Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Это не бляшки, это размокшие шелушавки.

Я тоже счищаю как ты, только не пальцем а ладонью, смываю эвкалиптовым настоем.

Бляхи после этого замечательно впитывают любую мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Смываю шелуху эвкалиптовым настоем, его полно, целый тазик. Тру ладонью.

А потом мажу солидолкой, псориломом, карбамидным кремом, что под руку попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Мой любимый веник из двух растений...

MWW4yZ5CHU.jpg

...пахучий.

Вообще то у меня вопрос. Крапиву кто юзает в венике? Как она для нашей не совсем здоровой кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обшпаренная, она не жалится. Моя бабка юзала, но вот отчего - не помню.

От ревматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то у меня вопрос. Крапиву кто юзает в венике? Как она для нашей не совсем здоровой кожи?

Ленивица стегала себя после ванны крапивой

А крапивой я стала стегаться через 2 недели. На сайте я прочитала у коллеги из Эстонии, не помню как зовут. Вечером после ванны с содой (2 пачки соды и бутылек йода) крапиву мочишь под краном в горячей воде и стегаешь себя. Я заметила маленькие прыщики хорошо уходили с крапивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой любимый веник из двух растений...

MWW4yZ5CHU.jpg

...пахучий.

Вообще то у меня вопрос. Крапиву кто юзает в венике? Как она для нашей не совсем здоровой кожи?

Что то я не поняла состав веника. Знакомые ли травки.

Крапиву я добавляю в свои фитованны вместе с чередой, берёзой, ветками шиповника, ......Беру 3 компонента что под рукой, как учили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не поняла состав веника.

Состав веника: черемуха + конопля, дает обалденный запах что в свежем виде, что в запаренном. Черемуха дает чуть горьковатый запах, а конопля запах бани

Воду из запарника лью на стенки возле печки и балдею :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав веника: черемуха + конопля, дает обалденный запах что в свежем виде, что в запаренном. Черемуха дает чуть горьковатый запах, а конопля запах бани

Воду из запарника лью на стенки возле печки и балдею :mellow:

Конопля? Что свободно растёт у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда39, Свободно так же как и полынь, но полынь в веник добавляю когда она молодая, а коноплю, когда уже созрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда39, Свободно так же как и полынь, но полынь в веник добавляю когда она молодая, а коноплю, когда уже созрела.

Какой ты молодец! А я одной берёзой себя хлещу. Вообще то я люблю оч. водой мыться и окатываться в которой заваривался веник.

Соблазнительно как всё это. По сегодняшней погоде

+27 ( уже не +36) можно наверно уже протаптывать дорожку к баньке пока полуремиссия наступила (ТТТ).

Коноплёй никогда не интересовалась и не знаю как она растёт и в каких местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коноплёй никогда не интересовалась и не знаю как она растёт и в каких местах.

В Пермском крае тоже растет дикая сорная конопля она произрастает почтишто на всей територии южной сибири а также кавказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав веника: черемуха + конопля, дает обалденный запах что в свежем виде, что в запаренном. Черемуха дает чуть горьковатый запах, а конопля запах бани

Воду из запарника лью на стенки возле печки и балдею :mellow:

полынь и черёмуху не сушишь в вениках на зиму? или только свежие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вениках не сушу. Веники сушу только дубовые и сиреневые, так как самые крепкие. А траву всякую сушу для запарки и запаха. Лучше всяких синтетических эфирных масел для бань и саун. Масла - голимый скипидар, а скипидар приятен на вкус нюх только сосновый.

Еще покупаю веники - эвкалипт, он у нас не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про сирень впервые слушу. А заготавливаешь в период цветения сирень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вениках не сушу. Веники сушу только дубовые и сиреневые, так как самые крепкие. А траву всякую сушу для запарки и запаха. Лучше всяких синтетических эфирных масел для бань и саун. Масла - голимый скипидар, а скипидар приятен на вкус нюх только сосновый.

Еще покупаю веники - эвкалипт, он у нас не растет.

А берёза тоже не растёт? Или не нравится?

По мне лучше берёзы ничего нет, но можно разнообразить её различными добавками. Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лучше березы ничего нет" это слишком категорическое утверждение. Всякий веник имеет свои достоинтсва в каком-то аспекте. Береза - универсальный веник.

Но есть веники с более сильным и приятным запахом, например клен. Есть веники с более выраженным массажным эффектом - можжевельник, пихта, эвкалипт. Есть веники идеальные для нагона пара, плоские как веер - дуб, финиковая пальма, туя. Березовый веник имеет понемногу всё, он и нагоняет, и пахнет, и массирует (задолбаетесь например делать дубом движение "с оттяжкой") а самое главное - березовый абсолютно доступен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А берёза тоже не растёт? Или не нравится?

Семёменовна береза растет, но у нас или сорт такой или не правильно заготавливаю... но на зиму такой веник получается одноразовым, максимум двухразовым. Березовым пользуюсь только летом.

Массажные веники люблю - еловые и сосновые лапы, так их готовить не надо, они всегда свежие растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухразовый березовый веник это маловато, но трехразовый это оптимум. На третий раз и далее береза почти не пахнет, неинтересно. Обычной ошибкой и соблазном при заготовке березовых веников бывает выбор молодых, до 10 лет, невысоких и кучерявых деревьев. Их лист нестойкий.

Стандартное правило: "молодая ветка со старой березы".

Кроме того, березовый веник должен быть правильно скомпонован. Я делаю две пачки из 5-7 веток в форме "лапа" каждая, складываю как ладошки, а в цент ставлю десяток прямых веток типа "прут". Получается фиксированная и очень упругая конструкция, пригодная для трех основных движений: нагнетание, трепетание и щелчок. Но для этого должна быть универсальная рукоятка, не менее 12 см длиной, перемотаная у хвоста и у основания.

Режим сбережения веника подразумевает исключение его пересушивания и перегрева. Я никогда не кладу сухой веник в горячую воду, только в холодную. Можно если есть время, положить мокрые веники в п/э пакет за 12 часов для бани. Если баня нарисовалась спонтанно и волглых веников нет, то замачиваю 15 минут в теплой воде, а потом резко и быстро пропариваю жестким паром на каменке. Скажете, упадет на каменку лист и будет вонять ? Отвечу - с правильного веника листы не падают.

Если в бане суховато и веник начинает пересыхать, я его сразу же заменяю на другой, и кладу в холодную воду отмокнуть. В парилку я иду с тремя вениками поэтому. Ну и по окончании процесса веники сохнут подвешенные в просторном месте, не на солнце и не на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень упругая конструкция, пригодная для трех основных движений: нагнетание, трепетание и щелчок..

"Что-то слышится родное..." :mellow: Уго, нагнетание - это куда? опиши, если можно, процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...