Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Возможное объяснение - люди с псориазом уделяют больше времени саморазвитию, здоровью, более привлекательны для брачных отношений, и имеют статистически больше детей.

А мне кажется все совсем наоборот. Не все люди больные псориазом занимаются саморазвитием, у некторых депрессия годами из-за этой болезни и комплекс неполноценности. И чем же они привлекательнее для брачных отношений? Бляшками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же они привлекательнее для брачных отношений? Бляшками?

Интеллектом, LadyD, интеллектом! (средний IQ~120 - данные британских учёных). Более высокий интеллект заработает больше денег для семьи, а это привлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интеллектом, LadyD, интеллектом! (средний IQ~120 - данные британских учёных). Более высокий интеллект заработает больше денег для семьи, а это привлекательно.

:) ну если так, то ладно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Эритема (греч. ἐρυθρός — красный) — сильное покраснение кожи, вызванное расширением капилляров. Один из симптомов воспаления.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я спрашивала "псориатическая эритема". Есть ли именно такое значение? Потому что эритемы разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, в отдельный подвид псориатическая эритема не выделена.

Вот эти вот наши красные пятна, покрывающиеся чешуйками, и есть "псориатическая эритема".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Ред прав - красные пятна (из-за расширения сосудов), покраснение кожи.

Или, вот, например, бывает подногтевая ПЭ или "масляные пятна". http://antipsorias.ru/index.php?mod=article&article=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, в отдельный подвид псориатическая эритема не выделена.

Да может, всё проще - там просто опечатка (оговорка) - не "псориатическая эритема", а "псориатическая эритродермия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 лет...

Не знаю куда написать. Решила сюда.

Возникла необходимость попасть к дерматологу. На тушке "появилась гусиная кожа", фолликулярный гиперкератоз ,так думаю. Не могу понять отчего. Предполагаю, что от миноксидила. Такое бывало и раньше, но гораздо в меньшей степени.

Попыталась получить номер к врачу бесплатно, не вышло. Записалась платно. Попросила в регистратуре дать на руки карту для платного врача. Сказали: на руки не даем. Странно. Попросила распечатать хотя бы последний прием. Распечатали. Почитала. Удивилась. Нет диагноза псориаз ногтей. Нет сопутствующего диагноза  псориатический артрит. 

Есть просто вульгарный псориаз.

Мне кажется, что все формы псориаза, одновременно присутствующие, должны быть записаны в карточку. И с учетом артрита, диагноз должен называться артропатический псориаз. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не врач. Не знаток. 

Артрит, скорее всего, ставит ревматолог на основании снимков суставов и анализа крови специфического. 

Дерматолог вряд ли такой диагноз ставит. 

 

Почему не упомянул псориаз ногтей? Не знаю, может поленился. 

 

В чем конечная цель верного диагноза? Инвалидность? Квота на получение био препарата? 

Если в этом, то ряд форумчан это проходило, может что и подскажут. В какие двери стучаться. 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что даже гинеколог (простите), указывает сопутствующий псорартрит,а дерматолог не указывает почему то. Хотя он ему ближе в тему.

Конечная цель? Хочется подстраховаться, кто знает, как болезнь себя дальше поведет. Может и инвалидность, и био. А ногти,я где то читала, плюсуются процентами к общей тяжести заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и правда. И вообще: меньше знаешь - крепче спишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Друзья, хотелось бы обратиться к коллективному опыту. Обычный, распространённый псориаз, с которым уживаюсь много лет  в начале года начал немного видоизменяться: среди простых, привычных бляшек появилась более плотная, даже выпирающая бугорком, с большей чувствительностью при касании рукой. Сейчас их уже около 5 Процесс медленный, возможно она переродилась из обычной. Локализация голень и наружная часть бедра. Врач осмотрел и прописал дермовейт на пару недель. Курортотерапию. Я кроме диеты, витаминов в\м мажу карталином. Обычный псориаз прошёл почти, эти пятная даже не начинали. Было у кого такое? Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, John сказал:

Не знаю, стоит ли это связывать с перенесённым короновирусом. Даже двумя плюс вакцинация.

 

Не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, John сказал:

Что это может быть?

Вы врачу этот вопрос задали? Скорее всего она знает. Я с такой формой не сталкивалась. А так, да псориаз может видоизменяться, переходя из одной формы в другую. Под влиянием разных факторов. Я думаю, что ковид тоже мог повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iren сказал:

Вы врачу этот вопрос задали? Скорее всего она знает. Я с такой формой не сталкивалась. А так, да псориаз может видоизменяться, переходя из одной формы в другую. Под влиянием разных факторов. Я думаю, что ковид тоже мог повлиять.

Задал, конечно. Очевидно не сталкивалась. Тоже прихожу к выводу, что он видоизменяется. Что послужило причиной видоизменения - не понятно, хотя конечно, эмоциональный фон неважный. Решил ужесточить диету. Продолжу карталин. Дермовейт пока отложу.

3 часа назад, Johndoy сказал:

Не стоит.

Надеюсь, надеюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ариша сказал:

Они эти пятна похожи, как бородавчатые. Были у меня на руке. Это такой вид.

Да, плотные очень, толстенькие такие.  Мазал их день-два акридермом для эксперимента - не берёт совсем. Как у Вас ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John сказал:

Да, плотные очень, толстенькие такие.  Мазал их день-два акридермом для эксперимента - не берёт совсем. Как у Вас ушли?

Шелушатся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, John сказал:

Да, плотные очень, толстенькие такие.  Мазал их день-два акридермом для эксперимента - не берёт совсем. Как у Вас ушли?

Были постоянно, ушли когда села на био.

Это было только в одном месте, 1см где то по площади если собрать .Они эти пятна похожи, как бородавчатые. Были у меня на руке. Это такой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Iren сказал:

Шелушатся? 

Можно сказать, что нет. Поверхность покрыта ороговевшей отмершей кожей, но почти невозможно, простите, отодрать. Очень тонкий слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...