлана.Хотя и стоит намного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое лечение мне пока не помогает.

попробуй диету, потерпеть придётся, потом привыкнешь.

Я больше склонен к раздельному питанию, в настоящий момент правда не придерживаюсь ничего, только 1 раз в неделю

голодаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...