Перейти к публикации

Детские ванны


nyny

Рекомендованные сообщения

В этой теме описываем применение и влияние ванн у детей больных псориазом

статьи

БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ, ЛЕЧЕБНЫЕ ВАННЫ

ПСОРИАЗ У НАШИХ ДЕТЕЙ

Овсянка, сэр!

РЕЦЕПТЫ ФИТОТЕРАПЕВТА А.В.ПЕЧЕНЕВСКОГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нижеследующая схема была обобщена уже значительно позже, где-то через год, выделенные пункты применяла в 7 месяцев

1. Овес 2 ст.л. на 250 г воды 3-4 часа на самом маленьком огне (остается примерно 1 стакан) – в течение дня весь давать ребенку. Каждый день примерно 4-6 мес.

2. Устранить контакты с хлором:

- Ванна: воду кипятить или нагревать до 80-90 град – наливать в ванну и ждать пока остынет или вскипятить ведро воды и окатить ребенка после купания;

- Одежда и постельное бельё: окунать в кипяток после стирки на несколько секунд

или последнее полоскание в фильтрованной от хлора или кипяченой воде

3. Купать, особенно проблемные места без мыла, хорошо пользоваться сырой овсяной кашей, типа Геркулес.

4. Лечебные ванны чередовать через день:

- ламинария + 3-5 ст.л. морской соли + травы (чистотел, ромашка, дуб) 10 ванн

- крахмальные ванны 0,5 стакана 10 ванн

кофемолке геркулес смолоть и залить водичкой прям из ванной в которой моетесь - та самая температура будет, и этой кашицей - запросто можете мыть, что-то более нейтральное - сложно придумать.

Когда у него появляется сухость кожи, я сразу ванны завариваю травяные(слабенькие) или овсяные, помогат моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Добрый день!

Подскажите как смегчать воду во время купания? Можно ли смегчать содой? И как это геркулесовые ванны? Может подскажите как именно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите как смегчать воду во время купания? Можно ли смегчать содой? И как это геркулесовые ванны? Может подскажите как именно делать?

Один из вариантов геркулесовых ванн:

В марлю насыпать овсянные хлопья и завязать мешочком. Кладете мешочек в ванну и набираете горячую воду(как обычно для купания). Хлопья разбухнут, вода побелеет. В этой водичке купать малыша, а мешочком протирать тельце во время купания, вместо мыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nalinna , см. тему Овсяные ванны => http://psoranet.org/topic/2474/ , много разных способов запарки-применения.

И наверное пригодится статья

ЛЕЧЕБНЫЕ ВАННЫ => http://www.psora.net/?p=2923#3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, спасибо что вы мне отвечаете.... я такой профан в этом интернет пространстве, хорошо натолкнулась на свой же вопрос.... на страничку псориаз у детей не могу опять выйте.... Вообщем потихоньку орентируюсь в псориазе и на форуме... Конечно информации очень много и с учетом что еще несколько дней назад я вообще ни чего незнала про болезнь, я уже кое что поняла... Во первых не надо торопиться, во вторых даже если сильно обсыпет, маленькому ребенку не важно что подумают другие, это мне крышу рвет как он жить с этим будет, в третьих мы с мужем не болеем,и из ближайших родственников тоже нико не болеет, малоли диагноз ошибочный... Хотя нас смотрели в разных местах, разные врачи и диагноз поставили так сказать коллегиально в два захода по три врача. А в четвертых мы с сынулей учимся здоровому питанию. ВВот сегодня для меня счастье на обед съел супчик на воде (капуста, сельдерей, морковка, лук) и я вместе с ним...А что делать любовь к здоровому образу жизни надо с детства формироваь. Я все это пишу потомучто меня переполняют мысли, а поделиться мне не скем, очень активная мозговаядеятельность идет. Решила неделю воще не чем не мазать ванночки и увлажняющие крема...Даже не буду рассматривать его чтоб не циклило, а там видно будет... И еще если не сложно ванночки ежедневные или через день, вообщем какая схема и можно ли их чередовать соляную с овсянной или лучше отдельно солевую курсом, а потом овсянную курсом? Будте добры напишите что нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nalinna

Из статьи про ванны, цитата:

Общие рекомендации при принятии ванн:

Оптимальная температура воды – от 36 до 38 градусов. Вода от 39 градусов и выше считается горячей и оказывает большую нагрузку на сердце

Лечебная ванна – это не купание, поэтому, чтобы кожа лучше впитала в себя полезные вещества, надо помыться под душем с мылом.

Продолжительность одногосеанса - не более 20 минут. От длительного пребывания в воде кожа теряет много жира, необходимого ей для нормального функционирования.

Не следует принимать ванны ежедневно. Лучше всего наслаждаться ванной раз в 2-3 дня.

Принимать ванны можно не ранее, чем через час после еды.

После ванны желательно нанести увлажняющий крем (можно детский) на тело.

Я никакой знаток детского псориаза; однако же мне кажется, что солевые ванны мало подходят маленьким детям, возможно, больше подойдут овсяные или травяные. Разумеется, могу и ошибиться; надеюсь опытные в этом вопросе мамы меня поправят.

В любом случае не стоит метаться, хвататься за первое прочитанное средство, мешать всё в кучу и тд. Лечение псориаза следует проводить в спокойной обстановке, терпеливо, методично; выбрав какой-то метод, провести курсом не смешивая с другим, внимательно наблюдая за реакцией организма.

Добавлю ещё ссылку на статью:

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПСОРИАЗЕ И ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ => http://www.psora.net/?p=1341

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никакой знаток детского псориаза; однако же мне кажется, что солевые ванны мало подходят маленьким детям, возможно, больше подойдут овсяные или травяные.

Я для себя покупала соль для детей с экстрактом ромашки или череды. На упаковке пишут что можно пользоваться с самого рождения.

Смотрела чтоб не было добавок в виде ароматизаторов и красителей. Хоть и пишут что они пищевые, но лучше без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите как смегчать воду во время купания? Можно ли смегчать содой? И как это геркулесовые ванны? Может подскажите как именно делать?

Может быть кипячение подойдёт? Я стала кипятить воду для вечернего ополаскивания, у нас вода оч.жёсткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nalinna, не паникуйте) Не обязательно сажать ребенка на воду с овощами, растущему организму необходимо полноценное питание. Сколько лет вашему ребенку?

У моего 4х летнего сына тоже бывают псориатические высыпания, пару блуждающих пятен(на руке и ноге). Появляются от сладостей. Нам, например, достаточно полностью исключить из рациона сахаросодержащие продукты + ванны каждый день, чередую овсяные с травяными. Через неделю всё проходит.

Еще, в течении "лечебной недели" даю ребенку пить отвар из овса и ромашковый чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nalinna, для лечебных ванн хорошо подходит череда, она показана при кожных заболеваниях. Но будьте осторожны, сейчас у детей очень много случаев аллергических реакций на травы. Пробуйте и наблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, не обязательно эти блуждающие-пропадающие пятна "псориатические".

К сожалению, у моего сына именно они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему сыну исполнилось 3 года началось все, с осени. Одно пятно на бедре с руболь, красное с шелухой, как это бляшка. Я вообще не замарачивалась ребенок аллергик. Хотя у него аллергия на пыльцу, полиноз, аллергический насморк (поэтому к сожалению отменили всю фитотерапию). Иммунолог сказала мазать тридермом , а то типа разрастется по всему телу И вот с этого началось, месяц мажу,перестаю разрастается да еще больших размеров. Потом стали касные с шелухой по всему телу разбросала, маленьких, но они тоже растут. И причем это все на фоне личения разными мазями. Вот на ручке сег выступили два новых. Вычитала на форуме что у детей может быть негативная реакция на лечение, вот и подумала ограничиться ваннами и крем радевит, от детскго почемутло краснеют.

Я вот только понять не могу если это из-за внутренних проблем в организме почему врачи лечат внешние проявления?

nalinna, не паникуйте) Нам, например, достаточно полностью исключить из рациона сахаросодержащие продукты + ванны каждый день, чередую овсяные с травяными.

Сахоросодержащие, можно поподробней каие именно продукты... И что пьет у вс ребенок, мой к сожалению воще без сахара отказывается пить, единственное спасение есентуки 4 пьет, она салененькая,ему нравится. Вот я думаю можно ли ребенку по бутылки в день, от газов я конечно освобождаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у моего сына именно они.

Т.е. диагноз уже официально поставлен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае не стоит метаться, хвататься за первое прочитанное средство, мешать всё в кучу и тд. Лечение псориаза следует проводить в спокойной обстановке, терпеливо, методично; выбрав какой-то метод, провести курсом не смешивая с другим, внимательно наблюдая за реакцией организма.

Спасибо за участие!

Для меня все деать последовательно самое сожное. Особенно в спокойной обстановки. Но как-нибудь с Божей помощью. У вас на сайте можно Бога упоминать? Я просто верующий человек, но невсе терпимы к этой теме, ни хочется ни кого обежать. А вот это разглядывание, наблюдение за реакцией организма не циклит на болезни? Хотя наверное по другому нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахоросодержащие, можно поподробней каие именно продукты... И что пьет у вс ребенок, мой к сожалению воще без сахара отказывается пить, единственное спасение есентуки 4 пьет, она салененькая,ему нравится. Вот я думаю можно ли ребенку по бутылки в день, от газов я конечно освобождаю

Любые продукты, содержащие белый сахар. Выпечку, конфеты, печенья, творожки, йогурты, соки, компоты и пр. Свежие фрукты разрешаю, но тоже не все. Чай пьет без сахара, но я его этому с раннего детства приучила(т.к. сама не пью, а он повторюшка), поэтому ребенок равнодушен к сладким напиткам. А вот шоколад любит до безумия, ни дня не может прожить без него, постоянно просит. Уже не знаю как бороться с этой шоколадной зависимостью. Пробовала его обманывать гематогеном и конфетами из сухофруктов- номер не удался) Когда высыпаний нет, даю ему по чуть-чуть "киндер".

А так в принципе рацион у нас полноценный- мясо, рыба, овощи, кашки, молочные продукты. Ограничение только на сахар. Минеральную воду мы не пьём, 1)он не любит, 2) не считаю этот напиток полезным для детей.

Бутылка в день "ессентуки 4" для 3х летнего ребенка по-моему перебор, я вообще не уверенна можно ли её давать маленьким детям без особых на то показаний. Это же не просто питьевая вода, она достаточно сильно минерализована. Взрослым людям по показаниям разрешается не более 0.5л в день, а вы малыша поите такой дозой. Как бы вреда не нанести.

Т.е. диагноз уже официально поставлен?

Что значит официально? Дерматолог смотрел и подтвердил, что псориаз. Но биопсию, соскобы не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это разглядывание, наблюдение за реакцией организма не циклит на болезни?

Не циклит, если относиться к этому разумно, не делая из наблюдения "культ" :sad_new:

======

У вас на сайте можно Бога упоминать?
Почему бы и нет, важно не проявлять нетерпимости к другим.

В общем, Бог вам в помощь :)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые продукты, содержащие белый сахар. Выпечку, конфеты, печенья, творожки, йогурты, соки, компоты и пр. Свежие фрукты разрешаю, но тоже не все. Чай пьет без сахара, но я его этому с раннего детства приучила(т.к. сама не пью, а он повторюшка), поэтому ребенок равнодушен к сладким напиткам. А вот шоколад любит до безумия, ни дня не может прожить без него, постоянно просит..

Спасибо, понятно, значит натуральные сладкие продукты можно (жалко только ему все косточковые фрукты с конца марта по июль нельзя кроме бананов, а бананы дерматолог сказала не есть, :sad_new: :) ) А вы бананы даете?

На счет минералки спасибо, это важное замечание. На фороме начиталась пить много надо, а он совсем не пьет, раньше чашками дул.

А воот с шоколадом Бог миловал :) . Тоже был фанат. До года у нас вообще все было жестко правильно ГВ, до 6 мес только ГВ. В год стащил со стола трюфель, я не видела, смотрю он весь в шоколаде. И все ОК. Так и началась история с шоколадом. Но я детские ни когда на давала, горький, где побольше какао. И так целый год на шоколаде :) :) . Потом перевела на какао,концентрацию снижала, да еще без сахара, сам перестал просить.

Главное принять решение, ведь нам мамочкам иногда легче пойти на поводу, сил на все нехватает. Дети чувствуют все это серьезно, по пробевают границы пару тройку раз, чуствуют четкое нет, и смиряются...как правило :)

Lady in red, а вас аллергия есть на что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог вам в помощь :sad_new:[/color] .
Спасибо. Подскажите из своего опыта, могу ли я считать что пошло улучшение если старые пятно стали блиднеть, но при этом новые маленькие все равно появляются? Это после того как я убрала все мази, гормоналку, только радевит. И как на ваш взгляд, радевит тоже курсом 10-14 дней и заменить или если будет улучшение можно продолжить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nalinna, аллергии у нас вроде ни на что нет.

Если у вас старые пятнышки бледнеют, а новые все равно появляются это значит, что у вас еще идет обострение. В одном месте замазываете, в другом вылазит. Снятие внешних проявлений не достаточно, нужно остановить сам процесс. Ищите причину, что является "пусковым механизмом" именно у вас. Сколько времени прошло с тех пор, как вы отказались от гормональных мазей? Это может быть и "синдром отмены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я считать что пошло улучшение если старые пятно стали блиднеть, но при этом новые маленькие все равно появляются?

Нет, так считать нельзя. Улучшение - это когда новых пятнышек не появляется, а старые бледнеют или уменьшаются.

Относительно радевита не могу сказать, сам его не применял; в инструкции же написано :

Способ применения и дозы

Наружно. Мазь наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 2 раза в день. При сильном шелушении кожи возможно использование окклюзионной повязки. Перед нанесением мази на трещины и другие дефекты кожи их предварительно обрабатывают антисептиками. Длительность лечения зависит от локализации и тяжести процесса и может составлять несколько недель.

Побочное действие

При использовании в остром периоде – усиление зуда и эритемы (при этом препарат необходимо временно отменить до снижения остроты процесса). Аллергические реакции. Во избежание передозировки и развития гипервитаминоза не рекомендуется наносить препарат на обширные поверхности кожи (свыше 80%) более 6 недель.

=> http://medi.ru/DOC/x0012.htm

См. также тему:

Крем, мазь Радевит, как действует на псориазные бляшки? => http://psoranet.org/topic/2998/

там надо и внутренние ссылки посмотреть.

ЗЫ: синдром отмены - такое очень может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Псориаз



Псориаз на лице



Все началось в октябре.... По не знанию лечили усиленно Белосалик, Скин кап, Акредем СК, теперь все ...Вот что с нами.
сейчас три ванны с чистотелом и крапивой + детский крем. Что скажете! У мамы стресс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все началось в октябре.... По не знанию лечили усиленно Белосалик, Скин кап, Акредем СК, теперь все ...Вот что с нами.

сейчас три ванны с чистотелом и крапивой + детский крем. Что скажете! У мамы стресс...

А что у вас с диетой, что кушает ребенок?

Маме по попе срочно надавайте, она видите ли в стрессе, а ребенок он слепой, он маму в стрессе наверное не видит и сам спокоен как удав. Если родители - первооснова мира ребенка, не будут спокойны - ребенок от переживаний может и до нервного срыва дойти. Поэтому давайте поочередно исключать причины провокаторы, начните с нервов и питания. Вы же ребенка любите? Любите любым? Ну вот и любите, а свои стрессы выкиньте подальше, эти стрессы всего лишь нереализованные надежды взрослых и к реальной жизни имеют мало отношения.

Второе - симптоматическое лечение. Детский крем надо было мешать с гормоналками и снижать их постепенно - резкая отмена могла привести к сильному обострению. Сейчас, конечно то же хорошо, увлажняет кожу, смягчает. А что у вас с более мягкими препаратами с салициловой мазью например, с нафтадермом? Чем ещё лечили ребенка?

Прочитайте темы по снятию обострений, может быть вы увидите то, что подойдет вашей семье для выхода из ситуации. Главное - не опускайте руки, любое обострение - ПРЕОДОЛИМО! Надо только бороться, постепенно искать свое средство и настораживаться от быстрых результатов, так как гормоны - это совсем не то, что можно и нужно давать ребенку, да и взрослому, в первую очередь. Я даже не удивлюсь, если вам гормональные мазилки назначил доктор...

вот сборная по рецептам статья про детский псориаз http://www.psora.net.../detipsor.html

обратите внимание на рецепт trioksan - об овсе, нудное и муторное занятие, но ради своего ребенка можно и потерпеть, делала его и своему сыну, и давала маме девочки с сильнейшим дерматозом - результаты хорошие, правда терпения надо много.

Сейчас лето на носу, если форма псориаза и возраст ребенка позволяет, можно немного ребенка под солнышком подержать - в лечебно-профилактических целях, зажаривать не нужно, обязательно без ожогов.

вот тема про обострения и как его снять http://psoranet.org/...0#entry93633480

возможно в ней вы почерпнете что-то полезное для вас.

Изучайте форум, не стесняйтесь, задавайте вопросы - действуйте, нервничать и переживать будете потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...