IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Стадии, виды, формы псориаза

форма стадия типы псориаза разновидности

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 109

#61 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 22:46

Новая заметка в разделе Разновидности и география псориаза:
"Экссудативный псориаз, опыт RedMen'а" - http://psoranet.org/...пыт-redmen-r105 .
Уважаемые форумчане, если есть замечания, отзывы - пишите, это важно.
Там же (под заметкой) можно оставить и свои Комментарии.

#62 ГадкийДжо

ГадкийДжо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 01:21

извините за дилетантский вопрос, я тут слышал что есть какие то дежурные бляшки ..а как определить какие бляшки какие?
Если вы случайно проткнули себе вилкой сердце и горло - попробуйте издавать квакающие звуки. Это не поможет конечно, но всё-таки.

#63 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 01:50

Вот здесь дискуссия велась :) - "Дежурные бляшки при псориазе" - http://psoranet.org/topic/6319/

#64 ГадкийДжо

ГадкийДжо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 02:54

Вот здесь дискуссия велась :) - "Дежурные бляшки при псориазе" - http://psoranet.org/topic/6319/

спасибо)) что-то я не способен ничего найти))
Если вы случайно проткнули себе вилкой сердце и горло - попробуйте издавать квакающие звуки. Это не поможет конечно, но всё-таки.

#65 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 03:00

спасибо)) что-то я не способен ничего найти))

Ничего :). Форум большой, информации много, со временем разберёшься :)

#66 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 01:49

Для сомневающихся в дифференцировании типа и формы - Иллюстрированный атлас псориаза (англ.)
"This too shall pass". ©

#67 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 05:09

Для сомневающихся в дифференцировании типа и формы - Иллюстрированный атлас псориаза (англ.)

Хэлпыч, у меня не грузится ссылка :) .

#68 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 07:22

Это pdf-файл. Он просится открыться или сохраниться. Чтоб его прочитать нужен Adobe Reader .

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#69 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 08:20

У меня тоже не грузится.

#70 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 12:03

Это pdf-файл. Он просится открыться или сохраниться. Чтоб его прочитать нужен Adobe Reader .

Днём при переходе по ссылке у меня просто висла белая страница с адресом psoranet.org (и чего-то там длинное дальше) и на этом всё заканчивалось. А сейчас файл сохранился и открылся, всё видно.

#71 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 01:50

Всё открывается, просто файл большой (15 мега, там много картинок) и надо подождать минутку-другую, пока полностью загрузится. :
"This too shall pass". ©

#72 tagemi

tagemi

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 11:25

Уважаемые форумчане! Моему сыну в октябре прошлого года поставили диагноз псориаз. Пять-шесть пятен на голове и столько же за зиму образовалось на руках-ногах. Пятна небольшие, не чесались. Были у нескольких врачей. Назначали сульфодекортем и элоком. Почитав форум, не применяла. Держим относительную дитеу с полным исключением пасленовых, цитрусов и шоколада, значительным ограничением сладкого и мучного. Жареного, жирного и острого не ели и раньше. Ребенок не аллергик. Зимой предприняла попытку лечить дегтем. Пятна резко уменьшились, но возник контактный дерматит. Пришлось прекратить. Вернулись в прежнем виде. Сейчас с наступлением лета пятна на теле стремительно пропадают. Все сошло с рук-ног, за ушами и со лба. Только кое-где пигментые пятнышки. Одновременно очень быстро исчезают первичные высыпания под волосами. Однако одновременно с этим регрессом идет активное образование новых очагов на другой половине головы под волосами. Какая же сейчас стадия болезни? Могут ли активный регресс пятен и активный прогресс псора идти одновременно? И как в таком случае поступать? Ведь тактика лечения зависит от стадии болезни. В прогрессирующей стадии лечить не рекомендуется, а в регрессирующей наоборот следует активно помогать регрессу. Феномен Кебнера на данный момент вроде бы отрицательный, поскольку многочисленные порезы и ссадины на ногах(результат активных дворовых гуляний) не пытаются переродится в псор, а благополучно заживают.

#73 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 12:59

Не так это удивительно, как кажется. Старые очаги уходят "по инерции", новые образуются под влиянием неких провокаторов. Всё же надо их как-то убирать, уж в этом случае, видимо, местно. Поскольку от дёгтя возникает дерматит, то маски с дёгтем не проходят. Гормоны тоже отпадают. С чего-то надо начинать более простого на ВЧГ, например, попробовать Сульсену саму по себе или в комбинациях с репейным маслом и др. - см. раздел в статье - http://psora.net/all.../golova.html#15 (варианты применения). Или др. варианты с маслом - http://psoranet.org/...опыт-sphinx-r94 . Не факт, что радикально поможет, надо пробовать разное, но осторожно.

#74 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2012 - 14:38

А кроме головы, ещё где-то новые пятна появляются? Просто если одно быстро уходит, а что-то новое образуется прям в это же время - как-то не очень типично. Я не припомню, чтобы кто-то такую "активно-ремиссионную" форму описывал. Если есть сомнения, что новые пятна - это псор, то это одно,надо проверять, а если точно то же самое, то, возможно, лучшей тактикой будет ничего не предпринимать, посмотреть на возможных провокаторов или аллергенов, есть шанс, что с уходом высыпаний одновременно действует какой-то сильный триггер, может стоит попытаться его вычислить.
"This too shall pass". ©

#75 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2012 - 21:49

Я не припомню, чтобы кто-то такую "активно-ремиссионную" форму описывал.

Было всё, было и такое. Да вот совсем недавнее:

спина уже наполовину очистилась, руки тоже... но вот неделю назад или дней 10 полезли мелкие прыщи, сначала подумала, что от карталина, но когда подцепила ногтем верхушку, поняла, что это псориаз мелкий полез

Но у n_mask как-то яснее на что грешить в смысле триггеров, т.к. и клубнику ела, и пыльцу зачем-то принимала.. Да и недавно слезла с гормонов, что тоже может иметь значение, а у tagemi этого не было.

#76 tagemi

tagemi

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 04:25

Большое спасибо вам всем за внимание к нашей ситуации. Кроме головы новых высыпаний нигде не наблюдается. Да и на голове происходит обмен половинок. Все, что в прошлом году сформировалось на левой строне за сентябрь-декабрь, уже фактически прошло. Но активно идет формирование новых бляшечек на правой половине головы. Сомнений в том, что это тоже самое, нет. Они очень характерно выглядят. Не зудят, не болят, но растут и добавляются. Не могу пока вычислить триггер. Питание не меняется уже почти год. Ребенок отдыхает. гуляет. Я заказала крем Акрустал, и скоро уже должна получить. Но не знаю, можно ли солидольную мазь применять сейчас. Постригу еще сынишку покороче. Уход псориаза на теле однозначно связываю с влиянием солнца. Хотя специально мы совсем не загораем. Боюсь. В прошлом году первые элементы псора появились в конце августа после нашего возвращения с Крита. Хотя, внимательно рассмотрев наши критские фото, сделанные очень качественной техникой, я увидела первичный очаг на руке еще на фотографиях первого дня на море. Судя по всему, он был еще до поездки, но я это небольшое пятнышко не заметила. А после возвращения появились бляшки на голове. И нам сначала поставили диагноз серборейного дераматита. А потом я обратила внимание врачей на это пятнышко на руке. Оно слегка шелушилось. Через месяц на теле появилось еще несколько штук. А это первичное исчезло. Тогда и поставили диагноз - псориаз. Возможно южное солнце подстегнуло и закалило вяло текущую болезнь. Раньше у сына зимой слегка шелушились щеки. Чуть воспалялись складки заушные. Но тогда все это решалось буквально парой помазов детским жирным кремом. Сейчас мне кажется,это и были первые признаки болезни. А еще в прошлом июне принмали мы один препарат - спрей Назонекс. Его прописывают для лечения аденоидита. Аденоид у сына небольшой (в удалении, по словам врачей, необходимости нет), но он воспалился после простуды. Вот для снятия воспаления и отека был назначен этой спрей. А в его составе бетаметазон. То есть мы принимали, хоть и местно, гормональный препарат. Потом аденоидит прошел. Препарат принимать перестали. Может быть, и в этом было дело. Написала об этом на всякий случай. У нас этот препарат назначают детям очень активно, чуть ли не с двух лет. Теперь мне кажется это небезопасным, учитывая, что далеко не все знают о своей предрасположенности к псориазу. В нашей семье, например, о таких случаях было неизвестно.

#77 IrinaMosk

IrinaMosk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 23:48

В моей семье тоже ни у кого (тьфу тьфу тьфу) нет предрасположенности к псориазу, ни у близких, ни у дальних родственников, а вот мне не повезло.
У меня и у свекрови разные виды псора. У свекрови в виде мелкой сыпи по всему телу, а у меня несколько очагов по телу размером с копеечную монетку и на голове ободком и еще эффект наперстка на ногтях. У свекрови нет ни на голове, ни на ногтях. Так вот у нас с ней иногда обмен лекарствами и кремами происходит,те средства, которые ну совсем никак не помогают мне иногда помогают ей, а то что не подходит ей, мне вообще никак не помогает. В общем ее псорик больше поддается лечению в отличие от моего, но у нее стадия ремиссии совсем краткосрочная, у меня, если удается приглушить, то дольше держится эффект

#78 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 02:14

Так вот у нас с ней иногда обмен лекарствами и кремами происходит, те средства, которые ну совсем никак не помогают мне, иногда помогают ей, а то, что не подходит ей, мне вообще никак не помогает.

Отличная иллюстрация к одному из базовых тезисов, выработанных форумом:

• Не следует делать вывод об эффективности метода или препарата только на основании того, что они подходят или не подходят кому-то другому...

#79 IrinaMosk

IrinaMosk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 02:45

Вот вот, сейчас она мажется Анчаром, он вроде чуток облегчает её состояние, она отложила в баночку на пробу мне, т.к я ни разу этим средством не пользовалась, так вот моему пср эта мазь по барабану, реакция-ноль. Вот так и происходит у нас . Каждая купив новое средство делится с другой и начинаются испытания :D Потом делимся впечатлением, так сказать свой реальный минифорум

#80 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 04:31

Ирина, а у мужа нет псориаза? Теоретически у него должна быть предрасположенность.