Перейти к публикации

Как же без сладкого?


Гость Алина

Рекомендованные сообщения

Чем можно заправить кашку, чтобы была СЛАДЕНЬКОЙ <_< ? Сейчас добавляю сироп шиповника на фруктозе...и изюм

Кашу делаю на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катёна фруктоза тот же сахар, только "медленный".

К сладким подсластителям относятся - сорбит, ксилит, сахарин, но они не особенно полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катёна фруктоза тот же сахар, только "медленный".

К сладким подсластителям относятся - сорбит, ксилит, сахарин, но они не особенно полезны.

И что же делать-то? Чем заправлять? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катёна фруктоза тот же сахар, только "медленный".

К сладким подсластителям относятся - сорбит, ксилит, сахарин, но они не особенно полезны.

Влезу со справкой. Сахар (хим. вещество - сахароза) вреден здоровью – вызывая ожирение, диабет, кариес и др. Подсластители тоже несут вред, вот искусственные – все дрянь: сахарин вызывает рак мочевого пузыря, ацесульфам К – от поноса/запора до аллергий, аспартам (чаще всех применяется во множестве продуктов и в напитках) дает ожирение и канцерогенен, цикламат – дает болезни почек.

Естественные подсластители (фруктоза, сорбит, ксилит и др.) тоже дрянь: фруктоза – лидер по калорийности (даешь ожирение!) и плохо влияет на печень. Сорбит ухудшает пищеварение, вызывает понос. Ксилит (длительно) может вызывать рак мочевого пузыря.

Остался в сухом остатке только один стевиозид – некалорийный, нетоксичный, неканцергенный, немутагенный и без противопоказаний в употреблении. Вот его можно и в кашу.

Здоровья и сладкой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влезу со справкой. Сахар (хим. вещество - сахароза) вреден здоровью – вызывая ожирение, диабет, кариес и др. Подсластители тоже несут вред, вот искусственные – все дрянь: сахарин вызывает рак мочевого пузыря, ацесульфам К – от поноса/запора до аллергий, аспартам (чаще всех применяется во множестве продуктов и в напитках) дает ожирение и канцерогенен, цикламат – дает болезни почек.

Естественные подсластители (фруктоза, сорбит, ксилит и др.) тоже дрянь: фруктоза – лидер по калорийности (даешь ожирение!) и плохо влияет на печень. Сорбит ухудшает пищеварение, вызывает понос. Ксилит (длительно) может вызывать рак мочевого пузыря.

Остался в сухом остатке только один стевиозид – некалорийный, нетоксичный, неканцергенный, немутагенный и без противопоказаний в употреблении. Вот его можно и в кашу.

Здоровья и сладкой жизни!

Спасибо за справку :) Стевиозид не мОгу найти!!! Нет в моих аптеках заменителя сахара на основе стевии... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем можно заправить кашку, чтобы была СЛАДЕНЬКОЙ ?

И что же делать-то? Чем заправлять? :)

Катёна, привет. <_< На встрече с Пегано ему задали вопрос: как же без сладкого? Он дал такой совет: если очень хочется сладкого, то можно съесть полчайной ложки мёда. Попробуй добавить в свою кашку мёд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мед, вообще говоря, может быть сильным аллергеном - http://www.dermatolo...derm/dieta.html .

Мед меду рознь, самый опасный - собранный с желтых цветов (инфа с какого-то сайта).

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз о меде и хотела написать. У нас в городе проходит медовая выставка, куда пару дней назад я и решила заглянуть, что в принципе делаю каждую такую выставку. Ассортимент предлагаемого меда был очень разнообразен, но мой друг(тоже немного занимается пчелами) обратил мое внимание на мед с прополисом, рассказывая при этом какой тот(прополис) природный антисептик, его слова подтверждала табличка, стоявшая у чана с медом, где в лечебных свойствах также были указаны кожные заболевания. Вообще я подозревала у себя аллергическую реакцию на мед,но все же надеялась на лучшее, а способствовали этому некоторые события произошедшие пару лет назад. Просто напросто я в течение нескольких месяцев (3-4) каждый день употребляла мед в пищу,чаще всего с творогом, а могла и просто на хлебушек намазать. До этого за всю свою жизнь хорошо если в совокупности съела стакан меда. Но вот пришел день, когда у меня воспалился псор и я просто побоялась дальше есть мед, но в том, что это он провокатор уверенности не было никакой, только подозрения. Через некоторое время мне в кафе довелось есть мороженое, в которое был добавлен искуственный мед, через полчаса началась почесуха, подумала что совпадение, т.к. была нервная обстановка, но и проверять как-то не хотелось, и так состояние кожи оставляло желать лучшего. Зато теперь, после позавчерашнего дня, я точно знаю что у меня аллергия на мед! А съела я на той выставке всего-то ничего. Если кто знает, там дают пробовать мед маленькими пластмассовыми палочками, вот такой палочкой я попробовала четыре сорта меда с прополисом (даже не выйдет половины чайной ложки). К вечеру начался зуд и жжение в "злачных" местах в районе лица, на груди появилось маленькое красное пятно. А через день с утра проснулась с таким лицом, которого не видела никогда: лоб весь в красных пятнах,ощущение стянутости кожи и жжения на голове, покраснели и стали шелушиться дежурные пятна. Короче, после таких событий, чувтсвую, у меня на долго пропадет желание пробовать мед. Хотя наружно при его использовании все хорошо, добавляю в маски и при приеме ванны с какими-нибудь маслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LenKo, a когда ты ела мёд, ты случайно не думала в это время что у тебя возможно аллергия на мёд? <_<

Это я просто как любитель психологии "подкидываю" тебе одну из теорий обострения :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за справку :) Стевиозид не мОгу найти!!! Нет в моих аптеках заменителя сахара на основе стевии... <_<

А ищо его нет ни в винной лавке, нет в скобяной, ни бутиках ... ну, прям, как не в Москве...

Катёна, голубушка, вот я сейчас набрал в инете "Стевиозид купить" и вывалился на меня весь этот порошок, тоннами, килограммами и в мелкой расфасовке. Стою весь мукомольно-белый в стевиазиде, чихаю, отплевываюсь, во рту сиропно и даже вспомнилось, как известная наша превереда Lady in red говаривала насчет "противного привкуса стевии"...

Вот скажем в порошке малазийский стевиозид SWETA за 1 кг - 2500 рублей, но этот килограмм примерно как 4 мешка сахара. Есть в мелкой расфасовке. В общем, набирай "Стевиозид купить", выбирай фирму, звони и будет тебе сладкая жизнь.

Здоровья и пряников сладких на стевии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катёна, привет. :P На встрече с Пегано ему задали вопрос: как же без сладкого? Он дал такой совет: если очень хочется сладкого, то можно съесть полчайной ложки мёда. Попробуй добавить в свою кашку мёд. :)

Пасиб, но на мед у меня аллергия :)

А ищо его нет ни в винной лавке, нет в скобяной, ни бутиках ... ну, прям, как не в Москве...

Катёна, голубушка, вот я сейчас набрал в инете "Стевиозид купить" и вывалился на меня весь этот порошок, тоннами, килограммами и в мелкой расфасовке. Стою весь мукомольно-белый в стевиазиде, чихаю, отплевываюсь, во рту сиропно и даже вспомнилось, как известная наша превереда Lady in red говаривала насчет "противного привкуса стевии"...

Вот скажем в порошке малазийский стевиозид SWETA за 1 кг - 2500 рублей, но этот килограмм примерно как 4 мешка сахара. Есть в мелкой расфасовке. В общем, набирай "Стевиозид купить", выбирай фирму, звони и будет тебе сладкая жизнь.

Здоровья и пряников сладких на стевии.

Kulau-leprous, ты просто-лапушка!!! :) Не сильно то засыпало? :) Прям настроение поднимается после прочтения твоего поста(а денёк был мягко говоря не очень)... :)

Но ничего не могу с собой поделать, не верю я интернет-аптекам <_<

Изменено пользователем Катёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LenKo, a когда ты ела мёд, ты случайно не думала в это время что у тебя возможно аллергия на мёд? <_<

Это я просто как любитель психологии "подкидываю" тебе одну из теорий обострения :) .

Я не очень мнительный человек и очень редко зацикливаюсь на какой-либо проблеме, так сказать только по факту. А еще я о-о-очень люблю сладкое, поэтому когда я пробовала мед, скорее я получала удовольствие нежели думала о возможном вреде, т.к. эту проблему (вреден ли?) я решила для себя до того как съесть мед, т.е. я думала что прошел достаточный срок после последнего "объедания" медом и никакого вреда не может быть. Рассчет оказался неверным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не верю я интернет-аптекам <_<

Стоп, Катёна, не надо в аптеку, ни в интернетную ни в какую иную, даже в кремлевскую - не надо!

Стевиазид стал давно продуктом питания, вроде соли, сахара, или хлеба. И он не в аптеке - а в магазинах. В аптеке - продают одни вредные вещи: возьми любое лекарство, прочти побочные эффекты и сразу грустно, как после трудового дня, который без подвигов. А в продуктовой лавке - все полезно. Хоть мы и примерно и знаем, что после вот этой колбасы - устойчивая изжога, а ежели этой отоваришься - ну, непременно, диарея. Но нигде в магазинах не указано, что при применении, скажем, холодца, обычны икота с отрыжкой, или еще чего похуже...

Так, что смелей в инет, и за трубку - обзванивай.

Здоровья и разыскания сладких мест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мед, вообще говоря, может быть сильным аллергеном

Пасиб, но на мед у меня аллергия <_<

FROL, про мёд я знаю, что аллергенен. У меня тоже на него аллергия. Интересно другое. Когда то давно я за раз съел много мёда и покрылся красными пятнами. Чем спровоцировал обострение. И никогда больше не ел этот мёд. А после встречи у Пегано (с октября 2009) я ем мёд по чайной ложке в день, раза два - три в неделю. И никакой больше аллергии! Во всём нужна мера! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья и разыскания сладких мест!

Kulau-leprous, буду искать эти сладостные места!!!!!!!!! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Не соображу куда написать. Мы когда то обсуждали стевию. Наткнулась на статью, пишут, что её можно выращивать на подоконнике. Правда статья на литовском, но если кого заинтересуют подробности, пишите. Может кто пробовал?

http://www.snaujienos.lt/the-newslt/sveikata/5069-stevija--nemirtingumo-ol (ссылка, чтоб статья не потерялась)

Кто знает литовский, читайте сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я не понимаю по литовски, то разумеется, статью даже не смотрел. Но глубоко убежден, что выращивание хоть стевии, хоть помидоров на подоконнике - интеллигентская блажь, не имеющая под собой ни агрономической, ни экономической основы.

Пачка резаных листьев стевии весом в 25 грамм стоит в России 40 рублей, 1 грамм это одна полноценная заварка на большую кружку очень "сладкого" чая. Мне такой пачки хватает на неделю.

Итого 160 руб. или 5,5 доллара в месяц.

Листья при сушке уменьшаются в весе в 10 раз, т.е. на такую пачку ушло 250 грамм зеленого листа. Это никак не меньше 1 куста стевии. Если кто-то ценит свое время по выращиванию годовой потребности в 50-55 кустов травы на подоконнике в 5,5 долларов в месяц, то я не отношусь к их числу.

******************************

Хочу попробовать варенье на стевии сварганить, но не уверен. что под видом кристаллического стевиозида, достаточно дорогого продукта, не подсовывают банальный сахарин. Как отличить на бытовом уроне, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я не понимаю по литовски, то разумеется, статью даже не смотрел. Но глубоко убежден, что выращивание хоть стевии, хоть помидоров на подоконнике - интеллигентская блажь, не имеющая под собой ни агрономической, ни экономической основы.

Пачка резаных листьев стевии весом в 25 грамм стоит в России 40 рублей, 1 грамм это одна полноценная заварка на большую кружку очень "сладкого" чая. Мне такой пачки хватает на неделю.

Итого 160 руб. или 5,5 доллара в месяц.

Листья при сушке уменьшаются в весе в 10 раз, т.е. на такую пачку ушло 250 грамм зеленого листа. Это никак не меньше 1 куста стевии. Если кто-то ценит свое время по выращиванию годовой потребности в 50-55 кустов травы на подоконнике в 5,5 долларов в месяц, то я не отношусь к их числу.

******************************

Хочу попробовать варенье на стевии сварганить, но не уверен. что под видом кристаллического стевиозида, достаточно дорогого продукта, не подсовывают банальный сахарин. Как отличить на бытовом уроне, не знаю.

Я просто не использую сахар, варенье нигде. К этому привыкают за недели. Никаких позывов не ощущается. В кашах и пирогах вместо сахара используются сухофрукты. В чае и кофе - молоко. Кажется очень вкусным. Из бесед и из соображений здравого смысла я понял, что заменители сахара могут причинять вред не меньше, чем сахар. Но нет смысла спорить об этом. От сахара отвыкают быстро и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой жизни не столь много удовольствий, чтобы так просто без борьбы от них отказываться.

Вред от стевии пока никем не наблюдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, можешь найти мне в инете эту пачку?

Дело в том, что в ЕС она запрещена. Это сахарная мафия постаралась, мерзавцы.

Стевию называют травой бессмертия, она лечит(это громно сказано, но не вредит) многие болезни.

Сейчас наш друг в Питере, попробую попросить его привезти 1 пачку.

Где она продаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, они разные есть, есть в пакетиках, есть прессованая в таблетках. Но я таким не доверяю. мало ли чего туда накрошили. Например есть "Сироп стевии", вкусный такой. я его как-то попробовал и обнаружил у себя реакцию как на сорбит. Чо такое ? А потом аж в лупу поглядел а там малюсенькими буквами написано, что стевии там в сиропе 15%, остальное сорбит.

Я покупаю вот такие пачки, там откровенно резаная трава. Но не в инете, просто в обычном магазинчике, в отделе продуктов для диабетиков:

LUyNT61f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

******************************

в Питере полно интернет-лавок. торгующих БАДами, там наверняка есть такая фасовка. Но у друга могут быть проблемы на границе, если он ввозит откровенно запрещенную вещь. И потом, ну что такое 1 пачка, мизер.

К стевии впрочем, надо привыкать, некоторым активно не нравится. Хотя на мой взгляд, вкус у нее просто сладкий безо всяких оттенков. К тому же я ее кладу в пуэр с густым ароматом, и если там есть какие-то нюансы, то пуэр просто всё забивает.

Смешно, как организм поначалу реагировал на стевию. Я выпивал сладчайший чай, организм вбрасывал инсулин, а потом обеспокоенно спрашивал меня: "А... это ? собственно где калории-то ? я тут усвоение включил на всю катушку...". Но со временем организм угомонился, привык.

Разумеется, никаких полезных эффектов сахара стевия тоже не имеет. Например, мне при определнных обстоятельствах сахар помогает от головной боли, при общей усталости. Калории же, концентрированная энергия. При питье стевии это нужно учитывать, потому что мощь вкуса у нее просто сногсшибательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, надо найти источник на месте. Спрошу в трявяной аптеке. В объявлениях есть адрес человека, продаёт сушёную стевию из У ругвая. Но как-то страшно такое покупать, неизвестно где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Тем, кто отказался от сладкого, а хочется, можно попробовать приправу к кофе и десертам от Kamis. В составе корица, гвоздика, кардамон, ваниль и кандированный сахар. Сахара там очень мало, почти не видно. Всё это дело продаётся в мельнице. Очень вкусно чай со сливками и пару раз туда мельницу крутануть. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...