Перейти к публикации

Является ли псориаз препятствием к беременности


Рекомендованные сообщения

. А еще у меня к вам будет вопрос, но в ЛС и попозже (в смысле, не сегодня), если позволите :rolleyes:

Да конешно пиши; но раз к "вам", то пиши Рэду отдельно, Мэну отдельно :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю писать списки "за" и "против", ну вот в этой теме псор то ли особняком стоит, то ли в "против" , в "за" никак не попадает

Писать списки - это хорошо. Вот ты и напиши:

ЗА: счастье материнства

ПРОТИВ: остаться пустоцветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто передается по наследству предрасположенность к псориазу, а не сама болезнь.

Именно. Из >статьи "Генетическая теория" у нас на портале:

В.Н.Мордовцев и З.М.Гетлинг: ..Были определены значения эмпирического риска наследования [ребенком] псориаза... если оба родителя здоровы - 4,7%; при наличии одного больного родителя - 14,5-16,7% (при теоретической вероятности 25% в этом случае, и 75% при заболевании обоих родителей).

Действительные риски оказываются гораздо меньше, чем теоретические. RedMen правильно говорит: "постановка вопроса "быть или не быть детям при псориазе" - в корне неправильная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕДВЕДИЦА

Я вот тоже все думала рожать- не рожать( кста , не делают таких анализов еще, равно как и прививок нет от псора) а когда была беременна , поверь , думала, чтоб все было благополучно с ребеночком, а не о псоре, РОЖАТЬ однозначно, и желательно не одного, и не заморачивайся, ты ж теперь знаешь, что может провоцировать, какие продукты и т. д . И можешь сама потом выбирать давать те или иные продукты дитенку, Я вот одна из всей семьи с псориком , никого в 10 поколении и близко не болело, а как подумаю , вот не было бы меня, ужас! Дерзай, все в твоих руках. Кстати, мне гинеколог моя говорила, что у беременных мамаш бывает и псор проходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka 09, позитивно написала! спасибо!

Я еще не на лопате :)

Размышляю о жизненных приоритетах, так сказать.

Про то, что может сам псор пройти - мне и дерматолог говорил, мол, всё индивидуально. Меня именно вопрос наследования интересует. Делают же анализы на вероятность всяких пороков и отклонений. Т.к. если сказали бы вероятность 90%, то зачем же еще кому-то мучиться, а за "нежеланием прослыть пустоцветом" в таком случае стоял бы охренительный эгоизм - типа ну и пусть мучается, зато люди косо не посмотрят за бездетность. Впрочем, простите, это я уже загоняюсь, таких процентов нигде не звучало :)

А еще я где-то тут читала на форуме, что в америке делают раз в год укол от псора - ну это, наверное, не прививка, а гормон, забыла название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я где-то тут читала на форуме, что в америке делают раз в год укол от псора - ну это, наверное, не прививка, а гормон, забыла название.

Попробуй вспомнить что и где, скорее всего это не гормон, и не раз в год, нет таких уколов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..а за "нежеланием прослыть пустоцветом" в таком случае стоял бы охренительный эгоизм - типа ну и пусть мучается, зато люди косо не посмотрят за бездетность.

Ужас какой, ты это так для себя трактуешь? :)

Ты что сама с псориазом так мучаешься, что жалеешь что на свет родилась? Маму свою укоряешь - зачем ты меня родила? :)

Меньше всего думай о том что люди скажут. Есть такие женщины, кто не хочет детей и живут себе нормально. Может ты из них... Главное потом чтобы не было поздно, если опомнишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga, Нет, конечно :) Мамочка моя и слова-то такого - "псориаз" - не знала, пока меня не шандарахнуло.

RedMen, писала девочка, которая живет в США, если будет время- попробую поискать тот пост, мож он уже в архивах, давно видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga, Нет, конечно :) Мамочка моя и слова-то такого - "псориаз" - не знала, пока меня не шандарахнуло.

А если бы знала, то всё изменилось бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы знала, то всё изменилось бы?

Ну откуда же мне знать, "как было бы, если бы". Я вообще не люблю сослагательное наклонение, сорри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала, опять же правда или нет не скажу, что у матери больной псориазом вероятность рождения больного ребенка точно выше, чем 50%.

И еще не помню писала я уже или нет, но у детей мулатов псориаза не бывает, так и не бывает его у людей с темным цветом кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала, опять же правда или нет не скажу, что у матери больной псориазом вероятность рождения больного ребенка точно выше, чем 50%.

И еще не помню писала я уже или нет, но у детей мулатов псориаза не бывает, так и не бывает его у людей с темным цветом кожи.

В Иордании видела афроамериканца с ветелиго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иордании видела афроамериканца с ветелиго...

Ветелиго да, они как раз больше к нему предрасположены, но псориаз у них очень редок.

Очень бы хотелось конечно документальное найти подтверждения этому, ну там хоть статью найти, пока не могу, но про отсутствия псориаза у мулатов знаю давно, лет 10 точно, но не могу вспомнить от куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала,все время в страхе себя держала..Но родила трех сыновей,старшему 14,младшему 2.Сделала для себя выводы..Правильное питание для детей,отсутствие антибиотиков,аккуратность в прививках и многое другое.тьфу,тьфу,тьфу -пока все здоровы.А как же кучу других наследственных заболеваний,это получается,если у тебя нарушением функции почек -значит детей нельзя?и т.д...А на счет темного цвета кожи -в 2005г.лежала в квд,там девушка мулатка с пустулезным псориазом была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нет на русском только вот что нашла

С греческого «псориаз» означает «зуд». Это хроническое, незаразное заболевание, характеризующееся поражением кожи в виде серебристо-белых язвочек. Псориаз является наиболее распространенным среди людей со светлой кожей и крайне редко у темнокожих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала, опять же правда или нет не скажу, что у матери больной псориазом вероятность рождения больного ребенка точно выше, чем 50%.

При одном больном родителе - и более 50%? Такого еще не попадалось. :(

А вообще столько инфо противоречивой в инете :)

Недавно видела данные, якобы от мужчин он наследуется чаще, чем от женщин.

Около 30-35% пациентов имеют отягощенную наследственность по псориазу . Отмечено, что по линии отца псориаз наследуется несколько чаще, чем по линии матери .

отсюда

В другой статье это уже опровергается:

Не подтвердились сообщения о повышении частоты развития псориаза при наличии его у отца, а не у матери. Патогенез детского псориаза во многом сходен с патогенезом псориаза у взрослых.

Чаще всего встречается вот эта инфо:

Хотя у многих пациентов отсутствует семейный анамнез псориаза, фактор наследственности - один из наиболее значимых в развитии псориатической болезни. Тип наследования, вероятно, является полигенным. У больных часто обнаруживают антигены класса I: HLA-B13, HLA-B17, HLA-Bw57, HLA-Cw6. Если болен один из родителей, риск псориаза у ребенка составляет 8%; если псориазом страдают отец и мать – 41%.У трети пациентов в семье хотя бы у одного из родственников был псориаз.
отсюда

Наверное, тырят статьи друг у друга. Ну и ваще непонятно, на основе чего такие противоречивые выводы делаются :P И почему они такие разные-то получаются :D

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще столько инфо противоречивой в инете...

И не говори, Медведица. Этот важно вещает:

Отмечено, что по линии отца псориаз наследуется несколько чаще, чем по линии матери.

а, например, более чем известный нам карп гнёт свою линию, диаметрально противоположную (здесь):

И вы думаете, почему дерматозы [кожные забол-я] по материнской линии "наследуются" в 7 раз чаще, чем по отцовской? Да просто потому, что матери больше возятся с детьми.

Вот так вот! :( Всё у него просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть два примера семей где псориаз передается по материнской линии уже 4 и 3 поколения.

У меня вообще в роду псориаза не у кого не было, я вообще первый носитель, заболела в 14 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала,все время в страхе себя держала..Но родила трех сыновей,старшему 14,младшему 2.Сделала для себя выводы..Правильное питание для детей,отсутствие антибиотиков,аккуратность в прививках и многое другое.тьфу,тьфу,тьфу -пока все здоровы.А как же кучу других наследственных заболеваний,это получается,если у тебя нарушением функции почек -значит детей нельзя?и т.д...А на счет темного цвета кожи -в 2005г.лежала в квд,там девушка мулатка с пустулезным псориазом была.

Что значит аккуратность в прививках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

я так понимаю..ничего неизвесно.Поэтому беременнить нужно и можно,а будит там предрасположенность или нет никто не знает) Короче все что связанно с кожными болезнями никто не знает..... Круто))Болей тем не знаю чем,лечи то,не знаю,что)

Короче не заморачиваться и рожать! я так поняла )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я думаю, что нельзя отказываться от радости стать родителями, если болеешь псориазом. Просто знаю нескольких человек, которые зациклились на болезни и личная жизнь не сложилась совсем, а люди хорошие и страдают. У моего супруга вопрос о наследственности как-то возник на месяце 5-м моей первой беременности и то вскользь. Наш старший сын вообще страдает атопическим дерматитом, но потихоньку мы избавляемся от него. как оно дальше будет - не знаю конечно, но надеюсь моим детям повезёт и эта бяка их не коснётся. А ещё недавно псор проявился у подруги 43-летней у которй ни у кого в роду нет его и в помине, зато был затянувшийся нервный стресс, что в очередной раз даёт повод думать о психо-соматическом происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я думаю, что нельзя отказываться от радости стать родителями, если болеешь псориазом. Просто знаю нескольких человек, которые зациклились на болезни и личная жизнь не сложилась совсем, а люди хорошие и страдают. У моего супруга вопрос о наследственности как-то возник на месяце 5-м моей первой беременности и то вскользь. Наш старший сын вообще страдает атопическим дерматитом, но потихоньку мы избавляемся от него. как оно дальше будет - не знаю конечно, но надеюсь моим детям повезёт и эта бяка их не коснётся. А ещё недавно псор проявился у подруги 43-летней у которй ни у кого в роду нет его и в помине, зато был затянувшийся нервный стресс, что в очередной раз даёт повод думать о психо-соматическом происхождении.

Мне кажеться от псора никогда нельзя перестраховаться.. надо просто на самом деле постараться уберечь своих детей от большого стресса, по крайней мере постараться.. А вообще мне говорили что псор по наследству передаеться через поколение.. так что я даже и не задумывалась о том, что мой ребенок может тоже заболеть этой бякой)) На самом деле не стоит зацикливаться, ведь наши мысли материальны... И болезнь и ее лечение не должны быть смыслом всей нашей жизни, поверьте на свете есть много других интересных вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

 У меня псор появился у первой, ни у кого в родне (по крайней мере кого знаем )псора нет . И появился он у меня после рождения двух детей. Как уж тут страховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...