IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Стадии, виды, формы псориаза

форма стадия типы псориаза разновидности

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 109

#81 IrinaMosk

IrinaMosk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 04:41

У мужа нет и у его родного брата тоже нет. И у моего сына (тьфу тьфу тьфу) тоже нет, хотя у него риск только от меня по наследству получить, т.к у первого мужа нету псориаза и у родни его ни у кого нету. Я вообще как-то склоняюсь мыслить, из своей ситуации, что поколению мужчин от мам не передается, а там фик знает :)

#82 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 06:53

Я вообще как-то склоняюсь мыслить, из своей ситуации, что поколению мужчин от мам не передается, а там фик знает :)

Здесь вообще не угадаешь, от кого и что передаётся и передаётся ли вообще.

Don't worry be happy!

#83 IrinaMosk

IrinaMosk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:00

У меня еще примерчик : знакомая моя из Питера с раннего детства болеет, не знаю как эта форма псорика называется,но она не такая как у меня,а как у моей свекрови (мелкая сыпь по всему телу) Так вот у этой знакомой родной брат не болеет и ее пятеро сынишек (тьфу тьфу)тоже не болеют :)

#84 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:47

Я видел людей, у которых псор появился в старости (лет в 70-80). Это выше средней продолжительности жизни.
Так что есть вариант помереть в 60 и непортить статистику, и никогда не узнаь что это за болезнь такая.
А внуки или дети будут потом гадать о наследственности псориаза.

#85 IrinaMosk

IrinaMosk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:59

Расположенность у каждого человека, как и киста, а вот формы, виды псорика-загадка. У одного один вид, у другого другой. От чего,интересно,это зависит? Когда же ученые это все разгадают? А то придумают лечение только от одного какого нибудь вида, а остальные завидовать с другими видами начнут :D

#86 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 11:59

У меня еще примерчик : знакомая моя из Питера с раннего детства болеет, не знаю как эта форма псорика называется,но она не такая как у меня,а как у моей свекрови (мелкая сыпь по всему телу) Так вот у этой знакомой родной брат не болеет и ее пятеро сынишек (тьфу тьфу)тоже не болеют :)

Такие примеры сплошь и рядом. И вообще, наследственность псора - не доказана.

Расположенность у каждого человека, как и киста, а вот формы, виды псорика-загадка. У одного один вид, у другого другой. От чего,интересно,это зависит? Когда же ученые это все разгадают? А то придумают лечение только от одного какого нибудь вида, а остальные завидовать с другими видами начнут :D

Так как болезнь одна, только формы разные, то если найдут лекарство, то от болезни в общем, причина же в одном.

Don't worry be happy!

#87 IrinaMosk

IrinaMosk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:02

А вдруг и причины разные?

#88 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:05

А вдруг и причины разные?

Не думаю, иначе болезнь не диагностировалась бы одинаково. ИМХО.

Don't worry be happy!

#89 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:11

А может окажется, что причин несколько?
И их совокупность выражается в той или иной форме псориаза?
(не знаю почему, но каплевидный псориаз связывают с простудой и кариесом.)

#90 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:16

А может окажется, что причин несколько?
И их совокупность выражается в той или иной форме псориаза?
(не знаю почему, но каплевидный псориаз связывают с простудой и кариесом.)

Может быть.
Причины возникновения псориаза ещё до конца не выяснены.

Don't worry be happy!

#91 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:03

Я видел людей, у которых псор появился в старости (лет в 70-80). Это выше средней продолжительности жизни.
Так что есть вариант помереть в 60 и не портить статистику, и никогда не узнать, что это за болезнь такая.

Вот именно. Между прочим, подобные рассуждения уже проскальзывали (в 2004 г.): :)

Я тоже видел бабушку, у которой псориаз возник первый раз в 78 лет. Да, это бывает редко, но бывает. А если бы бабушка, не дай Бог, померла бы в 77 лет? Так бы и говорилось: "Никогда ни у кого в роду... etc.".
Кроме того, Вы вряд ли можете знать ВЕСЬ СВОЙ РОД - предрасположенность к псориазу передалась, допустим, от вашей ПРАбабушки - вашим ТРОюродным братьям-сестрам. Все ли знают своих троюродных родственников?

#92 tagemi

tagemi

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 05:35

Безусловно, утверждать, что в семье этого раньше не было, невозможно. Видимо, было, раз появилось у сына. Просто никто не знает. Не обо всех линиях семейных есть информация. Я, например, с интересом теперь рассматриваю свой локоть. Он у меня какой-то потемневший и слегка огрубевший уже пару лет. На косметическое мазанье не реагирует. Другой локоть нормальный. Но никаких шелушений, зуда и проч. нет. Может, это во мне так наследственный псориаз проявляется. У сына кожа на мою похожа на 100 процентов. Папа у нас смуглый, а мы светлые. А я, в свою очередь, копия своего отца, информация о здоровье которого отсутствует. Отпишусь по нашему состоянию на данный момент. С июля мазала сыну акрустал на голове через день (по инструкции), фактически не смывая. Жили на даче. Процесс появления новых бляшек тут же остановился. Перешла на раз в два-три дня. Нормально. Но вот последнюю неделю не мазала, хотя и не смывала предыдущий намаз. Площадь там небольшая, препарат не особо вонючий. Сам как-то потихоньку стирается. За неделю появилось пару новых точек, причем новых. Там, где намазано, тихо. Получается, если отменить мазь, будет прогресс псориаза. Понятно, что осень, но все же я надеялась добиться ремиссии. Пока не получилось. Продолжу мазать акрусталом через два дня на третий. Режим питания прежний. Да, от мази, тьфу-тьфу, побочек (зуда, прыщей) нет. Тело не мазали. Оно как прошло полностью в начале лета, так пока чистое. Посмотрим, как будут обстоять дела при наступлении резких холодов.

#93 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 06:08

Так что есть вариант помереть в 60 и непортить статистику, и никогда не узнаь что это за болезнь такая.

Во многих странах средняя продолжительность жизни выше 80 лет. Наследственная склонность к псориазу несомненна, хотя исследования научные (с применением представительных выборок и общепринятых статистических методов) не опубликованы.

#94 Tasha7070

Tasha7070

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 07:39

Для меня наследственность очевидна.
У моей бабушки был псориаз в виде дежурного пятна на икре, размером с детскую ладошку.
У моей тетушки, дочери бабушки, псориаз проявился лет в семьдесят.
У меня первые пятна появились в четырнадцать.

#95 IrinaMosk

IrinaMosk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 09:58

Учитывая,что в последнее время с этой болезнью люди встречаются сплошь и рядом, а раньше единицы, то получается по наследству и в геометрической прогрессии? Да еще и разные подвиды.

#96 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 10:54

Рост числа болеющий псориазом это, по моему мнению, результат роста числа провокаторов "запускающих" болезнь.

А наследственная предласположенность ещё не гарантия возникновения псориаза.

Сообщение отредактировал Sosh1221: 17 Сентябрь 2012 - 10:51

#97 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 10:59

Распространённость псориаза возрастает с течением времени, из десятилетия в десятилетие (сейчас нет времени искать ссылки, но это из серьёзных специальных статей и монографий). И причины тоже есть - усиление роли триггеров как спусковых крючков для начала развития пс. - рост стрессовых ситуаций, нервного напряжения, ухудшение экологической обстановки, уменьшение потребления натуральных продуктов и изделий из них (то, что называется условно "без химии") и мн. др.
Однако сказать, что "раньше единицы" были, тоже неверно. Псориаз и много веков назад был распространён (вот только точных статистических данных не доищешься, понятно почему). Ну и конечно, его надо было дифференцировать от других заболеваний, а это совсем непростая проблема (здесь):

Сведения о чешуйчатом лишае встречаются еще в трактатах древней медицины. Запутанность древнегреческой медицинской терминологии привела к тому, что в трудах Гиппократа проказа и псориаз объединялись под одним названием - лепра. Первое чёткое описание клинических проявлений псориаза принадлежит А. К. Цельсу (40 г. н. э.), а Р. Уиллан (1801) дал классическое описание заболевания с учётом вариаций клинической картины.

И можно даже сказать, проблема дифференцировки окончательно не решена и по сей день. Недаром, в частности, общепринятой классификации форм псориаза не существует. Если угодно, в этом отличие, например, дерматологии от астрономии :D - там астрономы договорились, что Плутон - это НЕ планета Солнечной системы, и теперь он носит гордое название "Транснептуновый объект в поясе Койпера" :) - и всё. Дерматологи же договориться не могут.

#98 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:08

Учитывая,что в последнее время с этой болезнью люди встречаются сплошь и рядом, а раньше единицы, то получается по наследству и в геометрической прогрессии? Да еще и разные подвиды.

Возможное объяснение - люди с псориазом уделяют больше времени саморазвитию, здоровью, более привлекательны для брачных отношений, и имеют статистически больше детей.

"Однако сказать, что "раньше единицы" были, тоже неверно. Псориаз и много веков назад был распространён (вот только точных статистических данных не доищешься, понятно почему). "

Псориаз описан в Израиле более 2 тысяч лет назад.

#99 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:08

Возможное объяснение - люди с псориазом уделяют больше времени саморазвитию, здоровью, более привлекательны для брачных отношений, и имеют статистически больше детей.

Ну просто золотой генофонд человечества))
Всё что нам нужно это любовь.

#100 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:18

Gregory, откуда такие данные?
На мой взгляд они очень преувеличены. Наличие у человека псориаза не характеризует его как личность и не определяет количество его детей.