Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Смотря в каком смысле уделять. Если мы говорим о йогическом пути, то вегетарианство важная ступень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто "Мы"?
Мне до йогического пути нет дела, что это такое и с чем его едят, я не знаю. Тебе йогические пути важны - дак и на здоровье; я рад, что тебе есть где погулять :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, больше двух лет не принимаю НПВС.

Несмотря на наличие некоторых деформированных суставов, катаюсь на доске. Сегодня были и мегаволны и сильный боковой ветер, а доска не маленькая - больше 3 метров и 15 кг веса, но я клево покатался. Я доволен собой и счастлив!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я доволен собой и счастлив!

 

Как это приятно для  твоих близких и для нас.

 

Кстати, я не помню когда я не стала совсем употреблять нпвсы, лет 30-35, после хорошего шторма в моём организме.

Можно жить и без них. 

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это приятно для твоих близких и для нас.

Кстати, я не помню когда я не стала совсем употреблять нпвсы, лет 30-35, после хорошего шторма в моём организме.

Можно жить и без них.

Вот-вот, именно что шторм!

Вообще нпвс-зависимость очень похожа на опиумную наркоманию, только без кайфа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства.

 

=====
Не в первый раз слышу от А_112 о нпвс-зависимости и всё никак не могу понять, в чём она выражается.
Сравнение же с опиумной наркоманией... ну точно для красного словца; потому что подобные сравнения корректны только на фоне личного опыта :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства.

=====

Не в первый раз слышу от А_112 о нпвс-зависимости и всё никак не могу понять, в чём она выражается.

Сравнение же с опиумной наркоманией... ну точно для красного словца; потому что подобные сравнения корректны только на фоне личного опыта :).

А чего ты удивляешься? Люди хавают нпвс и не могут соскочить, глушат фантомные боли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, кто долго принимает НПВС, вообще без него не могут по прошествии времени. Каждый день приходится пить, бросить - никак, начинаешь растягивать дозу - через пару дней еле шевелишься. Пытаешься завязать, все как в тумане, жар, потливость, лежишь и подыхаешь, неделями. Можешь подняться в лучшем случае один раз за день, только чтобы сходить посрать? И разве не это ли зависимость?

 

А вот из романа "Шантарам" цитатка.

Вспомни все случаи в своей жизни, когда ты испытывал страх, сильный страх. Кто-то крадётся сзади, когда ты думаешь, что один, и кричит, чтобы напугать тебя. Шайка хулиганов смыкает вокруг тебя кольцо. Ты падаешь во сне с большой высоты или стоишь на самом краю отвесной скалы. Кто-то держит тебя под водой, ты чувствуешь, что дыхание прерывается, и рвёшься, пробиваешься, хватаешься руками, чтобы выбраться на поверхность. Ты теряешь контроль над автомобилем и видишь, как стена мчится навстречу твоему беззвучному крику. Собери в одну кучу все эти сдавливающие грудь ужасы и ощути их сразу, одновременно, час за часом и день за днём. Вообрази вдобавок всю боль, когда-то испытанную тобой: ожог горячим маслом, острый осколок стекла, сломанную кость, шуршание гравия, когда ты падаешь зимой на ухабистой дороге, головную боль, боль в ухе и зубную боль. Сложи их вместе — защемление паха, пронзительные вопли от острой боли в желудке — и почувствуй их все сразу, час за часом и день за днём. Затем подумай обо всех перенесённых тобой душевных муках — смерть любимого человека, отказ возлюбленной. Вспомни неудачи и стыд, невыразимо горькие угрызения совести. Добавь к ним пронзающие сердце несчастья и горести и ощути их все сразу, час за часом и день за днём. Всё это и есть ломка при прекращении приёма героина. Ломка — это жизнь с содранной кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго - это сколько? Пытаюсь высчитать, когда меня казни египетские настигнут. Или уже, а я и не заметил?
С твоего позволения повторю предыдущий вопрос, аха? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго - это сколько? Пытаюсь высчитать, когда меня казни египетские настигнут. Или уже, а я и не заметил?

С твоего позволения повторю предыдущий вопрос, аха? :)

 

Да, про больные суставы и фантомные боли.

Чему конкретно то болеть в суставах? В самих суставах вроде нервных окончаний нет. Болеть могут мышцы от воспаления, а воспаление мы сами создаем себе, в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про больные суставы и фантомные боли.

Чему конкретно то болеть в суставах? В самих суставах вроде нервных окончаний нет. Болеть могут мышцы от воспаления, а воспаление мы сами создаем себе, в голове.

Неверно. Совсем неверно: нервных окончаний нет в хряще, синовиальной жидкости; другие ткани пронизаны капиллярами и нервными окончаниями. При заболевании сустава болят не мышцы, а весь сустав; и чем длительнее болезнь, тем изменения шире-больше-глубже-опаснее-болезненнее. Т.е. тут надо матчасть подучить, даже у нас на сайте есть что почитать.

Но если ты склонен учиться токо на собственных ошибках, то звездани себя со всей дури молотком по пальцу - по одному пальцу для наглядности - и наблюдай за фантомами у себя в голове. Шибко помогает при заблуждениях :).

 

=====

ЗЫ: вот ты вроде не блондинка, а больше одного вопроса не видишь :). Можно я ещё раз повторю предыдущий вопрос: Долго принимать нпвс - это сколько? Какие нпвс подразумеваются?

ЗыЗы: я нарошно задал два вопроса, аха :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год и более, хз какой, ну найз, аркоксию, я видел много людей, которые не могли остановить прием нпвс.


википедию прочитал, синовиальная мембрана и околосуставные ткани пронизаны нервами. ок.

но все же? какова природа этой боли, кроме как голова?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

википедию прочитал, синовиальная мембрана и околосуставные ткани пронизаны нервами. ок.

но все же? какова природа этой боли, кроме как голова?)

Эммм... ты меня потроллить решил? Ты артритчик с многолетним опытом, по идее должен знать о болезни всё и даже больше: например, у меня нет индийско-ланкийсого опыта. Загляни в артритный раздел на сайте и параллельно звездани молотком по пальцу - оба пункта обязательны, аха.

 

Год и более, хз какой, ну найз, аркоксию, я видел много людей, которые не могли остановить прием нпвс.

М.б. сначала узнать, а потом утверждать? :) А то ведь выясняется, что ты о собственной болезни не знаешь, но зато несёшь какую-то пургу про "зависимости".

Я нарошно задал вопрос "какие нпвс?", потому что это большая группа лекарств разнообразнейшего хим. состава и механизма действия - они по определению не могут действовать одинаково и тем более не вызывают "наркотического привыкания" и мифической "зависимости".

В определённом смысле причина болей "в голове"; только это не мифические "фантомные боли", - всё гораздо проще: артрит в принципе не лечится одними нпвс-ами. Пока не поймёшь, что НПВС - только для снятия симптомов, успеха в лечении не будет. Пока в голове не разложишь по полочкам нужную информацию, пока не научишься грамотно её применять - будешь находиться в плену иллюзий.

См. О симптоматической и базовой терапии артрита

 

То, что ты принимаешь за "зависимость", таковой не является: причина гнетущего состояния и болей не лекарство, а сама болезнь. Боли, скованность и прочие "прелести" вызывают не НПВС, а артрит, который юзеры упрямо не желают лечить, отдаваясь вырвиглазным теориям о "наркотической зависимости", "врачах-убийцах" и "фармакозаговоре".

Нет лечения - нет результата - болезнь прогрессирует - состояние ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О зависимости.
Я вот щитаю, что у тебя развилась зависимость от ланкийского климата. Она сродни наркотической, токо без кайфа. Вообще без Ланки не можешь - токо уедешь, как состояние резко ухудшается, и больнички разные, и вирусы, и фантомные боли глушат. Все как в тумане, жар, потливость, лежишь и подыхаешь неделями. А как токо вернёшься на Ланку и адаптируешься - всё проходит мгновенно, ваще без лечения; и кайфово так, на досточке в море катаешься. И разве не это ли зависимость?
Бросить - никак, начинаешь растягивать дозу - вот щас пару месяцев, а потом будет ок, вот щас полгодика ещё - а потом будет ок. А полгодика пройдёт, а токо выедешь - и всё по новому кругу, вот уже и о ПМЖ думаешь. И разве не это ли зависимость? И плохо то, что ты даже не пытаешься завязать.
В результате ты хаваешь Ланку и не можешь соскочить. ©
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О зависимости.

Я вот щитаю, что у тебя развилась зависимость от ланкийского климата. Она сродни наркотической, токо без кайфа. Вообще без Ланки не можешь - токо уедешь, как состояние резко ухудшается, и больнички разные, и вирусы, и фантомные боли глушат. Все как в тумане, жар, потливость, лежишь и подыхаешь неделями. А как токо вернёшься на Ланку и адаптируешься - всё проходит мгновенно, ваще без лечения; и кайфово так, на досточке в море катаешься. И разве не это ли зависимость?

Бросить - никак, начинаешь растягивать дозу - вот щас пару месяцев, а потом будет ок, вот щас полгодика ещё - а потом будет ок. А полгодика пройдёт, а токо выедешь - и всё по новому кругу, вот уже и о ПМЖ думаешь. И разве не это ли зависимость? И плохо то, что ты даже не пытаешься завязать.

В результате ты хаваешь Ланку и не можешь соскочить. ©

Интересное мнение )) если задуматься то человек и так одна большая зависимость ) то на одном сидит то на другом !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, ты сначала мне расскажи многим ли помогли нпвс, метотрексат и иммуномодуляторы? чего-то я сколько видел людей после последних двух - инвалиды.


Просто ты так бескомпромиссно заявляешь 

 

 

артрит, который юзеры упрямо не желают лечить

 

чем лечить то? если МТХ и иммуномодуляторы - тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я влезу? Каждый человек может считать лечением то, что помогает ему существовать нормально и жить той полнотой жизни, которой он сам для себя хочет добиться. До того возраста, который отмерян или которого удастся достичь любыми доступными методами, если этого хочется. Я, когда смотрела "доктора Хауса" не считала его викодиновую зависимость зависимостью. Хоть викодин и более наркотик, чем нпвп. На тот момент я принимала по пакетику нимесила утром и вечером и на них жила полноценной для себя жизнью - могла безболезненно ходить,  плавать в бассейне, ходить на каблуках, не хромать в принципе. При чем непрерывно с небольшими изменениями в дозировке я пила нимесил (или найз в разные периоды жизни) лет 10-13, при стаже болезни 16 лет. То есть по сути я не слезала с него полноценно никогда. У меня не пострадал ни желудок, ни печень, никаких побочных действий я не ощутила за весь период!  Сейчас я не принимаю нимесил полгода, потому что колю энбрел. Да один препарат сменила на другой. Да, это жизнь от укола до укола. Но это не зависимость. Это необходимость. Жить на лекарствах разнообразных при нашем заболевании это нормально. Потому что если выпустят препарат, который будет давать ремиссию на полгода от одного укола - это тоже самое, это тоже жизнь от укола до укола. Просто дольше. Инвалидами становятся не от препаратов. а от самого заболевания. Потому что ни один препарат у меня не вызывал никакой побочки, а инвалидом я стала, когда ничего не принимала. Иммуномодуляторы и прочее - это жизнь без боли и деформаций хоть какое-то количество времени. Я благодаря лекарствам внешне выгляжу как абсолютно нормальный здоровый человек все 16 лет заболевания. Пока ты молод, ценишь каждый день без боли, чем бы он ни был достигнут. 

 

Но насколько полноценно себя чувствуешь, когда ничего не болит! Просто кому-то помогает лекарство, кому-то физиопроцедуры, я просто считаю, что некоторым людям не подходит то, что подходит другим и все.

И кстати я совершенно искренне убеждена, что родители, которые против лекарств, которые при первых признаках начавшегося артрита увезут ребенка на грязи, на море в санаторий, к концу пребывания там получат стопроцентного инвалида с необратимыми деформациями суставов. Я верю в медицину, хоть и не всегда довольна ею на сто процентов.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение )) если задуматься то человек и так одна большая зависимость ) то на одном сидит то на другом !

Это была шутка для вразумления. Токо тс-с-с, никому не говори.

И, как обычно, в каждой шутке есть доля шутки. Я вот на табуреточьке сижу, мне хорошо и соскакивать не собираюсь :).

 

Каждый человек может считать лечением то, что помогает ему существовать нормально и жить той полнотой жизни, которой он сам для себя хочет добиться.

В рамочку и на стену.

 

Рэд, ты сначала мне расскажи многим ли помогли нпвс, метотрексат и иммуномодуляторы? чего-то я сколько видел людей после последних двух - инвалиды.

Просто ты так бескомпромиссно заявляешь

 

артрит, который юзеры упрямо не желают лечить

чем лечить то? если МТХ и иммуномодуляторы - тупик.

 

О, лучшая защита - это нападение, хвалю :). Потрясный атакующий стиль, выворачивает всё наизнанку.

Это мне (нам) нужно у тебя спросить - чем лечиться-то, если НПВС-ы сродни опиумной наркомании, а МТХ и иммуномодуляторы - тупик? Я рад, что тебе помогли Индия и Ланка, но что делать другим, кто не имеет возможности жить по полгода на югах за границей? Как, чем им лечиться?

Это ты бескомпромиссно - и бездоказательно - заявляешь о "зависимостях", "фантомных болях" и "тупиках". На деле же выясняется, что ты попросту "не в теме", не знаешь базовых основ артрита.

Я совсем не ошибусь, если скажу, что артритчики инвалиды не потому, что они лечились НПВС/МТХ/иммуномодуляторами, а потому что у них псориаз/ПА, а у кого-то ещё и дополнительные заболевания. В России вообще не-инвалиду получить биопрепараты очень трудно - перелистай тематические топики на форуме.

(И chebick пишет о том же)

Многим ли помогли нпвс, метотрексат и иммуномодуляторы? Да! Приглашу тебя выйти из своей уютной золотой клетки своего уютного дневничька и побродить по форуму: тут полно рассказов, как лекарства значительно облегчают больным состояние и дарят относительно комфортное "качество жизни". Да ведь и ты же сам обострения снимал лекарствами! - разве нет?

А, все эти товарищи на лекарствах не вылечились насовсем, раз и навсегда? Открою стращную-престращную тайну: псориаз и ПА считаются неизлечимыми болезнями, этиология их неясна и, соответственно, гарантированных методов лечения нет. Уровень развития современной медицины не позволяет ответить на многие вопросы - можно ли/нужно ли считать считать это "тупиком"?

ЗЫ. Я призвал бы тебя корректно вести спор и корректно цитировать. Сначала ты пишешь о "зависимости" от НПВС, сейчас прибавляешь к ним МТХ/иммуномодуляторы - от них тоже "зависимость"?

Я писал не об юзерах, которые не желают лечиться (="артрит, который юзеры упрямо не желают лечить", твоя обрезанная цитата), а об "артрите, который юзеры упрямо не желают лечиться, отдаваясь вырвиглазным теориям о "наркотической зависимости", "врачах-убийцах" и "фармакозаговоре" (цитата полностью). Это далеко не одно и то же.

ЗЫЗЫ. О "тупиках". Мы оба знаем, что стоит тебе выехать с югов, как здоровье у тебя портится, а на юге, в той же Ланке, идёт на поправку. Это считается за "тупик" или не считается?

Ну, люди вынужденно сидят на НПВС/МТХ/иммуномодуляторах и при прекращении приёма лекарств артрит возвращается и потому это "тупик". Ты вынужденно сидишь на Ланке и при прекращении приёма артрит также возвращается - следовательно, это тоже "тупик", да? Или как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, я рад, что у тебя много свободного времени и ты пишешь такие большие простыни большие посты.

Юга отсекают множество условий, при которых артрит процветает/обостряется и тд и тп. Но тем не менее, организмы людей, измученных нарзаном не в силах сами гасить воспалительный процесс, потому что фармакологические препараты уже плотно вошли в цепочку естественных процессов организма. Тут тепло и хорошо, а пациенты (в том числе и я аж три первых зимовки принимал НПВС и не мог бросить) не могут сами справиться со своим воспалением. Я переломался, бросил и живу без НПВС больше двух лет. И экстраполирую сюда свой опыт.

Что по мне, то моя клетка это не только Ланка, я вот лето в Черногории провел, спортом занимался. Вернул несколько процентов здоровья своему организму и стал намного выносливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже себя лучше на Тенерифе чувствовала и вообще в тепле любой страны комфортнее! И жить бы там хотела! Только вот там местность гористо-холмистая настолько, вплоть до 3,5 тыс над уровнем моря, что без "колес" я бы там сдохла от такой физической нагрузки. Даже один день в аквапарке был убийственен для коленей. Столько ступенек вверх было пройдено.

 

Просто ты не допускаешь мысли, что бывает такое воспаление, с которым организм сам все-таки не может сам справиться. И бывают такие деформации, уже имеющиеся, что йогой не сможешь заниматься никак. А деформации получаются и от воспаления в том числе. И если уповать на какие-то альтернативные виды медицины, то от деформации это может не спасти, иногда это вопрос пары дней. И колено меньше не станет, если кость уже не такая, и палец на руке/ноге ровнее тоже не сделаешь никак, никакой йогой, медитацией, морем и "шриланкой".  Ты не допускаешь. А другие допускают. Я знаю, что у всех течение болезни индивидуальное. Но после искривления одного пальца на руке, я стала пристально за этим следить. Конечно, мы можем лишь гадать, что было бы....  Но я уверена, что если бы не присутствие метотрексата в последние 9 лет моей жизни, то деформаций было бы гораздо больше! 

 

Люди изучают иммунитет, в связи со всем, и нашими заболеваниями в том числе.  Если считается, что причина наших болезней в том, что иммунитет атакует сам свои суставы, принимая их за врагов. Мы - "таблеточники" - принимаем лекарства, чтобы иммунитет убить. И сохранить тем самым суставы, их подвижность и свое качество жизни. А ты закаливанием, теплым климатом, образом жизни и питания, иммунитет укрепляешь. Где гарантия, что окрепший и сильный иммунитет не атакует твои суставы сильнее в какой-то момент?  Нет такой гарантии. Но вряд ли врачи и ученые изучают, что будет, если ничего не делать, как ты. Они скорее изучают, что будет, если принимать соответствующие лекарства и разрабатывают новые, чтобы улучшать качество нашей жизни. А такие люди, как ты, кто отвергает (или почти) такое традиционное лечение, предоставлены сами себе, если можно так выразиться. Мне было бы страшно, честно. 

 

Твои методы лечения и опыт очень многим нравятся. Я бы даже сказала, что завидую твоему образу жизни, постоянно мужу твои фотки какие-то показываю из путешествий, цитирую даже что-то. Пиши есчо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, я рад, что у тебя много свободного времени и ты пишешь такие большие простыни большие посты.

Ну, если бы ты в них иногда заворачивался иногда их читал, то теорий о "зависимостях" или "фантомных болях", пожалуй, не было бы :).

 

Юга отсекают множество условий, при которых артрит процветает/обостряется и тд и тп.

 

Верно, отсекает. Здорово, что у тебя получилось отсечь и есть такая возможность. А у кого нет такой возможности - им-то как быть, как лечиться?

Возможности жить на югах нет, денег нет, времени нет, на лекарства смотреть они не смеют, потому что ты внушаешь, что это "наркомания" - что им делать, подыхать? Всем поголовно вегетарианцами становится, кокосы жрать?

 

Ты рассказываешь о своём опыте - это замечательно, спасибо! это очень важное и нужное дело. Но не надо вставать в позу и утверждать, что только твой метод хорош, а остальные - "наркомания", "зависимость", "тупик", блаблабла... Помягше надо быть к людям, не давить их безапелляционными фразами, понимаешь?

 

ЗЫ: а клетка... клетка это не Ланка, клетка это ты сам, это твой уютненький дневничок :).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Разные мои знакомые с псориазом по-разному называют других людей с аналогичным диагнозом.

Один друг говорит: "псорики".

Некоторые говорят "псориатики" или "псориатические больные". Лично мне не нравится широко употребимое слово "псориазники".

Думаю людей с этого форума корректно называть: "псорумчане". "Псорумчане пришли на псорумофку".

Если человек с псориазом и с доской - "псорфер" или "псёрфер".

Особого внимания заслуживают "псоропитеки". "Слышь, псорапитек, ты с какого района?" - как вам?

Тех, кто очень сильно загоняется на тему псориаза, следует называть "псорнутые" или "псоранутые". Грубовато? Ну вообще-то тут форум 18+.

Пациентов с ярковыраженными скрепами допустимо именовать "псориот" или "псориано".

 

А вы как именуете?

Изменено пользователем A_112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...