Перейти к публикации

Джон Пегано: Лечение псориаза, естественный путь - 3 часть


Рекомендованные сообщения

Мы опять начинаем путать причину и следствие. Проблемы медицины не так просто решаются, и даже причины так быстро не находятся. Материальная составляющая хоть и важна, но не самая основная. Мне и за большие деньги в суперклинике (не ирония, известная частная больница) дайвобет честно как панацею всобачили и наблюдали как здорово действует совместно с огромными дозами UVB. Потом, через 3 месяца, когда всё снова оказалось на месте, сказали: "ну а что ты хотел, это ж псориаз". Мы свою задачу выполнили, на тебе ничего не осталось (и штанов тоже, по их ценам за каждый приём - почти шутка), никаких следов, а гарантий по срокам никто не давал. Так что привет. А вежливые и радостные какие были каждый раз, просто сияли. Скажу честно, приятно, конечно, даже особо не расстроился, ибо доброе слово и кошке, как говорится, а про эффективность я и так догадывался. :)
Теперь, собственно, про Пегано и доказательную медицину. Трудно согласиться, что о связи псориаза и аллергии или о связи псориаза и диет или о связи псориаза и алкоголя и прочих провокаторов официальной медицине неведомо. И, если отвлечься от "недоказанных" солидолок и прочих настоек-отваров, то как минимум, на известных вещах уже можно базироваться. Часто ли врач говорит о том, что вам не рекомендуется то или это, что стоит завязать с пивом и сигаретами и т.д. "Теория", изложенная в книге Пегано, смехотворна, никто с этим не спорит, но его эмпирические выводы работают в какой-то их части, я бы оценил это в 50-60% для псориаза (не хватайте за язык, это моя прикидка по постам форума, считайте отфонарной цифрой), но даже если разделить её пополам, то 25% для псориаза, при условии минимальных побочных явлений, - это хороший процент, принимая во внимание, что самый-пресамый высокий процент препарата, дающий улучшение - это официальных 80 для Хумиры-Стелары, 50-60 ПУВЫ, остальное и того меньше. О сроках ремиссии лучше даже и не говорить. При этом, не стоит забывать, что количество облучательных процедур не бесконечно в течение жизни. Поэтому отметать метод, даже не метод, а, скорее рекомендации, на основании того, что нет точных цифр, нет смысла. Их не может быть по простой причине, что чёткого метода, как такового нет, есть набор рекомендаций, части из которого кто-то придерживается, и из-за этого чётких статистических данных, скорее всего и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем выздоравливающим по Пегано!

У меня через три недели соблюдения диеты скопилась куча вопросов. Все они из-за крайней запутанности списка кислых и щелочных подуктов. Вот например брюссельская капуста, вареный шпинат и стручки фасоли - они кислые? А еще у нас тут навалом всякой листовой зелени, котрую варят, например отростки от свеклы, репы и еще лопухи какие-то, которые я даже по итальянски не знаю как, только по венециански, неужели вся вареная зелень кислая, а зеленая тыква маленькая? Потом еще молоко соевое и козье (пастерезованное) - это кислое? И наконец рыба, например у нас тут каракатиц дешевых завались, их можно? и не совсем ясен вопрос с осминогами, кальмаров понятно, низзззя, а вот с осминогами история умалчивает.

Еще по поводу лецитина - все не так уж плохо, есть итальянский лецитин не из ГМО в каждом супермаркете, 200 гр 5-6 евро. И еще чудом (у нас тут все на Пува сидят и про Пегано ничего не слыхивали) я тут нашла кору скользкого по 3,30 за 100 гр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...отметать метод, даже не метод, а скорее рекомендации, на основании того, что нет точных цифр, нет смысла. Их не может быть по простой причине, что чёткого метода как такового нет, есть набор рекомендаций, части из которого кто-то придерживается, и из-за этого чётких статистических данных, скорее всего и не будет.

Вот наконец сформулировано совершенно точно, почему не надо судить методику (режим, диету) Пегано с позиций "доказательной медицины". Она на это и не претендует. Действительно, медицинская статистика просто не может быть получена, и максимум того, как примерно оценить эффективность методики, можно получить лишь путем опросов, подобных проведенному, а выводы их однозначны - по крайней мере, для самих участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос в ddSat или ко всем кто столкнулся с Пегано вплотную, каждый раз как ем листья салата - болит жулудок, появляется отрыжка. Пью с масло из льяных семян и чай скользкого, но иногда даже изжога, может организм перестраивается? и есть ли способ есть листья салата без опосений за желудок (по Кейсу их можно если они не провоцируют язву, но у меня вообще никогда ничего такого!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это индивидуально и зависит от состояния ЖКТ, я, например, тоже не могу есть листовой салат вообще, он просто не переваривается, перестал даже и пробовать. Но другая зелень (шпинат, побеги свёклы и проч., я не знаю всех названий, они идут как набор "baby leaves" вполне нормально, хотя и тоже нечасто). Масло наверное тоже надо с чем-то, я не представляю как это просто хлебнуть растительного масла :)

Морепродукты вроде как не рекомендуют, хотя ничего "вредного" в них нет.

PS. Это ж застрелиться, наверное можно, какие зимой ветры в Венеции, как выживаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательная медицина в отношении псориаза - это первое попадание в стационар и лицезрение толпы грустных мающихся от недуга людей, отвечающих на вопрос о длительности ремиссии - ты что какие полгода, на три месяца бы хватило и клянчащие элоком потому что дипросалик уже не помогает...а в высшем своем проявлении - когда сестра-хозяйка предлагает тебе просроченный дипросалик, типа его все равено до хрена вместо салицилки де дорогая она мало ее...так что доказательаня медицина хороша когда результатом своих доказательств она являет человечеству конкретные результаты излечения/облегчения недуга а не морщащих лбы драных теоретиках которые со скучающим видом после фразы ну ты же понимаешь не лечится он начинают то ли из нездорового люьбопытства то ли из поползновений пополгить доказательную базу доказательной же медицины выспрашивать - какая психологическая травма послужиала толчком ко всему этому, а на резонный ответ что первое серьезное обострение спровоцировал так горячо любимый врачами дипросалик покачивает головой нет батенька гормоны не могут вызвать обострение, травма батенька видать у вас была и наблюдая как твои глаза наливаются кровью а по телу идет дрожь от желания нанести горедоктору апологету доказательной медицины травму уже физического свойства с удовлетворение укрепляется вмысли что у такого неуравновешенного пациента и впрямь была какая то травма...В общем апологетам доказательной медицины вооруженным боагтым инструментарием "гормональной иглы" - засуньте свои доказательства себе поглубже в одно место которым вы думаете а может статься что хотя бы хватит ума в своих узкоопределенных стандартах типа на лечение псориаза отводится 14 дней хотя бы не накачивать пациентов гормонами по самое не хочу...помню я парочку старикашек в стационаре с опухшими лицами и лимфоузлами, которые очнеь живо мне напоминают особо ярых химиков, которых можно встретить на соревах по силовым видам спорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый раз как ем листья салата - болит жулудок, появляется отрыжка. Пью с масло из льяных семян и чай скользкого

Не надо насиловать желудок, все должно быть комфортно. Питаться только листьями салата - глупо, мы же не травоядные, пить растительное масло - стаканами то же не нужно, достаточно ложку масла добавить в пищу, чай скользкого вяза - буквально шепотку на кончике ножа.

Увеличивая дозы масла, трав - делу (и телу) не поможешь, а только навредишь.

Маслом вообще лучше не злоупотреблять, оно на печень действует хуже водки, что доказал "телецелитель"-шарлатан Малахов, когда от рекомендуемых им доз растительного масла для "чисток" и псевдолечения пациентов чуть ли не со студии ногами вперед выносили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну масла буду поменьше, хотя оно льяное. Вместо салата не знаю что и есть, вареная зелень кислотная? шпинат сырой никогда не видела, чтобы ели, неужели это только в Италии его варят? С остальной кислотной пищей проблем нет - бросил куриное филе на гриль, вот тебе и к салату прикуска. А без салата и вареной зелени остается только брокколи, которую я через силу ем, потому как там у нас видимо слишком все натурально - гусениц много :) Делать нечего, пойду искать батат...эх...

Изменено пользователем evfor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вареная зелень - что ты имеешь в виду? Варёные овощи? Почему же они кислотные, вовсе они и не кислотные. Правильно сварить их желательно. Если на салат индивидуальная непереносимость - не надо его есть. Огурцы у вас там бывают? Неужели кроме салата и капусты ничего нет? :) Фрукты ведь никуда не исчезли, и их варить точно не нужно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вареная зелень - что ты имеешь в виду? Варёные овощи? Почему же они кислотные, вовсе они и не кислотные. Правильно сварить их желательно. Если на салат индивидуальная непереносимость - не надо его есть. Огурцы у вас там бывают? Неужели кроме салата и капусты ничего нет? :) Фрукты ведь никуда не исчезли, и их варить точно не нужно.:)

Ну вот тут оказалось, что вареный шпинат кислотный, а я радостная только им, салатом и курой питалась. А у нас типа шпината тысяча и одна трава для варки, я все никак поверить не могу, что эта симпатичная зелень кислотная. И почему вообще сырой шпинат не кислотный, а вареный - да, а брокколи, фенхель и свекла вареные остаются щелочными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпинат "умеренно кислотообразующий". То есть его можно, но в меру. А мера, знаете ли всегда и во всём нужна. И свежий он конечно полезней, чем варёный. Зачем на других смотреть - пусть другие варят, а ты свежий ешь. Другое дело, что в нём много щавелевой кислоты, а она противопоказана при некоторых заболеваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к дискуссии на последних стр-цах. Один из примеров (положительный) отношения врачей к диетам при псориазе:

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, заведующая отделением московской городской клинической больницы # 14 им. В.Г. Короленко Марина Михайловна Резникова.

.............................................................................

"У меня псориаз. Подскажите, надо ли мне соблюдать какую-нибудь диету или о еде можно не задумываться?" Наталья Власова, Москва

- Диета очень важна, так как течение псориаза напрямую связано со всеми обменными процессами, протекающими в организме. У человека с псориазом в пищевом рационе должно быть много растительной пищи, особенно богатой клетчаткой. Несколько яблок в день - это очень полезно. Людям, страдающим псориазом, желательно ограничить употребление всевозможных сладостей, особенно шоколада. Надо стараться есть меньше продуктов, содержащих животные жиры: сливочное масло, жирные сорта мяса, сыра, творога. Такая еда может спровоцировать приступ болезни. Поэтому важно соблюдать диету постоянно, а не только во время обострения. Очень важно максимально ограничить прием алкоголя в любом виде. Спиртное - один из самых мощных "пусковых" факторов для обострений псориаза.

Полностью ответы - на http://www.wh-lady.ru/archive/?SECTION_ID=141&ELEMENT_ID=1928 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим помогает, но я проигравшись год нашёл только минусы-недостаток в весе, вечно гемоглобин ниже нормы, усталость, приходится отказываться от любых застольев, а следовательно и компаний(из-за этого стресс и депрессии, озлобленность). Теперь чуть переешь-всё утром сорванная поджелудочная и пол дня на белом троне, притом что до диеты я ел сколько хотел и что хотел и никаких дискомфортов.

И главное-прошло 2 года со времён диет, и если я раньше ходил в туалет стабильно раз в день, то теперь я с дома выйти не могу, чтоб 3-4 не сходить, поел в обед-опять хочется. Теперь в туалет чуть ли не после каждого приёма пищи бегаю. Только стресс это создаёт. И главное, что терпеть не выходит-как придавливает-глаза на лоб лезут. Нафиг эти диеты и Пеганы. :)

И да-псориазу фиолетиово на это всё как и артриту

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим помогает, но я проигравшись год нашёл только минусы..

Я как-бы защищаю диету, но с другой стороны, мне интересно очень услышать отрицательные отзывы! Интереснее чем положительные, так как на них учишься и вообще, не верю, когда все "гламурненько", должны быть и всякие проблемы.

Итак у меня вопросы, ладно?

1) ты мясо ел? рыбу? курицу? Так чтобы каждый день было что-то одно? "гемоглобин ниже нормы".. как так получилось, может ты голодал?

2) воду - 6 стаканов в день (за пол часа до еды по 1 стакану, плюс между едой? )

3) лецитин?

4) а еще каие-нибудь другие рекомендации по Пегано соблюдал? (массаж, очистка кишечника, осанка, физ нагрузка и пр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-бы защищаю диету, но с другой стороны, мне интересно очень услышать отрицательные отзывы! Интереснее чем положительные, так как на них учишься и вообще, не верю, когда все "гламурненько", должны быть и всякие проблемы.

Итак у меня вопросы, ладно?

1) ты мясо ел? рыбу? курицу? Так чтобы каждый день было что-то одно? "гемоглобин ниже нормы".. как так получилось, может ты голодал?

2) воду - 6 стаканов в день (за пол часа до еды по 1 стакану, плюс между едой? )

3) лецитин?

4) а еще каие-нибудь другие рекомендации по Пегано соблюдал? (массаж, очистка кишечника, осанка, физ нагрузка и пр)?

как ты думаешь-много людей в состоянии проголодать год?

это раз.

два-насколько помню по Пегано требуется отказ от мяса. Первые 2-3 месяца каши и зелень. потом мог немного молока или сыра. потом раз 2-3 неделю мясо. рыбу с 3его месяца постоянно

а пить-я никогда меньше литра воды и 2 литров чаёв-соков-компотов не пью

воду по расписанию я пит не могу. пью когда хочу-но много. лецитин нет-раньше его принимал-0 реакции

массажи, клизьмы-опять толку 0

И да-мой совет вам всем. Занимайтесь диетами и избавлением от какашек только если у вас проблемы с пищеварением, нерегулярный стул и тп, если беспокоит только псориаз-нафиг диеты. Умеренное питание без излишеств,синтетики и алкоголя. Чистите лучше кровь любыми доступными способами. Псориаз в крови, у всех, а не в желудке и кишечнике

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеренное питание без излишеств,синтетики и алкоголя.

Дык...я только ЗА.
Псориаз в крови, у всех, а не в желудке и кишечнике
Надеюсь, это не доказательная медицина сказала. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык...я только ЗА.

Надеюсь, это не доказательная медицина сказала. :)

Доказательная медицина признаёт псориаз аутоиммуным заболеванием. В чём суть твоего сарказма?

(ремикейд действует на желудок?, а не на составляющие иммунитета, который вообщем-то в крови находится и кровью иммунитет как таковой создаётся, нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистите лучше кровь любыми доступными способами. Псориаз в крови, у всех, а не в желудке и кишечнике [/b]

Здрасти, приехали. :)

От качественного состава крови зависит наше здоровье. А состав крови определяется тем, что мы едим, что мы пьем, что мы вдыхаем - что мы получаем из внешней среды. Все эти вещества, получаемые нами, формируют состав крови и доставляются с кровью каждой клетке, каждому органу, всем тканям организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно стало, когда прочел эту дискуссию... Думал, что Пегано - надежда, а тут столько недоверии о нем написали медики и не медики... Что - Пегано не врачь, не доктор? В его книге 50 процентов смешного, как тут кто то написал?

Неужели нет здесь никого, кому эта методика помогла? А ДДСат, Сигнал, может ещё кто то? Нет никакой статиситки, опросов или никто неделал?

Аи, лучше бы я ничего здесь неспрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно стало, когда прочел эту дискуссию... Думал, что Пегано - надежда, а тут столько недоверии о нем написали медики и не медики... Что - Пегано не врачь, не доктор? В его книге 50 процентов смешного, как тут кто то написал?

Неужели нет здесь никого, кому эта методика помогла? А ДДСат, Сигнал, может ещё кто то? Нет никакой статиситки, опросов или никто неделал?

Аи, лучше бы я ничего здесь неспрашивал.

Помогает, тем кто диету соблюдает и при этом не нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еко, к сожалению в жизни нет абсолютных истин. Лечение псориаза это вообще процесс творческий и надо искать свой путь, а не слепо выполнять чьи то рекомендации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно стало, когда прочел эту дискуссию... Думал, что Пегано - надежда, а тут столько недоверии о нем написали медики и не медики... Неужели нет здесь никого, кому эта методика помогла? А ДДСат, Сигнал, может ещё кто то?

Eko, грустить не нужно :). Да, диета по Пегано не панацея, но есть на форуме участники, которым она очень хорошо помогла. Как Вы сами назвали - это ддСат, Сигнал. Ещё очень хорошие результаты у участницы форума anusha. Посмотрите её посты здесь и здесь . А если эта диета помогает хоть кому-то, то какая, по большому счёту, нам с Вами разница, что в ней научно, а что нет )).

Конечно, никто не может гарантировать, что и у Вас будет отличный эффект, но ведь всегда есть надежда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно стало, когда прочел эту дискуссию... Думал, что Пегано - надежда, а тут столько недоверии о нем написали медики и не медики...

Eko, ты чего? Не хочешь читать, спрашивать, так послушай и сам делай выводы для себя. :)

http://psoranet.org/topic/3373/?do=findComment&comment=93665848

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательная медицина признаёт псориаз аутоиммуным заболеванием. В чём суть твоего сарказма?

(ремикейд действует на желудок?, а не на составляющие иммунитета, который вообщем-то в крови находится и кровью иммунитет как таковой создаётся, нет?)

Доказательная медицина НЕ признаёт псориаз только аутоиммуным заболеванием, где ты это вычитал?

Кровь - всего лишь одна из составляющих нашего иммунитета, пусть и значительная, есть и другие барьеры - лимфоузлы, миндалины, кожа, слюна, сперма, и тэдэ и тэпэ.

БОльшая часть клеток иммунной системы происходит из кроветворных тканей, хотя например T-лимфоциты дифференцируются внутри тимуса (вилочковой железы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ремикейд действует на желудок?, а не на составляющие иммунитета, который вообщем-то в крови находится и кровью иммунитет как таковой создаётся, нет?

Не совсем так.

Да, действительно, "бо́льшая часть клеток иммунной системы происходит из кроветворных тканей" (ссылка), однако в итоге "в лимфоидной ткани кишечника находится 70% клеток иммунной системы всего организма" (по другим оценкам - от 55 до 75%, масса ссылок, с том числе на научные работы, например, Satya Dandekar, Journal of Virology - здесь).

Наш иммунитет главным образом определяется правильной (или неправильной) работой кишечника.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...