Перейти к публикации

Как же без сладкого?


Гость Алина

Рекомендованные сообщения

Ой Vesna, "сила воли"- это для многих такое страшное словосочетание, страшнее только "диета"! :) Это насилие над организмом, борьба с самим собой, в которой как правило рано или поздно всё равно проиграешь. У нас и без того жизнь напряженная. Нельзя насильно держать себя в ежовых рукавицах и не надо вырабатывать никакую силу воли! Во-первых, это постоянное нервное напряжение! Когда тебе что-то нельзя, а ты это очень любишь, тебе хочется этого сильнее обычного, начинаешь прикладывать кучу усилий, вырабатывается уйма отрицательной энергии, некоторые особо зависимые(например от шоколада)могут даже в депрессию впасть от долгого воздержания.

А во-вторых, как бы себя не переоценивали, всю жизнь не продержишься на одной силе воли. Это противоестественно! Сорвёшься 100%! Видела я как некоторые после месячного отказа от сладкого с трясучкой наркомана набрасывались на пирожные с конфетами, а когда отвели душу, выражение блаженства на лице сменялось дикой грустью. Они начинали себя корить за этот опрометчивый бесконтрольный порыв. А это опять же помимо нервного стресса, ещё и огромный ущерб для организма(ну ещё бы! наесться от пуза сладостей, тут и здорового обсыпет чем-нибудь, не то что псориазника).

Моё личное мнение, может конечно я ошибаюсь, если вы жить не можете ,например, без шоколадки, то чуть-чуть можно! Возьмите 1 маленький квадратик от плитки шоколада и рассасывайте его минуты 2, чтобы прочувствовать вкус, насладитесь им и послевкусием. 1-2х квадратиков достаточно! А со временем зависимость вообще перестанет быть зависимостью, это произойдёт незаметно и вы сами удивитесь! Самая частая ошибка сладкоежек, да и вообще любителей поесть чего-то "вредного", что они бездумно поглощают все эти вкусняшки. Как только мы научимся чувствовать вкус продуктов, многие пристрастия отпадут сами собой. Без всяких напрягов и силы воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, молодец, правильно написано!

Помню себя в школьно-студенческие времена. Как же я обожала шоколад. :) Правда для нашей семьи это были голодные 90-е, и шоколад был праздником, и растягивался по кубику на много дней. А потом народ со всех сторон начал тащить шоколад как благодарность и я уже не знала куда его девать. :) А псорик всё расцветал. Пока мне в руки не попал магнипсор и список запрещенных продуктов. С шоколадом получилось, как шутят, ОРЗ - очень резко завязал. И поначалу было тяжело, очень хотелось съесть кусочек, а потом желание прошло, сейчас вообще не хочется и я даже вкус шоколада не помню :lol: , сладкое - это ведь не только шоколад. Вот я съела вяленой дыньки сегодня, и вкусно и сладко, надеюсь и не вредно, по крайней мере для псора. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сила воли"- это для многих такое страшное словосочетание, страшнее только "диета"! :) Это насилие над организмом, борьба с самим собой, в которой как правило рано или поздно всё равно проиграешь. У нас и без того жизнь напряженная. Нельзя насильно держать себя в ежовых рукавицах и не надо вырабатывать никакую силу воли! Во-первых, это постоянное нервное напряжение! Когда тебе что-то нельзя, а ты это очень любишь, тебе хочется этого сильнее обычного, начинаешь прикладывать кучу усилий, вырабатывается уйма отрицательной энергии, некоторые особо зависимые(например от шоколада)могут даже в депрессию впасть от долгого воздержания.

А во-вторых, как бы себя не переоценивали, всю жизнь не продержишься на одной силе воли. Это противоестественно! Сорвёшься 100%! Видела я как некоторые после месячного отказа от сладкого с трясучкой наркомана набрасывались на пирожные с конфетами, а когда отвели душу, выражение блаженства на лице сменялось дикой грустью. Они начинали себя корить за этот опрометчивый бесконтрольный порыв. А это опять же помимо нервного стресса, ещё и огромный ущерб для организма(ну ещё бы! наесться от пуза сладостей, тут и здорового обсыпет чем-нибудь, не то что псориазника).

Моё личное мнение, может конечно я ошибаюсь, если вы жить не можете ,например, без шоколадки, то чуть-чуть можно! Возьмите 1 маленький квадратик от плитки шоколада и рассасывайте его минуты 2, чтобы прочувствовать вкус, насладитесь им и послевкусием. 1-2х квадратиков достаточно! А со временем зависимость вообще перестанет быть зависимостью, это произойдёт незаметно и вы сами удивитесь! Самая частая ошибка сладкоежек, да и вообще любителей поесть чего-то "вредного", что они бездумно поглощают все эти вкусняшки. Как только мы научимся чувствовать вкус продуктов, многие пристрастия отпадут сами собой. Без всяких напрягов и силы воли.

Прочитал это и отчетливо увидел себя в недавний период. Я насильно отказывался от всяких вредных продуктов продолжая их хотеть. ТОесть через силу. И проходили месяцы.. полугода.. И возвращался.. три раза такое было. Эпизоды с насильным ограничением себя и последующим пусканием во все тяжкие себя.. тоже на длительный период.. Когда возвращался все восполнял с утроеной силой.. Да какой там. С десятерной. Только не только сладкое.. а еще алкоголь и прочие вредные вещества курение и продукты И недавно мне стало страшновато. Я просто внимательно созерцал себя в зеркало. Что же я там увидел? А увидел я себя не таким какой я был когда то давно. А именно сияющий здоровьем я был когдато.. А в данный момент что же я увидел? Изрядно исхудавшую рожу со скулами с нездоровым цветом лица с дичайшими синяками под глазами и глаза с полным обломом в которых написано - пристрелите меня :).как будто на героиновой системе торчал. смешно звучит но я так все это вижу.. да и врач сказала что если я так продолжу то мне еще лет 5 просуществую ну или на честном слове больше хрен его знает. впрочем я и без ее слов и так сам по себе догадывался..

Ну так я это все к тому что я пожить чето хочу.. Самосохранение что-то сработало и к тому образу жизни что-то не хочется возвращаться.. И не через силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы жить не можете ,например, без шоколадки, то чуть-чуть можно! Возьмите 1 маленький квадратик от плитки шоколада и рассасывайте его минуты 2, чтобы прочувствовать вкус, насладитесь им и послевкусием. 1-2х квадратиков достаточно!

Всё верно написано, но надо ещё чтоб в магазине продавали только по 1-2 кубика :).

Поскольку есть другой момент. Например когда я когда-то собирал ягоды-фрукты, например клубнику, то я запросто мог насобирать ведро и не съесть ни одной. Но как только я сьедал одну, та ВСЁ пиши пропало, ещё одно ведро клубники оказывалось в моём пузе :lol: :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как только я сьедал одну, та ВСЁ пиши пропало, ещё одно ведро клубники оказывалось в моём пузе :lol: :) .

Вооот, и я ж про то! Проблема бесконтрольной объедаловки в том, что ты кушаешь "на автомате", ты не думаешь в этот момент. Тебе кажется, что ты ешь столько, потому что тебе хочется! А на самом деле после 100грамм клубники ты даже не чувствуешь её вкуса. Просто попробуй, поэксперементируй на любимых продуктах, ешь медленно, смакуй каждый кусочек.

Еду(любую!) нужно ощущать всеми вкусовыми рецепторами, она тогда принесёт больше пользы и удовольствия. И тебе уже не захочется съесть ведро. Это не я придумала, это научно доказано. Правда если ты голоден как волк, с первого раза эксперимент может не удасться:lol: Учится правильному поглощению пищи лучше в более спокойном состоянии.

Я вот например к сладкому равнодушна с детства, всякие конфеты, печенья, пряники, торты, шоколадки не вызывали у меня никаких эмоций. Но была у меня срасть- это вареная сгущенка! :lol: Мне казалось, что я могу съесть её неограниченное кол-во! Слава богу, что детство было бедное и у родителей не было возможности вёдрами откармливать меня сгущёнкой:lol: Признаюсь честно, я и сейчас питаю к ней нежные чувства, но больше 2х чайных ложек съесть не могу, не лезет- очень уж сладкая и притарная.

А вообще, нужно искать взаимозаменяемые продукты, постепенно менять вредности на полезности. Вкусных и полезных сладостей полно! Ещё раз повторю, главное научиться чуствовать вкус продуктов и тогда переход на здоровое питание окажется не таким страшным и болезненным, как многим кажется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но была у меня ...

Чего у тебя там было переспрашивать не буду :)

Всё верно, я с тобой согласен. Я помню когда я был маленький, то очень редко мама покупала нам с братом по банану. Это была большая редкость и тот банан был НАСТОЛЬКО вкусным... Ел его очень медленно, наслаждаясь каждым кусочком... А сейчас этих бананов ешь не хочу, запихнул в себя и даже не почувствовал вкуса...

А на счет сладкого, то тут мы с тобой похожи. Я тоже к сладкому равнодушен. Сладкое в целом люблю, если ем то люблю, но могу и не есть. Я без фруктов не могу, а без сладкого запросто.

Так вот детство у меня было тоже бедное, и нас з братом ничем не баловали. Всякие сладости были редкость, только на большие праздники обычно. Но как-то отцу заплатили за работу частично сгущёнкой... несколькими ящиками... Я тогда ещё был маленький, и иногда по баночке втихаря от родителей тянул и ел. И где-то в это время (мож чуть позже, может и нет, не помню) у меня появился псориаз...

Любов к сгущёнке тоже осталась. Хотя я её теперь и не ем (за последние 6 лет может купил 2 баночки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела я как некоторые после месячного отказа от сладкого с трясучкой наркомана набрасывались на пирожные с конфетами, а когда отвели душу, выражение блаженства на лице сменялось дикой грустью.

Это да... :) Точно как у кадавра в "Понедельнике", недовлетворенного желудочно:

Кадавр вылез из чана, утер бороду... и откинулся на спинку стула, сложив руки на огромном вздувшемся животе. По лицу его разлилось блаженство.

...............................

Глаза кадавра раскрылись. Сначала он нагнулся и заглянул в чан. Потом погремел пустыми ведрами. Потом замер и некоторое время сидел неподвижно. Выражение довольства на его лице сменилось выражением горькой обиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего у тебя там было переспрашивать не буду :lol:

:) ну, срасть-страсть какая разница!

Любов к сгущёнке тоже осталась. Хотя я её теперь и не ем (за последние 6 лет может купил 2 баночки).

Я тоже её редко ем, она мне уже не кажется такой умопомрачительно вкусной:lol: Фрукты гораздо вкуснее, а учитывая то что они ещё и полезнее в 100 раз- от этого на душе ещё приятнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например когда я когда-то собирал ягоды-фрукты, например клубнику, то я запросто мог насобирать ведро и не съесть ни одной. Но как только я сьедал одну, та ВСЁ пиши пропало, ещё одно ведро клубники оказывалось в моём пузе :) :) .

Да, это как с водкой: бутылка может месяц стоять в шкафчике нераспечатанной, а вот стоит в выходные "для аппетита" 50 капель навернуть, так все - наутро бутылка будет пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это как с водкой: бутылка может месяц стоять в шкафчике нераспечатанной, а вот стоит в выходные "для аппетита" 50 капель навернуть, так все - наутро бутылка будет пустой.

Каждый о своём :) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня вся пурга началась с шоколадки. Уж очень мама меня любила и давала столько, сколько я могла съесть. и вот она любовь, но я на шоколадку зла не держу :) иногда ем молочную, всё нормально, а вот от горького - плохо мне бывает..."эх жизнь моя жестянка,да ну её... в болото" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно не могу без шоколада и сахара... у меня работа интеллектуального характера, и мой мозг в частности подпитывается сахаром и, наверно, какао-бобом, да и вообще на общее состояние организма влияет - если долгое время не употребляю сладкого, то становлюсь вялым и давление низкое (засыпаю)... короче, пол-месяца почти не ел шоколада (ну по крайне мере не злоупотреблял) и меньше сахара в чай сыпал, но на этой неделе вернулся в обычный режим - 2-3 шоколадных конфеты (в частности Коркунов) в день и чай по 3 чайных ложки сыплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это как с водкой: бутылка может месяц стоять в шкафчике нераспечатанной, а вот стоит в выходные "для аппетита" 50 капель навернуть, так все - наутро бутылка будет пустой.

ни бутылки ни водки ни.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно не могу без шоколада и сахара... у меня работа интеллектуального характера, и мой мозг в частности подпитывается сахаром и, наверно, какао-бобом, да и вообще на общее состояние организма влияет - если долгое время не употребляю сладкого, то становлюсь вялым и давление низкое (засыпаю)... короче, пол-месяца почти не ел шоколада (ну по крайне мере не злоупотреблял) и меньше сахара в чай сыпал, но на этой неделе вернулся в обычный режим - 2-3 шоколадных конфеты (в частности Коркунов) в день и чай по 3 чайных ложки сыплю

А сухофрукты не пробовал? Там тоже есть сахар, и на вкус сладкие, и полезные. А в свежем винограде есть и глюкоза и фруктоза и сахароза, для интеллектуальной работы то что надо, не говоря уже о высокой полезности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, виноград я тоже люблю, но тогда буду их лопать, как семечки, отвлекаясь от работы))

к сухофруктам не очень отношусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, виноград я тоже люблю, но тогда буду их лопать, как семечки, отвлекаясь от работы))

к сухофруктам не очень отношусь

Надо есть на перерывах, а не во время работы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сухофруктам не очень отношусь

Напрасно, это намного лучше для организма, чем просто сахар. :) Кстати сухофрукты - это не только сушеные яблоки, как думают многие. Это и изюм, и курага, и чернослив, вобщем всё что засушено или свялено. Вкууууусно, ммм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сухофрукты не пробовал? Там тоже есть сахар, и на вкус сладкие, и полезные. А в свежем винограде есть и глюкоза и фруктоза и сахароза, для интеллектуальной работы то что надо, не говоря уже о высокой полезности!

Переключилась я одно время на сухофрукты - изюм, финики...а сейчас даже смотреть на них не могу, а сладкого хочется. Сейчас сдерживаю себя таблицей по раздельному питанию - повесила на холодильник. Там написанино:сладкие продукты(варенье, мед,повидла, джемы) едят за час до основного приема пищи, но не после нее, тк сахар вызывает брожение. А если уж начнешь есть сладкое, то больше ничего и не хочется. Долго наверно не продержусь. Жить тяжело... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сладкое заменяю финиками сушеными и медом :huh: Из фруктов - сладкими манго!

Только что за раз слопала грамм 50 меда, грешная!))Щас усиленно промываю его цветочным чаем )А то чую, больно много съела )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сухофрукты - это не только сушеные яблоки, как думают многие. Это и изюм, и курага, и чернослив, вобщем всё что засушено или свялено. Вкууууусно, ммм.

видел я их вчера в гипермаркете - вспомнил, что ел их как-то, но как раз такие мне вредно, чем просто добавлять сахар к-н

Изменено пользователем Sergus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно что мужчина пишет :P. Но для многих девушек всё не так просто... Правда девушки? :) Да и мужчины разные бывают...

Вы знаете, года 4 назад, я бы тоже сказала, что надо иметь силу воли и сдерживаться. Сейчас, как бабка пошептала - я не могу без сладкого жить вообще. Может это из-за кормления грудью, может из-за того, что раньше я больше работала умственно, а сейчас дома только физические нагрузки, словом, не знаю. Одно ясно - без печенья, конфет(шоколадных,2-3 в день)или кусочка тортика я просто умираю. Я буду ходить по квартире в поисках сладкого как наркоман. :) Не могу заменить я сухофруктами - мне не очень вкусно, и еще малого моего немного начинает подсыпать аллергия на мой 3-4 день поедания оных. Псор мой реагирует только на зефир :lol: , больше я ничего пока не обнаружила. Мечтаю когда нибудь перебороть себя и не есть сладкое; сама понимаю, что вредно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ева, у меня тоже бывает периодическое помешательство на сладостях. Особенно на пастиле отрываюсь, стараюсь не покупать, чтобы не было соблазна. Но недавно муж купил, ему досталась только одна пастилка, остальные были уничтожены мною незамедлительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- я не могу без сладкого жить вообще.

Привет Ева,

Ну, сударыня с ником прародительницы человечества, могу поделиться тем, что знаю.

Справка.

Ежели кому без сладкого «край» - то надо перейти на подсластитель, но не на какую- то химию (сахарин/аспартам/аспасвит и т.д. – Боже упаси!), а на стевиозид (стевиазид/стевиазит). Есть такая травка стевия – ее японцы сейчас национальным достоянием объявили и интенсивно выращивают. Их ее экстракта и делают стевиозид. Он показан при всяких безуглеводных диетах, не вреден, чисто растительного происхождения, без «химии» и оченно сладкий (раз 200-300 слаще сахара). Несколько лет назад ученые драли друг дружке чубы, а кого их нет - плешь царапали по поводу его возможной мутагенности, дело дошло до разборок на высочайшем уровне (ВОЗ), но не потвердилось. И слава Богу. Никаких противопоказаний в отличие от химических подсластителей, вроде нет. Я, грешным делом, тоже за ним охочусь, но у нас, в краях невооруженных, он редко бывает в приличных формах – то лист стевии, то экстракт – все неудобно. Был как-то и в смеси с сахпеском. Модераторов прошу отнестись с пониманием и не банить – не реклама это стевиазида, сам бы купил – да вот нет пока в продаже. Разживусь, разойдусь тогда, пойду дорогу стевиазидом посыпать…Тогда и баньте, раз поделом.

Здоровья и сладкой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем в аптеке? :lol: Даже у нас все супермаркеты фруктозой торгуют в отделах для диабетиков. Так проще, в любом случае в супер за продуктами идешь, а в аптеку ж специально надо, мне было бы лень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...