Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Что вы думаете по поводу интервью? Есть смысл его проводить?

Особого смысла проводить интервью с Леви за деньги нет. С таким же успехом у кого есть психологические проблемы может лично обратиться к нему на сайт и получить консультацию за деньги. А еще лучше найти психолога по месту проживания и пообщаться в реале, непосредственный контакт лучше всяких виртуальных консультаций.

У нас на сайте есть дипломированный неплохой психолог, но она занята своим интернет магазином. vilona ау?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью бесплатно, так же как и некоторые вопросы, не требующие глубокого личностного копания и масштабных развернутых отвтетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бессоницы.

-Завтра, мне рано вставать, ехать в Москву или на экскурсию куда-нибудь, я просто тупо не могу уснуть, стараюсь думать о хорошем и что? И нефига.(если конечно этот вопрос уместен)

Мне кажется в книге «Ошибки здоровья» ВЛ неплохо рассказывает об этом "недуге"…

«Как с Бессонницей сдружиться и спокойно спать ложиться»

Спрашивается: почему, проспав 3-4 часа нормальным сном, проснувшись и обнаружив, что заснуть более не расположены, то есть что потребность во сне на данный момент удовлетворена, вы продолжаете лежать и, главное, паниковать?.. Слышу, слышу...

— Нормальный ночной сон взрослого человека должен длиться как минимум 7 часов...

Вы уверены, что всегда именно так — и должен?!..

— Утром на работу не выспавшись...

Причина для паники?.. Спросите у десятерых подряд в утреннем автобусе или метро: «Вы сегодня выспались?»

Ручаюсь, едва ли один ответит: «Вполне». А у девяти остальных обнаружим разные поводы для недосыпания: у одного сверхурочные, другой готовит диплом, третий за преферансом дымил, у четвертой плакал ребенок, у пятой не ночевал дома муж, у шестой ночевал, но...

Двое-трое из этой десятки еще и переживают по поводу недосыпания, чем, конечно, ничуть не помогают себе выспаться в следующий раз, а наоборот.

Не впадайте в ошибку миллионов страдальцев, не превращайтесь в Рокового Борца за сон, в Зависимого Потребителя Успокаивающих и Снотворных.

Характерная черта этих несчастных — сочетание тревожности и упрямства. Никак не возьмут в толк, что Природа не подчиняется нормативам. Всякое отклонение — непременный повод к принятию мер... Отчаянная борьба за сон отнимает у них и тот, который их мозг мог бы им предоставить безо всяких усилий. Внутренний Ребенок, которого они яростно запугивают в себе приказными криками: «Спать! — Немедленно! Спать и не просыпаться!..» — и рад бы послушаться, да не может — боится...

«При жизни выспаться не успеешь»

Имей Пушкин регулярный и крепкий сон, Пушкина не было бы... Возблагодарим великую дарительницу рода людского, Бессонницу — акушерку духа, подругу гениев - и дадим свободу своему сну.

Три или четыре часа ночи: проснулись, не спится: не получается спокойно полеживать и подремывать, расслабление не дается; ощущается беспокойство, роятся тревожные и всевозможные мысли...

Ответ единственный и решительный: встать!

Поднимайтесь. Встряхнитесь, умойтесь. Все это беспокойство, и хаос мыслей, и «ни в одном глазу» означают лишь одно: на данное время ваш мозг выполнил свою норму сна, и пока что больше ему не требуется.

Мозг и тело просят активности!

Дайте себе свободу не спать и займитесь домашними делами, чтением... Чем угодно, кроме того, конечно, что грозит нарушить сон ближних или соседей. Если опять спать потянет — ложитесь (только не перед уходом на работу). Если вдруг очень поесть захочется (бывает и так) — перекусите чуть-чуть, выпейте теплого слабого чаю или разбавленного теплого молока, можно с парой ложечек меда, или отвар шиповника... Если сильное беспокойство — отведайте валерьянки, пустырника с боярышником или другой успокаивающей травяной микстурки. (Но не снотворных синтетического типа, ни-ни...)

«После этого сон вскоре может вернуться, а может и нет

Если не приходит сон — значит, спать и не резон. Пользуйтесь — бодрствуйте! Употребляйте излишек времени, который вам одалживает уходящий сон, на свое здоровье: идите на прогулку (глубокой ночью и ранним утром в городе и самый чистый воздух, и относительная тишина) — или, если на улицу совсем уж не тянет или погода не та, откройте форточку и займитесь легкой гимнастикой.. Не спеша двигайтесь и массируйтесь, общайтесь со всем телом, и оно воздаст вам дневной бодростью, воздаст надежнее и щедрее, чем какой-то жалкий полудосып, который, если уж не миновать того, всегда можно перенести на полсутки или на сутки вперед...

Кстати сказать, коллега, эти строки я вам пишу ровно в 3 часа 33 минуты по московскому времени. Временно выспался... Обычная моя последовательность в таких случаях: подъем не раздумывая — малый контрастный душ (тепло-прохладный) — легкие разминочные упражнения — пара любимых поз собственного производства — умственная работа, пока работается (обычно письма или стихи, ночью и ранним утром душа живее...) — прогулка или досыпание, по возможности. Сегодня досыпания не предвидится, поэтому многоточие, отправляюсь гулять по предутреннему городу...

«Норму сна послав к чертям, досыпайте по частям»

Понаблюдайте за своим тонусным графиком: в течение суток у вас наверняка есть часы или минуты сонливости или расположенности полежать, снижения тонуса...

Если удастся сделать этот промежуток свободным от дел — смело пользуйтесь им для второго сна (или третьего, какой там у вас получится) или просто для расслабления, легкой дремоты. Хоть полчаса или даже пяток минут урвать — великое дело!..

Норма ли сна эти пресловутые семь-восемь часов?..

Была ли у вас когда-нибудь кошка, собака? Всегда ли соблюдала режим сна, каждый ли день спала одинаковое количество часов?..

В некие времена потребность во сне уменьшается; бывают и полосы спячечные... У одних это определяется влияниями солнца, луны и погодных фронтов; у других — зависимостью от сексуального тонуса; у третьих — от съеденного и выпитого; у четвертых — от эмоционального состояния или от внутренних циклов мозга...

Есть люди, всегда превосходно высыпающиеся за три-четыре часа, и есть люди, не высыпающиеся за десять—одиннадцать. Об исключительных случаях полного отсутствия потребности спать вам, наверно, известно?

И это тоже не патология, а вариант нормы или даже намек на идеал будущего...

Дело не в количестве, а в качестве сна.

И ещё почитай на досуге Глава 7. ЖИЗНИ ЛУЧШАЯ ТРЕТЬ (про сон и бессоницу, о причинах возникновения и способах борьбы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно доказательство того, что не будет здесь врачей. Мы им нужны для зарабатывания денег, а благие намерения бывают только в сказках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ото ж, Тереза. Леди пишет (передавая, видимо, слова В.Л.):

Интервью бесплатно, так же как и некоторые вопросы, не требующие глубокого личностного копания и масштабных развернутых отвтетов.

Вопрос: а каким образом чел может заранее знать, требует ли его вопрос "глубокого копания и масштабных ответов"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ото ж, Тереза. Леди пишет (передавая, видимо, слова В.Л.):

Вопрос: а каким образом чел может заранее знать, требует ли его вопрос "глубокого копания и масштабных ответов"? :)

Да они сами сообщат, обрадуют так сказать, или разочаруют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2010serjo, попробуй здесь вопросы задать _http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15

или здесь http://www.psyonline.ru/

Это само собой, что через интернет трудно, а иногда невозможно получить нужную помощь психолога, психотерапевта. Нужно личное общение. С другой стороны сейчас столько шарлатанов и непрофессионалов. Так что, спасение утопающих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Представляю участника mmcentr, психолог из г. Киева, Украина, ведущий групп психологической поддержки. Обещал постоянно появиться с понедельника, остальные подробности расскажет сам. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю участника mmcentr, психолог из г. Киева, Украина, ведущий групп психологической поддержки. Обещал постоянно появиться с понедельника, остальные подробности расскажет сам. :rolleyes:

Здравствуйте.

Всё правда.

:) Только я ещё и крестиком вышивать умею" (с)

Я работаю не только группы психологической поддержки.

P.S. Спасибо, help, за предоставленную возможность.

Изменено пользователем mmcentr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Честно, я не знаю на сколько меня хватит, но начиная с сегодняшнего дня я планирую в этой ветке отвечать на ваши вопросы (в пределах моей компетенции) и делиться тем, что я знаю (если это будет нужно).

Я думаю, что постепенно отвечу и на ранее заданные мне вопросы в других ветках.

Обо мне.

Я, психолог из Киева, есть специализации в семейной терапии, в телесноорриентированной, в психосоматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уважаемый mmcentr, вопрос: почему, на Ваш взгляд, столь велика (согласно опросам) роль психологических проблем в развитии и обострении псориаза, и каковы физиологические причины этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уважаемый mmcentr, вопрос: почему, на Ваш взгляд, столь велика (согласно опросам) роль психологических проблем в развитии и обострении псориаза, и каковы физиологические причины этого?

:) Спасибо. Хороший вопрос.

Однако я бы его несколько переформулировал.

Вы в своей формулировке как бы противопоставляете психику и сому(тело).

На мой взгляд это равноценно (в современных аналогиях) противопоставлению программного обеспечения и "железа".

Хотя собственно компьютером "это" становится только во взаимодействии.

И характер результативного взаимодействия зависит и от "качества" программного обеспечения, и от "качества" железа.

Таким образом (если совсем коротко) жизнедеятельность "системы человек" весьма сильно зависит от того, какими "служебными", автономными "программами" управляется тело.

Это подтверждается не только опросами, но и достаточно многочисленными профильными исследованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уважаемый mmcentr, вопрос: почему, на Ваш взгляд, столь велика (согласно опросам) роль психологических проблем в развитии и обострении псориаза, и каковы физиологические причины этого?

Продолжу...

То что ниже это сугубо ИМХО.

За исключением травмы (и то не совсем) я предполагаю, что то, что мы называем болезнью, есть попытка организма приспособиться к жизни в существующих обстоятельствах.

Отсюда: то, как я в силу моих установок оцениваю и саму жизнь (естественно мою и в данных обстоятельствах) и мои ресурсы для этой жизни сказываются на выборе способа проживания.

Мои установки (ну если не брать крайние случаи с органикой) результат, точнее последствия проявления моего психотипа (в максимально возможном смысле).

Отсюда (почти точно на Ваш вопрос): психологические проблемы это то, как мой психотип проявляется (извините за тавтологию) психически - в общении, в выборе оснований для принятия решений и т.д.

А, соответственно телесные, это то, как всё тот же мой психотип проявляется через тело.

Физиологический аспект - достоверно и подробно - дать не смогу.

Моё понимание "на пальцах" - если захотите - могу дать.

Изменено пользователем mmcentr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё понимание "на пальцах" - если захотите - могу дать.

Да, было бы интересно. Но поподробнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда (почти точно на Ваш вопрос): психологические проблемы это то, как мой психотип проявляется (извините за тавтологию) психически - в общении, в выборе оснований для принятия решений и т.д.

А, соответственно телесные, это то, как всё тот же мой психотип проявляется через тело.

А этот психотип разве можно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было бы интересно. Но поподробнее :)

А можно задать конкретные вопросы, что бы был понятен Ваш интерес?

А этот психотип разве можно изменить?

:) Как минимум можно изменить "настройки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно задать конкретные вопросы, что бы был понятен Ваш интерес?

Не можно.

Вы хотели "дать своё понимание "на пальцах" - мы внимательно слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физиологический аспект - достоверно и подробно - дать не смогу.

Моё понимание "на пальцах" - если захотите - могу дать.

Да, было бы интересно. Но поподробнее :)

А можно задать конкретные вопросы, что бы был понятен Ваш интерес?

Не можно.

Вы хотели "дать своё понимание "на пальцах" - мы внимательно слушаем.

Вы ничего не перепутали?

Я ни кому ни чего не должен.

Или мы СО ТРУДНИЧАЕМ,

Или не общаемся.

Кста...

В Вашем случае.... "мы" это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mmcentr отвечу за Red и Men - их двое, но пишут они под одним никнеймом.

Спасибо.

Понял про двое, но сразу много вопросов про каждого.

Да, я понимаю, что мои вопросы имеют смысл и при желании собеседников и при наличии СО Беседников.:)

Я ведь сюда не менторствоватть и не проповедовать пришёл.

Изменено пользователем mmcentr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, собственно, в этом вопрос, ок, разверну его:

имеется - ухудшение качества жизни в том или ином виде, есть разные аспекты, перечень достаточно длинный, среди них и психологические и физиологические, и материальные, и социальные...

вопрос - как предполагается решать эти проблемы, не касаясь чисто лечебной стороны дела, имеется в виду всё, что угодно помимо лечения заболевания как такового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой форум, где психологи и врачи-психотерапевты консультируют онлайн, вот тут: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15 (Надеюсь, не сочтёте за рекламу, это очень известный в рунете форум медицинских консультаций).

Конкретные вопросы можно задать там, а потом уже предложить тамошним специалистам наведываться с консультациями сюда :-)

Ещё, как вариант, в ЖЖ есть несколько крупных сообществ, в которых сидят психологи - можно там кинуть клич. Если есть кто-то из ЖЖ-юзеров, могу дать конкретные названия; или могу сама туда написать, но придется заводить виртуала, чтобы не палить свой основной жж-ник :-)

Вообще идея хорошая, может быть очень интересно, если толковых специалистов найти.

Изменено пользователем Varya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого нужно решить главный вопрос - а на какую тему консультировать? :)

Есть ещё более главный вопрос...

Для чего консультировать?

Плодить информацию для ленивых?

И вам не полезно, и копирайтер из меня хреновый.

Так, собственно, в этом вопрос, ок, разверну его:

имеется - ухудшение качества жизни в том или ином виде, есть разные аспекты, перечень достаточно длинный, среди них и психодогические и физиологические, и материальные, и социальные...

вопрос - как предполагается решать эти проблемы, не касаясь чисто лечебной стороны дела, имеется в виду всё, что угодно помима лечения заболевания как такового?

когда то, в ревущие девяностые увидел на СТО плакат следующего содержания:

-Мы отремонтируем Ваш автомобиль

-быстро;

-качественно;

-дёшево.

Выбирайте любые две опции.

Решать проблемы будет тот, кто их имеет.

Варианты:

-сам, в гордом одиночестве;

-сам, но при поддержке форумчан;

-сам, но при поддержке форумчан и заходящих психологов;

-сам во время непосредственной платной психотерапии.

Возможны вариации, но форм поддержка профильных специалистов присутствует во всех случаях.

Оптимально, когда дерматолог и психолог координируют совместные усилия.

я тАк думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ничего не перепутали?

Я ни кому ни чего не должен.

Или мы СО ТРУДНИЧАЕМ,

Или не общаемся.

Кста...

В Вашем случае.... "мы" это кто?

"Мы" - это Форум.

Публичная площадка, где идёт свободный обмен мнениями.

Где каждый может ответить каждому.

Кста...©

Я ничего НЕ напутал.

Ещё раз:

Продолжу...

То что ниже это сугубо ИМХО.

За исключением травмы (и то не совсем) я предполагаю, что то, что мы называем болезнью, есть попытка организма приспособиться к жизни в существующих обстоятельствах.

Отсюда: то, как я в силу моих установок оцениваю и саму жизнь (естественно мою и в данных обстоятельствах) и мои ресурсы для этой жизни сказываются на выборе способа проживания.

Мои установки (ну если не брать крайние случаи с органикой) результат, точнее последствия проявления моего психотипа (в максимально возможном смысле).

Отсюда (почти точно на Ваш вопрос): психологические проблемы это то, как мой психотип проявляется (извините за тавтологию) психически - в общении, в выборе оснований для принятия решений и т.д.

А, соответственно телесные, это то, как всё тот же мой психотип проявляется через тело.

Физиологический аспект - достоверно и подробно - дать не смогу.

Моё понимание "на пальцах" - если захотите - могу дать.

Мы, Форум (или "я", если Вам удобнее разговаривать с отдельно взятым человеком) - захотели.

Вы - не смогли.

Ибо.©

+ сослались на чей-то якобы "отказ от сотруднчества"

Но...

Есть большое НО

Пока готовности к сотрудничеству не видно как раз с Вашей стороны.

Вопросы, задаваемые Вам, Вы игнорируете, прячась за глубокомысленно-многозначительным немногословием и отточиваниями.

Отплёвываетесь от вопросов кратким "Есть", "Работать", "Смеленько...." и тд.

Переиначиваете вопросы на свой лад, отвечая самому себе, а не собеседнику.

Отвечая на свои собственные мысли, а не на мысли собеседника.

Приводя мало кому понятные кроме Вас ассоциативные ряды.

Жаль.

Безусловно, Ваши мысли и Ваша точка зрения интересны (мне - точно интересны)

Но...

опять это но...

Вы "планировали отвечать на вопросы" форумчан и "делиться тем, что знаете".

Пока нет ни того, ни другого.

Как нет и готовности к сему.

Увы.

Поэтому.

Если у Вас есть что сказать - говорите.

Если Вам нечего сказать либо нет времени - на нет и ответа нет.

Думаю, никто не будет в обиде.

ЗЫ: и, пожалуйста, если Вас не сильно затруднит...

оставим этот стиль смс-сообщений в столбик?

Буду признателен.

Извините.

С уважением - RedMen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...