Перейти к публикации

Исследование психологического статуса больных


Рекомендованные сообщения

Интересную статейку нашла. Вот у меня все совпало, чем была очень удивлена... А у вас?

Проводя исследование психологического статуса больных, страдающих псориазом, и членов их семей,

В.П. Адаскевич, В.П. Дуброва (2003) получили следующие данные:

1. пациенты являются младшими или единственными детьми в семье;

2. лидерство в семье безоговорочно приписывается матери, которую пациенты описывают, используя определения «волевая», «властная»;

3. отцы этих семейств ведомы, управляемы, подчиняются женам, употребляют спиртное для снятия напряжения (однако в других социальных сферах, они занимают ответственные, «командные» должности);

4. требования родителей к своим детям весьма противоречивы: с одной стороны «Ты ничего не можешь

сделать сам», а с другой: "Ты должен быть отличником", то есть «должен, но не можешь» (так формируется конфликт долженствования);

5. для пациентов имеет большое значение понятие «красота», причем именно внешняя (родители с детства

внушали, что «хорошие мальчики и девочки должны быть чистыми, красивыми»);

6. в компаниях сверстников они не занимают лидирующих положений, а подчиняются большинству, со

многими людьми складываются приятельские отношения, но близких друзей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня все совпало, чем была очень удивлена... А у вас?

А у меня, вот, ничего не совпало. Но это исследование, должно быть статистическое, поэтому посижу в "исключениях". Хотя, могут быть варианты: а вдруг у меня не псориаз? :), или, что хуже - а вдруг я это не я? :)

Здоровья и психологического соответствия результатам исследований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную статейку нашла. Вот у меня всё совпало, чем была очень удивлена... А у вас?

1. пациенты являются младшими или единственными детьми в семье - не совпадает

2. лидерство в семье безоговорочно приписывается матери... - не совпадает

3. отцы этих семейств ведомы, управляемы, подчиняются женам, употребляют спиртное... - не совпадает

4. требования родителей к своим детям весьма противоречивы: с одной стороны «Ты ничего не можешь... - не совпадает

5. для пациентов имеет большое значение понятие «красота», причем именно внешняя... - не совпадает

6. в компаниях сверстников они не занимают лидирующих положений, а подчиняются большинству... - не совпадает

Короче, всё - брехня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я подумала, что у всех так быть не может!

Но это реально про меня :) даже страшно после прочтения стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я подумала, что у всех так быть не может!

Но это реально про меня :) даже страшно после прочтения стало B)

Если посмотреть на эти утверждения В.П. Адаскевича и В.П. Дубровой, то их можно переформулировать в вопросы, на которые можно ответить «Да» или «Нет». Если ответы «Да» или «Нет» равновероятны, то твой случай был бы у каждого 64-го человека, что не так уж и мало, поэтому – «никакой мистики». Но если посмотрим, что это за вопросы такие великие, то заметим, что, на 1-й вопрос, в силу демографии нашей тяжкой 70% детей ответят «Да», на второй - в силу менталитета – тоже 70% детей ответят «Да», третий вопрос – полное следствие 2-го и тоже, значит 70%, 4-й вопрос – это вообще «чудо», родители – не роботы какие, а вполне человеки и 99% тоже «Да», 5-й вопрос можно оставить 50 на 50, а 6-й – это вообще «шедевр» - если компания 10 человек, то шанс стать лидером у тебя лишь 0,1 – поэтому для «Да» останется 90%. :D

И что в сухом остатке, когда перемножим шансы? А где-то 15%, т.е. каждый 7-й человек с таким же ответом – поэтому не стрессуй и не ужасайся, это тест «кривой» - такие вот теперь у нас ученые, такие их Труды :D .

Здоровья и душевного равновесия при чтении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.П. Адаскевич, В.П. Дуброва (2003) получили следующие данные:

1. Не-а.

2. Не-а.

3. Не-а.

4. Не-а.

5. Да, с оговоркой - для меня важнее красота "внутренняя".

6. Верно наполовину, с оговоркой - приятелей много, но подчиняться большинству - явно не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, всё - брехня.© :)

У меня абсолютно ничего не совпало, всё наоборот.

Скажу псориазу, что это не он.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Интересную статейку нашла. Вот у меня все совпало, чем была очень удивлена... А у вас?

Проводя исследование психологического статуса больных, страдающих псориазом, и членов их семей,

В.П. Адаскевич, В.П. Дуброва (2003) получили следующие данные:

1. пациенты являются младшими или единственными детьми в семье;

2. лидерство в семье безоговорочно приписывается матери, которую пациенты описывают, используя определения «волевая», «властная»;

3. отцы этих семейств ведомы, управляемы, подчиняются женам, употребляют спиртное для снятия напряжения (однако в других социальных сферах, они занимают ответственные, «командные» должности);

4. требования родителей к своим детям весьма противоречивы: с одной стороны «Ты ничего не можешь

сделать сам», а с другой: "Ты должен быть отличником", то есть «должен, но не можешь» (так формируется конфликт долженствования);

5. для пациентов имеет большое значение понятие «красота», причем именно внешняя (родители с детства

внушали, что «хорошие мальчики и девочки должны быть чистыми, красивыми»);

6. в компаниях сверстников они не занимают лидирующих положений, а подчиняются большинству, со

многими людьми складываются приятельские отношения, но близких друзей нет.

У меня по всем пунктам - да. :) :) Ужас!

Можете дать ссылку на статью?

Изменено пользователем Балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. для пациентов имеет большое значение понятие «красота», причем именно внешняя (родители с детства внушали, что «хорошие мальчики и девочки должны быть чистыми, красивыми»)

Как ваш любимый "тест" может не совпасть ?

Вы что, думаете существуют люди, которым с детства родители внушали, что "мальчики и девочки должны быть грязными, уродливыми" ? Конечно, есть родители, которые вообще ничего не внушают, они неразговорчивые, косноязычные и вообще им пофиг. Но даже такие родители молча грубо вытирают ребенку сопли, хихикая показывают пальцем на незастегнутую ширинку и злобно вытаскивают наружу завернувшийся воротник рубашки...

Изменено пользователем Ugo Ch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только 1 и 2 :). Остальные далеко от истины, ну совсем. Например, мне всегда внушали ты всё можешь, и таки были правы - я многое могу :) , отец в рот не брал спиртного, хотя " в других социальных сферах, они занимают ответственные, «командные» должности" верно. Красота.. ну, да, но далеко не главное.. И друзья есть, и позиции иногда бывают лидирующие, иногда нет, как когда. В общем - все не так :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по всем пунктам - да. :) :) Ужас!

Можете дать ссылку на статью?

У меня такая же реакция была... но вот столько опровержений на форуме меня немного успокоили))

Взяла отсюда http://www.ismu.baikal.ru/smg/2008-2/2.pdf

Коротенькая статья, но можно со списком лит-ры ознакомиться...

Изменено пользователем ddSat
Исправленна ссылка на оригинальный источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 3 пункту хочу добавить, что отец у меня не пьет, но в остальном этот пункт про него - на работе управленец, в семье -главенствующая роль у мамы.

Ну даже если по пункту 3 у меня 0,7 баллов, то остальные-то в сумме так подобраны, что как-то дурно.

Прочитала статью. Там, конечно, очень серьезные диагнозы приведены. Надеюсь, что это не про меня, а то у меня страховка шизофренические расстройства не покрывает. :)

Изменено пользователем Балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо makondo, интересная статья!

Столько трагизма, чуть не разрыдалась) Вообще, мы псориатики страшные люди оказывается, шизоиды и параноики, с различной степенью тяжести невротических расстройств. Дядички какие-то исследовали-исследовали и выявили таки, спасибо им за это и низкий поклон!

Мне вот ещё что понравилось:

Необходимо отметить, что особенно тяжелыми являются психические нарушения, когда псориаз развивается в детском возрасте. (ооо, это про меня пишут!) Дети, больные псориазом, сталкиваются с ограничениями в поведении, по поводу которых им еще и сочувствуют. (такого не было никогда, нет и не будет!) Они неуверенны в себе(даа, это точно про меня :P ), интравертированы, подвержены сменам настроения(ну эт бывает, "Он то плакал, то смеялся, То щетинился как ёж, Он над нами издевался, Сумасшедший - что возьмешь!"), имеют сложности в отношениях с родителями и при контактах с окружающими(сложность одна: "Lady in red всегда права!" почему-то не всем это нравится :) ), сложности с противоположным полом(даа, это тоже про меня :) ), а также испытывают трудности в последующей профессиональной деятельности(это может у проф.деят-ти бывают со мной трудности, а у меня с ней никаких).

p.s.: простите за несерьёзный подход к проблеме, голову лечить надо! ВСЕМ! А некоторым прям срочно!!! Я уже пошла... кто со мной?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голову лечить надо! ВСЕМ! А некоторым прям срочно!!! Я уже пошла... кто со мной?)

Я готов, Леди. Для срочного лечения головы.

сложности с противоположным полом (даа, это тоже про меня :) )

По форуму как-то не очень заметны эти сложности :)

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А та вырезка журнальная на самом деле интересная.

И я так считаю. И считаю что там верно написано. Там не пишут что все такие, а что многие такие, что у многих есть психологические проблемы которые очень часто появились после появления псориаза, а не до.

А то что у Леди не появилось таких психологических проблем, то причиной может быть лёгкость формы её псориаза. Если б, недай Бог, у ние был такой псориаз как у RedMen*a, то не известно каким было бы тогда её психологическое состояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвальная инициатива форумчанки Lady in red переехала в новую тему: Ищем психологов и задаём им вопросы .

P.S. Lady in red, такая инициатива заслуживает на новую тему :give_rose:. Плюс форум будет немного чище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут, что при психосматических заболеваниях довольно часто наблюдается алекситимия (сложности в выражении своих чувств). Если кому интересно, тут можно пройти тест http://www.psysom.dn.ua/tests/tas.shtml. Думаю, у меня есть эмоциональный зажим, вот только теперь не могу разобраться с какого времени... а может просто я флегматик. Но эта алекситимия бывает первичная и вторичная, первая практически не лечится, а вторая поддается лечению, хоть и нелегко и долго (психотерапия, развитие воображения, занятия творчеством).

Изменено пользователем makondo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

makondo , по твоей ссылке не пускают :) , пишут :

Раздел находится в разработке или отсутствует на сайте.

Пожалуйста, проверьте правильность указанной Вам ссылки.

Но у них же нашёл такой тест => Торонтская алекситимическая шкала , это оно?

Мне вот что выдали после прохождения:

Результаты обработки теста

:Алекситимия: 73

Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Это точно про меня НАС! :give_rose: Где вы, доктора-психологи и специалисты, вы ещё не пришли на форум? Тогда МЫ, Рэд и Мен, идём к вам! :D

======

ЗЫ: Ну а если серьёзно, то сам по себе высокий уровень риска развития чего-либо ещё ничего не обозначает; риск есть - это предположение всего лишь, он не обязательно осуществится, овеществится в данной конкретной жизни и бояться высоких цифирок, высоких значений в тестах не стоит. Не стоит также, на мой взгляд, относиться к тестам и результатам их с излишней доверчивостью и серьёзностью. :)

(Пишу это добавление для тех, кто придаёт тестам незаслуженное оными, на мой взгляд, черезчур большое значение)

ЗЫЗЫ: Уайта, тебе что-нить известно про такую шкалу? :)

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот что выдали после прохождения:

А мне выдало:

Алекситимия: 74

Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Может они этот тест в целях рекламы придумали, чтоб люди после прохождения этого теста обращались к ним за "консультацией специалиста"? :give_rose: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они этот тест в целях рекламы придумали, чтоб люди после прохождения этого теста обращались к ним за "консультацией специалиста"? :give_rose: :D

Хм...любопытно...прохожу ещё раз.

- если на все вопросы давать средний ответ "ни да ни нет" - Алекситимия: 78

- если на все вопросы давать утвердительный ответ "точно да" - Алекситимия: 86

- если на все вопросы давать отрицательный ответ "точно нет" - Алекситимия: 70

ЖУЛЬЁ !!! :) :)

=======

Добавлю, что во всех случаях текст стандартный , "Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!"

А вот если попеременке давать крайние левые - крайние правые ответы, результат уже лучше:

Алекситимия: 66

Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Они правы. Повод обратиться к специалисту точно есть - нормальный человек отвечать на тесты не станет . :)

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...