Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 час назад, FROL сказал:

Безусловно. "Потому что у психики с патологиями возникает не псориаз, а, например, шизофрения... <...> Псориаз проявляется в ТЕЛЕ".

 

Психика с патологиями характеризуется тем, что у нее присутствуют душевные (психические заболевания). У каждой психики есть  тело, которое тоже может болеть. Или не болеть. Т.е. у того же шизофреника тело может быть абсолютно здоровым. И конечно же может быть и так, что помимо одного несчастья, свалившегося на его судьбу - шизофрении, у него может быть и другое - псориаз. Уж не повезло так не повезло.

И в случае, когда у индивида есть психические нарушения, то лечится он у психиатра (есть ли у него псориаз или нет).

Из этого следует, что псориаз возникает вне зависимости от того есть ли у  психики патологи или нет. Это два параллельных процесса в  организме никак между собой не связаны.  

Поэтому психолог занимается психикой здорового (относительно здорового) человека, но имеющего болезни тела. С болезнями психики - к психиатру.

Изменено пользователем Натали Ки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Натали Ки сказал:

у меня в Договоре прописано, что я не работаю с лицами, стоящими на учете у психиатра.

 

Натали, а как вы по скайпу узнаете, состоит ли он на учете у психиатра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тереза сказал:

 

Натали, а как вы по скайпу узнаете, состоит ли он на учете у психиатра?

 

Легко :) Спрошу его об этом :)

Прежде,чем начинать проработку с любым клиентом, он читает условия работы. Если он согласен со всем, мы начинаем.

Есть такой пункт, обозначающий условия, на тот случай, если он решил скрыть сей факт:

  • Я без особой договоренности обычно не работаю с людьми, которые проходили какое-либо серьезное психиатрическое и/или медикаментозное лечение, или лечение, которое было связано с другим физическим воздействием (шоки, кодирования и т.п.), независимо от периода давности. Я не несу ответственности за результаты работы с клиентом, если он с самого начала не сообщил мне о таких фактах своей жизни или скрыл их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Натали Ки сказал:

Моя твоя не понимать :) по-моему, нам скоро нужен будет переводчик :) Для начала посмотрите в гугле определения, что есть психология, психика и психиатрия. Вы путаетесь в терминах, отсюда и непонимание.

...

В терминах я не путаюсь и гугл мне не нужен:) может просто всё в кучку плотно свалил, но не суть. 

Действительно- моя твоя понимает, твоя моя не понимает. Да и ладно. Удачи.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Натали Ки сказал:

 

Я не несу ответственности за результаты работы с клиентом, если он с самого начала не сообщил мне о таких фактах своей жизни или скрыл их.

 

Но он же больной! Не осознаёт своих действий. И может болезнь только началась и его не успели поставить на учёт. И потом, они ведь и не считают себя больными..

А вы своими процессами его окончательно сума сведёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

Но он же больной! Не осознаёт своих действий. И может болезнь только началась и его не успели поставить на учёт. И потом, они ведь и не считают себя больными..

А вы своими процессами его окончательно сума сведёте.

 

Интересно, вы лично обо мне такого мнения, что я способна своими процессами свести с ума? Или вы так думаете обо всех психологах? И что это за такие процессы, по-вашему мнению, которые способны сводить с ума?

 

Т.е. зачем тогда эти психологи 5 лет учатся, потом получают дополнительное образование, усовершенствуют свои навыки, работают с людьми, получают опыт? Оказывается, чтобы качественно и окончательно сводить с ума бедных больных...

 

Не знаю, что вы мне пытаетесь доказать. Что психологи не должны работать с людьми? Только психиатры имеют на это право? Видимо в вашей картине мира это так. Не буду никого ни в чём переубеждать.  У каждого человека своё собственное мнение, которое он будет отстаивать до упора.

Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много обид.. Я не высказывала сейчач своего мнения о психологах, и о вас в частности.. Я скорее вопросы задавала.

Если человека с шизофренией просить чтобы он стал вспоминать все свои неудачи и расставания, разве ему станет легче?

Я ничего не утверждала и сейчас не утверждаю, я поосто рассуждаю. У меня нет опыта общения с психическими больными, и нет опыта работы с психологом, так что вы не так поняли, Натали. Какая вы ранимая.

Вы не несёте ответственность за  результат вашей работы, если человек вас не предупредил, о том что стоит на учёте у психиатра. Но разве вы, по ходу общения с ним, сами об этом не догадаетесь? 

Или главное ответственность с себя снять?

 

В принципе меня это не сильно волнует, так что можете пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ingeborga сказал:

Как много обид..

 

Почему вы считаете, что я обижена, а не, к примеру, возмущена?

Это был ответ даже не столько вам, а в совокупности всем, кто выше пытался меня переубедить, что психологи с психикой не работают и не могут понять суть проблемы, потому что не психиатры.

 

10 часов назад, Ingeborga сказал:

Если человека с шизофренией просить чтобы он стал вспоминать все свои неудачи и расставания, разве ему станет легче?

 

Волков бояться- в лес не ходить. 

У шизофреника может начаться обострение в любой момент - например, когда он пошёл в магазин за хлебом. И что же теперь делать? Поместить его в вакуум, чтоб ни дай Бог, ему не стало хуже?

 

10 часов назад, Ingeborga сказал:

Вы не несёте ответственность за  результат вашей работы, если человек вас не предупредил, о том что стоит на учёте у психиатра. Но разве вы, по ходу общения с ним, сами об этом не догадаетесь? 

 

Конечно догадаюсь. Зачем я тогда училась психологии? Мы проходили специальный курс, как отличить психически больного человека от здорового. По каким признакам. И конечно же, если я увижу, что он психически нездоров, я ему скажу, что не смогу ему помочь - обратитесь к такому-то доктору.

 

10 часов назад, Ingeborga сказал:

Или главное ответственность с себя снять?

Я не снимаю с себя ответственность. Я её распределяю - обозначаю, что есть моя ответственность, а что - его. Я  не могу нести ответственность за другого человека. Только за себя.

Если ты пришел, например, к врачу лечится, но при этом назвал только половину своих симптомов, а половину скрыл. Чья будет ответственность, что ты не всё сказал? Врача, который поставил неправильный диагноз, потому что не владел всей информацией, так как её преднамеренно скрывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Натали Ки сказал:

Конечно догадаюсь. Зачем я тогда училась психологии? Мы проходили специальный курс, как отличить психически больного человека от здорового. По каким признакам. И конечно же, если я увижу, что он психически нездоров, я ему скажу, что не смогу ему помочь - обратитесь к такому-то доктору.

 

Вот это я и хотела узнать, ведь скорее всего человек не признается, что стоит на учете. Но это я спросила чисто ради любопытства. Мне очень интересно читать ваши объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тереза сказал:

 

Вот это я и хотела узнать, ведь скорее всего человек не признается, что стоит на учете. Но это я спросила чисто ради любопытства. Мне очень интересно читать ваши объяснения.

А я думаю - когда я успела написать ответ. А это Тереза написала. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Натали Ки сказал:

Если ты пришел, например, к врачу лечится, но при этом назвал только половину своих симптомов, а половину скрыл. Чья будет ответственность, что ты не всё сказал? Врача, который поставил неправильный диагноз, потому что не владел всей информацией, так как её преднамеренно скрывали?

 

"Все врут!" Доктор Хаус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Натали Ки сказал:

Если ты пришел, например, к врачу лечится, но при этом назвал только половину своих симптомов, а половину скрыл. Чья будет ответственность, что ты не всё сказал? Врача, который поставил неправильный диагноз, потому что не владел всей информацией, так как её преднамеренно скрывали?

 

А врач на анализы пошлет и получит всю информацию, чтобы понять что пациент подхватил. А то симптомчики могут одинаковые, а заразы разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Львёнок сказал:

 

"Все врут!" Доктор Хаус :)

 

Есть прекрасная иллюстрация этого примера в фильме "Любовь по правилам и без". Когда доктор спрашивает Джека Николсона: "Вы принимали сегодня виагру?" Он отвечает: "Нет". Доктор говорит: "Очень хорошо. Потому что я поставил вам капельницу с нитроглицерином, а сочетание этих препаратов могло бы оказаться смертельным". После этих слов Джек Николсон срывает с себя капельницу :)

И чья ответственность в этом случае? :)

 

Изменено пользователем Натали Ки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В работе психолога и пациента не так всё фатально. На первый взгляд. Ведь, если что, нет капельницы, которую можно сорвать. )

Мозги назад не вправишь, если вывихнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Натали Ки сказал:

И чья ответственность в этом случае? :)

Конечно, доктора! О том, что клиент пил, курил, нюхал или ширял надо спрашивать перед постановкой капельницы, а не после. И это хваленая американская меде:67280270::67280270:цина! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Ingeborga сказал:

В работе психолога и пациента не так всё фатально. На первый взгляд. Ведь, если что, нет капельницы, которую можно сорвать. )

Мозги назад не вправишь, если вывихнули.

 

Это огромное заблуждение, что можно просто взять и вывихнуть мозги взрослому человеку, задавая ему вопросы.

 

Сводят с ума совершенно другими методами: пытками, сенсорной депривацией, специальными методами воздействия (что там на вооружении у спец.служб), наркотиками... Еще есть очень "способные" родители, которые так умеют  воздействовать на психику ребенка, что у него развиваются психические нарушения...Есть особый стиль общения в семье, который способствует возникновению шизофрении. Нужно очень долго и целенаправленно долбить человеку мозг, чтобы свести его с ума. У психологов (скажу вам по секрету) такой цели нет :) Поэтому свести с ума он попросту не способен - не обучен этому искусству:)

У человека больше шансов сойти с ума, смотря телевизор, чем на приёме у психолога.

5 часов назад, Genka сказал:

Конечно, доктора! О том, что клиент пил, курил, нюхал или ширял надо спрашивать перед постановкой капельницы, а не после. И это хваленая американская меде:67280270::67280270:цина! 

 

вообще-то это хваленный американский кинематограф :) Этот сюжет для красоты и смеха так был поставлен...

 

Изменено пользователем Натали Ки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Натали Ки сказал:

вообще-то это хваленный американский кинематограф :) Этот сюжет для красоты и смеха так был поставлен...

 

Этот эпизод в качестве примера привел не я :bleh:

А раз это все неправда и только для смеха, то в качестве примера в обсуждении "кто несет ответственность" он не принимается. 

Другой, более реалистичный, и без смеха- лечение у психолога дело серьезное- будет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Genka сказал:

 

Другой, более реалистичный, и без смеха- лечение у психолога дело серьезное- будет?

 

 

Если врачебный, то таких примеров - целый сериал про доктора Хауса. Но так как он супер-пупер доктор, он их всех выводил на чистую воду...Но это кинематограф, как обстоит дело в этом смысле у реальных врачей, мне неведомо. Наверняка всё не так радужно как у Доктора Хауса.

 

А вот как у психологов расскажу. Даже, если человек скрывает по началу какой-то факт, то он рано или поздно вылазит. Потому как, пожалуй, нигде человек так не раскрывается как перед классным специалистом. Если, конечно, клиент не поставил себе цель ни в коем случае не проколоться. Ну тогда терапия просто застопорится, будет малоэффективной. И кому будет от этого хуже?

1 час назад, Ingeborga сказал:

Ну хорошо. 

Но мне кажется что по скайпу сеансы проводить как--то... менее эффективно что-ли...

 

Это только так кажется...Притом всем. И мне поначалу так казалось, пока не попробовала..  Практика многих специалистов показала, что это далеко не так.

Мало того, по некоторым параметрам, по скайпу даже лучше. Клиент не отвлекается на терапевта. Он глубже погружается в свои переживания, у него лучший контакт со своими чувствами. Он не переживает как он выглядит в эту минуту, потому что на него никто не смотрит. Клиенты больше расслабляются.

А для психолога по-большому счету нет разницы видит ли он  клиента или нет. Всё что нужно-  слышно по голосу, интонации. Это натренированный навык.

Изменено пользователем Натали Ки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Натали Ки сказал:

Еще есть очень "способные" родители, которые так умеют  воздействовать на психику ребенка, что у него развиваются психические нарушения...Есть особый стиль общения в семье, который способствует возникновению шизофрении.

Это серьёзно? Я понимаю, могут развиться всевозможные фобии, но шизофрения... не ожидала.  Наталья, я это без всякого ерничания говорю, на самом деле интересно. А хотя бы в общих чертах, какой это стиль общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Oxic сказал:

Это серьёзно? Я понимаю, могут развиться всевозможные фобии, но шизофрения... не ожидала.  Наталья, я это без всякого ерничания говорю, на самом деле интересно. А хотя бы в общих чертах, какой это стиль общения?

 

Это очень серьёзно. Этот стиль называется - двойные послания. Можете почитать о них.

Это было описано в 60хгодах - когда изучили стиль общения в семьях шизофреников было обнаружено, что во всех семьях присутствует, так называемый,стереотип  двойной связи.

Есть даже такое понятие - "шизофреногенная мама"

 "Такая мать, с одной стороны, боится близости с ребенком, но с другой стороны, считает, что она, как хорошая мама, должна обеспечить эту близость. Когда ребенок приближается к ней, она испытывает очень высокую тревогу и отвергает его, а как только он отдаляется, она снова испытывает тревогу и начинает его притягивать. Тревога появляется потому, что она начинает считать себя плохой мамой. Таким образом, мама дает парадоксальное послание: "Если ты уходишь, ты поступаешь неправильно, если ты приближаешься, ты тоже поступаешь неправильно". Ребенок, в данном случае, не имеет возможности критиковать мать и описывать ее поведение, поскольку ответственность за такую ситуацию мать перекладывает на него: "Ты как-то неправильно себя ведешь. Ты боишься своих чувств ".  Здесь происходит подмена ответственности:  «Это не я с тобой делаю такое.  Это не я тебя двигаю туда-сюда. А это ты как-то себя неправильно чувствуешь, неправильно себя ведешь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oxic сказал:

Ннну дааа...  такие действия, пожалуй, способны свести с ума. Спасибо.

 

Если еще учесть, что это маленький ребёнок, полностью зависимый от такой матери...то можно представить, что творится внутри этого ребенка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Натали Ки сказал:

У человека больше шансов сойти с ума, смотря телевизор,

 

Это точно, оттуда сплошные двойные послания. Типа сообщений о том как правительство заботится о своём народе, а при этом думает, как бы его ободрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

*   *   *

Психолог умный некогда сказал:
Причина псориаза -- расставанье.
Мы расстаёмся, мол, а подсознанье
Включает триггер, что годами спал.

 

Кто смысл всего без устали искал,
Пытливым кто не обошёл вниманьем,
Кто вдохновлён был трепетным касаньем --
Хвала тому, кто истину познал.

 

Но наше мирозданье рекурсивно:
Чреду разлук вращает беспрерывно,
И от судьбы не убежать, друзья. 

        

И мысль в мозгу удавкой подлой вьётся:
Намедни, вот, расстался с псором я --
Неужто снова он ко мне вернётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...