Перейти к публикации

Джон Пегано: Лечение псориаза, естественный путь - 3 часть


Рекомендованные сообщения

Еко, у нас врачи такие же, как везде :) . Они лечат по утверждённым методикам. Метод Пегано официальной медициной не признан, поэтому ни один врач не осмелится его пропагандировать. Так же в ЕС не признаны солидоловые мази, хотя официальная медицина в России их признаёт. Солидоловые мази получаем из России или Белоруссии. Захочешь попробовать, можно спросить одного нашего форумчанина, он часто ими пользовался, живёт в Вильнюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же в ЕС не признаны солидоловые мази, хотя официальная медицина в России их признаёт. Солидоловые мази получаем из России или Белоруссии. Захочешь попробовать, можно спросить одного нашего форумчанина, он часто ими пользовался, живёт в Вильнюсе.

Н-да, уж на что я была "солидольным" человеком, но я отказалась от солидола. Что есть кожа? Можно потерпеть, а вот когда суставы ломит .. Тут солидол уже не нужен. Остается - Пегано как основной принцип жизни. Ну и ванны, брустника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еко, у нас врачи такие же, как везде :) . Они лечат по утверждённым методикам. Метод Пегано официальной медициной не признан, поэтому ни один врач не осмелится его пропагандировать.

Сам, лично, пропагандировал бы этот метод, если бы видел в нем рациональную суть, или были бы хоть какие-то весомые доказательства его эффективности, доказанные методами доказательной медицины (EBM). Метод Пегано не признан по той причине, что он не соответствует современным научным представлениям о строении и функционировании организма человека, и его рассуждения о работе организма человека и этиопатогенезе псориаза, вымышлены, надуманны, "притянуты за уши", и не соответствуют никаким современным научным знаниям в этой области знаний.

Так же в ЕС не признаны солидоловые мази, хотя официальная медицина в России их признаёт. Солидоловые мази получаем из России или Белоруссии. Захочешь попробовать, можно спросить одного нашего форумчанина, он часто ими пользовался, живёт в Вильнюсе.

В настоящее время в официальной медицине в России не используются препараты на основе солидола, как не отвечающие требованиям к эффективности и безопасности, и поэтому они уже давно исключены из списков лекарственных средств, и их нет ни в стандартах лечения этого заболевания, ни в официальном перечне лекарственных средств, зарегистрированных, внесенных в государственный реестр лекарственных средств и разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации. Посмотреть "Перечень лекарственных средств, зарегистрированных, внесенных в государственный реестр лекарственных средств и разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации" можно, например, здесь:

Ссылка на перечень.

Поэтому все мази содержащие солидол - это неофициальная самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропись Рыбакова тоже ликвидирована? Она была в справочниках.

По поводу Пегано - да, объяснения у него совершенно "левые", но определённая эффективность доказана на практике участниками. Было бы больше применявших - можно бвло бы опрос организовать, но пока, боюсь он не будет статистически достоверен из-за числа ответивших. Называйте его метод сверхгипоаллергенной диетой, если дело в названии. Многие препараты имеют необъяснённый механизм действия, но применяются же... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам, лично, пропагандировал бы этот метод, если бы видел в нем рациональную суть, или были бы хоть какие-то весомые доказательства его эффективности, доказанные методами доказательной медицины (EBM).

Богдан Николаевич, А какие вам нужны доказательства, кроме методов доказательной медицины?

Если вы читали книгу Пегано, то наверное как медицинский работник сделали для себя вывод - в этой книге нет лечебной методики заболевания в том виде, в котором вы представляете лечебную деятельность, следовательно и доказывать нечего :)

Согласен, что все эти сафлоровые чаи, скользкие вязы и клизмы в задницу - детский лепет для дипломированного врача советской медицины.

Эта книга скорее сборник советов и рекомендаций как жить с псориазом и псориатическим артритом, её целевая аудитория не врачи и прочие мед.работники, а пациенты - люди болеющие псориазом. Конечно врачам не стоит советы Пегано брать на вооружение, потому что хрен, что получишь с пациента и процент с аптечной сети обломится (пример - доктор Огнева), а вот людям болеющим этим заболеванием стоит задуматься, потому что у них есть выбор.

Кратко о себе: стаж заболевания 32 года. 2003-2004 году я был ярым противником книги и методов Пегано, дискутировал на нашем форуме до посинения с переводчиком книги М.Песляком... пока меня не припекло и я стал следовать 80-85% советам Джона Пегано.

Моя жизнь изменилась, псориаз ушел. Я понимаю, что не вылечился, но за пять лет у меня было два кратковременных незначительных обострения (один раз ужалила медуза, второй враз - сильный стресс), остановилось разрушение суставов. При этом я не провожу никакого лечения псориаза, не применяю мазевых средств и иных конвенциональных препаратов.

Извините за прямоту Богдан Николаевич, но нахрена мне ваши методы доказательной медицины, когда мне и так хорошо?! :(

Мне жалко наших врачей (российских) это не врачи, это клерки. За 12 минут отпущенных на работу с пациентом 10 минут они усердно пишут всяческие формуляры, одну минуту задают вопрос и одна минута остается на прощание с пациентом ("Жить будете, но не счастливо и недолго").

За 14 дней стационара (10 дней дневного) по плану, невозможно вылечить псориаз, поэтому главная задача врача - замазать пациента гормонами, заколоть гормонами, затолкать ему в глотку гормоны... (ну как вариант - убить у него иммунитет БАПами)... что бы на момент выписки у пациента было хотя бы видимое улучшение течения заболевания, иначе вышестоящие врачи-клерки и просто клерки от медицины не поймут почему упал % "вылеченных"

А вы говорите пусть докажут, что Пегано помогает людям жить с псориазом.

Короче в задницу вашу беспомощную (в вопросах лечения псориаза) доказательную медицину!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому все мази содержащие солидол - это неофициальная самодеятельность.

Эта неофициальная самодеятельность облегчает жизнь и помогает жить псорикам.

Те препараты (лекарства, мази..), внесённые в "Перечень лекарственных средств, зарегистрированных в государственный реестр лекарственных средств и разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации" например: белогент, белосалик, дипросалик, дипроспан и т.д. нашу жизнь не облегчают, т.к. из-за продолжительного применения указанных средств, люди могут стать инвалидами. Я сам вовремя "соскочил" с этих саликов, иначе было бы совсем плохо. :(

Как то давно я лежал в стационаре и меня лечили препаратами официальной медицины. Через 24 дня такого лечения я превратился с головы до пят в человека-рыбу. На всём теле не оставалось ни одного участка чистой кожи, только одна чешуя и краснота по всему телу. Спасибо матери и жене, что вовремя меня увезли из больницы и потом выходили.

С тех пор применяю солидолки. Я не знаю, может и от продолжительного их применения тоже могут быть неприятности со здоровьем, но пока (тьфу, тьфу, тьфу) я могу спокойно жить и работать.

Конкретно по Пегано не лечусь. Но, для себя много взял из его советов. Например исключил из питания много продуктов, которые он не советует употреблять в пищу. Год назад, на московском семинаре Пегано, я ещё раз убедился, что в его словах есть "наша правда". Измените свои привычки и может быть..... псориаз сдуется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан Николаевич, здравствуйте, хорошо, что хоть изредка к нам заходите :) .

Сам, лично, пропагандировал бы этот метод, если бы видел в нем рациональную суть, или были бы хоть какие-то весомые доказательства его эффективности, доказанные методами доказательной медицины (EBM). Метод Пегано не признан по той причине, что он не соответствует современным научным представлениям о строении и функционировании организма человека, и его рассуждения о работе организма человека и этиопатогенезе псориаза, вымышлены, надуманны, "притянуты за уши", и не соответствуют никаким современным научным знаниям в этой области знаний.

Хм-м, а официальная медицина проводила эксперименты, исследующие влияние питания по Пегано, или раздельного питания на псориаз? Думаю, что нет, поэтому отрицать благотворное влияние этих диет как-то бездоказательно с вашей стороны.

Книжка Пегано написана для простых людей, простыми словами, поэтому механизм возникновения псориаза у специалистов может вызвать улыбку. Но как вам такой вполне научный труд Модель патогенеза псориаза Михаила Песляка, основывающийся на вполне научных исследованиях? Читали?

От себя добавлю, что главное в режиме Пегано - это диета, причем при ближайшем ее рассмотрении видно, что она основана на принципах раздельного питания. Основной принцип раздельного питания: вредны не сами продукты, а их сочетания, т.е. определенные сочетания продуктов плохо, тяжело и медленно перевариваются, что наносит вред организму. Простой отказ от картошки с мясом, каш с мясом и замена картофельных, зерновых гарниров на овощные, уже принесут существенные плоды в борьбе с псориазом.

Причем тут важно уяснить, что диета Пегано, раздельное питание - это именно лечебная диета для больных псориазом - я не говорю, что все здоровые люди должны так питаться, хотя, вполне возможно, что и здоровым людям эти диеты не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что врачи лечат по утверждённым методикам, это правило. Представьте, сколько жизней погубили бы безответственные экспериментаторы, даже подумать страшно.

Очень удивлена, что солидол не входит в официальную методику. То, что его применяют писали не раз на форуме и нам знакомый привозил, купив его в КВД одного большого города. Конечно, жаль, что его не исследовали как следует в научных кругах. Но опыт форума говорит о многом.

Единственное неясно, как слишком частое применение отразится на организме впоследствии. Хотя...что сейчас не вредно :(

Я не отношусь к сторонникам Пегано(может потому, что Объекту это не подходит). НО... если взять любого человека, а тем более с проблемами со здоровьем, корректировка питания и образа жизни имеет большое значениев лечении. Единственное, я за индивидуально составленную диету.

Мне очень странно, что официальная медицина тупо( иначе не знаю как это назвать) отрицает связь псориаза и питания :) Человеку пришедшему к врачу с обострением первое это надо откорректировать питание. На форуме нет ни одного человека, который будет это отрицать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет медицинского солидола - поэтому мазь по прописи Рыбакова нельзя приготовить. Карталин - это косметическое средство, а не лекарство. Магнипсор делается в Украине. В России карталин можно купить в некоторых аптечных сетях (но не во всех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам, лично, пропагандировал бы этот метод, если бы видел в нем рациональную суть, или были бы хоть какие-то весомые доказательства его эффективности, доказанные методами доказательной медицины (EBM).

Лучше бы медицина ничего не доказывала бы. Лучше бы медицина лечила .

Что толку с этих "доказательств", если они не в состоянии объяснить например природу возникновения болей при артрите.

Что толку с того, что научно обоснованные интерлейкины взаимодействуют с определёнными МАТами, если доказательная медицина не может объяснить эффект усталости, сонливости, частичной потери памяти на фоне длительного лечения биопрепаратами.

Что толку с того, что доказательная медицина умеет считать скорость оседания эритроцитов и ставить плюсы или минусы напротив строчки "ревматиодный фактор" - она не умеет объяснить, почему при явном отсутствии воспалительных, ревматоидных признаков суставы всё-таки болят, и болят порой так, что кажется, будто "кто-то выгрызает сустав или вигрызается наружу" (примеры просто из форумских дискуссий последних двух-трёх дней).

Что толку с того, что доказательная медицина умеет доказывать - она уже разучилась лечить? Средневековые лекари, врачи "донаучной" эры без всяких "современных научных представлений" были честнее - у них хватало мужества признать своё бессилие в тех или иных случаях. И у них хватало милосердия и человеколюбия, чтобы больного - поддержать и утешить ... "доказательная" медицина относит подобный сентиментализм в разряд атавизмов.

Не надо нам ничего "доказывать" . Давайте вспомним об извечном предназначении медицины.

ЗЫ: ещё цитата, недавняя:

<....> я имею в виду, вернее не устаю надеяться на то, что сразу после родов ко мне подойдёт врач и скажет "Дорогая не волнуйтесь мы позаботимся не только о ребёнке, но и вам поможем немного, мы про вас не забыли ведь у вас ПСОРИАЗ! Например, сейчас укольчик с такими-то витаминами или капельницу к примеру с каким-нибудь раствором, и ваше обострение пройдёт легко и незаметно." Ну почему же им наплевать на нас! Это же не выносимо терпеть эту корку и боль в суставах, когда силы нужны для другого! Ну неужели ничего нельзя сделать! Ведь должно же быть что-то, что и маме поможет и ребёнку не повредит! Да я уже не прошу вылечить, я прошу помочь пережить, а вместо этого, полное равнодушие на лице этих врачей, как-будто это вообще не болезнь, а так "комары покусали". <....>

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы медицина ничего не доказывала бы. Лучше бы медицина лечила .

Что толку с этих "доказательств", если они не в состоянии объяснить например природу возникновения болей при артрите.

Что толку с того, что научно обоснованные интерлейкины взаимодействуют с определёнными МАТами, если доказательная медицина не может объяснить эффект усталости, сонливости, частичной потери памяти на фоне длительного лечения биопрепаратами.

Что толку с того, что доказательная медицина умеет считать скорость оседания эритроцитов и ставить плюсы или минусы напротив строчки "ревматиодный фактор" - она не умеет объяснить, почему при явном отсутствии воспалительных, ревматоидных признаков суставы всё-таки болят, и болят порой так, что кажется, будто "кто-то выгрызает сустав или вигрызается наружу" (примеры просто из форумских дискуссий последних двух-трёх дней).

Не надо нам ничего "доказывать" . Давайте вспомним об извечном предназначении медицины.

Уважаемый RedMen! При всем моем уважении к Вам, очевидно, что Вы совсем плохо представляете, что это вообще такое: Доказательная медицина. Что бы хоть немного понять, что это такое и зачем она нужна, советую Вам почитать очень полезную книжку: Триша Гринхальх. Основы доказательной медицины. 2006.

(Гугл Вам поможет найти эту книгу в формате djvu, или дам ссылку на скачивание, если не найдете).

Еще можете почерпнуть много полезной информации на эту тему, если почитаете темы из приведенного ниже раздела одного медицинского форума, если проедете по приведенным там ссылкам: Моя ссылка

Что толку с того, что доказательная медицина умеет доказывать - она уже разучилась лечить? Средневековые лекари, врачи "донаучной" эры без всяких "современных научных представлений" были честнее - у них хватало мужества признать своё бессилие в тех или иных случаях. И у них хватало милосердия и человеколюбия, чтобы больного - поддержать и утешить ... "доказательная" медицина относит подобный сентиментализм в разряд атавизмов.

У современной медицины тоже хватает "мужества признать своё бессилие в тех или иных случаях". А милосердие и человеколюбие, поддержать и утешить - никак не противоречит доказательной медицине, и одно с другим никак не связано.

Все зависит от самой организации медицинской помощи. Когда врачу платит не больной (как это было во времена средневековья), а только отечественная страховая компания, и по мизерной суме за каждого пролеченного больного, и чтобы зароботать свою нищенскую по нынешним временам зарплату (чуть больше 10 тыс. руб.) он должен ежедневно принять за рабочее время по 36 больных, то поверьте, что у врача (чисто физически) совсем не остается времени на "подобный сентиментализм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан Николаевич, здравствуйте, хорошо, что хоть изредка к нам заходите :) .

Хм-м, а официальная медицина проводила эксперименты, исследующие влияние питания по Пегано, или раздельного питания на псориаз? Думаю, что нет, поэтому отрицать благотворное влияние этих диет как-то бездоказательно с вашей стороны.

Я как-то интересовался этим вопросом, и читал, что такие исследования проводились. И есть даже достаточно большое количество статей (в основном с развивающихся стран), где авторы вроде получили положительные результаты. Другие исследования не подтверждали этого. К сожалению ссылку дать не могу, уже не помню, где это читал.

Сейчас поискал информацию в медлайне, о влиянии различных продуктов питания и диет на псориаз. Можете убедится, что проводилось огромное количество исследований на эту тему, в основном увлекшимися этой идеей последователями Пегано, или изобретателями своих оригинальных диет. Вот ссылка на медлайн: Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан Николаевич, а Вы как видите связь псориаза и питания и что Вы советуете пациентам?

Люди, Рэд, Диди и тд, псориаз, к сожалению, не лечат ни в одной стране мира.Так же как и множество других хронических заболеваний. Поэтому, ваши проклятия в адрес российских врачей бессмысленны, методика от этого не появится. Конечно, хорошо бы, чтоб хоть обострение снимать научились. Но ведь мы все знаем, псор это настолько многоголовый змей, что даже сам его обладатель не знает, какую морду он завтра высунет. Поэтому общей методики не может быть в принципе врач, чтоб чем то помочь должен знать о вас всё. А как это возможно за пол часа приёма? Если бы была одна методика, то этот форум был бы не нужен.

На счёт сочувствия и жалости. Мне, например, важнее видеть во враче профессионала. В поликлинику мы идём не сопли размазывать, а получить квалифицированные советы. Вежливость и уважение, это да, это обязательно. Кстати, у нас хамство в мед. учереждения стало редкостью. Или может мне просто везло. Началось с того, что частные клиники показали пример и пациенты ринулись к ним. Пришлось подтянуться и остальным :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- у них хватало мужества признать своё бессилие в тех или иных случаях.

Рэд, открой в инете любую статью о псориазе и там написано, что он не лечится. Что ещё надо признавать?

Протестую, я никого не проклинал, ни российских врачей, ни каких других.

Хорошо, укоряете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И есть даже достаточно большое количество статей..., где авторы вроде получили положительные результаты. Другие исследования не подтверждали этого. [влияния питания на течение псориаза] К сожалению, ссылку дать не могу, уже не помню, где это читал.

Да, вот интересно. Я специально интересовался этим вопросом еще лет 5 назад, поиск выдал гигантскую кучу ссылок (как на ресурсы, близкие к официальной медицине, разных там институтов и Медцентров, так и на различные типа "целительские"). В большинстве материалов связь питания и течения псориаза подчеркивалась явным образом, рекомендовались различные диеты, и только в 1-2 из них такой связи вовсе не усматривалось, так прямо и было написано: "влияние режима питания или соблюдения диет(ы) на течение псориаза отсутствует". Конечно, эти утверждения как-то выбивались из мейн стрим (хотя авторы безусловно имеют право на свою точку зрения), и кроме того, они явно противоречили многолетнему опыту нашего форума, подтвержденному несколькими опросами. Вот результаты последнего из них - http://www.psora.net...ciency2010.html , откуда видно, что соблюдение диет помогло улучшить течение псориаза 34% участников форума. Можно ли отмахнуться от этого факта? - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот интересно. Я специально интересовался этим вопросом еще лет 5 назад, поиск выдал гигантскую кучу ссылок (как на ресурсы, близкие к официальной медицине, разных там институтов и Медцентров, так и на различные типа "целительские"). В большинстве материалов связь питания и течения псориаза подчеркивалась явным образом, рекомендовались различные диеты, и только в 1-2 из них такой связи вовсе не усматривалось, так прямо и было написано: "влияние режима питания или соблюдения диет(ы) на течение псориаза отсутствует". Конечно, эти утверждения как-то выбивались из мейн стрим (хотя авторы безусловно имеют право на свою точку зрения), и кроме того, они явно противоречили многолетнему опыту нашего форума, подтвержденному несколькими опросами. Вот результаты последнего из них - http://www.psora.net...ciency2010.html , откуда видно, что соблюдение диет помогло улучшить течение псориаза 34% участников форума. Можно ли отмахнуться от этого факта? - вряд ли.

Где-то Богдан Николаевич уже писал, что наши опросы ничего не доказывают из чего можно сделать вывод, что доказательная медицина существует отдельно от мнения людей, т.е. от самих людей, т.е. существует сама для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то Богдан Николаевич уже писал, что наши опросы ничего не доказывают

Думаю, с этим форум никогда не согласится. Я, например, никак не могу верить результатам опросов и статистическим данным на других ресурсах, пусть даже принадлежащих сторонникам "доказательной медицины", потому что я не могу знать, кто эти опросы, "доказательства доказательной медицины" заказал. Находясь же на форуме много лет, я точно знаю, что результаты наших опросов объективны, т.к. участники форума отвечают правду, ибо нет смысла обманывать самих себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, ваши проклятия в адрес российских врачей бессмысленны, методика от этого не появится.

Да еще даже не приступали к проклятьям :)

А поликлинику или в стационар ходишь, что бы получить бумажку - анализы крови, мочи, ЭКГ,КТ и проч... потому что заботиться о своем здоровье надо самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то Богдан Николаевич уже писал, что наши опросы ничего не доказывают

Вот, нашла:

А так, все эти опросы и "опытным путем установлена её эффективность" некоторыми участниками форума (не хочу никого обидеть) это не серьезная информация.

Весь пост ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем официальной медицине заморачивать голову с диетами какого то Пегано, когда можно выписать рецепт с указанием аптеки, в которой нужно купить лекарство...

Тем более, что медицина сейчас страховая, в которой расписаны все дозволенные официальные методы лечения на любое заболевание.

Или что-то я не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан Николаевич, вы прошли мимо исследования: Модель патогенеза псориаза Михаила Песляка. Может найдете время ознакомиться и высказать свое мнение? Там теория Пегано рассказана исключительно научным образом, причем вполне "доказательными" методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, ты обращал зимой внимание Богдана Николаевича на Модель патогенеза псориаза Михаила Песляка, и Б.Н. уже высказывал свое отрицательное мнение, вот дискуссия:

Вот есть у нас тема Михаила Песляка Модель патогенеза псориаза - это тоже бред?
Что касается темы т.н. книги Михаила Песляка - сейчас начал читать это - и не асилил. :) Куча выдуманных автором терминов, немного научной информации и куча ряженных в "наукоподобные" измышлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, прошел почти год, Песляк выпустил уже второе издание своей теории. Причем Песляк не из пальца ее высосал, а основывается на научных исследованиях, причем не своих. Поэтому я и обращаю внимание Б.Н. на этот труд. Но судя по цитате, эта работа ему малопонятна (как и нам) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я помню, об этом он говорит в своей теме - здесь, переработал первую часть: "Модель патогенеза псориаза. Часть 1. Системный псориатический процесс".

Вторая часть будет иметь название "Модель патогенеза псориаза. Часть 2. Локальные процессы", пост #6 там же.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...