Перейти к публикации

Дневник Аниски: я и Пегано


Рекомендованные сообщения

ddSat~ик, а сколько лет у тебя был псорик до лечения? И в каком количестве?

До лечения у меня псориаза вообще не было, а как появился так стал лечится, что делаю до сих пор. А общий стаж заболевания - почти 40 лет.

Количество за это время - по разному, от 90% поражения кожи до 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До лечения у меня псориаза вообще не было, а как появился так стал лечится, что делаю до сих пор. А общий стаж заболевания - почти 40 лет.

Количество за это время - по разному, от 90% поражения кожи до 0.

Поприставаю еще?

А вот последнее такое длительное обострение с помощью дедушки Пегано образовалось? А другие методы лечения тоже такую длительную ремиссию давали?

А я сделала открытие, что псорик - сладкоежка жуткий. Кусочек кулича- он краснеет, потом пару дней постной еды - все проходит, потом еще раз попробовала - тоже самое. Больше не экспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахар и дрожжи - первые провокаторы псора.

Другие методы давали максимум год, потом обострение обычно зимнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахар и дрожжи - первые провокаторы псора.

Другие методы давали максимум год, потом обострение обычно зимнее.

Спасибо, ddSat, что не забываешь, один остался у меня собеседник. Скоро садовые работы начнутся, некогда будет и мне за комп садиться.

Буду диету продолжать, хотя так люблю сладенькое, выпечку...

Тут еще наблюдение - насчет покакать: всю жизнь были проблемы с этим делом, а сейчас все выскакивает само - в день по три раза - в туалет, удивительно! Это как дедушка Пегано говорит - очищение пошло изнутри?

Как там погода у вас в Благовещенске? такая даль, трудно представить это расстояние, а вот сообщения приходят мгновенно. Чудеса техники, никак не привыкнуть к такому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так люблю сладенькое, выпечку...

Все любимые и вкусные блюда - вредны! Это аксиома :rolleyes:

... и про погоду http://www.gismeteo.ru/city/daily/4848/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ddSat, что не забываешь, один остался у меня собеседник. Скоро садовые работы начнутся, некогда будет и мне за комп садиться.

Буду диету продолжать, хотя так люблю сладенькое, выпечку...

Тут еще наблюдение - насчет покакать: всю жизнь были проблемы с этим делом, а сейчас все выскакивает само - в день по три раза - в туалет, удивительно! Это как дедушка Пегано говорит - очищение пошло изнутри?

Как там погода у вас в Благовещенске? такая даль, трудно представить это расстояние, а вот сообщения приходят мгновенно. Чудеса техники, никак не привыкнуть к такому!

Может быть, дам "избитый совет", но попробую. Питание по Пегано-здорово! Но попробуйте определить "свои" продукты-провокаторы. Почитав форум, поняла, что провокаторы, у всех бывают разные, чаще самые любимые продукты.Частая ситуация-всё по Пегано, но кусочек "Наполеончика", ведь мама испекла... Потом "выходим" из обострения... Вот несколько дней назад сама "погорела", похлебала бульона с огромным количеством черного молотого перца (не смогла отказаться в чужом доме, бульон был такой горячий и ароматный, и только на сАмом дне перчинки увидала. Отказаться от сладенького и дрожжевого, конечно, мучительно, длительно, постепенно. Например, шоколад любимый "Линдт с мятой", ну съедаю я 1 пластиночку от плитки в неделю (может скоро уже откажусь, от таких обжорств?). Ну, не могу я только "каши и клизмы"! "Время идет", организму всё легче без вредностей-излишеств. Гланая мысль-найдите личные провокаторы и надо их применение сокращать, а затем можно и убрать. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

NORMA, спасибо, стараюсь и отвыкаю постепенно от того , к чему привыкла. Уже начинает нравится новая еда.

Скоро в Одессу на грязи. Раньше обычно в Одессе 2 первые недели уходило на приведение кожицы в приличное состояние,-процедуры, солнце, загар... Уже потом на пляж, где люди.

А сейчас состояние кожи нормальное - на пляже уже можно сразу раздеться спокойненько и загорать, не прятаться от людей. Это ооочень радует.

Когда приеду - отпишу про состояние кожи.

Уже была на это лето куплена пара летних блузок с длинным рукавом, но похоже они не понадобятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, изложите свой рацион подробно. Что вы употребляете на завтрак, ужин, обед и в каком количестве. Меня это очень интересует!!!! Какое количество разгрузочных дней у вас в неделю(что употребляете в этот период)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, изложите свой рацион подробно. Что вы употребляете на завтрак, ужин, обед и в каком количестве. Меня это очень интересует!!!! Какое количество разгрузочных дней у вас в неделю(что употребляете в этот период)?

Катена, ем с утра кашку – через день геркулес, смолотый в муку на кофемолке, заливаю хол.водой, закипячу, сверху –оливк. масло, присыплю лецитинчиком. Объем – небольшая пиала, 300-400 гр. Остальные дни – чередую каши гречу, пшено, геркулес, 4-х злаковые хлопья. Объем тот же. И 2 большие кружки чая – 2 мес. пила ромашку, сейчас пью смесь трав – чистотел, крапива, шалфей, аир, мята. Наливаю в кружку вместо заварки.

На обед – суп густой овощной иногда на воде, иногда на курином некрепком бульоне, иногда на рыбном. Примерно 400-500 мл. С хрустящими хлебцами -2-3 штуки, иногда намажу их сливочным маслом. И снова травы- 2 кружки с сухофруктами или медом. Меда 1 ч/л, главное найти хороший мед, не поддельный. Мед у меня аллергии не вызывает. Второго обычно не ем.

Ужин: салат из разных овощей, кусочек рыбы или куры грамм 100-150 – из супа, что был в обед, но это позволяю себе не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Или вместо салата – тушеные или запеченные или отварные овощи – разные, сейчас – чаще молодые кабачки. И снова травы. Вяз пила на ночь 2 мес, сейчас пока перестала – тошнота от него.

В промежутках между едой яблоки, или груши, иногда банан, иногда киви - что есть в доме в этот день.

Ну примерно так. Да, забыла : 2-3 раза в неделю яйцо, 2-3 раза – творог, это в ужин или обед, когда захочется немного разнообразить еду, а то овощи надоедают.

Катена, а еще надо стараться как можно больше активно отдыхать на свежем воздухе. У меня это – гуляние с внучкой, велосипед, зимой лыжи, весной и летом разная возня в цветнике – посадка- пересадка и т.д. Часа 3-4-5 в день, как погода позволит. А летом вообще домой заглядываю только поесть. Этот противный псор поспособствовал тому, что лет 10 назад мы с мужем продали квартиру в городе у метро, переехали в ближний пригород, поближе к природе и не жалеем!

Найди себе какое-то дело, увлечение, чтобы ты получала кайф от него, занимаясь творчеством – меньше будешь заклиниваться на псоре, больше получать радости от жизни. Это вышивка, рисование, цветоводство…и т.п.

Катена, все будет хорошо, не отступай, ты еще молодая, вся жизнь впереди, здоровья тебе!

Изменено пользователем аниска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!

А вы не расскажите, что употребляете в разрузочные дни и как часто их делаете?

Желаю вам длительной ремиссия-желательно на всю жизнь!!! :( :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!

А вы не расскажите, что употребляете в разрузочные дни и как часто их делаете?

Желаю вам длительной ремиссия-желательно на всю жизнь!!! :( :)

Катена, разгрузочный день у меня -один раз в неделю, и то не каждую. В основном яблоки -сырые или печеные, или капуста - салат или отварная. И больше пить воды или отвара трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет, друзья! Вернулась из Одессы, где лечилась на грязях Куяльника 3 неделию Результаты именно от этого лечения средненькие, т.к. не было погоды: солнца и тепла (о жаре просто не говорю) всего дней 7 - 8 солнечных дней из 21-го. Т.е. получается, что солнце -главная составляющая.

Питание по Пегано продолжаю. Правда иногда допускаю уже небольшие нарушения - в виде бутерброда хлеб-масло- сыр один раз в день. Или 1 печенюшку магазинную с чаем. А тут даже пирожное слопала! И это говорит о слабости челевеческой натуры. В всяком случае моей натуры - хочу улучшений на коже, а лучше бы избавления от внешних проявлений , а позволяю себе всякую неполезную каку есть!

Ребята, огурцы уже не лезут, кабачки тушеные - печеные тоже надоели. А у меня они составляют большую часть от дневной еды.

Кожа выглядит вполне прилично, следы от бывших бляшек еще видны, они быстро бы ушли на солнышке, но где его взять? В Петербурге его уже нет 2 недели, и тепла нет. Хоть обратно на юга поезжай.

Изменено пользователем аниска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Вот и кончается лето. Жизнь с советами Дж. Пегано продолжается.

Результаты : Улучшение которого удалось добиться в мае дальше не идет. Топчусь на месте. Значит, что-то делаю не так.

Сейчас на коже миллион маленьких белых пятнышек, некоторые (процентов 5-10) из них розовые и чуть шелушаться. И иногда вылезают новые.

На пляже уже могу находиться почти спокойно, ну разве чуть смущаюсь. Такого не было лет 20!

Т.Е. улучшение произошло и значительное, но хочется большего! Штудирую книгу Пегано, не спеша, пытаюсь понять, что не так?

Пока не нашла ответа.

Может быть все же сделать колонотерапию? Из всего рекомендованного только эту процедуру и не делала. У многих тут читаю, что именно после нее и стали исчезать высыпания. Правда, стул и так регулярный - такого не было всю мою сознательную жизнь. Пока думаю - делать - не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть все же сделать колонотерапию? Из всего рекомендованного только эту процедуру и не делала. У многих тут читаю, что именно после нее и стали исчезать высыпания. Правда, стул и так регулярный - такого не было всю мою сознательную жизнь. Пока думаю - делать - не делать...

Знаю, что после 60 никакие клизмы и тем более колноск. нельзя делать. Что можно молодым, то осмотрительнее надо делать в зрелом возрасте.

Мне очень импонирует позиция Песляка, его счастливый вид на сайте.После 90% поражения кожи у него (как он говорит), а у меня было 99,99% такие мелочи, как дежурные бляшки и мелкие приходяще-уходящие высыпания по всему телу не должны видимо напрягать. Надо радоваться, что псор стал не так агрессивен. Мириться, чему и советуют наши ГУРУ на нашем сайте.

Здоровья и счастья (терпения!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья и счастья (терпения!!!!)

Надежда, спасибо! не беру в голову, что держится псор, загружаю себя по полной, чтобы некогда было рассматривать свою кожу.

Сестра вот у меня подсмеивается над моей диетой, подсовывает мне что- нибудь вкусненькое. Сегодня была у них - три торта в холодильнике- распродажа была, говорит в супермаркете 50% скидка. А я уже видно настолько прониклась Пегано, что думаю - как же можно жить и выживать с такой едой?

И думаю, в чем бы еще себя ограничить? Уже не хочется постоянно есть. К еде стала относится спокойно. Чем проще - тем лучше. Похудела на 5 кг; побочный эффект - а приятно.!!

Надюша, за твои успехи рада! Я вот думаю, что СТАЖ псора у нас велик, организм сжился с ним, и не хочет отпускать, у молодых вон дела куда лучше идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и кончается лето. Жизнь с советами Дж. Пегано продолжается.

Результаты : Улучшение которого удалось добиться в мае дальше не идет. Топчусь на месте. Значит, что-то делаю не так. ! Штудирую книгу Пегано, не спеша, пытаюсь понять, что не так?

Пока не нашла ответа.

Вот и у меня так же, на режиме Пегано сижу, а на лице жуткие обострения не исчезают. Зато первый раз на 18 лет у меня полностью отчистились колени и логки, после 2 недели отдыха в Гурзуфе, раньше загорала и больше по срокам и в Крыму тоже, но такого результата не было никогда. Правда прошло 2 месяца и все равно предательские, беленькие бляшки возвращаются, медленно, но верно. Тоже штудирую книгу и не могу понять, что же такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надюша, за твои успехи рада! Я вот думаю, что СТАЖ псора у нас велик, организм сжился с ним, и не хочет отпускать, у молодых вон дела куда лучше идут.

У меня тоже с приходом холодов обострение идёт. Если бы работала, то съездила бы снова на море. Но без работы мани-мани в дефиците.

Самое противное, что дома холодно, хожу навьюченная одеждой.

Питаюсь тоже так - кабачки, тыква, морковка, свекла, огурцы, фрукты...

Огурцы люблю очень, кабачки тоже.

До нового года этот эксперемент с диетой подержу, а там наверно вернусь к своей диете отработанной. Не нравится мне появившаяся лень и продолжительное время. Что то не так во всём этом.

Дело в том, что вместе с Пегано и из за алерргии на его разрешённые продукты у меня очень большие ограничения получаются.

Из белковой пищи только рыба (аллерген, для меня только изредка) и творог.

На лыжи не вставала лет 5 (а хочется), в лес не хожу (то клещи, то дураки), в общем тормоз (в голове). :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лыжи не вставала лет 5 (а хочется), в лес не хожу (то клещи, то дураки), в общем тормоз (в голове). :blink:

Надюша, ты считаешь, что лень от диеты? Т.Е. от недостатка каких -то продуктов?

У меня "лень" бывает когда дома холодно, как-то сковывает суставы, двигаться не хочется совсем, вот оттуда и лень. Ну и обострение от холода начинается. Я вот думаю, что хорошо бы климат поменять. Но как это сделать? Семью бросить тут, и уехать в теплые края на жительство? А что там делать? Где жить? с кем общаться? Нет ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я меняла климат, когда была молодая. Помогло здорово, ч/год всё прошло.

Но вот муж захотел поменять место жительства, до сих пор жалею, что не могла отстоять своё сомнение в перемене м/ж.

А лень конечно идёт от резких скачков температуры воздуха. То жара, то холод. Реакция на это, да и не только. Гормональная система нарушена (надпочечники серьёзная вешь).Год тяжёлый удался. У меня уже было такое, что приходилось ездить на море в начале летнего сезона и в конце (сентябрь).

Как же семью бросишь? Дети уже взрослые, раз внучка есть?

Да и не всем перемена климата помогает. Если помнишь по сан.Радуга Таню из Смоленска? Она переехала жить в Сочи, но ей это мало помогло. Так, что соображай сама, Аниска.В этом деле советчиков не ищи.

Здоровья!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня так же, на режиме Пегано сижу, а на лице жуткие обострения не исчезают. Зато первый раз на 18 лет у меня полностью отчистились колени и логки, после 2 недели отдыха в Гурзуфе, раньше загорала и больше по срокам и в Крыму тоже, но такого результата не было никогда. Правда прошло 2 месяца и все равно предательские, беленькие бляшки возвращаются, медленно, но верно. Тоже штудирую книгу и не могу понять, что же такое?

А на лице применяла гормональные мази? Если да, та не быстро обострение пройдет. Все равно сдвиги есть, ты сама об этом пишешь, значит мы на правильном пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на лице применяла гормональные мази?

Применяла лет 5-7 назад, в течении года где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Прошел год с начала жизни с диетой Пегано.

Результаты: зимой не было крапивницы, а это скажу я вам , большое облегчение моей жизни. Она уже была зимней "традицией".

Псориаз ведет себя значительно спокойнее, чем раньше. Бляшки светлые, шелушаться мало или не шелушаться совсем, когда как.

Зима эта долгая, поэтому кожа-то по солнышку соскучилась сейчас, приподниматься немного стали над кожей бляшки, порозовели слегка. Но обострения зимнего не было.

Немного нарушаю иногда диету, когда не сдержаться - вот сейчас пила чай с парой сдобных печенюшек.Но сегодня больше ничего такого не позволю себе.

Из всех не разрешенных продуктов не смогла отказаться от сыра - 1 небольшой кусочек в день. Пью лецитин с небольшими перерывами когда он закончится пока нового не куплю.

Никаких витаминов, лекарств и мазей этой зимой не покупала. мазала иногда кожу только смесью оливкового и арахисового масел. Много овощей и фруктов в любом виде.

Начала пить кальций Д-3 - но это по остеопорозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с успехами!!! Продолжительной ремиссии :rolleyes:

Катена,спасибо. У других участников форума, сидящих на "Пегано" есть более впечатляющие результаты, но мой стаж -40 лет псора все же велик , а сколько за эти годы вколото- випито -химии всякой. Я на быстрый результат и не надеялась, буду терпеливо продолжать. У каждого свой путь.

А как твои успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аниска,добрый день! Мое состояние стабильно(незначительные пятна на коленях,локтях и ножках). Если сравнивать с прошлым годом,то это значительный прогресс(помню мои "глобальные" переживания по вопросу:"А как же я буду раздеваться на пляже? Как на меня посмотрят? Что испытывают люди находясь рядом со мной?" и т.п.)

Строго соблюдаю режим Пегано, но есть один минус-вес 47 кг при росте 170см. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...