Перейти к публикации

Лечение артрита лопухом


Рекомендованные сообщения

Дума о лопухе.

На дворе снова весна. О чем думает человек, когда приходит весна? Правильно – о лопухе. Вот у заборов на пригорках появляются первые лопухи – скоро будем репей от штанов отдирать. И с чувством и со словом. Но репейник (род Arctium) – «наш парень». Для обуреваемых артритом лопух может быть лекарем – пусть не основным, пусть вместе с таблетками, ваннами – тут уж - кому как. У нас на форуме о нем материалы имеются – кто пил настои, кто лист к больным суставам прикладывал, кто и кашицу из листьев… Но для эффективного лечения лопухом здесь есть важный нюансик :( , которого я в постах не нашел.

По моему скромному разумению действующими (противовоспалительными) веществами в лопухе из всевозможных молекул скорее всего являются некоторые гликозиды – это такие «молекулы-кентавры» – «голова из сахара (гликон), а зад из леденцов (агликон)». В лопухе это т.н. сапонины, причем такие, где «задом» служат соединения стероидной природы – сильные противовоспалительные средства! Задача артритика – доставить их сквозь кожу – поближе к воспаленному суставу. А вот здесь и зарыта собака. Поднимем лопатой дерн, ага, вот она, хвостатая: стероидные сапонины лопуха – это не водо-, а жирорастворимые молекулы. Поэтому, чтобы им проникнуть через кожу и попасть в организм нужен жир, масло – среда, сквозь которую всякие там процессы диффузии их доставят к суставу. Вода в этом деле – только вредит, поэтому понятно, почему всякие кашицы из листьев малоэффективны.

Ну, что же, как говорил Венечка B) , (с) «Записываем рецепт»:

А) Берем свежие и молодые (светло-зеленые) листья лопухов и часик-два подсушиваем .

Б) Нижнюю (войлочную) сторону листьев лопуха, слегка смазываем любым растительным маслом (можно смазывать и сам сустав, а не лист) и прикладываем к суставу этой намазанной белесой стороной.

В) Сверху на лист накладывают вощеную бумагу (можно п/э пленку- но хуже),

Г) Плотно прибинтовываем (надеваем чулок и прибинтовываем и т.п.).

Д) Оставляем на ночь. Утром снимаем, можем помыть-помыться – стероидные сапонины уже на месте – работают над воспалением. Молодцы, ребята - стахановцы.

Если Вы все сделали правильно, то наутро лист из упругого зеленого красавца превратится в вялый грязно-серый ошметок – работа окончена, «все соки выпиты».

Цикл процедур проводится ежедневно, но достаточно долго – месяц-два.

Ясно, что клинической проверки на сотнях энтузиастов способ не проходил, но на себе я его несколько раз в периоды обострения (когда доводил себя даже до клюки) пользовал. Поэтому, да не покарают меня сторонники доказательной медицины - сие есть не лекарская рекомендация, а мой опыт. У меня его итог трижды был положительный, клюку выбросил, могу и бегать и … налево сбегать :D .

Здоровья и не пропустите май – месяц любви, надежд и молодых листьев лопуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дума о лопухе.

Здоровья и не пропустите май – месяц любви, надежд и молодых листьев лопуха.

Спасибо за своевременное напоминание, действительно май на носу. :( Подкинула мне сестра книжицу В.Петренко "Загадка нашего здоровья". Почитываю. Но к слову о лопухе - В. Петренко считает лопух не хуже гинго билоба антиоксидантом, только что бренд лопуха не раскручен. Хотелось бы также подробно узнать о приЕме внутрь этого снадобья.

Изменено пользователем RedMen
цитата сокращена длинная :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous

Несколько вопросов:

А) Мыть листья ведь надо наверное? Где они только не растут? Кстати, а подсушивать для чего?

Б)Надо ли на поверхности сделать надрезы, чтоб сок вышел, или не обязательно? Масло в принципе любое подходит?

В) промасленная бумага проще в изготовлении вощёной, может её лучше?

Это всё работает только с майскими листьями? летние не годятся уже, или если свежие-только выросли, то тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дума о лопухе.

Я как-то в прошлом году приматывала лопухи, но были они мне, как мертвому припарка... Теперь понимаю почему.

Спасибо за информацию.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов...

RedMen, отвечаю по порядку.

А) Лопух – это растение – рудерал (растение-бомж), ясно, что после всех свалок и канав, где он живет-обитает, отмыть бомжа непременно хочется. Тем более, что с ним же ночь под одеялом придется провести!. Вымыть, можно и с шампунем-мылом, да прополоскать, но только после надо развесить листья на ветерке на веревочке, да хорошенько просушить. Или, скажем, для тонких эстетов или же лиц современных и технически-продвинутых подойдет сушка феном или опахалом-веером :( .

А для чего подсушивать – так для того, чтобы в поверхностных слоях листа (в его устьицах – «дыхалке» листа) было меньше воды. В этом деле –передаче этих стероидных сапонинов от листа «Через масло сквозь кожу к воспаленному суставу», вода – наш наипервейший враг. Она с маслом не смешивается и является непреодолимым физическим барьером для проникания лекарства, растворенного в масле. А вот, если подсушил листик, тогда твой фарт, судьба тебе широко улыбнулась – ночь с «бомжом» прошла волшебно и сапонины уже сидят на суставе и дружно чавкают опухоль B) .

Б) Насчет надрезов, чтоб сок вышел - ничего не скажу. Сам не делал, но сок лопуховый нам не нужен в принципе – он же сплошная вода. Можешь попробовать как-то обезводить лопух – нет тут пределов для поиска.

Масло в принципе любое подходит – его задачи: проникнуть в лист, растворить лекарство в устьицах листа, и промочив собою нашу кожу, образовать «мостик» от листа к воспаленному суставу по которому веселой стайкой помчатся маленькие шустренькие сапонинчики. Я пользовал и льняное (с высокомудрыми предпосылками), и кукурузное и подсолнечное, но разницы, чего-то не заметил.

В) Возможно - задача бумаги проста, лишь бы не дать уйти всем жидкостям в простыню. Можно и промасленную бумагу, ежели тебе проще. Почему я против пленки – то, имхо под ней, пардон, потеется сильней, а пот – это вода, враг.

Г) Нет, это всё работает не и только с майскими листьями - было дело у меня шли в ход и октябрьские - темные громадины, старые и дырястые, изъеденные гусеницами репейной моли и соседской козой. Можно, конечно и их – что-то в листах все равно осталось. Но здесь уж как говорил незабвенный Зощенко: «У нас бани тоже ничего. Но хуже.»

Здоровья через темные, но плодотворные ночки с лопушком - «Ночки-соловьи»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего подсушивать – так для того, чтобы в поверхностных слоях листа (в его устьицах – «дыхалке» листа) было меньше воды. В этом деле –передаче этих стероидных сапонинов от листа «Через масло сквозь кожу к воспаленному суставу», вода – наш наипервейший враг. Она с маслом не смешивается и является непреодолимым физическим барьером для проникания лекарства, растворенного в масле.

А до какой кондиции сушить листок лопуха ? И всЕ таки, что с приЕмом внутрь порекомендуете УВАЖАЕМЫЙ просвещЕнный товарищ.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до какой кондиции сушить листок лопуха ? И всЕ таки, что с приЕмом внутрь порекомендуете УВАЖАЕМЫЙ просвещЕнный товарищ.?

Отвечаю по порядку.

Сушить, чтобы сухой был B) . Но не вялить, а подсушить так, чтобы масло в себя впитывал, а не отталкивал. К сожалению точно указать влажность (в %) лопуха не смогу - ну пару-другую часов посушить на веревке надо, особенно, ежели мытый лист.

По "приЕму внутрь" - нет, ну «хоть режь меня», дорогая Надежда Семеновна, «хошь ешь меня», как пелось в старой популярной песне, но чего глотать-принимать не скажу– не посоветую. Ни способностей великих к дистанционному врачеванию, ни прав таких не имею, иначе придется к длинному моему нику добавлять еще Чумак-кашпировский, а это, согласись, будет уже ник из 4-х слов – явный перебор, наш Stator меня тут быстренько обкарнает, скажем до «кашпировский», что с учетом заслуг последнего, мне не позволит глядеться в монитор без пунцовеющих щек, да бегающих глаз :D .

Нет уж, только доХтур тебе может трубным голосом возгласить: - Всё, отменяем, нафиг, метотрексат – переходим на сульфасалазин. Или, наоборот сладчайшим дон-жуаном прошелестеть на ушко: – переходим, Надежда Семеновна, в будни на ремикейд, а вот по выходным – сероводородные ванны, сейчас набуровлю – извольте булькаться :( .

Единственно, что за себя скажу - это за свой за «нетаблеточный» опыт. Чего только не пил, лучше не вспоминать. Пил дольше всего и немерено «комплексный» отвар листа брусники, да хвоща полевого. Ну есссно, при таком ежедневном мочегонном чтобы сердце не «прострелить» пил всё вместе с калием (глюконат калия), да и ел продукты калием изрядно щедрые. Но потом в отвары этих трав из неких «высокомудрых» соображений стал добавлять еще зимолюбку (Chimaphila umbellata).

Ну и парная банька на весь период между обострениями. Ну, а в обострение – тут уж всякое бывало – аж стыдно признаться на форуме… :)

Здоровья и светлого разумения перед каждым решительным шагом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...ночь с бомжом, да ещё немытым, меня как-то не прельщает, мягко говоря, учитывая мою немодную ретроградную традиционную ориентацию. B)

Б) Насчет надрезов, чтоб сок вышел - ничего не скажу. Сам не делал, но сок лопуховый нам не нужен в принципе – он же сплошная вода.

Не понял, как так? :( А эти "маленькие шустренькие сапонинчики-гликозиды" разве не в соке содержатся? А в чём тогда, в "мякоти"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти "маленькие шустренькие сапонинчики-гликозиды" разве не в соке содержатся? А в чём тогда, в "мякоти"?

Нет, никак не в "соке", где сплошь вода, а в "других частях" растительной клетки; наша добыча сапонинов разве, что только из клеточной стенки. Поэтому приповерхностные слои листа и должны быть сухими, чтобы иметь контакт с маслом. Вода здесь здорово мешается под ногами (физически она тут аж в трех видах и везде нам лишняя). Ей, ей ежели бы не домашние условия "на коленках", то ясно, что лучше их выдрать экстрацией в какой нибудь растворитель, типа хладона или гексана, а после в масло и сделать мазь. Но, грешен, был недосуг - обходился примитивным способом - объятиями с допухом. А мазь - это уж следующим поколениям, а то им нечего будет изобретать, да нам "впаривать". :(

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, у нас тут в "Способах снятия обостений (псор. артрит)" всего одна статья (опыт McSure), до обидного мало :( А ты как раз про обострения и пишешь:

Для обуреваемых артритом...

на себе я его несколько раз в периоды обострения (когда доводил себя даже до клюки) пользовал.

причем так вдохновенно... про "объятия с допухом". А не хотел бы написать статейку краткую туда, в этот раздел? - "и вокруг тебя спасутся тысячи"© может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку.

Сушить, чтобы сухой был B) . Но не вялить, а подсушить так, чтобы масло в себя впитывал, а не отталкивал. К сожалению точно указать влажность (в %) лопуха не смогу - ну пару-другую часов посушить на веревке надо, особенно, ежели мытый лист.

По "приЕму внутрь" - нет, ну «хоть режь меня», дорогая Надежда Семеновна, «хошь ешь меня», как пелось в старой популярной песне, но чего глотать-принимать не скажу– не посоветую. Ни способностей великих к дистанционному врачеванию, ни прав таких не имею, иначе придется к длинному моему нику добавлять еще Чумак-кашпировский, а это, согласись, будет уже ник из 4-х слов – явный перебор, наш Stator меня тут быстренько обкарнает, скажем до «кашпировский», что с учетом заслуг последнего, мне не позволит глядеться в монитор без пунцовеющих щек, да бегающих глаз :D .

Нет уж, только доХтур тебе может трубным голосом возгласить: - Всё, отменяем, нафиг, метотрексат – переходим на сульфасалазин. Или, наоборот сладчайшим дон-жуаном прошелестеть на ушко: – переходим, Надежда Семеновна, в будни на ремикейд, а вот по выходным – сероводородные ванны, сейчас набуровлю – извольте булькаться :( .

Единственно, что за себя скажу - это за свой за «нетаблеточный» опыт. Чего только не пил, лучше не вспоминать. Пил дольше всего и немерено «комплексный» отвар листа брусники, да хвоща полевого. Ну есссно, при таком ежедневном мочегонном чтобы сердце не «прострелить» пил всё вместе с калием (глюконат калия), да и ел продукты калием изрядно щедрые. Но потом в отвары этих трав из неких «высокомудрых» соображений стал добавлять еще зимолюбку (Chimaphila umbellata).

Ну и парная банька на весь период между обострениями. Ну, а в обострение – тут уж всякое бывало – аж стыдно признаться на форуме… :)

Здоровья и светлого разумения перед каждым решительным шагом

Kulau, ты прелесть! Не буду я пить ни мтх ни сульфа-н ни прочие изыски. Мне на работу не ходить (можно уже), а по дому можно и похромать. Но вот лежать совсем не охота и чесаться тоже. Заварила сегодня тоже комплекс: бруснику+крапиву+шиповник. Дня 3 пропью, в туалет уже начала бегать. А у тебя что за комплекс с брусникой, заикнулся говори пож-ста. Про зимолюбку не слышала ни разу, но вот прочитала в инете, ничего так показания. Надо поискать пока на рынке, а летом мож попадется где. Видимо комплекс из брусники у тебя наиболее уважаемый? А что еще.? Сероводородные ванны это хорошо, но дома из под крана он не льЕтся почему то. Зря ты не завел дневник. Про свой нетаблеточный метод лечения ПА редко кто пишет или вовсе не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хотел бы написать статейку краткую туда, в этот раздел? - "и вокруг тебя спасутся тысячи"© может быть...

FROL, спасибо за предложение. Но, я, вроде, уже все описал - ничего "под прилавком" не утая. Ну подумаю, может попробовать поблагообразнее, что ли изложить. Только насчет "спасения тысяч", здесь я уж повторюсь - я смогу изложить только свой опыт и исходя из "вышепромямленного" (пост от 15 Апрель 2010 - 16:38) - не дам рекомендаций, а только худенький "протокол испытаний". Иначе остатки совести замучают остатки меня :(. Устроит?

Про свой нетаблеточный метод лечения ПА редко кто пишет или вовсе не пишут.

И правильно, Надежда Семеновна, что не пишут. Опыт медицины показал, что таблетки сильнее "нетаблеток". И очень редки исключения. Но известные таблеточные ремиссии/выздоровления обычно идут "за счет" чего-то еще здорового в организме, а хотелось бы заполучить здоровье "запросто так". В общем всегда хочется чуда, как детям в темноте. А мир всяких там алкалоидов в растениях до сих пор темен - и есть шанс, что повезет. Дорогу осилит идущий, даже хромающий B)

Здоровья и достижения целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо за предложение. Но, я, вроде, уже все описал - ничего "под прилавком" не утая. Ну подумаю, может попробовать поблагообразнее, что ли изложить. Только насчет "спасения тысяч", здесь я уж повторюсь - я смогу изложить только свой опыт и исходя из "вышепромямленного" (пост от 15 Апрель 2010 - 16:38) - не дам рекомендаций, а только худенький "протокол испытаний". Иначе остатки совести замучают остатки меня :(. Устроит?

И правильно, Надежда Семеновна, что не пишут. Опыт медицины показал, что таблетки сильнее "нетаблеток". И очень редки исключения. Но известные таблеточные ремиссии/выздоровления обычно идут "за счет" чего-то еще здорового в организме, а хотелось бы заполучить здоровье "запросто так". В общем всегда хочется чуда, как детям в темноте. А мир всяких там алкалоидов в растениях до сих пор темен - и есть шанс, что повезет. Дорогу осилит идущий, даже хромающий B)

Здоровья и достижения целей

Даже Худенький протокол испытаний всем очень нужен. Тоже думаю,что шанс на природные (растениевые-минеральные) способы лечения-излечения должны быть. Не зря говорят, что если есть болезнь то и способ излечения тоже существует. Жаль, что мы его не видим. Весна-природа торжествует, а вместе с ней затоптанные, замусоренные газоны пестрят уже первыми ростками чистотела, появился уже и маленький лопушок. Это ли не знак свыше? Чем не гинго билоба после атомного взрыва в Японии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смогу изложить только свой опыт и исходя из "вышепромямленного" (пост от 15 Апрель 2010 - 16:38) - не дам рекомендаций, а только худенький "протокол испытаний". Иначе остатки совести замучают остатки меня :lol:. Устроит?

Kulau-leprous, дык это и имеется в виду. Наиболее ценен как раз собственный опыт, сделанный достоянием всех форумчан. Так же и у McSure в этой статье - опыт борьбы с ПА, впоследствии, кстати, многократно вспоминаемый и применяемый в форуме (сабельник, брусника, окопник и др.).

Речь идет о том, чтобы методику воздействия на ПА лопухом (снятия обострения, главным образом) изложить последовательно на базе предыдущих 4-5 постов. Разумнее всего это сделать афтару. А может, изложить собств-й опыт и не только про лопух, мало ли что еще полезного есть в загашнике...

Готовый материал можно поместить, например, сюда - http://psoranet.org/topic/1455/ , а в этой теме просто дадим ссылку на статью.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... чтобы методику воздействия на ПА лопухом (снятия обострения, главным образом) изложить последовательно на базе предыдущих 4-5 постов...

Посидел, что-то выпарил. Но, с учетом смены жанра - статья, все же, как никак, всё изложил благообразно, пися (или пиша?) статью суконным языком с постным лицом.

В общем, смотри, стриги, редактируй! :lol:

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О применении лопуха при лечении артрита в стадии обострения

Всем нам известен лопух, репейник (семейство Arctium), их несколько видов, а наиболее знаком лопух большой - излюбленное растение в народной медицине. Его местообитанием являются мусорные места, обочины канав, кустарники, где богатые и влажные почвы. Используют корни лопуха, листья и плоды как мочегонное, потогонное, стимулирующее обмен веществ и противовоспалительное средство. И корнеплоды, и листья лопуха большого имеют богатый мический состав (эфирные масла, протеины, антоцианы, сапонины, витамины, каротины, смолистые вещества и т.д.).

Замечательными целебными свойствами обладают его листья, что делает лопух весьма полезным для лечения таких суставных заболеваний, как артриты различного происхождения от ревматоидного до псориатического, но со сходными симптомами –«прострел» в спине или боли в суставах. Известно много медикаментозных способов борьбы с проявлениями артрита, но универсальных нет: все они имеют свои недостатки (недостаточная эффективность привыкание, побочные эффекты и т.д.) и подходят не каждому больному. Я хочу коротко поделиться своим опытом применения лопуха при лечении артрита в стадии обострения заболевания. Пару слов о своем заболевании. Началось всё 19 лет назад с травмы колена, приведшей к артрозу, после которого быстро развился артрит, постепенно распространившийся на целый ряд суставов, что на фоне моего псориаза диагностировался хирургом и ревматологом как псориатический артрит (ПА), правда не слишком уверенно. Начал лечение с гормональных препаратов самого «тяжелого» по последствиям и обилию побочных эффектов препарата – гидрокортизона; лечебные процедуры включали в себя весь арсенал – от различных таблеток до местного лечения – от ультразвуковой резорбции кортикостероидов через кожу, до внутрисуставных инъекций гидрокортизона. В итоге лечения получил хромоту и палку в руки, чтобы ее подчеркнуть, а также перспективу неопределенно долгого курса лечения с неясным исходом, что «несколько мешало» моей тогдашней беспокойной работе, связанной с беготней – то в экспедициях, то на полигонах.

Исходной предпосылкой лечения листьями лопуха послужили, как ни скорбно признать - слухи. Слухи о том, что лечение артритов листьями лопуха, приложенными «насухо» - не помогает, а вот ежели «через масло» – то помогает. Хотя к чести моей признаю, что слухи расходились не на уровне «ОБС», а распространялись высококвалифицированными медицинскими работниками.

Ничего не изобретая, я полагался на многовековой народный опыт, только сделав попытку немножко разобраться в чем состоит суть такого лечения. Ведь процессы нарушений кровообращения, изменения крови и соединительной ткани при ПА являются чрезвычайно сложными, и даже при описании в специальной литературе нет единого мнения по воспалению, как патологическому процессу. Тем более, что в этот местный процесс вовлекается в той или иной мере весь организм – такие системы, как иммунная, эндокринная и даже нервная. Ну, что при такой сложности можно определенно сказать?

Кроме того, нет четкого понимания действия физиологически активных веществ (ФАВ) лопуха на такие основные стадии воспаления как первичная и вторичная альтерации, экссудацию и пролиферацию … (прошу простить за спецтерминологию, больше не повторю). И с другой стороны неясно какие именно вещества, содержащиеся в лопухе ответственны за снятие воспаления и нормализацию физиологических механизмов. Однажды пришлось участвовать в «высоколобой» жаркой дискуссии на эту тему. Одни полагали, что противовоспалительные ФАВ в лопухе - это стероидные сапонины, другие, что нет – терпеноидные, третьи уверенно говорят о малополярных лактонах (сесквитерпеновых), четвертые о «веществах икс», представленных в эфирных маслах, пятые о «комплексном воздействии» липидофильных компонентов … Я, вот, например - не знаю. Подозреваю? – Да, но точно не знаю!

В итоге осталось неясным все – ни арсенал ФАВ, ни механизм их действия. Были только слухи об успешном лечении столь неясным способом. На их основе был сделан вывод об определяющей роли липофильных и малополярных ФАВ, т.е растворимых в маслах веществах, содержащихся в листьях, которые проникают с маслом через кожу. Тогда на основе этих слухов пришлось создавать для себя «систему лечения», которая включила следующий арсенал средств:

- Лечение листьями лопуха в период обострения;

- Питье трав во все периоды (с перерывами);

- Паровую баню с веником в период относительного затишья суставных болей (2 раза в неделю).

Если у вас проходит параллельно курс медикаментозного лечения, «это», я думаю, не помешает. Можно использовать данную систему «наряду», как дополнительную, если доктор ее не отменит из-за каких-либо противопоказаний.

1. Мое лечение листьями лопуха в период обострения

Данное лечение основано на том, что действующие вещества – жирорастворимые, а в воде растворяются плохо или совсем не растворимы. Поэтому, чтобы им проникнуть через кожу и попасть в организм нужен жир, масло – среда, сквозь которую процессы диффузии их доставят к воспаленным тканям около сустава. Любая вода (на листе, в самом листе) в процессе транспортировки ФАВ к опухоли только вредит.

Процедура состоит в следующем:

А) Берем свежие и молодые (светло-зеленые) листья лопухов, моем шампунем или водой с мылом, ополаскиваем и 2-4 часа подсушиваем на ветерке на веревке (как белье). Подсушивание проводят для того, чтобы в поверхностных слоях листа (в его устьицах – «дыхалке» листа) было как можно меньше воды. При передаче ФАВ от листа через масло сквозь кожу к воспаленному суставу, вода – это наипервейший враг. Она с маслом не смешивается и является непреодолимым физическим барьером для проникания лекарства, растворенного в масле. А вот, если лист сухой, то ничто не препятствует прохождению ФАВ от листа к больному органу.

Б) Нижнюю (войлочную) сторону листьев лопуха, слегка смазываем любым растительным маслом (можно смазывать и сам сустав, а не лист) и прикладываем к суставу этой намазанной стороной. Масло подходит любое жидкое растительное – его задачи: проникнуть в лист, растворить лекарство в устьицах листа, и промочив собою нашу кожу, образовать «мостик» от листа к воспаленному суставу по которому будут проникать ФАВ.

В) Сверху на лист накладывают вощеную или промасленную бумагу (можно п/э пленку - но это хуже - под ней, потеется сильней, а пот – это вода, враг переноса ФАВ),

Г) Плотно прибинтовываем лист к суставу (надеваем чулок и прибинтовываем и т.п.) – делаем компресс.

Д) Оставляем на ночь. Утром все снимаем, можем помыться. Все действующие ФАВ доставлены на место и «работают над воспалением».

Проверка правильности проведенной процедуры.

Если Вы все сделали правильно, то наутро лист из упругого зеленого красавца превратится в вялый тонкий грязно-серый «ошметок» - все нужные ФАВ из него доставлены по назначению.

Цикл процедур обертываний лопухом с маслом проводится ежедневно, но этот процесс достаточно долгий, может занять месяц-два, пока не почувствуете облегчение.

Замечание

Лучше всего использовать светло-зеленые майские листья, но процедура «работает» не только с майскими листьями, у меня был опыт и с октябрьскими (темными, старыми, изъеденными гусеницами репейной моли). Можно, конечно, и их – что-то из ФАВ в них еще осталось. Но это заметно хуже.

2- Питье трав во все периоды (но с перерывами);

Назначение – и мочегонное, и притивовоспалительное. Мой опыт включал разные травы и их комбинации. Однако, на многокомпонентные травяные сборы я «не велся», несмотря на уговоры, из-за отсутствия хоть какого-то понимания их действия. Использовал три альтернативные друг дружке простые комбинации:

А) Отвар листа брусники вместе с хвощом полевым (50% на 50% по массе) с заваркой в термосе 2 раза в день по полстакана. После стал добавлять 20 % крапивы. Этот сбор пил дольше всех. Если сам собирал хвощ – то сушил в тени (он должен остаться зеленым). Если хвощ был покупной (что чаще) - смотрел, выбирал, чтобы он был не желтым – такой хвощ на лекарство не годится.

Б) В отвары трав 40% брусники + 40 % хвоща полевого добавлял зимолюбку (Chimaphila umbellata) (20%). Иногда для уменьшения риска образования щавелевой кислоты в организме добавлял крапиву (20%).

В) Употреблял отвар корня лопуха. (1 ст. ложку корня заливал 2 стаканами кипятка в термосе) по 0,5 стакана 3 раза в день. Иногда добавлял крапиву (20%).

Г) Из чистых трав пил отвар спорыша.

Эти отвары чередовал, правда, нерегулярно – сбор «А» пил чаще всего.

Важные замечания

1. Для компенсации ухода калия из организма при таком ежедневном мочегонном принимал глюконат калия, и в рационе следил, чтобы были продукты богатые калием. В летнее время можно успешно обходиться огуречным соком или просто огурцами, где высокое содержание калия.

2. После месячного цикла пития трав нужен месяц-два отдыха «для восстановления организма». Это очень важно.

3. В отсутствие обострений ПА перерывы в питье трав у меня иногда достигают нескольких месяцев.

И самое главное.

Любые пития мочегонных трав я бы проводил при консультировании с врачом с мониторингом (периодическим контролем) кислотности мочи. (Скажем, после месячного цикла пития отвара трав сдавать ее на анализ рН). Длительный приём таких травяных отваров вызывает, вот, например, от хвоща – подкисление мочи, поэтому у кого стойкая кислая реакция мочи, то уж во избежание кристаллизации уратов нужно будет ощелачиваться чем либо, скажем сменив отвар, или перейти на огуречный сок, да диету с ограничением углеводов и соли. И наоборот - у кого стойкая щелочная реакция …

А иначе, не дай Бог, может быть образование камней.

3. Парная банька на весь период между обострениями.

На весь период между обострениями в эту схему лечения ПА входит баня. Она служит для поддержания себя в работоспособном состоянии. Сауну как лечебный фактор я не считаю эффективной, полагая, что для поддержания себя в этот период обязательна именно русская баня. Баня должна быть с паром и с березовым, а то и с хвойным веником. Желательно режим в парилке отрегулировать так, чтобы достигать самого главного в бане, особенно для нас, "артритных бойцов" - "легкого пара" (мелкого, совершенно невидимого глазом водного аэрозоля). У меня в бане этот режим при горячих камнях реализуется при температуре 70-80 градусов Цельсия и относительной влажности - 35-40%. Обычно делаю 4 захода с интенсивным обязательным прохлопыванием больных суставов. Но естественно, это надо делать очень аккуратно, чтобы не повредить кожные покровы – иначе из-за может высыпать псор из-за эффекта Кебнера. Охлаждаюсь на воздухе, в бочку с холодной водой не окунаюсь, снегом не обтираюсь (не рискую, а так, бы с превеликим...). Хожу в баньку весь теплый сезон 2 раза в неделю (с середины апреля по октябрь). Зимой, хожу, по возможности - в городскую баню.

На псор особого влияния бани не отмечу, ну разве, что есть чуть косметический эффект.

А вот, на псориатический артрит, действие несомненно - без бани давно сидел бы на инвалидности.

Замечание – с покрасневшим суставом в баню не хожу.

Итоги: Ясно, что клинической проверки на сотнях энтузиастов данная система не проходила. Но на себе я ее испробовал. Лечение лопухом проводил за 19 лет четырежды в периоды обострения. Что имею - при 19 летнем стаже ПА поддерживаю себя в работоспособном состоянии и последние лет 10 без медикаментозного лечения. Конечно, несколько раз бывали обострения, но снимал боли найзом и кеторолом, а воспаление мазями на основе нестероидных препаратов (кетонала и т.п). После этого опять выбрасывал «таблетки» и вписывался в «систему».

Все сказанное мной – это не врачебные рекомендации, а сводка моего опыта. У меня, считаю, его итог в целом положительный.

Здоровья и майских листьев лопуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О применении лопуха при лечении артрита в стадии обострения

...................

1. Мое лечение листьями лопуха в период обострения

...................

2. Питье трав во все периоды (но с перерывами);

...................

3. Парная банька на весь период между обострениями.

...................

Просто супер :lol: Ничего по сути и делать не надо, бери и вставляй, только одно замечание - по названию. Материал, конечно, так или иначе связан с обострениями ПА, но название статьи получается какое-то более узкое, относящееся по сути только к разделу 1.

Вопросы:

1) Понятно, что ты пишешь последовательно: "Началось всё 19 лет назад с травмы колена, приведшей к артрозу, после которого быстро развился артрит, постепенно распространившийся на целый ряд суставов, что на фоне моего псориаза диагностировался хирургом и ревматологом как псориатический артрит (ПА).." Но может быть, всё же в названии заменить "артрит" на "псор.артрит"?

2) Статья McSure называется там: "Снятие обострений псор.артрита по McSure". Может быть, не мудрствуя лукаво, так и назвать эту статью: "Снятие обострений псор.артрита по Kulau-leprous"? Или лучше первоначальное название? (с заменой А на ПА).., только не "О применении", а "Применение..".

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Kulau-leprous нет, предварительный вариант статьи уже стоит на сайте, см. http://psora.net/?page_id=4330 .

Просьба к участникам форума делать замечания - по содержанию, заголовкам и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сказанное мной – это не врачебные рекомендации, а сводка моего опыта. У меня, считаю, его итог в целом положительный.

Kulau-leprous, статья действительно замечательная.

На мой погляд, можно добавить чуть поподробнее о положительных результатах лечения, и о самом процессе, так сказать - ну вот прибинтовал лист, утром снял - какие ощущения? как быстро уходила боль именно в твоём случае ? С кожей что происходило (это чтоб нам не особо пугаться :lol: )? Если наложить листья на поражённую псором кожу, с шелухой, с коркой - есть такой опыт? Что происходит с коркой, зуда нет ли и тд.

А название наверное пусть сам Kulau-leprous даст, ему виднее. :) Я вскольз напомню, что у меня тоже сначала был артроз, а потом, уже через много лет - артрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Kulau, за информацию о личном опыте. МытьЕ листа я думаю необходимо в крайнем случае. Крайний случай это грязный газон или помойка, такие места он любит. Молодец, что избежал инвалидности. О привязке к инвалидности много писали, это дрянь ещЕ та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. только одно замечание - по названию...

FROL, спасибо за оценку, а название поменяй, пожалуйста, сам - ты "в теме" и гораздо профессиональнее :lol:.

Правда, держи и каплю яду, кажется из "Физики шутят", что редактор, дескать, всегда обязан исправить название :) .

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги на добром слове, постараюсь все учесть. Отвечу на вопросы.

Что сказать, RedMen - самый положительный результат лечения - то что я на ногах, что не стал инвалидом. Вот этот материал, как ответы на твои вопросы, можно вставить в текст (если не будет по ним вопросов далее)- я не сумею, а у тебя рука и умелая и "на пульте" - сделай, пожалуйста.

По вопросу "положительный результат лечения"

Конечно утверждать о полном выздоровлении нельзя, можно говорить, достаточно осторожно - скажем, только о ремиссии, а не о полном выздоровлении. И вот почему:

а) Некоторые остаточные явления сохранились, скажем слегка дают чувствовать себя (иногда!) суставы ног, а также (что чаще) позвоночник, впрочем ему относительно ног "лечения лопушком" досталось куда в меньшей степени.

б) Факторы риска - действуют куда более "эффективно" на мой организм, чем на здоровый. Их два: переохлаждение, особенно от сквозняков и "запредельная" физическая нагрузка. Но оба фактора риска касаются, в основном, суставов позвоночника, где на ПА накладывается естественный круг проблем, связанных с износом менисков и т.п.

По вопросу как быстро уходила боль,

Боль уходила не сразу - так, что вот взял, прибинтовал лист - утром снял, ура не болит, пошел сдал 100-метровку за 9,5 сек - нет, так не было. Суставные боли при воспалениях носят хронический характер, а лопушок - это не инъекция новокаина. Он свое дело делает малозаметно, медленно снимая воспалительный процесс, с которым и уходят болевые ощущения. Ежедневно делаешь эту процедуру и сам не знаешь, почему через месяц, может два все становится ОК - то ли боль ушла, то ли ты к ней привык и не замечаешь? Прямо как у хокку Исса "Тихо ползи улитка - вверх по склону Фудзи, вверх - до самых высот".

После процедуры ничего заметного с кожей не происходило, правда в этих местах у меня корок не было - только шелушение, мелкие бляхи, да иногда зуд. Масло впитывалось, оставался мокрый от растительных соков лопуха сустав. Довольный, как кот, сияющий от масла.

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МытьЕ листа я думаю необходимо в крайнем случае. Крайний случай это грязный газон или помойка, такие места он любит.

Правильно, Надежда Семеновна, я тоже предпочитаю немытый листик, скажем свеженький после дождичка, солнышком высушенный - этот препочтительнее всех, он лекарь №1 - всех мытых побьет. Но дело это архиделикатное - сие еретическое мнение я не стал приводить из гигиенических соображений, да и далеко не у всех нас в порядке кожный покров - трещинки, ранки. А я тут с этим бомжом немытым суюсь, сватаю :lol: .

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, Надежда Семеновна, я тоже предпочитаю немытый листик, скажем свеженький после дождичка, солнышком высушенный - этот препочтительнее всех, он лекарь №1 - всех мытых побьет. Но дело это архиделикатное - сие еретическое мнение я не стал приводить из гигиенических соображений, да и далеко не у всех нас в порядке кожный покров - трещинки, ранки. А я тут с этим бомжом немытым суюсь, сватаю :lol: .

Здоровья

В плане гигиены конеШно лучше помытый лопушок, он ведь предпочитает нестерильные почвы. Где то в приличном месте его и не сыскать (почему?) ЕщЕ вот, если ФАВ можно добыть только с помощью маслов, то не иметт ли смысл настаивать лопух на масле. Не знаю как для приЕма внутрь его грязнулю, но таким образом можно бы и заготовить на зиму. Вдруг зимой прихватит суставы, а ранней весной то уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕщЕ вот, если ФАВ можно добыть только с помощью маслов, то не иметт ли смысл настаивать лопух на масле. Не знаю как для приЕма внутрь его грязнулю, но таким образом можно бы и заготовить на зиму. Вдруг зимой прихватит суставы, а ранней весной то уж точно.

Надежда, эксперименты с лопухом от артрита ещё проводила Аргус, почитай здесь с листом лопуха: http://psoranet.org/topic/66/?do=findComment&comment=161486 и здесь с соком лопуха: http://psoranet.org/topic/66/?do=findComment&comment=162031

Правда, о результатах этих экспериментов ничего не нашла, но это можно у Аргус спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...