Перейти к публикации

Является ли псориаз препятствием к беременности


Рекомендованные сообщения

Псориаз не является препятствием к беременности и не нарушает детородную функцию у женщин.

Многие больные псориазом боятся, что их болезнь может перейти к их детям. Поскольку псориаз незаразен, можно спокойно кормить ребенка грудью и прижимать его, не опасаясь передачи болезни. Однако псориаз может иметь генетическую предрасположенность.

Как беременность и псориаз влияют друг на друга?

ПСОРИАЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Сейчас, когда у меня площадь поражения стала намного больше, чем до/во время первой беременности, псориаз является действительно препятствием к беременности.

Я понимаю, что рожают люди с болезнями пострашнее, чем эта. Но настолько мне псор доставляет неудобство, что я даже подумать о беременности боюсь.

Да, хорошо, если болезнь пойдет на спад, а если нет? Если после вторых родов всё обострится еще хуже?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша - приведи себя в комфортное состояние и вперед - нет, нет и нет, псориаз не является препятствием к беременности.

препятствия к беременности, при условии нормы в репродуктивных функционалах, только в голове...

и никаких "если" будет так как будет, то с детьми что без, кроме беременности провоцирующих факторов масса

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша - приведи себя в комфортное состояние

Вот над этим и работаю. Только результатов никаких :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот над этим и работаю. Только результатов никаких :) ...

А ты лета подожди, возьми большой отпуск. Хорошо отдохни... и за дело.

Может сейчас обострение. У меня вообще почти постоянный прогрес-регрес, одни краснеют и лезут другие тут же бледнеют и уменьшаются.

Так что не бойся ты ничего. Жизнь большая, залечим потом, а время уходит, чем старше, тем больше всяких отговорок будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот над этим и работаю. Только результатов никаких :D ...

Катенька, ну как никаких результатов...ну вот смотри, я с лета приехала чуть подлатавшаяся, но сильнейший стресс осенью - вился запуском обострения - примерно 70% обсыпано точно, и зуд и кровавые корочки и ваще. Но, есть приоритеты. Кормить, додержаться до конца кормления без ядрёного лечения. Мало это или много, когда больно, противно и так и хочется вляпнуться в депрессию и поплакаться, и пожалеть себя, и сказать что всё бесполезно и все на фиг, и ничего не выйдет. Но, мне уже давно надоело тратить свою драгоценную во всех смыслах жизнь на подобную уничтожающую рефлексию. Вот уже как два месяца я смотрю в зеркало и говорю себе - уходит, его нет, бледнеет. Банальные ванны с солью - щипаааались, мама не горюй, но кедровое маслице и топикрем - смягчили, убрали кровоточивость. Хорошо. Добавила ванны с молоком. Вот в наглую, гадко и подло - аж литр коровьего молока (ах где ж вы козы Клеопатры? :) ) прям в ванну - убрался зуд, кожа начала увлажняться. Опять таки хорошо. Добавила салицилку на небольшом участке. По фигу мороз, а это не очень хорошо. Добавила ретинол, а после него салицилку - мама дорогая - пятна резко аж пробледнули (а забавное словечко, правда?) :crazy:

Итого за два месяца изысканий - ванны через 2-3 дня чередую соль и 4-7 ст.л. соли+ 1 л молока, а на мазилку - утром топикрем, вечером стулья, то бишь сначала ретинол потом салицилку. Два месяца поиска, не всегда удачного, но однозначно поиска, хорошо, что мне реветь и расстраиваться некогда и не действовать нельзя. Хочешь ребенка? Сделай всё, что б он был. Не уверена, что он тебе нужен? Тогда псор тут ни при чем. Вот описала - как я работаю - для того чтобы кормить свою малышку грудью минимум до года :) и для того, чтобы не стать обсыпанной на 100%. Я уже вижу результат - исчезли кровинки, ушел зуд, ушло раздраженное покраснение, стали уходить мелкие и свежие пятна - почти полностью очистилось лицо и "корона" уменьшилась вдвое и почти не видна, с лица ушли два пятна (на веке не лечила никак, на крыле носа мазала тем же что и везде)- вижу что совсем гад уходить не хочет, но тут НГ еще виной, конфетки там всякие, тортики и т.п. вредности, :) но ничего, праздники к концу подходят, вот спихну куда-нибудь 5 кг конфет, что на дарили "злопыхатели" ии жизнь наладиться - а то лежат понимаешь соблазняют. Собственн ок чему это я... А ЧТО ТЫ КОНКРЕТНО делаешь, чтоб он "отпустил" тебя в мамочки? :)

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, а где ты ретинол берешь? Я в аптеках спрашиваю во флаконах, а предлагают в капсулах. Якобы это удобнее чем пипеткой капли считать. Наивные, им и не в домек, что мы тут вытворяем. Я уж думала взять капсулы подавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше давила из капсул - счас не заморачиваюсь - беру банальный радевит там ретинол+д3 и минимальный набор для кремовой эмульсии и то и то - нам не лишне, единственно что, от греха подальше, перестала давать малой Д3, мало ли в молоко попадёт, да и летом она не мало ультрафиолета схватила

а так да, делала легкий крем флюид, добавляла масляный Д3 и из капсул витамин А, ну и еще эфиры всякие. Счас варить крема особо некогда, так я активы прям в радевит добавляю и не парюсь. Баночку пустую из под салицилки - тудыть крема и чуток эфиров. Пока только лаванду, розу и римскую ромашку. А так и иногда просто кремом без добавок.

Мне вот мысля интересная в голову пришла, ищу глину в аптеке голубую. Я раньше делала себе сухую маску для кожи лица, шеи и декольте. Штука элементарная - перемолол в пыль конкретные травы для своего типа кожи (у меня сухая, чувствительная), добавил глины - идешь мыться - заварил 1-2 чайные ложки и пока моешься - маска питает. И тонус кожи, и питание, и цвет - ну супер всё просто. Мне ж тогда пришлось раздарить половину - срок хранения такой продукции примерно 2 года, а то и меньше, надо всего ничего, а в итоге много получилось. А сейчас мне пришла в голову мысль, что я идиотка - надо было на тело мазать, а не только на лицо! Для кормления - самое то по моему. Мысль в голову пришла, а глины нет подходящей - вот была, не брала - а сейчас понадобилась - нет(

+++

Катюша, так чем именно ты лечишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да одно время я пользовалась ею, на лицо и так же с травами. В качестве антипрыщей. После маски смазывала лицо соком алоэ. Ну ВЧГ тоже захватывала, точнее границу. И как будто бы псор там был получше или похуже, короче говоря тихо он там сидел.

Где искать маску? Есть у нас бутички, где продают всякие недорогие косметические штучки. Типа "Агафья", Белорусская косметика, "дзинтарс" так вот можно там поискать. Но маленьких пачечек на тело не неберешься. У меня была мысля, но яке отвергла из-за количества высыпаний. Интересно почему из аптек пропала? Я вот не знаю только есть ли у вас такие магазинчики. Ну в отделах парафармацевтики, при аптеках должна быть. Там где всякие БАДы продают. В общем удачного тебе поиска. :) и лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока только лаванду, розу и римскую ромашку.

Аргус, хочу у тебя расспросить про римскую ромашку. Мне просто тоже нравятся всякие маслички. Особенно понравилось сочетание корицы с бергамотом. Я их и в соль для

ванны и в масло для тела и в маски для волос добавляю. Масло ши мне лучше любого крема помогает. Про римскую ромашку (это же тоже самое что и голубая?) вычитала не

давно. Пишут что очень классная штука и что самое интересное помогает при псориазе. Но у нас его нет в аптеках, точней в одной нашла в бутылочках по 10 мл , но что

то ну очень дорого. :) Вот и хочу услышать твой отзыв. Действительно ли правда все что о нем пишут и стоит ли оно этих денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте, давно не посещала этот сайт, но тут как говорится жизнь заставила. Для буд. и наст. мамочек расскажу о себе: у меня трое детей, после каждых родов сильное обострение, всех кормила грудью мин. до года.

Первый ребенок в дек.2000, за зиму покрылась вся пятнами, летом солнце не помогало, уже не помню чем мазалась, ушел муж. Закончила кормить в 1г.4 мес. и сразу к врачу, 1.5 мес уколов, капельниц (как обычно:гемодез, тиосульфат, куча витаминов), а там и лето, все прошло совсем, ремиссия почти на 3 года. За это время я успела выйти второй раз замуж, потом нач. какой-то гормональный сдвиг, не забеременить, начало высыпать. Через год долгожданная беременность на дюфастоне.

Второго родила весной, летом как-то продержалась (вообще родить весной это лучший вариант), когда реб 1 год, зимой-весной обострение, (около 50%) одна тетушка дала мне самодельный крем, сказала что без гормонов (хотя потом я уже засомневалась)+солярий стало заметно лучше, потом лето. Закончила кормить в ноябре (реб. 1г.8мес). Сразу пошла на уколы и капельницы, начало становиться лучше, но тут я попала в больницу с гайморитом (антибиотики и пр.), пока лечилась выяснилась что я беременна (февраль 2009) муж очень хотел третьего.

Третьего родила в сентябре высыпания были в осн на ногах- полностью ниже колена и руках, весной, когда было по-года стало совсем плохо,больше 50%, сильный зуд, шелушение) подумывала бросить кормить, пошла к врачу: 7 кап. мафусола, 20 уколов глюконата кальция (сказали можно) по телу ушло, кроме ног, до лета дожила. Закончила кормить в год в сентябре (это было решение ребенка) проделала опять уколы, но эффекта очень мало.

Вот теперь подумываю чем бы полечиться, но главное, что я все самое страшное пережила, и теперь у меня есть трое замечательных детишек и возможность бороться с псором.

Р.S. Муж намекает про четвертого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было ничего ни до родов, ни после. Планирую второго малыша. При этом имею пятно на животе. Вот и думаю. Начнет расти живот, начнет растягиваться кожа, а что будет с пятном? Ясно, что оно будет трескаться, скорее всего. А вот будет ли оно увеличиваться?

И еще я вот так думаю, а если не ремиссия, не будет ли это дополнительным фактором для возможной передачи ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь подумываю чем бы полечиться, но главное, что я все самое страшное пережила, и теперь у меня есть трое замечательных детишек и возможность бороться с псором.

Молодчинка, lenchik. Эти слова - самый замечательный ответ и одновременно ориентир для всех сомневающихся.

И еще я вот так думаю, а если не ремиссия, не будет ли это дополнительным фактором для возможной передачи ребенку?

Не имеет значения, ремиссия или нет, корреляций тут не выявлено. Да и всё равно беременность и грудное вскармливание обычно всё меняет в течении псориаза (как правило, в положительную и отрицательную стороны, соответственно; хотя бывают и исключения). Но к "возможной передаче" это тоже не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было ничего ни до родов, ни после. Планирую второго малыша. При этом имею пятно на животе. Вот и думаю. Начнет расти живот, начнет растягиваться кожа, а что будет с пятном? Ясно, что оно будет трескаться, скорее всего. А вот будет ли оно увеличиваться?

И еще я вот так думаю,

а если не ремиссия, не будет ли это дополнительным фактором для возможной передачи ребенку?

NurkaS, не забивай голову вякой ерундой. Посмотри пост выше и бери пример. Лично я родила 2-х детей (сыновья - 16 и 15 лет), они здоровые (т.т.т.)На первую беременность псор никак не отреагировал, а во вторую - сами по себе начали проходить (ничем не лечилась, мазала дет.кремом для смягчения). Если бы беременность была месяцев 10 -11 - может быть и вылечилась. После родов началось очень сильное обострение - но ничего, это все поправимо, подлечилась. Надумала рожать - только рожай, а там что будет. У всех псориаз реагирует по-разному и заранее ничего не предскажешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, у меня на беременность псор никак не среагировал. Его не было 5 лет до беременности, ни в саму беременность, ни два года после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У меня тоже трое детей (12 лет, 7 лет и 1 годик). Во время всех беременностей псор себя никак не вел - не было ни улучшения, ни ухудшения. Единственное - я в каждую беременность летом на море ездила, загорала. Возвращалась более-менее шоколадная, однотонная. А потом опять на свое место. У меня вообще никогда полной ремиссии не было. Либо, у меня терпения не хватает, либо, лечению не поддаюсь. (Единственный раз, в последнюю беременность - после карталина, а потом море (Черное) - почти все ушло. Кстати, ММ мне никак не помогло)

Вот у меня возник вопрос: у всех тут по 2-3 ребенка. Как Вы умудряетесь лечиться, готовить себе отдельно? Я вот никак не могу. Если я сварю себе геркулес на воде или гречку на воде - это же никто дома есть не будет, еще и каждый день. Жила бы я одна - с удовольствием, но когда 3 детей и муж - которым подавай жареное, маринованное, соленое, перченое, и.т.д.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя история беременности и псора.

Осенью 2007 съездили с мужем в Египет. Приехала от туда с только с парой пятнышек. В начале декабря забеременела. Не зная о том что я беременна, в середине декабря начались высыпания по всему телу. Тк конец года с работы в больничку не вырваться, да и к дерматологу вечная проблема взять талон. Короче попала я после праздников сначала к гинегологу, а уж потом и к дерматологу. Дерматолог сразу направила в Институт дерматологии на консультацию. На мой вопрос чем же можно остановить рост болячек, так и не ответили. Лечиться то ничем нельзя :rolleyes:

Пузик рос, а с ним и болячки по всему телу разрастались. Кесарили меня и то между болячек. Даже разрез не горизонтальный, а вертикальный, причем он не прямой (а как улыбка у смайлика, если его на бок перевернуть). Родила лапочку дочку. Еще год после родов без лечения, тк кормила грудью. Вот потом я и начала лечение, только вот до сих пор ничего не помогает и количество болячек на теле не уменьшается.

Заметеила одну особенность своего организма. За пару дней до начала критических дней начинается жуткое обострение. Болячки багровеют, поднимется температура, до тела не дотронуться . Жуть в общем. На второй день месячных краснота спадает до следющего месяца...

Сама бы хотела второго ребенка, но судя по тому как прошла моя беременность и послеродовый период рисковать не хочу, да и лечащий врач не рекомендует.

Могу еще добавить у однокласницы псор на беременность вообще никакого влияния не оказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Является ли псориаз препятствием к беременности...

посмотрела передачу "Человек и Закон", там был сюжет о маленькой девочке, страдающей неизлечимым заболеванием кожи, "эффект бабочки" его нетрадиционное название, такое красивое название и такая невыразимо ужасная болезнь http://chelovekizakon.ru/chiz/archive/20110120/programma-chelovek-i-zakon-efir-20-yanvarya-2011-g-8256

полезла в инет посмотреть, что ж это за напасть-то такая, так мучающая ребёнка? обнаружила сайт по данному заболеванию http://epidermoliz.narod.ru/index.html прочитала и до сих пор сижу в шоке...а в гостевой книге с удивлением прочитала, что не смотря на невыносимые мучения, дожившие до адекватного возраста люди, хотят, мечтают, стремятся к семье, а некоторые имеют семьи и детей...бог мой, когда такое есть на свете, какой там ещё псориаз в качестве препятствия для счастья обнять малыша...

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Извините, все статьи еще не читала (ближе к телу прочту обязательно) , ну в двух словах спрошу - есть ли на сегодняшний день какой-нить генетический анализ (может хотя бы в больших и цивилизованных городах), который может определить процентную вероятность наследования псора от моего конкретного организма? :rolleyes: Или может в паре с потенциальным родителем сдать что-то можно? Спрашивала на медсайтах врачей-генетиков- че-то молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может в паре с потенциальным родителем сдать что-то можно? Спрашивала на медсайтах врачей-генетиков- че-то молчат.

А предположим , некий анализ в паре с потенциальным родителем даст положительный результат, то что дальше - прошла любовь, завяли помидоры, потенциального родителя в шею?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред, косяк-то мой - конкретно по этому диагнозу, поэтому у меня вопрос в контексте детей "быть или не быть". Вряд ли это повод уходить от Любви - ИМХО.

Я встречала вероятность от 12 до 20% в разных источниках, ну я так понимаю, это статистические обощенные данные. Интересно, позволяет ли медицина узнать свои персональные шансы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятность, что у твоего ребенка будет псориаз точная: 50 на 50. Такая же вероятность у твоей соседки напротив. Почему? Нет не потому что один Гиви на всю улицу :rolleyes: . Просто передается по наследству предрасположенность к псориазу, а не сама болезнь. Если у твоего ребенка не случится супер-глобальный стресс, он не будет бухать по черному, то вероятность возникновения псориаза будет минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица

Это не косяк, это просто данность, с которой надо считаться - иногда. И разумеется, наличие псориаза - не повод уходить от Любви.

Возможно меня опять ругать будут за жёсткость, негибкость и тд, но я полагаю, что постановка вопроса "быть или не быть детям при псориазе" - в корне неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, ну да -как с динозавром - или встречу, или не встречу :lol:

RedMen, я люблю писать списки "за" и "против", ну вот в этой теме псор то ли особняком стоит, то ли в "против" :rolleyes: , в "за" никак не попадает, с какой стороны ни посмтореть. А еще у меня к вам будет вопрос, но в ЛС и попозже (в смысле, не сегодня), если позволите :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...