IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лечение артрита лопухом

артрит лопух сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 77

#21 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 21:19

.. только одно замечание - по названию...

FROL, спасибо за оценку, а название поменяй, пожалуйста, сам - ты "в теме" и гораздо профессиональнее :lol:.
Правда, держи и каплю яду, кажется из "Физики шутят", что редактор, дескать, всегда обязан исправить название :) .
Здоровья

#22 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 22:21

Спасибо коллеги на добром слове, постараюсь все учесть. Отвечу на вопросы.

Что сказать, RedMen - самый положительный результат лечения - то что я на ногах, что не стал инвалидом. Вот этот материал, как ответы на твои вопросы, можно вставить в текст (если не будет по ним вопросов далее)- я не сумею, а у тебя рука и умелая и "на пульте" - сделай, пожалуйста.

По вопросу "положительный результат лечения"

Конечно утверждать о полном выздоровлении нельзя, можно говорить, достаточно осторожно - скажем, только о ремиссии, а не о полном выздоровлении. И вот почему:
а) Некоторые остаточные явления сохранились, скажем слегка дают чувствовать себя (иногда!) суставы ног, а также (что чаще) позвоночник, впрочем ему относительно ног "лечения лопушком" досталось куда в меньшей степени.
б) Факторы риска - действуют куда более "эффективно" на мой организм, чем на здоровый. Их два: переохлаждение, особенно от сквозняков и "запредельная" физическая нагрузка. Но оба фактора риска касаются, в основном, суставов позвоночника, где на ПА накладывается естественный круг проблем, связанных с износом менисков и т.п.

По вопросу как быстро уходила боль,

Боль уходила не сразу - так, что вот взял, прибинтовал лист - утром снял, ура не болит, пошел сдал 100-метровку за 9,5 сек - нет, так не было. Суставные боли при воспалениях носят хронический характер, а лопушок - это не инъекция новокаина. Он свое дело делает малозаметно, медленно снимая воспалительный процесс, с которым и уходят болевые ощущения. Ежедневно делаешь эту процедуру и сам не знаешь, почему через месяц, может два все становится ОК - то ли боль ушла, то ли ты к ней привык и не замечаешь? Прямо как у хокку Исса "Тихо ползи улитка - вверх по склону Фудзи, вверх - до самых высот".
После процедуры ничего заметного с кожей не происходило, правда в этих местах у меня корок не было - только шелушение, мелкие бляхи, да иногда зуд. Масло впитывалось, оставался мокрый от растительных соков лопуха сустав. Довольный, как кот, сияющий от масла.

Здоровья

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 16 Апрель 2010 - 22:28

#23 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 22:48

МытьЕ листа я думаю необходимо в крайнем случае. Крайний случай это грязный газон или помойка, такие места он любит.

Правильно, Надежда Семеновна, я тоже предпочитаю немытый листик, скажем свеженький после дождичка, солнышком высушенный - этот препочтительнее всех, он лекарь №1 - всех мытых побьет. Но дело это архиделикатное - сие еретическое мнение я не стал приводить из гигиенических соображений, да и далеко не у всех нас в порядке кожный покров - трещинки, ранки. А я тут с этим бомжом немытым суюсь, сватаю :lol: .
Здоровья

#24 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 00:10

Правильно, Надежда Семеновна, я тоже предпочитаю немытый листик, скажем свеженький после дождичка, солнышком высушенный - этот препочтительнее всех, он лекарь №1 - всех мытых побьет. Но дело это архиделикатное - сие еретическое мнение я не стал приводить из гигиенических соображений, да и далеко не у всех нас в порядке кожный покров - трещинки, ранки. А я тут с этим бомжом немытым суюсь, сватаю :lol: .
Здоровья

В плане гигиены конеШно лучше помытый лопушок, он ведь предпочитает нестерильные почвы. Где то в приличном месте его и не сыскать (почему?) ЕщЕ вот, если ФАВ можно добыть только с помощью маслов, то не иметт ли смысл настаивать лопух на масле. Не знаю как для приЕма внутрь его грязнулю, но таким образом можно бы и заготовить на зиму. Вдруг зимой прихватит суставы, а ранней весной то уж точно.

#25 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 00:24

ЕщЕ вот, если ФАВ можно добыть только с помощью маслов, то не иметт ли смысл настаивать лопух на масле. Не знаю как для приЕма внутрь его грязнулю, но таким образом можно бы и заготовить на зиму. Вдруг зимой прихватит суставы, а ранней весной то уж точно.

Надежда, эксперименты с лопухом от артрита ещё проводила Аргус, почитай здесь с листом лопуха: http://psoranet.org/...post__p__161486 и здесь с соком лопуха: http://psoranet.org/...post__p__162031
Правда, о результатах этих экспериментов ничего не нашла, но это можно у Аргус спросить.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#26 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 01:00

... Где то в приличном месте его и не сыскать (почему?)
...не имеет ли смысл настаивать лопух на масле...

Экология лопуха такова, что требует для него большого количества влаги и питательных веществ (он же должен набрать всего за пару недель такую изрядную биомассу - кто с ним сравнится?). Поэтому ему нужна влага в почве(т.е. понижения местности, канавы, ямы...) и много азота, фосфора, калия - а это мусор, отходы, свалки... Вот поэтому он и растет там. Но это у нас. А во многих странах, где его употребляют в пищу, он растет на грядках, где за ним ухаживают, поливают, оберегают от репейной моли ...
Насчет экстракции в масло - не знаю, много уж больно воды в нем, может если предварительно высушив, а после настаивать. Но здесь есть подводные камни - не все ФАВ выдержат сушку, скажем стероидным сапонинам она скорее "по-барабану", зато некоторые терпеноиды, особенно в составе эфирных масел, будешь после сушки искать по всему свету :lol: - испарятся. Где-то я выше писал, что лучше провести ее скажем, хладоном, но это все не дома, и не "на коленях".
Но попробовать поэкспериментировать с масляным настоем стоит - зима у нас длинная, и мы должны что-то для врага припасти. Поувесистей. :)
Здоровья и творческих свершений

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 17 Апрель 2010 - 01:03

#27 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 01:08

По вопросу "положительный результат лечения":

Конечно утверждать о полном выздоровлении нельзя, можно говорить, достаточно осторожно - скажем, только о ремиссии, а не о полном выздоровлении. И вот почему:
а) Некоторые остаточные явления сохранились, скажем слегка дают чувствовать себя (иногда!) суставы ног, а также (что чаще) позвоночник, впрочем ему относительно ног "лечения лопушком" досталось куда в меньшей степени.
б) Факторы риска - действуют куда более "эффективно" на мой организм, чем на здоровый. Их два: переохлаждение, особенно от сквозняков и "запредельная" физическая нагрузка. Но оба фактора риска касаются, в основном, суставов позвоночника, где на ПА накладывается естественный круг проблем, связанных с износом менисков и т.п.

По вопросу как быстро уходила боль:

Боль уходила не сразу - так, что вот взял, прибинтовал лист - утром снял, ура не болит, пошел сдал 100-метровку за 9,5 сек - нет, так не было. Суставные боли при воспалениях носят хронический характер, а лопушок - это не инъекция новокаина. Он свое дело делает малозаметно, медленно снимая воспалительный процесс, с которым и уходят болевые ощущения. Ежедневно делаешь эту процедуру и сам не знаешь, почему через месяц, может два все становится ОК - то ли боль ушла, то ли ты к ней привык и не замечаешь? Прямо как у хокку Исса "Тихо ползи улитка - вверх по склону Фудзи, вверх - до самых высот".

После процедуры ничего заметного с кожей не происходило,
правда в этих местах у меня корок не было - только шелушение, мелкие бляхи, да иногда зуд. Масло впитывалось, оставался мокрый от растительных соков лопуха сустав. Довольный, как кот, сияющий от масла.

Все 3 добавленных Kulau-leprous фрагмента вошли в статью.
Название её, как и хотел автор: "Применение лопуха при лечении артрита в стадии обострения" - http://www.psora.net/?p=4059 .
Пожалуйста, ещё замечания, пожелания и т.п. :lol:

#28 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 01:17

На нашем сайте новая статья: "Применение лопуха при лечении артрита в стадии обострения" - http://www.psora.net/?p=4059 .
В статье изложен опыт, приобретенный участником форума Kulau-leprous при лечении артрита с применением: листьев лопуха наружно в период обострения, питья трав во все периоды и парной баньки на периоды между обострениями.

#29 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 05:06

Надежда, эксперименты с лопухом от артрита ещё проводила Аргус, почитай здесь с листом лопуха: http://psoranet.org/...post__p__161486 и здесь с соком лопуха: http://psoranet.org/...post__p__162031
Правда, о результатах этих экспериментов ничего не нашла, но это можно у Аргус спросить.

Прочитала, спасибо, Тереза. Никогда не использовала при заготовках такого рода эмульгатор и суттоцид? Не хотелось бы получить к весне плесень вместо лекарства. Что это и где взять? Компресс из лопуха делала и кастрюлей прижимала, как Аргус. Но видимо не особенно верила или делала что-то не так, поэтому эффекта не было никакого.

#30 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 06:16

Но оба фактора риска касаются, в основном, суставов позвоночника, где на ПА накладывается естественный круг проблем, связанных с износом менисков и т.п.

Мениски в позвоночнике? Я в затруднении... :lol:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#31 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 07:16

Видимо межпозвонковые диски, которые несут схожую функцию в позвоночнике, что и мениски в коленном суставе.
Всё что нам нужно это любовь.

#32 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 07:27

Чё в затруднении-то? Вишь, аффтар зарапортовался - надо ему сразу по лбу :) . Смертную казнь на форуме никто не отменял. В оправдание тоном двоешника пискну, что думая еще о лапках-коленках, писал уже о позвонках, в общем "широко шагая - штаны порвешь" :) .
Естественно речь шла о дегенерации межпозвоночных дисков.
RedMen, можно подредактировать "менисков" на "дисков" или на "межпозвоночных дисков"?
Заранее благодарю.
Здоровья

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 17 Апрель 2010 - 07:28

#33 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 07:42

Опечатка "мениски" исправлена на "межпозвоночные диски".

#34 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 07:53

Прочитала, спасибо, Тереза. Никогда не использовала при заготовках такого рода эмульгатор и суттоцид?

Никогда не использовала. Впрочем, и лопухом тоже никогда не пользовалась. у меня другие методы, которые мне помогают.:lol: Я порошу Аргус уточнить своё лечение лопухом.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#35 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 08:00

Опечатка "мениски" исправлена на "межпозвоночные диски".

FROL есть еще опечатка в 5-й сверху строчке текста после оглавления надо "мический состав" заменить на "химический состав".
Спасибо

#36 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 17 Апрель 2010 - 10:15

Результаты были таковыми - псору очень не понравился крем на основе свежевыжатого сока лопуха, надо будет летом снова попробовать, если силы будут. Уйти совсем не ушел - но вопрос времени был актуален - срок небольшой - всего около 3-х недель мазалась - потом уехали срочно с дачи
Артрит - вроде писала пр него - облегчение было,боль на порядок ушла, подвижность сустава увеличилась, но слабость в суставе осталась и состояние предболи - что вот вот снова заболит, до конца не прошло - опять же возможно вопрос в сроках
единственный бесспорный результат- уничтожение лопухов в огороде - я не ради шутки это пишу - исходного сырья надо масса - если для трех недель понадобилось ТАКОЕ количество, то сколько же его надо для 3-х месяцев, а если еще не только на колени но и на голеностопы, например, и руки? мне страшно даже представить - полное истребление растения как класса в округе километра. Из недостатков метода можно добавить - времени отнимает немерено. Хотя прочла способ который описал автор статьи и поняла- я ещё лентяйка и тунеядка - вот его способ по отъему времени - это да....и действительно в конце процедуры к утру то бишь листья напоминают скукожившиеся осенние, но правда с маслом транспортировать вещества не дотумкала, тем более молекулы масла не проникают совсем уж глубоко в слои кожи, но с другой стороны это и не требуется - там кожа сама займется транспортировкой. С другой стороны - зачем масла?, у меня получается вакуум заставил вещества проникать в кожу...в общем неоднозначный, а главное не понятный по механизму действия метод, но помогает. Главное, чтоб вреда не наносил, а то что помогает немножко - то да.

Сообщение отредактировал аргус: 17 Апрель 2010 - 10:16

Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#37 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 10:34

Где-то я выше писал, что лучше провести ее скажем, хладоном, но это все не дома, и не "на коленях".

Хладона нет. Есть жидкий азот, может сгодиться ? Чего надо делать ?

#38 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 11:36

... зачем масла?

Вся суть в том, что в состав лопуха входят 2 вида веществ: а) растворимые в воде и б) растворимые в масле. Причем лопух очень богат "соком" (водой) и транспортировка маслянистых веществ из листа в кожу без смазки маслом - дело безнадежное. А основные ФАВ, необходимые для снятия воспаления находятся среди жирорастворимых веществ. И ежели у нас нет «смазки», то влажной коже вокруг сустава достанется мало жирорастворимых ФАВ и эффективность метода будет низка.
Если интересно, чего из ФАВ можно недосчитаться в коже при «сухом методе», можно посмотреть старую добрую книгу (Растительные ресурсы СССР : Цветковые растения, их химический состав, использование; Семейство Asteraceae (Compositae). - Спб. : Наука, 1993. - 465с.). Там, конечно неполные списки ФАВ, но впечатляет. Так что нужно масло! Попробуй нынче «лопухнуться» по-новой, а вдруг это твой год, твой успех, твое здоровье?

Хладона нет. Есть жидкий азот, может сгодиться ? Чего надо делать ?

Ugo Ch., масла же можно по разному выдирать - все технологии разработаны, а у тебя и жилка-"жилища" :lol: инженерная есть: и самогонный аппарат под водяной пар или гексан-бензин соберешь и техрегламент спроворишь.
А насчет жидкого азота – он тоже в дело пойдет: им замораживаешь лопухи, а потом их в блендер на перемолку – для последующего пущего экстрагирования. У тебя этот опыт есть и где-то описан на форуме, правда на примере фруктов со льдом :) .
Здоровья и успехов

#39 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 12:23

Ну и что ? Заморозили лопух, "вредная" вода перешла в твердое состояние. Смололи на блендере, получилась ледяная кашка. Но вода-то никуда не делась ?

#40 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 19:39

Никогда не использовала. Впрочем, и лопухом тоже никогда не пользовалась. у меня другие методы, которые мне помогают.:lol: Я порошу Аргус уточнить своё лечение лопухом.

Другие методы? Не секретные? Вот как Kulau долго держал свои секреты, но всЕ таки лопухнулся. И всЕ же, что такое суттоцид-консервант и эмульгатор, просветите непосвящЕнную. И где их взять и стоит ли? (вот привязалась!) :)