IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Ищем психологов и задаём им вопросы

психолог психотерапевт

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 359

#281 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 676 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 11:25

Если вам нужно ситуативное решение проблемы, то собеседники активно обсуждающие применение алкоголя в малых дозах абсолютно правы. Главное норма).

Ну не знаю, мне ж ясность мысли нужна, внимание и серьёзность. Я когда тяпну (хоть малость), то из меня дурь прёт, я всех начинаю любить и уважать и хохотать как дура по поводу и без.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#282 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 11:27

В таком случае просто процитирую одно из множества упражнений, легко находится в сети:

"С закрытыми глазами представьте, что вы хотите зевнуть. Теперь сделайте глубокий вдох и вместо зевка произнесите слово «Нет». В такой позиции гортань полностью раскрывается и расслабляется, а голос изменяется."

Если нужно не разовое средство, а есть желание докопаться до сути проблемы, тогда работаем с психологом. Если нет желания углубляться в себя, хорошие курсы актерского мастерства подойдут, там поставят навык.

Тереза, ответ и для вас.

Сообщение отредактировал Терапевт: 14 Март 2014 - 11:28

Психологическая помощь при псориазе и не только.

#283 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 11:33

Про актерское мастерство - хороший совет. Помню, на защите диплома была одна девушка, которая участвовала в университетском театре. Как она выступала, я прямо обзавидовалась!
Но хотелось бы, конечно, докопаться. Вот я копалась и пришла к выводу, что я просто трусливый заяц. Но как сделать из себя храброго льва?

#284 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 13:31

Позвольте процитировать самого себя из другой темы этого форума: http://psoranet.org/.../60/?p=93810395

Будут вопросы, пишите.

#285 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 113 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 08:33

Извините, если такой вопрос уже был: 

Терапевт!

Как увязывается теория "псориаз от стресса"  и заболевание псориазом детей. Особенно маленьких детей. Ведь у детей нет стрессов. Они воспринимают мир "как есть". Чтобы не произошло, так и должно быть. Да дети могут обидится. Но это не стресс. Это как разовая царапина. А стресс - это как кровоточащий почти постоянно мозоль.

Мяяяааааууууу!

#286 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 10:06

Глеб, у детей бывают очень сильные стрессы. Оформление в садик: врачи, анализы - это уже стресс. Приход в садик - сильнейший стресс: отдают чужой тёте и уходят.

#287 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 113 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 10:26

Тереза. 

Я не психолог. Но мне кажется что стресс ирасстройство в связи с измененением внешнего мира - это суть разные вещи.

Расстройство - разовое явление. Которое быстро забывается.

Стресс это взрослое понятие. Длительное.

Да ребенок может испугаться, расстроиться. Даже истерить - не пойду в садик. Но только в момент сбора в садик.

Но ребонок не думает всю субботу и воскресенье: В понедельник с утра в садик. Что делать?

А взрослый думает. В понедельник с утра на работу. Что делать? Там ничего не доделано а  во вторник срок сдачи, начальник придирается... Вот это уже стресс.

Сообщение отредактировал глеб: 15 Март 2014 - 10:27

Мяяяааааууууу!

#288 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 17:27

Да ребенок может испугаться, расстроиться. Даже истерить - не пойду в садик. Но только в момент сбора в садик.
Но ребонок не думает всю субботу и воскресенье: В понедельник с утра в садик. Что делать?
А взрослый думает.

Зря так думаете. Если ребенок постоянно об этом не талдычит это еще не значит, что совсем не думает. А детские страхи бывают порой гораздо сильнее взрослых, ибо взрослые могут путем логических посторений хотя бы попытаться убедить себя в том, что "это не страшно", а ребенок нет.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#289 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 00:23

Стресс это взрослое понятие. Длительное.

Не согласна. У детей тоже бывают стрессы, всё зависит от условий, в которых они растут.

Или ты считаешь, что у детей, которых избивают, издеваются и т.д. нет стрессов?

Don't worry be happy!

#290 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 113 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 03:46

Не согласна. У детей тоже бывают стрессы, всё зависит от условий, в которых они растут.

Или ты считаешь, что у детей, которых избивают, издеваются и т.д. нет стрессов?

Ну это как-то очень экстремально. Ни разу с подобным не сталкивался.

А вот с ситуацией "в одно ухо влетело, в другое вылетело". сталкиваюсь постоянно. 

И вижу то же  на примере объяснений-воспитаний родителями других детей. В подавляющем большинстве случаев.

Мяяяааааууууу!

#291 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 03:52

Ну это как-то очень экстремально. Ни разу с подобным не сталкивался.

То, что ты не сталкивался, не значит, что этого не существует.

Новости посмотри или вокруг.

Don't worry be happy!

#292 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 09:36

А вот с ситуацией "в одно ухо влетело, в другое вылетело". сталкиваюсь постоянно. 
 И вижу то же  на примере объяснений-воспитаний родителями других детей. В подавляющем большинстве случаев.

Чтобы понять ребёнка, надо очень его любить и хорошо чувствовать. Впечатление может сложиться обманчивое.  "в одно ухо влетело, в другое вылетело" - такое с ребёнком не происходит просто так, на пустом месте. Надо понять что здесь не так, возможно ребёнок включает защитную реакцию.. У детей стрессов не бывает! Это мнение - роковая ошибка! Мы все, как говорится, родом из детства, мы все тащим свои стрессы и комплексы именно из детства.

В понедельник с утра на работу. Что делать? Там ничего не доделано а  во вторник срок сдачи, начальник придирается... Вот это уже стресс.

Глеб, надо бы выйти в субботу на работу и повкалывать.  :) А вообще, надо учится правильно планировать свой рабочий день.

Начальник придирается... здесь, к сожалению ничего не поделаешь, одно из двух - или уйти, если невмоготу, или научится спокойно к этому относиться. 

Всё что нам нужно это любовь.

#293 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 12:10

Извините, если такой вопрос уже был: 

Терапевт!

Как увязывается теория "псориаз от стресса"  и заболевание псориазом детей. Особенно маленьких детей. Ведь у детей нет стрессов. Они воспринимают мир "как есть". Чтобы не произошло, так и должно быть. Да дети могут обидится. Но это не стресс. Это как разовая царапина. А стресс - это как кровоточащий почти постоянно мозоль.

Ко мне не было на этом форуме. В принципе, вам уже развернуто ответили коллеги форумчане. Стресс ребенку, подчас, тяжелее переживать, так как он, ребенок, и сказать то не всегда может что случилось и что его беспокоит. Мы в семье пережили такое, когда у старшего ребенка начались проблемы с приучением к горшку и страшные запоры, а было это результатом того, что в яслях на детей, наделавших в подгузник, орали матом в прямом смысле слова.

Начальник придирается... здесь, к сожалению ничего не поделаешь, одно из двух - или уйти, если невмоготу, или научится спокойно к этому относиться. 

Поправлю, если позволите. Всегда есть три выхода, если вас не устраивает какая либо ситуация: поменять ее, смириться с ней, выйти из нее. Выбор взрослого человека первый вариант, ибо только взрослый человек является автором своей жизни, а не ее жертвой.

#294 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 08:13

Поправлю, если позволите. Всегда есть три выхода, если вас не устраивает какая либо ситуация: поменять ее, смириться с ней, выйти из нее. Выбор взрослого человека первый вариант, ибо только взрослый человек является автором своей жизни, а не ее жертвой.

В принципе, конечно, я согласна. Но.. В некоторых случаях это невозможно (поменять ситуацию с начальником) и остаются два других варианта.

#295 Терапевт

Терапевт

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 11:20

В некоторых случаях это невозможно (поменять ситуацию с начальником) и остаются два других варианта.

Если начальник гуманоид, невозможного нет.

#296 Dima T.

Dima T.

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:40

Вообще напишу тут, так как тема острая, депрессии, страхи, социофобия в том числе это конечно хорошо, и чему нас учат психологи, быть сдержанными, считать до 30, улыбаться на хамство, относиться к жизни и к людям с иронией. Лично я считаю , вы можете быть согласны со мной а можете и нет, неправильным подходом. 

Во первых, надо принять и осознать простой факт, мы заболели и нас это изменит. Это отрицательный момент для многих. 

Но есть и хорошая сторона, мы можем стать лучше в итоге. 

С чем мы чаще всего сталкиваемся ? 

1) Почему ты в перчатках\ капюшоне \ закрытой одежде, на улице же жара а ты как дурак\дура. 

2) А это заразно ? а ты заразный ? , некоторые молча шарахаются. 

3) Развивается комплекс неполноценности, приходиться менять свои хотелки, свой гардероб и в общем себя самого. 

И так главный вопрос, вы заболели и мир вокруг вас стал , холодным , жестоким, болезненным и страшным. 

Но изменилось ли в самом мире вокруг вас что-то ?   НЕТ ! Мир остался тот же, просто вы теперь смотрите на него по другому. 

Я постараюсь вам помочь смотреть на него так что вам не будет больно, с вашего конечно позволения. 
Ведь способ достаточно циничен. 

1) Гардероб . Для мужчин это не критично, а для женщин очень. И вот именно в этом вопросе мне судить сложно, но есть одно НО, как говорили мне знакомые девушки , изменение стиля одежды хоть даже и на необычный и непривычный это всегда через боль и терзания но потом это дает позитивный эффект. Не знаю так ли это в этом деле я слаб, но надеюсь девочки меня не обманули. 

Далее общественный интерес, надо сразу зарубить себе на носу, что мы не уроды, не хуже всех остальных, просто мы другие , и это как минимум не плохо. Когда вокруг вас девушки или мужчины, и они невольно из за вашего стиля одежды обращают на вас свой взгляд, это положительный момент. Не когда не относитесь к людям лучше чем они есть. Ваши тараканы не представляют что за тараканы живут в соседних головах. Возможно, наш не совсем обычный закрытый стиль одежды это именно то разнообразие , которое отличает нас от основной массы людей , индивидуальность . Конечно плоские людишки этого не оценят, но кого их мнение вообще заботит ? никого ). 

2) Тут конечно сложнее, и этот тоже тот фактор который приводит к развитию социофобии и заставляет человека замкнуться в себе. 

И опять же и тут можно найти положительные стороны.  Если некие индивидуумы не могут понять заразный вы или нет , проявляют брезгливость по отношению к вам, стоит задаться вопросом о их умственных способностях и моральных качествах . И тут возникает вопрос а нужны ли вам такие товарищи ? конечно же нет. Так что пусть они высказываю свое "фи" в своих компаниях в вашей эти дурачки не нужны. Жестоко ? но это правда.  Повторюсь с приходом вашей болезни люди и мир вокруг не изменился , сволочи были сволочами и раньше, просто вы этого не замечали. 

Я лично ловлю момент с того что издеваюсь над недалекими людьми, допустим гаишники 3 из 5 бояться брать у меня документы из рук, я специально снимаю перчатку, беру документы так что бы гаишнику пришлось дотронуться до моей руки когда он будет их брать , и они теряются , краснеют и чаще всего просто отпускают меня без проверки. 

Можно до многого додуматься с нашей болезнью, нужно просто приложить чуточку усилий и фантазии. 

Ну и апофеоз всего этого, я лично понял тленность всего бытия, осознал что я не вечный и не бессмертный , и наверное начал жить лучше чем раньше. 

Мы в стандартной жизни в суете теряем себя , теряем иногда чувство собственного достоинства. И в итоге теряем смысл всего. 

Я после того как заболел , изменился , стал вести себя по другому. 

На меня неправомерно наезжает начальник ? да ок ! Он сразу узнает куда ему идти, кого с собой взять и что они там друг с другом будут делать.  (но это только в случае когда начальник реально придирается на пустом месте) Кто их будет ставить на место если не мы ? 

Понимая тленность бытия, понимаешь и что не успел сделать что-то важное. Вы давно хотели спрыгнуть с парашю́том ? почему нет ? прыгайте. 

Вариантов масса. Это ваш выбор. Но поверьте , сидеть и плакать не выход, я знаю что больно, одиноко, грустно , но вы ведь сильные. 

Просто занимайтесь тем чем хотели или хотите и не отказывайте себе не в чем. 
Когда у вас через год появятся в соц сетях, фото ваших офигенных кулинарных творений, кубки по стрельбе из спортивного лука, видео того как вы летаете на роликах подобно формуле один, селфи с высоты 3км над землей, поедание редких восточных блюд, 280км\час на спидометре вашей машины и.т.д (только знайте меру, не вредите другим, ну или хотя бы постарайтесь)  ваши друзья начнут вам завидовать, и тогда встанет правильный вопрос а у кого еще и хуже жизнь ? у нас или у них ? кто прожигает в пустую, а кто на все деньги лупит ? 

Здоровья вам. 

Если мой пост вам помог , обращайтесь. 

#297 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:15

, депрессии, страхи, социофобия 

1) Почему ты в перчатках\ капюшоне \ закрытой одежде, на улице же жара а ты как дурак\дура. 

2) А это заразно ? а ты заразный ? , некоторые молча шарахаются. 

3) Развивается комплекс неполноценности, приходиться менять свои хотелки, свой гардероб и в общем себя самого. 

вы заболели и мир вокруг вас стал , холодным , жестоким, болезненным и страшным. 

Я постараюсь вам помочь смотреть на него так что вам не будет больно, с вашего конечно позволения. 
Ведь способ достаточно циничен. 

обращайтесь. 

Психологу чётко надо внушить человеку, что он ничтожество, у него комплексы, неврастения и т.д. Вы просто жить не сможете без его помощи, его методики, а откажетесь от его услуг - вы лох. Иначе как ему заработать?

Сообщение отредактировал konstantin: 13 Октябрь 2015 - 19:17

#298 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 113 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:29

Точно. 

Враги народа. Придумали себе опиум и дурят бошку простым людям, обирают согласно ценника. А эта ниша уже занята более пользительной для государства организацией.

Запретить, к чертовой бабушке, к ... фене,  совсем этих психологов.

Ладно, поёрничал, перехожу ко второй части.

Во первых, надо принять и осознать простой факт, мы заболели и нас это изменит. 

1.  Но есть и хорошая сторона, мы можем стать лучше в итоге. 

2. И так главный вопрос, вы заболели и мир вокруг вас стал , холодным , жестоким, болезненным и страшным. 

3. Повторюсь с приходом вашей болезни люди и мир вокруг не изменился , сволочи были сволочами и раньше, просто вы этого не замечали. 

4.  допустим гаишники 3 из 5 бояться брать у меня документы из рук, я специально снимаю перчатку, беру документы так что бы гаишнику пришлось дотронуться до моей руки когда он будет их брать , и они теряются , краснеют и чаще всего просто отпускают меня без проверки. 

Можно до многого додуматься с нашей болезнью, нужно просто приложить чуточку усилий и фантазии. 

5. На меня неправомерно наезжает начальник ? да ок ! Он сразу узнает куда ему идти, кого с собой взять и что они там друг с другом будут делать.  (но это только в случае когда начальник реально придирается на пустом месте) Кто их будет ставить на место если не мы ? 

1. Хороших сторон нет.

Другое дело, что люди болеют. Практически все. Кто то больше, кто то меньше. И этим псор от других болезней не отличается.

2. Мир каким был, таким и остался. Он конечно чуть изменился, так как изменились вы, как составляющая этого мира. Но во первых вы изменились очень незначительно, а во вторых влияние даже целого человека на мир, как правильно незначительно. За редким исключением, когда он выступает в роли детонатора давно созревшей проблемы. Но проблему создал не он, так что это не более чем искра, которая подожгла пороховой склад.

3. И люди были такими же какими были. А вот над вопросом, почему один и тот же человек по отношению к разным людям ведет себя по разному стоит задуматься. Почему по отношению к вам он "сволочь", а по отношению к другим "друг"? Может быть стоит изменить что-то в своем поведении?

4. Гаишники тоже люди. Да, большие психологи, и некоторые любят договориться в вашу и свою пользу. А не в пользу страны, на которую в теории должны работать. Но это не повод их ненавидеть. Они ведь сокращают ваши расходы! И если вы считаете себя нормальным, то зачем вести себя с ними не так, как остальные люди?

5. Начальники "чрезмерно" не наезжают. И не надо их "ставить на место". Если Вам кажется, что начальник "наезжает", то вы просто не поняли информацию, которую он хотел до вас донести. Уберите эмоции из слов начальника и попробуйте оставить "сухой остаток" в виде смысла. Попробуйте понять что не так. А не отвечать эмоциями на эмоции.

Идеальный пример: повар на кухне на любое замечание шеф повара отвечает "Да, шеф". Иначе каши не сварить. В хороших ресторанах конечно. В дерьмовых на кухне полный бардак, у каждого свое мнение, свое виденье, грязь и тараканы.

Я вижу признаки чрезмерно внутренне напряженного, возможно озлобленного человека, которому кажется, что на него ополчился весь мир, включая самых близких людей.

Предполагаю, что в Вашем случае, психологическая составляющая является основным фактором острой формы псориаза. Скорее всего, вы сами себя постоянно накачиваете.

И пока вы не успокоитесь, не будете ездить в городе 60, а по трассе 110, а будете мечтать о скорости 280 и при этом "никому не навредить" псор будет Вас мучить. Очень жестко мучить.

К сожалению Ваш пост не сможет никому помочь, потому что подобная модель поведения приведет к обострению псора.

Посмотрите вокруг, и найдите спокойных людей. Посмотрите как они ведут себя и как реагируют. И не думайте, что они "квелые", "ничего не могут", "плюшевые мишки". Как правило, такие люди достигают большего меньшими усилиями, чем чрезмерно эмоциональные люди.

К психологу идти не советую. По той простой причине, что это очень не дешевое удовольствие. А вообще следовало бы, они многое умеют. Например они никогда не скажут так, как я сделал это в этом посте. Прямая директивная информация воспринимается человеком в штыки. Они бы привели кучу похожих примеров на других людях, в других ситуация, чтобы вы подсознательно, не торопясь, в течении времени сами сделали нужные выводы. Подсознательно. Сознание плохой инструмент в решении психологических проблем. 

Но в стиле интернет общения это не возможно. Так что попробуйте включить думалку и не реагировать отрицательно-эмоционально. Что как правило и бывает в форумах.

Стандартный совет:

Не паникуй, забей на все, Узбагойся.

+10=? 50 что ли?

Сообщение отредактировал Львёнок: 13 Октябрь 2015 - 22:33

Мяяяааааууууу!

#299 Dima T.

Dima T.

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 06:47

Львенок уважаемый , спасибо вам за столь развернутый ответ , но я в корне не согласен с вашей жизненной позицией. 

Если сказать проще для меня моя болезнь стала толчком к новой жизни. Нравиться ли она мне ? В плане отношений с обществом определенно я теперь живу лучше. 

Я не озлоблен, определенно. Я всегда был склонен к агрессии в отношении агрессивных людей, рабскую позицию подставь вторую щеку всегда глубоко презирал. 

Опираясь на свой жизненный опыт а он у меня на редкость насыщенный  и опираясь на мнение людей , есть один простой вывод , в органах нормальных около 7-10% - это люди , в хорошем смысле этого слова, остальные 90% это люди только по физиологическим признакам, человеческого в них не осталось ничего. 

Начальники как не странно тоже делятся на два типа , это лидеры и паразиты, вот паразиты должны всегда от своих подчиненных узнавать куда им идти кого взять с собой по дороге и чем они там будут голые вместе заниматься. 

Прошу не путать позитивность мышления и позицию человека который не хочет\не может\ боится\ быть собой и если того требует жестокий мир вокруг быть жестоким по отношению к миру. 
Если вы не хотите видеть зла , это не значит что оно вас не видит. Вот и все. 

Все моя психологическая теория сводиться к тому что : в следствии нашего заболевания наша жизнь изменилась, но нужно по максимуму использовать это в положительную сторону и возможно окажется что если забыть о таком "НО" как псориаз , новая жизнь будет интереснее и на много приятнее чем была старая. Опыты я ставлю на себе. Мне лично помогло. 

Но наверное психология в данном рассмотрении это как тест Роршаха, кто то видит бабочку которая сидит на прекрасном цветке, кто то видит пожарного несущего ребенка на руках , а кто то валенки. И все трое будут правы. 

Если вам претит моя жизненная позиция а я помесь холерика и флегматика , та еще смесь . То прошу вас не воспринимать это близко к сердцу. 

Если кто то захочет из забитый мышки превратиться во что-то совсем противоположное и свои минусы обратить в какие не какие плюсы я этому человеку помогу. 

Чем больше вокруг будет смелых, яростных и от части возможно жестких людей, тем прекраснее этот мир будет) 

Вам желаю здоровья от души. 

#300 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 09:44

Ребята, Dima Т., мне кажется вы не ту тему выбрали для этих рассуждений. Dima Т., ты ведь не профессиональный психолог, какое у тебя образование?

То что по жизни многие из нас жилетки и советологи, это понятно.

Ну и писали бы в более подходящих темах этого раздела - выбирайте: http://psoranet.org/forum/60/

Я и сама не прочь поболтать на эту тему.

А если кто не поймёт, подумает что тут профессионал появился и серьёзно воспримет советы? Нехорошо.