Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо))

Рэд, вспомнил, мне кажется такое на подсознании навсегда закрепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Я давно знала, в интернете же жизнь не за семью замками, но все ждала, когда признается тут. Еще раз поздравляю! Пусть со здоровьем всегда будет ремиссия, а почки береги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Андрей, закинь удочку, отправь резюме. А вдруг....). Удачи.  :thumbup:   https://ria.ru/20190402/1552299828.html

Изменено пользователем konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Уже больше пары месяцев регулярно посещаю поликлинику, через неделю комиссия на инвалидность.

Начал с того, что все-таки сделал УЗИ периферических лимфатических узлов по рекомендации онколога, ну а дальше проверили все и вся.

По узлам: лимфаденопатия, ну т.е. увеличенные узлы, измененной формы, с четкими краями и все такое.

Дальше погнал по анализам: из явных - мочевая кислота в крови 399 при максимальной норме 360, плюс гематурия (эритроциты в моче в поле зрения до 9). Соответственно, к урологу, от него на УЗИ брюшной полости и к нефрологу потом.

Параллельно рентгены многих суставов. Кисти рук: псориатический артрит 2-3 ст., бедра/крестец: левосторонний сакроилеит 1 ст., колени - начальные признаки гонартроза, стопы - ПОДАГРИЧЕСКИЙ артрит 3 ст. со всеми вытекающими: подвывихи пальцев, остеолиз межфаланговых суставов и все такое.

На УЗИ брюшной полости: умеренная гепатомегалия, единичные небольшие гиперэхогенные области без четких границ в почках (фиброз? микролиты?). Нефролог сказала, что в целом ок, не ссать. Точнее, наоборот, пить побольше и хорошенько ссать. "Микрогематурия может входить в программу хронического интерстициального нефрита (на фоне приема НПВС, уратная нефропатия)."

К концу похода по поликлиникам сбился сколько раз пописал и сдал кровь, но гематурия прошла, а мочевая кислота на фоне корректировки диеты по рекомендации ревматолога снизилась до 374. 

Ревматолог настоятельно рекомендует метотрексат ибо "нелечение - кощунство". И наверное я с ней соглашусь.

Справедливости ради следует отметить, что с конца 2014 года я не принимал НПВС - соскочил с найза, на котором торчал как наркоман. Потом были пара коротких эпизодов приема ибупрофена, но это не в счет. 

Эритродермии прекратились в прошлом сентябре.

Вот и думаю - влезать в эту богодельню с метотрексатом или забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вторую группу идёшь?
Знаешь, тебе давно пора отказаться от такого вот отношения - " соскочил", "торчал как наркоман".  Лекарства - не наркота, это просто лекарства, необходимые для поддержания ψυχή  и σῶμα в нормальном адекватном состоянии. Ты не торчишь, ты лечишься.

С твоими-то возможностями ты давно мог бы лечиться биопрепаратами, но вот зациклили тебя на формуле "лекарства = наркотики", и застрял ты в этом болоте и вылезти не можешь и не хочешь.

Можно я тебе как маленькому :) напишу большими буквами?
лекарства ≠ наркотики

Вот, намотай на ус. А, ты усов же не носишь. Тогда отращивай для солидности и мотай :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, A_112 сказал:

НПВС - соскочил с найза, на котором торчал как наркоман.

Если принимать лекарства и попасть от них в зависимость, то вполне можно их рассматривать как наркотики.

По метотрексату. Базовое лечение должно быть, забивать не надо. Не обязательно это должен быть метотрексат, есть другие средства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, A_112 said:

Вот и думаю - влезать в эту богодельню с метотрексатом или забить.

 

На мой взгляд - добраться до нормального доктора, который расставит приоритеты в соответствии с причинно-следственной связью (типа мочевая к-та в крови -> подагра и т.д.) и "начнет не с середины". Кроме того расставит полученные результаты в нормальном порядке. Нет , к примеру, "микрогематурии", есть эритроциты в моче, которых быть не должно, точка. И есть вполне конечный и, кстати,не такой большой список причин, по которым они там могут быть. Навалить кучу "диагнозов" со всяких померялок дело нехитрое. И да, а питаешься-то чем? Одной травой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, A_112 сказал:

из явных - мочевая кислота в крови 399 при максимальной норме 360

 

20 часов назад, A_112 сказал:

мочевая кислота на фоне корректировки диеты по рекомендации ревматолога снизилась до 374. 

Вот это странно, ты же мясо вроде не ешь? А подагра любит мясоедов. Поделись, плиз, как ты диету скорректировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Stator said:

 

Вот это странно, ты же мясо вроде не ешь? А подагра любит мясоедов. Поделись, плиз, как ты диету скорректировал.

Убрал бобовые и прочие чечевицы. За пару недель сбавились показатели по мочевой кислоте.

2 hours ago, help said:

 

На мой взгляд - добраться до нормального доктора, который расставит приоритеты в соответствии с причинно-следственной связью (типа мочевая к-та в крови -> подагра и т.д.) и "начнет не с середины". Кроме того расставит полученные результаты в нормальном порядке. Нет , к примеру, "микрогематурии", есть эритроциты в моче, которых быть не должно, точка. И есть вполне конечный и, кстати,не такой большой список причин, по которым они там могут быть. Навалить кучу "диагнозов" со всяких померялок дело нехитрое. И да, а питаешься-то чем? Одной травой?

Эритроцитов сейчас нет по анализам. Но были.

Навалить кучу диагнозов с одной стороны можно, а с другой это все могут быть системные проявления одного заболевания. Но, учитывая мочевую кислоту повышенную + рентгенологически диагностированные признаки подагрического артрита, можно сделать вывод и о подагре.

Однако, неважно это системные проявления псориаза или самостоятельная подагра, надо нормализовать пуриновый обмен и снизить показатели по мочевой кислоте.

Нефропатии и, соответственно, эритроциты в моче могут быть как из-за системной псориатической артропатии, так и вследствие подагры.

Тут как раз ключевой вопрос ещё и в том, подагра (а терапевт ставит ее, ревматолог не ставит) влечет ограничение в применении метотрексата.

Вот тут интересно можно почитать (сканы лучше открыть) http://medical-diss.com/medicina/porazhenie-pochek-pri-psoriaze

 

6 hours ago, ddSat said:

По метотрексату. Базовое лечение должно быть, забивать не надо. Не обязательно это должен быть метотрексат, есть другие средства.

Угу, значит не буду забивать.

 

8 hours ago, RedMen said:

С твоими-то возможностями ты давно мог бы лечиться биопрепаратами,

Вроде, на кафедре у нас в городе лечат в рамках исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, A_112 сказал:

Но, учитывая мочевую кислоту повышенную + рентгенологически диагностированные признаки подагрического артрита, можно сделать вывод и о подагре.

Однако, неважно это системные проявления псориаза или самостоятельная подагра, надо нормализовать пуриновый обмен и снизить показатели по мочевой кислоте.

А вы правильно готовили бобовые? Они влияют на почки, если их неправильно готовить. Аюрведический доктор мне сказал, что обязательно надо замачивать на ночь, а утром варить, доводя до кипения, в нескольких водах, пока не пропадёт окрашивание воды. Тогда не останется того, что вредит почкам. 

Ещё шпинат не нужен...

Муж на метотрексате 1,5мг, а аюрведой спасается от побочек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, я про такое правило и не слышал. Просто в скороварке до полного разваривания.

Сомневаюсь, что степень варки изменяет свойства.

 

18 hours ago, RedMen said:

 

На вторую группу идёшь?

 

Не знаю на какую. 

СОЭ 16

И вот ещё по поводу собственного состояния: на прошлой неделе прошел 42 километра. Вообще с сентября 2018 хожу намного больше, чем раньше и с увеличением аэробных нагрузок исчезла эритродермия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Джой сказал:

Муж на метотрексате 1,5мг, а аюрведой спасается от побочек. 

 

1,5 милиграмма не может он принимать. Скорее, 15 мг. Минимальная доза таблеток 2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

 

1,5 милиграмма не может он принимать. Скорее, 15 мг. Минимальная доза таблеток 2,5.

Да, конечно.) 15 мг, укол 1,5 мл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A_112 сказал:

 

И вот ещё по поводу собственного состояния: на прошлой неделе прошел 42 километра. Вообще с сентября 2018 хожу намного больше, чем раньше и с увеличением аэробных нагрузок исчезла эритродермия.

Чтоб инвалидность дали, о таком рассказывать не надо!) И о том, что ты столько лет обходился без НПВП.  Дают обычно страдальцам. Изредка кровь в моче или подозрение на подагру - для них не покатит. Хотя, тут многое зависит от того, на какого человека в комиссии по инвалидности попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A_112 сказал:

Честно, я про такое правило и не слышал. Просто в скороварке до полного разваривания.

Сомневаюсь, что степень варки изменяет свойства.

 

Может, я не точно написала. Не степень варки работает, а количество смены воды. Например, маш. Замачиваю на ночь. Он варится очень быстро. Поэтому утром довожу только до кипения, сливаю, меняю воду, довожу до кипения... вода сначала зелёная, примерно на 3 - 4 раз чистая. И то, аюрведический доктор прописал бобовые не более 1 - 2 раза в неделю, чтобы иметь их пользу, но  не получить нагрузку на почки. 

И там много таких нюансов... Замачивать крупы, орехи - это уже многим известно. Если молоко, то только вечером  тёплое и с корицей...  Хотя мужу молочка конечно  запрещена. Названы определённые овощи, крупы, фрукты, масла... 

Разве в Индии вам доктора не прописывали индивидуальную диету? Правда, мы в Индии у них не были, а ходим к доктору, который принимает в Питере, и он очень обстоятельно подходит ко всему, таблетки у него на втором месте, после диеты, отвара, масла... 

И ещё каждый раз я в шоке от диагностики. Мне понятно, как по пульсу можно про диагностировать органы, но сказать по пульсу с каким суставом проблемы, с правым или левым коленом, бедром... Не понимаю.))  

Ежели что, это ни в коей мере не реклама.)) К нашему доктору на первичный приём за полгода записываются... Просто вспоминая ваши очистительные подвиги в Индии, подумала, что при комплексом подходе с хорошим ревматологом и аюрведой  вы добились бы самых серьёзных успехов. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A_112 сказал:

СОЭ 16

Ы-ы-ы. Да ты здоров парень, да еще и обеспечен. Хрен тебе, а не инвалидность. Примерно так скажут на комиссии МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ddSat сказал:

Ы-ы-ы. Да ты здоров парень, да еще и обеспечен. Хрен тебе, а не инвалидность. Примерно так скажут на комиссии МСЭ.

И тут тоже отчасти согласна) У меня лично меньше 40 никогда не было. А когда-то в 2006 я видела цифру 81 (по методу Вестергрена, уж не знаю, что за метод такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2019 в 16:57, ddSat сказал:

Если принимать лекарства и попасть от них в зависимость, то вполне можно их рассматривать как наркотики.

Как попасть в зависимость от лекарства?
Глупости всё это. Существует достаточно короткий ряд лекарственных веществ с наркотическим действием, и, кажется, все они нам с нашими профильными болезнями не нужны совсем.
Те же морфий или каннабис тоже считаются лекарственными средствами, нам они часто нужны?
(вспоминаю, что есть у нас гм, шутовская тема про лечение каннабисом)

Но если ваш выбор - попасть в зависимость от своей болезни - то да, пожалуйста, придумывайте любые теории.

 

В 12.06.2019 в 23:12, A_112 сказал:

Вроде, на кафедре у нас в городе лечат в рамках исследований.

Отличный вариант.
Я не имел в виду твои финансовые возможности, я имел в виду твои пробивные таланты и умение находить с людьми общий язык. Если ты чего-то сильно захочешь - то сделаешь.
 

В 13.06.2019 в 12:00, chebick сказал:

Чтоб инвалидность дали, о таком рассказывать не надо!)

Вы погодите, может, это 42 км за всю неделю? делим на 7, получаем 6 км в день. Это не очень много, я полстолько намотаю, просто по ближайшим магазинам пройдясь за продуктами. Потом, правда, устаю как собака и всё болит больше обычного.

 

В 13.06.2019 в 09:52, A_112 сказал:

Сомневаюсь, что степень варки изменяет свойства.

В данном случае изменяет не степень варки, а замачивание. Фасоль, бобы, горох надо обязательно предварительно замачивать, не для того, чтобы она размягчилась и варилась быстрее, а для того, чтобы вывести из неё т.н. олигосахариды - вот то самое, отчего потом в животе газы и что потом в почки лезет.
(Однако, мне кажется, что для того, чтобы набрать вредную дозу, надо фасоль/бобы килограммами есть, но это уже немножко другой вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RedMen сказал:

 

Мы погодите, может, это 42 км за всю неделю? делим на 7, получаем 6 км в день. Это не очень много, я полстолько намотаю, просто по ближайшим магазинам пройдясь за продуктами. Потом, правда, устаю как собака и всё болит больше обычного.

Чтобы получить инвалидность, человек в нашей стране ходить не должен. Точка. Мне вообще ортопед написал 2 года назад - при ходьбе более 1 км опора на костыли или спец.палки для канадской ходьбы. И ничего, что в отпуске я наматывала по 12 км за день, то в гору, то с горы. 

 

Но вообще они больше смотрят на стойкие ограничения в бытовой жизни. Есть опросники даже, касающиеся бытовых нужд человека. Тяжело ли носки надевать, можешь ли достать литровую банку полную одной рукой из шкафа и тд. Но я слышала, что по псориазу именно (без ПА) тоже можно получить инвалидность, но так понимаю, что это больше по состоянию эритродермии, которая Андрея, тьфу-тьфу, не беспокоит.

 

А еще я смотрела интервью Татьяны Лазаревой, у которой язвенный колит аутоиммунный и лекарства почти те же био, что у нас. Что процедура получения их  бесплатно сводилась к получению инвалидности. Но проблема была в замкнутом круге - получил инвалидность на год, получил лекарства, помогли лекарства - через год сняли инвалидность, так как чувствуешь себя лучше. Перестал принимать - стало хуже. И она сказала тогда, что хорошо, что  могу пока себе позволить покупать эти лекарства за свой счет , иначе бы уже загнулась. И тут палка о двух концах. Если дадут инвалидность на год ситуация может повториться. Но в моем случае почему-то мне лекарства выписывают по региональной льготе, а она не связана с инвалидностью. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...