Перейти к публикации

Интересное мнение от Ромы32


Рекомендованные сообщения

Хороший вопрос!

Для начала тебе надо понять - что собой представляет псориаз, его многоуровневость и понять свои личные особенности течения.

  На мой взгляд, если представить для образности псориаз в виде некоей сущности, то он похож на дерево. Корни этого дерева в душе (психике), ствол – нарушения нервной системы и мозга, ветви – патологии внутренних органов и систем, а вот листики – это то, что мы видим на коже и ногтях, боли в суставах...... 

По поводу психотерапии тоже не все просто. Не каждый психотерапевт разберется в твоей душе и найдет причины, хотя многим повезло – выкорчевали корни и дерево засохло. Для того, чтобы серьезно разобраться со своей психикой надо познакомиться с трудами нашего выдающегося ученого доктора психологии, философа - Орлова Ю.М. Только он предлагает метод, освоив который ты научишься самостоятельно управлять своими эмоциями, а значит и психикой. 

Вот с этим я наверное полностью соглашусь. Очень четко и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорят о "нарушениях" психики, мне хочется улыбаться. Покажите мне человека без нарушений психики!

Таким образом, я бы выкинула первую часть фразы .. остается только идея "генетической предрасположенности"?

Вы не встречали людей жизнерадостных, у которых благополучие во всем, которым всё в жизни доставляет удовольствие? Это те самые….Вот у них и не проявится предрасположенность. Однояйцевые близнецы доказывают, что нельзя оставить только генетику.

Рома, а солидоловые мази лечат или делают косметический эффект как гормоналки? Ведь после солидоловых бывают длительные ремиссии. Мне вот интересно, если мазаться солидолками, но не все бляхи а только крупные к примеру, мелкие не трогать. Пройдут только крупные или солидол действует изнутри и мелкие сотрет?

Многие мази на основе солидола имеют добавки, которые часто засекречивают и которые могут иметь системное иммуносупрессивное действие. Интересно, имеются ли свидетельства о том, что пропадают и ненамазанные бляхи у тех, кто использовал чистый солидол? На мой взгляд, солидол хорошо пропитывает кожу, меняет в ней биохимические реакции и прекращает доступ инфекции вглубь, а на причины не действует никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома32, а что скажете по поводу книги Синельникова "Возлюби болезнь свою". Что это - действительно возможно так вылечить любую болезнь (особенно меня интересует псориаз) или все это чушь очередная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа младенца, конешно же, уязвима.

Но...вопрос - какие серьёзные нарушения психики, приводящие к псориазу, могут быть у неродившегося ребёнка?

Рома, на твой взгляд, какие именно это возбудители нервной системы, и, особенно, имунной системы?

Давно установлено, что еще в утробе ребенок может испытывать эмоции, чато они коррелируют с состоянием матери. Кроме того, он слышит неплохо окружающий мир, поэтому громкие звуки могут вызывать стресс и у него. Если таких стрессов много, у него происходит «истощение психики».

Вообще – то, нервная и иммунная очень тесно связаны как по «вертикали», так и по «горизонтали», поэтому нельзя возбудить что-то отдельно от другого. А продукты – это хорошо вам известные «провокаторы» : кофе, шоколад, алкоголь, специи, красное мясо, особенно жаренное, все тонизирующие напитки и растения (элеутерококк) и другие (их много).

Рома32, а что скажете по поводу книги Синельникова "Возлюби болезнь свою". Что это - действительно возможно так вылечить любую болезнь (особенно меня интересует псориаз) или все это чушь очередная?

Конечно, это не научно, но особенно впечатлительным и внушаемым натурам такие методики помогают.

Временно помогают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: вот вы говорите что алкоголь в умеренных дозах даже полезен, а в инструкциях к солидолкам пишут что его категорически нельзя употреблять. Интересно почему? И как он может благотворно влиять? То что я в это время забываю о болезни? То что поднимается настроение? Т.е. другими словами он хорошо действует на мою психику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, мне кажется, мой вопрос не понят.

Случайные зачатия совершенно не при чём. Запланированная беременность - изобретение нашего времени, по историческим меркам - буквально вчерашнее. А до того - тысячелетия ВСЕ зачатия и беременности были "случайными", "незапланированными"...насколько случайными они вообще могут быть у, например, супругов с хотя бы одним ребёнком, живущих активной половой жизнью :D. А между тем больные псориазом были и раньше, и сейчас, когда мы якобы "планируем" появление на свет ребёнка. (Отвлекаясь немного от вопроса, замечу, что многие источники утверждают , будто в неиндустриальную эпоху больных псориазом было много меньше).

Стресс во время беременности? А что это такое, прошу прощения у женщин? Тысячелетия женщина во всём мире работала в поле, по дому, условия жизни у неё были куда менее благоприятные, нежели сейчас, рожали нередко буквально под ближним кустом, бросив серп или мотыгу - и что, больных псориазом было больше теперешнего? Нет. Позволить себе отдыхать, не работать во время беременности могли немногие представительницы обеспеченных классов, шло на пользу это их будущим детям? Судя по бытовавшему эпитету - "псориаз - королевская, императорская болезнь" - нет...

Я бы ещё понял, если б говорили о нежелательной беременности, когда мать заранее не хочет и, главное, не любит ещё неродившегося ребёнка - тут стресс действительно серьёзный, но скажите - много таких случаев вы назовёте? Ненормальная, невозможная ситуация эта с каких пор нормой стала? У всех нелюбимых детей таких - у всех псориаз, другая тяжёлая болезнь ? Нет, нет и нет.

«Истощение психики» от громких звуков? От того, что папа (или начальник, или просто грубиян, кто угодно) накричал на маму и мама понервничала? На концерт мама сходила с громкой музыкой? Ну не смешите меня :P Это не тот стресс, который приводит к серьёзной болезни.

Очень хорошо, что вспомнили тут однояйцевых близнецов. Я - один из таких. Понятно, что жили мы в животе у мамы в абсолютно одинаковых условиях :) . Тем не менее - я болею боляками с рождения, а брат-близнец мой, слава Богу, здоров. Почему, потому-что я более "чувствительный", у меня есть предрасположенность? Далее. Стрессов в жизни у брата хватало, начиная с младенчества - мама из-за моей болезни вынуждена была уехать со мной в другой город в больницу - а брат на несколько месяцев был лишён грудного вскармливания и вообще маминого общества, внимания, ласки, это ли не стресс? Но псор-то у меня, а не у него... А сейчас работа у него куда более нервная и стрессовая по сравнению со мной, но на форуме опять же появился я, а не он...

И тд и тп. Потому и говорю - мой вопрос не поняли. Повторяю его:

- Какие серьёзные нарушения психики, приводящие к псориазу , могут быть у неродившегося ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, мне кажется, мой вопрос не понят.

- Какие серьёзные нарушения психики, приводящие к псориазу , могут быть у неродившегося ребёнка?

Если все доводы приводимые выше не убедительны, то КТО сможет ответить на твой вопрос? Почему любые болезни появляются у людей? У меня псор, у сестер гипертония?........ВсЕ запланировано Всевышним? ....Если нет научных доказательств, то ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, мне кажется, мой вопрос не понят.

- Какие серьёзные нарушения психики, приводящие к псориазу , могут быть у неродившегося ребёнка?

Прошу прощения, мы пробуем ответить на такие вопросы, на которые и у ученых нет точного ответа. Не ругайте меня сразу, многие объясняют болени детей кармой. Можно в нее верить, можно не верить, приборами ее существование или несуществование не подтвердить. Тем не менее в восточных учениях кармические проблемы и болезни очень достоверно выглядят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: вот вы говорите что алкоголь в умеренных дозах даже полезен, а в инструкциях к солидолкам пишут что его категорически нельзя употреблять. Интересно почему? И как он может благотворно влиять? То что я в это время забываю о болезни? То что поднимается настроение? Т.е. другими словами он хорошо действует на мою психику?

В минимальных количествах действует хорошо и на психику и микробов в ЖКТ убивает. Если в инструкции написано, значит нельзя совмещать.

не знаю у меня даже минимальная доза вызывает обострение

На любой напиток? Даже на пол-глотка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,на любой. Ну не на пол глотка, а на 200 грамм любого вина. Все начинается с зуда языка, затем бессонница и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, мне кажется, мой вопрос не понят.

Стресс во время беременности? «Истощение психики» от громких звуков? От того, что папа (или начальник, или просто грубиян, кто угодно) накричал на маму и мама понервничала? На концерт мама сходила с громкой музыкой? Ну не смешите меня smile.gif Это не тот стресс, который приводит к серьёзной болезни.

Очень хорошо, что вспомнили тут однояйцевых близнецов. Я - один из таких. Понятно, что жили мы в животе у мамы в абсолютно одинаковых условиях smile.gif . Тем не менее - я болею боляками с рождения, а брат-близнец мой, слава Богу, здоров. Почему, потому-что я более "чувствительный", у меня есть предрасположенность? Далее. Стрессов в жизни у брата хватало, начиная с младенчества - мама из-за моей болезни вынуждена была уехать со мной в другой город в больницу - а брат на несколько месяцев был лишён грудного вскармливания и вообще маминого общества, внимания, ласки, это ли не стресс? Но псор-то у меня, а не у него... А сейчас работа у него куда более нервная и стрессовая по сравнению со мной, но на форуме опять же появился я, а не он...

И тд и тп. Потому и говорю - мой вопрос не поняли. Повторяю его:

- Какие серьёзные нарушения психики, приводящие к псориазу , могут быть у неродившегося ребёнка?

Если вы ничего не путаете и не ошибаетесь( а такое бывает – близнецы на одно лицо, а на самом деле они дизиготные), тогда вполне могли вас ушибить в утробе, тогда как ваш брат не получил ушиба. Как вы думаете - мог ушиб повлиять на вашу психику? Я думаю, что такое может повлиять на всё что угодно! Еще надо бы уточнить - псориаз у вас обнаружили при рождении или спустя какое-то время?

Про «истощение психики» уточню: по поводу таких терминов как депрессия, стресс и т.п., если вы загляните в разные источники, до сих пор нет единого определения, так как психика такая штука, которую не пощупаешь руками, и всяк на свой манер ее обрисовывает. Приведу свое видение этих проблем. Есть два типа защитной реакции – бегство и нападение. При бегстве в психике вырабатывается страх, при нападении – гнев. Когда имеется реальная опасность, но ни то, ни другое не может быть эффективным, возникает стресс – чрезвычайное нервное напряжение. Когда опасность не конкретна, возникает тревога (страх перед чем-то неопределенным). Тревога по сравнению со стрессом предполагает меньшее напряжение, но и тревога и стресс могут вызывать невроз – нарушение в работе психики. Длительный невроз приводит к морфологическим изменениям в структурах мозга в связи с «истощением» запаса прочности в этих структурах и уже к устойчивым нарушениям психики, которые называются депрессией ( могут быть и другие). Невроз и депрессия являются «корнями» псориаза - будь то ребенок в утробе, или пожилой человек. Ребенок в утробе не может ни нападать, ни убегать, поэтому он беззащитен и его примитивная психика очень уязвима. Примерно так, если коротко. Про громкие звуки – не смешно. Как известно, страх перед падением и страх от сильного (и резкого) звука являются врожденными, а все остальные страхи приобретенные! Убедил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно: страх громких звуков - это фобия? Например, в новомодных кинотеатрах очень громкий звук и при особо громком грохоте я испытываю панику и желание залезть под кресло. :D

И ещё вопрос: если психика истощена, как её можно восполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно: страх громких звуков - это фобия? Например, в новомодных кинотеатрах очень громкий звук и при особо громком грохоте я испытываю панику и желание залезть под кресло. unsure.gif

И ещё вопрос: если психика истощена, как её можно восполнить?

Можно и так сказать. В психологии многие термины расплывчаты. Можете в Википедии посмотреть определение фобии.

Сначала надо устранить причины истощения и изучить - как устроена психика и эмоции, ее составляющие, а потом - научиться ими управлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, почему не пишете в раздел Психология пациента и психотерапия при псориазе? Вот тема интересная Психотерапия псориаза есть ли шанс? Как психотерапевт может помочь при псориазе?

Я вот тоже начинала лечение с мазей, потом добавила диету, сейчас обращаю внимание на психологию... Пытаюсь раскопать свои проблемы сама (с переменным успехом, т.е. проблемы я вижу, а как их решить не знаю), но к психотерапевту пока не ходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, почему не пишете в раздел Психология пациента и психотерапия при псориазе? Вот тема интересная Психотерапия псориаза есть ли шанс? Как психотерапевт может помочь при псориазе?

Я вот тоже начинала лечение с мазей, потом добавила диету, сейчас обращаю внимание на психологию... Пытаюсь раскопать свои проблемы сама (с переменным успехом, т.е. проблемы я вижу, а как их решить не знаю), но к психотерапевту пока не ходила...

Форум огромен – глаза разбегаются!

Заляните в Википедию на тему: Орлов Юрий Михайлович – это будет начало вашего пути к пониманию психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет никаких проблем, тревог, и совершенно нормальное состояние как у меня, почему псор не уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет никаких проблем, тревог, и совершенно нормальное состояние как у меня, почему псор не уходит?

а разве не проблемой и тревогой вызвано сидение на форуме не под каким-то абстрагированным ником, а под вымышленным именем и фамилией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не проблемой и тревогой вызвано сидение на форуме не под каким-то абстрагированным ником, а под вымышленным именем и фамилией?

Как человек, любящий и знающий русский язык, категорически настаиваю, что kolyakorolev это не имя и фамилия, а полноценный nickname, ничем не хуже ника А_112.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот уже заказал 3% раствор бромистого натрия (без рецепта сложно было уговорить фармацевта изготовить его), в 16:00 будет готово; ну и панангин уже купил) ща немного поработаю и поеду домой приму штоле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где бы мне его достать... ни одна аптека не изготовляет у нас лекарства..

В каждом районе должна быть рецептурно-производственная аптека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где бы мне его достать... ни одна аптека не изготовляет у нас лекарства..

http://allosaratov.ru/yp_5400/yp_5401?page=1&city=%D1%E0%F0%E0%F2%EE%E2 - звони и спрашивай

на вопрос фармацевта почему без рецепта - отвечай: мне аллерголог каждый год выписывает его как седативное, не бежать же за рецептом, ща к нему очередь, весна, обострение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы ничего не путаете и не ошибаетесь( а такое бывает – близнецы на одно лицо, а на самом деле они дизиготные), тогда вполне могли вас ушибить в утробе, тогда как ваш брат не получил ушиба. Как вы думаете - мог ушиб повлиять на вашу психику? Я думаю, что такое может повлиять на всё что угодно! Еще надо бы уточнить - псориаз у вас обнаружили при рождении или спустя какое-то время?

Ничего не путаю и не ошибаюсь, монозиготные мы. :drinks1:

А по поводу ушиба - улыбнуло в очередной раз, как так - меня ушибло, а его нет, я сверху что ли лежал, прикрывал? :drinks: Да очень многие из нас, во чреве сущя, получали некоторые сотрясения, небольшие толчки, "ушибы", покажите мне маму, на 100% застраховавшую себя и свой живот на все 9 месяцев. А псориаз всего лишь у некоторых, не у всех.

Есть два типа защитной реакции – бегство и нападение.<.....>Невроз и депрессия являются «корнями» псориаза - будь то ребенок в утробе, или пожилой человек. Ребенок в утробе не может ни нападать, ни убегать, поэтому он беззащитен и его примитивная психика очень уязвима. Примерно так, если коротко. Про громкие звуки – не смешно. Как известно, страх перед падением и страх от сильного (и резкого) звука являются врожденными, а все остальные страхи приобретенные! Убедил?
Нет, не убедил. :)

Оно, конеШно, "птица говорун отличается умом и сообразительностью"© , однако же я, несмотря на многие настроченные мною посты, "в данных недостатках замечен не был"© , потому в очередной раз и недоумеваю - психика неродившегося ребёнка уязвима перед чем? Какая реальная опасность, повреждающая психику и приводящая к псоризу, ему угрожает? Врождённые, генетические страхи существуют у ВСЕХ людей, но псориаз всего лишь у некоторых.

Условимся, что исключительные случаи, война, стихийные бедствия, пожар и тд. оставим за скобкой, на то они и исключительные случаи. Возьмём обычную жизнь обычных людей, каковыми мы и являемся?

Добавлю, что до определённого времени плод, ребёнок звуков не слышит.

Псориаз у меня обнаружился достаточно поздно, прим. в 22 года, хотя на щиколотке левой с детства было некое пятнышко, никогда не беспокоило оно...впрочем, в соседнем моём дневнике достаточно подробно рассказано о многом, читайте кому есть охота.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...