IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Ищем психологов и задаём им вопросы

психолог психотерапевт

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 359

#141 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 063 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 09:19

Из моего опыта - совершенно безголосых и с раздавленными медведем ушами - единицы.
Остальным просто домочадцы и слух и голос придавили.

Мне не домочадцы, а учительница в школе. Слух скорей всего у меня есть потому что танцевала, для этого тоже наверно слух нужен.
А вот голос... В школе готовились к выступлению, учительница то в первый голос поставит, то во второй... Я пою стараюсь, а она ходит прислушивается, потом она решила что это я всему хору петь мешаю. Говорит иди посиди, ты девочка у нас симпатичная, будешь лучше цветочки дарить. ;)

#142 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 09:24

Мне не домочадцы, а учительница в школе. Слух скорей всего у меня есть потому что танцевала, для этого тоже наверно слух нужен.
А вот голос... В школе готовились к выступлению, учительница то в первый голос поставит, то во второй... Я пою стараюсь, а она ходит прислушивается, потом она решила что это я всему хору петь мешаю. Говорит иди посиди, ты девочка у нас симпатичная, будешь лучше цветочки дарить. ;)

ну так дурость - она же внепрофессиональное качество
"Функция сохраняет структуру" (с) Томас Ханна Искусство не стареть

#143 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 13:11

Хотел услышать мнение психолога по поводу коррекции лишнего веса с помощью психолога . Это действительно возможно или это больше развод на бабло?
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#144 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 21:37

Хотел услышать мнение психолога по поводу коррекции лишнего веса с помощью психолога . Это действительно возможно или это больше развод на бабло?

пару лет назад я сотрудничал с центром, который именно этим и занимался (я имею ввиду снижением веса).
Давайте реально: "похудеть" Вас помимо Вашего желания может только хирург.
А вот при наличии искреннего желания - нормальная, сбалансированная "психологическая" программа - работает.
Клиентам помогали восстановить здоровое пищевое поведение и давали намётки к поиску причин (для чего) они подсознательно наращивают массу-габариты (поймите меня правильно я не имею права рассказывать все нюансы программы). И реально - "постройнение" начиналось ещё в ходе обучения. Да, не у всех. Но за рамки статпогрешности вылазило изрядно.

В принципе, психолог нужен только на старте. Ну как катализатор. Дальше только Ваш труд, осознавание и ЖЕЛАНИЕ.

И ещё. Давайте вот что обозначим.
Накопление веса (создание "аварийного запаса") это норма для здорового организма. И бороться с этим (с набором веса, наращиванием габаритов) - равноценно наказанию ёжика за колючесть.

Но. Есть одно но.
Я не беру случаи "поломки органики" реальные болезни организма (это не тут и не со мной. я не врач)
Эти но заключаются в работе подсознания. А именно:
-что определяется как "аварийная" ситуация, и
-сколько и где аварийного запаса размещать.

Конечно - генетика, наследственность....

Но если по моим внутренним установкам мне "веса в обществе " не хватат, меня такого клёвого не замечают, то я начну и вес накапливать и габариты.
Естественно приведённый пример - среднепотолочное с точностью до поллаптя. Просто материал к размышлению.

ИТОГО, Да, коррекция веса с помощью психолога абсолютно реальна, но с учётом вышеизложенного.

#145 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 22:32

Но. Есть одно но...

Эти но заключаются в работе подсознания. А именно:
-что определяется как "аварийная" ситуация, и
-сколько и где аварийного запаса размещать.

Итак, можно понять, что коррекция веса уперлась в "одно но", а именно - в работу подсознания.
Уважаемый психолог, как в таком случае наладить работу этого самого подсознания? (по определению "аварийной" ситуации и сколько и куда чего размещать).

#146 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 23:29

Итак, можно понять, что коррекция веса уперлась в "одно но", а именно - в работу подсознания.
Уважаемый психолог, как в таком случае наладить работу этого самого подсознания? (по определению "аварийной" ситуации и сколько и куда чего размещать).

Уважаемый пользователь. Вы делаете совершенно логичное и правильное заключение о том, что нарушить гомеостаз не возможно, т.к. гомеостаз это как раз способность организма к сохранению (насколько это возможно) внутренней среды при изменении внешних условий. А вот изменить "настройки" гомеостаза - т.е. какое состояние внутренней среды и при каких условиях считать нормой за счёт работы с подсознанием - можно.
Вариантов "наладить работу этого самого подсознания" существует много. Например:
1. Наплевать и забыть. Смотришь, куда то, как-то само утрясётся.
2. Пройти "шоковую терапию". Вбить, впечатать в подсознание что если ещё хоть где, хоть как, хоть один грамм - ему кранты.
3. Пройти гипноз, кодирование и пр. лабудень. Т.е. п2. но "с человеческим лицом" (с).
4. Заняться самообразованием, понять психофизиологию ожирения/дистрофии и попытаться самому себе всё это объяснить.
5. Пойти к психологу и С ЕГО ПОМОЩЬЮ, САМОМУ НАЙТИ ДЛЯ СЕБЯ более оптимальные способы самоорганизации.

Сообщение отредактировал mmcentr: 27 Май 2011 - 23:39

#147 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 23:39

Вариантов "наладить работу этого самого подсознания" существует много. Например:
1. Наплевать и забыть...
...
5. Пойти к психологу...

Спасибо за исчерпывающий ответ. Я выделил для себя 2 варианта - 1 и 5, даже, уважаемый психолог, как-то более привлекателен 5-й - пойти к психологу.

#148 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 23:55

Давайте реально: "похудеть" Вас помимо Вашего желания может только хирург.

mmcentr, это конечно понятно , если желание не было я бы даже этим не интересовался . Просто по отзывам людей , которые там были , проводится несколько занятий под лёгкую музыку , ведётся простой разговор не о чём . Причём люди , которые думают , что их гипнотезируют , говорят об этом психологу, а он в свою очередь говорит , что это не так , и успокаиваtт , продолжая занятие . Занятий всего несколько и после них ,в течении небольшого времени , люди теряют вес , причём внушительный . Пропадает чувство голода и люди питаются значительно меньше . Мне интересно , вот такое вмешательство психолога небезопасно ?

Сообщение отредактировал Питон: 27 Май 2011 - 23:57

Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#149 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 23:56

Спасибо за исчерпывающий ответ. Я выделил для себя 2 варианта - 1 и 5, даже, уважаемый психолог, как-то более привлекателен 5-й - пойти к психологу.

Спасибо.
Ваш ответ я позволю себе трактовать как признание Вами полезности моей профессии.

#150 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 00:18

mmcentr, это конечно понятно , если желание не было я бы даже этим не интересовался . Просто по отзывам людей , которые там были , проводится несколько занятий под лёгкую музыку , ведётся простой разговор не о чём . Причём люди , которые думают , что их гипнотезируют , говорят об этом психологу, а он в свою очередь говорит , что это не так , и успокаиваtт , продолжая занятие . Занятий всего несколько и после них ,в течении небольшого времени , люди теряют вес , причём внушительный . Пропадает чувство голода и люди питаются значительно меньше . Мне интересно , вот такое вмешательство психолога небезопасно ?

Любое безосновательное и беззапросное вмешательство вредно. И имеет не предсказуемые последствия. Ну, как минимум, откат на "исходные рубежи". Иногда ( если про нашу тему) с дополнительным набором веса-габаритов.

Отдельные элементы суггестии применялись в той программе о которой я писал выше (я не знаком "изнутри" с другими программами). Пользователям-клиентам внятно оговаривалось какие именно фрагменты программы будут сопровождаться суггестией, характер суггестии, цель.

Я не согласен с утверждением о том, что пропадало чувство голода. Хотя и понимаю, что я не знаю ни программы, ни людей.

Норма (после прохождения программы) - управляемое и осознаваемое чувство голода.

Давайте реально. Чувство голода - естественная реакция здорового организма на недостаток "топлива" в этом организме.
Другое дело, что в нашем социуме, начиная с младенчества, нас учат испытывать чувство голода потребность поесть не исходя из реальной нашей организмической потребности, а из потребностей нашего окружения.
Все эти "за маму", "за папу"... грудь, что бы не скулил, пустышка что бы "не варнякал" - это только начало. Потом мы начинаем "заедать тревогу", есть "за компанию", от скуки, под телевизор....
Помочь человеку осознать - т.е. вытащить из автоматизмов и сделать произвольным - вполне реально.
Ну а дальше - дальше добрая воля и желание человека.

P.S.Ну реально... Думаете я не знаю о вреде курения? Я даже иглотерапию и гипнотерапию пробовал. Но в какой то момент я сам себе рассказал, что плюсы от курения мне сейчас важнее чем весь негатив, который мне курение несёт. Я привёл свой опыт не как пример для подражания. Я привёл его как подтверждение того, что цель - определяет и путь, и результаты.

#151 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 00:40

Мне курить было бросить намного легче , даже я не бросал , а отказался от курения . А вот заткнуть себе рот оказалось намного сложнее . Правда заедать " тревогу" я не могу , у меня вообще тогда аппетит пропадает , а вот с телевизором , за компашку и просто что-то вкусненькое купить-это пожалуйста . Причём в моём случае график работы скользящий( неделя в ночь , потом неделя вечер , дальше в день) и приходится питаться в разное время , включая ночь . Причём энергозатрат работа требует ( собираю эскалаторыв Метро). Вот и не получается мне вес скинуть самому . Думаю может дествительно какую програму попробовать по коррекцию весса , толька я в них ничего не понимаю , а деньги на ветер-у меня нет такой возможности эксперемента .

#152 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 01:01

Излишек веса и как с ним бороться - моя вечная проблема ;) Как я поняла, её решение заключается в вычислении "аварийной ситуации", которую мой организм пытается исправить "накоплениями". Вопрос - как вычислить? Уважаемый mmcentr, в Ваших рекомендациях есть пункт: "заняться самообразованием, понять психофизиологию ожирения/дистрофии и попытаться самому себе всё это объяснить". Не могли бы развернуть этот пункт более подробно. К примеру, недостача веса в обществе, заедание проблем - не мои причины. Как найти "свою" причину? Всегда считала, что это просто моя слабость, отсутствие воли, хотя совсем уж слабачкой себя не считаю, но желание получить удовольствие превалирует над пониманием отрицательных последствий.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#153 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 01:04

Мне курить было бросить намного легче , даже я не бросал , а отказался от курения . А вот заткнуть себе рот оказалось намного сложнее . Правда заедать " тревогу" я не могу , у меня вообще тогда аппетит пропадает , а вот с телевизором , за компашку и просто что-то вкусненькое купить-это пожалуйста . Причём в моём случае график работы скользящий( неделя в ночь , потом неделя вечер , дальше в день) и приходится питаться в разное время , включая ночь . Причём энергозатрат работа требует ( собираю эскалаторыв Метро). Вот и не получается мне вес скинуть самому . Думаю может дествительно какую програму попробовать по коррекцию весса , толька я в них ничего не понимаю , а деньги на ветер-у меня нет такой возможности эксперемента .

Я из российских знаю (и то скорее по наслышке) только одну. Ну от доктора булгаковского...
Как по мне - очень неоднозначно. Опять же человеческий фактор. Можно проговорить некие контрольные параметры, а потом - если не сработает - возврат денег... Взрослые люди и понимаем - маловероятность.

Вы же, как я понял, из Питера?
Там великолепная психологическая школа. Точнее Школы.
От доктора Курбатова, до Восточно Европейского Института Психоанализа.
А ещё, только чур тапками не кидать, ВЕГИ Кости Павлова, выходца из ВМА и СПбИГ .
Цены там конечно.... ...питерские, но к консенсусу прийти можно.

Во всяком случае, я когда работал с "похудышками" и, если не было группы - работал соло. Конечно же не программу, но помогая челу понять "что откуда, куда и для чего", как побочный эффект получали нормализацию веса.

P.S. про вашу работу - снимаю шляпу. Трудно, важно и очень ответственно.

Сообщение отредактировал mmcentr: 28 Май 2011 - 01:05

#154 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 01:22

Излишек веса и как с ним бороться - моя вечная проблема :) Как я поняла, её решение заключается в вычислении "аварийной ситуации", которую мой организм пытается исправить "накоплениями". Вопрос - как вычислить? Уважаемый mmcentr, в Ваших рекомендациях есть пункт: "заняться самообразованием, понять психофизиологию ожирения/дистрофии и попытаться самому себе всё это объяснить". Не могли бы развернуть этот пункт более подробно. К примеру, недостача веса в обществе, заедание проблем - не мои причины. Как найти "свою" причину? Всегда считала, что это просто моя слабость, отсутствие воли, хотя совсем уж слабачкой себя не считаю, но желание получить удовольствие превалирует над пониманием отрицательных последствий.

Нее, ну - поддержать окружающих и пошпинять себя - это же свято дело. ;)"это просто моя слабость, отсутствие воли, хотя совсем уж слабачкой себя не считаю, но желание получить удовольствие превалирует над пониманием отрицательных последствий"

Как на меня - то я бы этот пункт для себя разворачивал следующим образом: в интернете (это изрядно дешевле) качаю книги где описываются методы работы с пищевым поведением. Тот же Нарданэ, Сандомирский... Далее смотрите описанные случаи работы (профессиональная литература про "как работать" почти всегда имеет описания реальной работы). Ищете "похожести" и разбираете механизмы...
Если реальный интерес есть - могу на неделе подготовить список (с опорой на домашнюю библиотеку).

Предложение от моей жены (тоже психолог) каждый раз когда рука тянется за "вкусняшкой" приостановиться замедлиться и хотя бы попробовать понять, почувствовать - чего на самом деле сейчас хочется.

#155 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 01:28

Если реальный интерес есть - могу на неделе подготовить список (с опорой на домашнюю библиотеку).

Заранее спасибо, возможно, и другим пригодится. ;)
Предложение от жены я и сама частенько применяю, а иначе весила бы уже полтонны :)

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#156 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 01:40

Заранее спасибо, возможно, и другим пригодится. :)
Предложение от жены я и сама частенько применяю, а иначе весила бы уже полтонны :)

;)как говорил батин комполка - ногу в нужном направлении Вы уже подняли. Осталось шагнуть...

#157 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 03:31

Заранее спасибо, возможно, и другим пригодится. ;)

Присоединяюсь к Терезе. Отдельное спасибо за ответы .

Сообщение отредактировал Igor: 28 Май 2011 - 05:55

#158 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 08:41

mmcentr, может поможете и мне советом, объяснением что к чему.
Проблема со сном, и не только.
Во-первых, утреннее пробуждение.
Не могу встать по будильнику. Установила повтор каждые 5 минут, повторяю до последнего, когда уже невозможно не встать. Иногда за эти 5 минут успеваю заснуть, а иногда вроде и спать не сплю, но и встать не могу.
Во-вторых, утренняя спешка при сборах, разумеется следует из первого, но не всегда, поскольку встаю всё-же с достаточным запасом времени. Знаю, что успеваю. Всё с вечера подготовлено - сумка собрана, одежда поглажена и т.д. Но все же начинаю паниковать, каждую минуту смотрю на часы, охватывает сильная тревога, какой-то страх, даже руки начинают дрожать. Когда готова к выходу - остается минут 5 лишних. Перевожу дух, успокаиваюсь и иду.

Что тут может помочь... Посоветуете тренировать волю и вставать раньше? Но я и тогда паникую, когда (бывали случаи) встаю намного раньше. Привычка? Угрозы за опоздание на работу особенной нет, просто не люблю опаздывать.
Всё что нам нужно это любовь.

#159 mmcentr

mmcentr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 09:24

mmcentr, может поможете и мне советом, объяснением что к чему.
Проблема со сном, и не только.
Во-первых, утреннее пробуждение.
Не могу встать по будильнику. Установила повтор каждые 5 минут, повторяю до последнего, когда уже невозможно не встать. Иногда за эти 5 минут успеваю заснуть, а иногда вроде и спать не сплю, но и встать не могу.
Во-вторых, утренняя спешка при сборах, разумеется следует из первого, но не всегда, поскольку встаю всё-же с достаточным запасом времени. Знаю, что успеваю. Всё с вечера подготовлено - сумка собрана, одежда поглажена и т.д. Но все же начинаю паниковать, каждую минуту смотрю на часы, охватывает сильная тревога, какой-то страх, даже руки начинают дрожать. Когда готова к выходу - остается минут 5 лишних. Перевожу дух, успокаиваюсь и иду.

Что тут может помочь... Посоветуете тренировать волю и вставать раньше? Но я и тогда паникую, когда (бывали случаи) встаю намного раньше. Привычка? Угрозы за опоздание на работу особенной нет, просто не люблю опаздывать.

мне нужно задать Вам несколько вопросов, что бы лучше понять ситуацию.
Вы можете отказать, и я дам среднепотолочные рекомендации,
Вы можете согласиться общаться здесь,
можем уйти в личку.. ;)обещаю не приставать и ничего не "втюхивать".

Сообщение отредактировал mmcentr: 28 Май 2011 - 09:25

#160 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 10:06

мне нужно задать Вам несколько вопросов, что бы лучше понять ситуацию.
Вы можете отказать, и я дам среднепотолочные рекомендации,
Вы можете согласиться общаться здесь,
можем уйти в личку.. ;)обещаю не приставать и ничего не "втюхивать".

Конечно, я отвечу на все Ваши вопросы, среднепотолочные рекомендации мне не нужны. Приставаний и втюхиваний не боюсь, могу общаться здесь, но может, действительно в личку, не знаю насколько личные вопросы.
Всё что нам нужно это любовь.