Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Большое спасибо вам всем за внимание к нашей ситуации. Кроме головы новых высыпаний нигде не наблюдается. Да и на голове происходит обмен половинок. Все, что в прошлом году сформировалось на левой строне за сентябрь-декабрь, уже фактически прошло. Но активно идет формирование новых бляшечек на правой половине головы. Сомнений в том, что это тоже самое, нет. Они очень характерно выглядят. Не зудят, не болят, но растут и добавляются. Не могу пока вычислить триггер. Питание не меняется уже почти год. Ребенок отдыхает. гуляет. Я заказала крем Акрустал, и скоро уже должна получить. Но не знаю, можно ли солидольную мазь применять сейчас. Постригу еще сынишку покороче. Уход псориаза на теле однозначно связываю с влиянием солнца. Хотя специально мы совсем не загораем. Боюсь. В прошлом году первые элементы псора появились в конце августа после нашего возвращения с Крита. Хотя, внимательно рассмотрев наши критские фото, сделанные очень качественной техникой, я увидела первичный очаг на руке еще на фотографиях первого дня на море. Судя по всему, он был еще до поездки, но я это небольшое пятнышко не заметила. А после возвращения появились бляшки на голове. И нам сначала поставили диагноз серборейного дераматита. А потом я обратила внимание врачей на это пятнышко на руке. Оно слегка шелушилось. Через месяц на теле появилось еще несколько штук. А это первичное исчезло. Тогда и поставили диагноз - псориаз. Возможно южное солнце подстегнуло и закалило вяло текущую болезнь. Раньше у сына зимой слегка шелушились щеки. Чуть воспалялись складки заушные. Но тогда все это решалось буквально парой помазов детским жирным кремом. Сейчас мне кажется,это и были первые признаки болезни. А еще в прошлом июне принмали мы один препарат - спрей Назонекс. Его прописывают для лечения аденоидита. Аденоид у сына небольшой (в удалении, по словам врачей, необходимости нет), но он воспалился после простуды. Вот для снятия воспаления и отека был назначен этой спрей. А в его составе бетаметазон. То есть мы принимали, хоть и местно, гормональный препарат. Потом аденоидит прошел. Препарат принимать перестали. Может быть, и в этом было дело. Написала об этом на всякий случай. У нас этот препарат назначают детям очень активно, чуть ли не с двух лет. Теперь мне кажется это небезопасным, учитывая, что далеко не все знают о своей предрасположенности к псориазу. В нашей семье, например, о таких случаях было неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

В моей семье тоже ни у кого (тьфу тьфу тьфу) нет предрасположенности к псориазу, ни у близких, ни у дальних родственников, а вот мне не повезло.

У меня и у свекрови разные виды псора. У свекрови в виде мелкой сыпи по всему телу, а у меня несколько очагов по телу размером с копеечную монетку и на голове ободком и еще эффект наперстка на ногтях. У свекрови нет ни на голове, ни на ногтях. Так вот у нас с ней иногда обмен лекарствами и кремами происходит,те средства, которые ну совсем никак не помогают мне иногда помогают ей, а то что не подходит ей, мне вообще никак не помогает. В общем ее псорик больше поддается лечению в отличие от моего, но у нее стадия ремиссии совсем краткосрочная, у меня, если удается приглушить, то дольше держится эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот у нас с ней иногда обмен лекарствами и кремами происходит, те средства, которые ну совсем никак не помогают мне, иногда помогают ей, а то, что не подходит ей, мне вообще никак не помогает.

Отличная иллюстрация к одному из базовых тезисов, выработанных форумом:

• Не следует делать вывод об эффективности метода или препарата только на основании того, что они подходят или не подходят кому-то другому...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, сейчас она мажется Анчаром, он вроде чуток облегчает её состояние, она отложила в баночку на пробу мне, т.к я ни разу этим средством не пользовалась, так вот моему пср эта мазь по барабану, реакция-ноль. Вот так и происходит у нас . Каждая купив новое средство делится с другой и начинаются испытания :D Потом делимся впечатлением, так сказать свой реальный минифорум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а у мужа нет псориаза? Теоретически у него должна быть предрасположенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа нет и у его родного брата тоже нет. И у моего сына (тьфу тьфу тьфу) тоже нет, хотя у него риск только от меня по наследству получить, т.к у первого мужа нету псориаза и у родни его ни у кого нету. Я вообще как-то склоняюсь мыслить, из своей ситуации, что поколению мужчин от мам не передается, а там фик знает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще как-то склоняюсь мыслить, из своей ситуации, что поколению мужчин от мам не передается, а там фик знает :)

Здесь вообще не угадаешь, от кого и что передаётся и передаётся ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще примерчик : знакомая моя из Питера с раннего детства болеет, не знаю как эта форма псорика называется,но она не такая как у меня,а как у моей свекрови (мелкая сыпь по всему телу) Так вот у этой знакомой родной брат не болеет и ее пятеро сынишек (тьфу тьфу)тоже не болеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел людей, у которых псор появился в старости (лет в 70-80). Это выше средней продолжительности жизни.

Так что есть вариант помереть в 60 и непортить статистику, и никогда не узнаь что это за болезнь такая.

А внуки или дети будут потом гадать о наследственности псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расположенность у каждого человека, как и киста, а вот формы, виды псорика-загадка. У одного один вид, у другого другой. От чего,интересно,это зависит? Когда же ученые это все разгадают? А то придумают лечение только от одного какого нибудь вида, а остальные завидовать с другими видами начнут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще примерчик : знакомая моя из Питера с раннего детства болеет, не знаю как эта форма псорика называется,но она не такая как у меня,а как у моей свекрови (мелкая сыпь по всему телу) Так вот у этой знакомой родной брат не болеет и ее пятеро сынишек (тьфу тьфу)тоже не болеют :)

Такие примеры сплошь и рядом. И вообще, наследственность псора - не доказана.

Расположенность у каждого человека, как и киста, а вот формы, виды псорика-загадка. У одного один вид, у другого другой. От чего,интересно,это зависит? Когда же ученые это все разгадают? А то придумают лечение только от одного какого нибудь вида, а остальные завидовать с другими видами начнут :D

Так как болезнь одна, только формы разные, то если найдут лекарство, то от болезни в общем, причина же в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг и причины разные?

Не думаю, иначе болезнь не диагностировалась бы одинаково. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может окажется, что причин несколько?

И их совокупность выражается в той или иной форме псориаза?

(не знаю почему, но каплевидный псориаз связывают с простудой и кариесом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может окажется, что причин несколько?

И их совокупность выражается в той или иной форме псориаза?

(не знаю почему, но каплевидный псориаз связывают с простудой и кариесом.)

Может быть.

Причины возникновения псориаза ещё до конца не выяснены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел людей, у которых псор появился в старости (лет в 70-80). Это выше средней продолжительности жизни.

Так что есть вариант помереть в 60 и не портить статистику, и никогда не узнать, что это за болезнь такая.

А внуки или дети будут потом гадать о наследственности псориаза.

Вот именно. Между прочим, подобные рассуждения уже проскальзывали (в 2004 г.): :)

Я тоже видел бабушку, у которой псориаз возник первый раз в 78 лет. Да, это бывает редко, но бывает. А если бы бабушка, не дай Бог, померла бы в 77 лет? Так бы и говорилось: "Никогда ни у кого в роду... etc.".

Кроме того, Вы вряд ли можете знать ВЕСЬ СВОЙ РОД - предрасположенность к псориазу передалась, допустим, от вашей ПРАбабушки - вашим ТРОюродным братьям-сестрам. Все ли знают своих троюродных родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, утверждать, что в семье этого раньше не было, невозможно. Видимо, было, раз появилось у сына. Просто никто не знает. Не обо всех линиях семейных есть информация. Я, например, с интересом теперь рассматриваю свой локоть. Он у меня какой-то потемневший и слегка огрубевший уже пару лет. На косметическое мазанье не реагирует. Другой локоть нормальный. Но никаких шелушений, зуда и проч. нет. Может, это во мне так наследственный псориаз проявляется. У сына кожа на мою похожа на 100 процентов. Папа у нас смуглый, а мы светлые. А я, в свою очередь, копия своего отца, информация о здоровье которого отсутствует. Отпишусь по нашему состоянию на данный момент. С июля мазала сыну акрустал на голове через день (по инструкции), фактически не смывая. Жили на даче. Процесс появления новых бляшек тут же остановился. Перешла на раз в два-три дня. Нормально. Но вот последнюю неделю не мазала, хотя и не смывала предыдущий намаз. Площадь там небольшая, препарат не особо вонючий. Сам как-то потихоньку стирается. За неделю появилось пару новых точек, причем новых. Там, где намазано, тихо. Получается, если отменить мазь, будет прогресс псориаза. Понятно, что осень, но все же я надеялась добиться ремиссии. Пока не получилось. Продолжу мазать акрусталом через два дня на третий. Режим питания прежний. Да, от мази, тьфу-тьфу, побочек (зуда, прыщей) нет. Тело не мазали. Оно как прошло полностью в начале лета, так пока чистое. Посмотрим, как будут обстоять дела при наступлении резких холодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел людей, у которых псор появился в старости (лет в 70-80). Это выше средней продолжительности жизни.

Так что есть вариант помереть в 60 и непортить статистику, и никогда не узнаь что это за болезнь такая.

А внуки или дети будут потом гадать о наследственности псориаза.

Во многих странах средняя продолжительность жизни выше 80 лет. Наследственная склонность к псориазу несомненна, хотя исследования научные (с применением представительных выборок и общепринятых статистических методов) не опубликованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня наследственность очевидна.

У моей бабушки был псориаз в виде дежурного пятна на икре, размером с детскую ладошку.

У моей тетушки, дочери бабушки, псориаз проявился лет в семьдесят.

У меня первые пятна появились в четырнадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая,что в последнее время с этой болезнью люди встречаются сплошь и рядом, а раньше единицы, то получается по наследству и в геометрической прогрессии? Да еще и разные подвиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост числа болеющий псориазом это, по моему мнению, результат роста числа провокаторов "запускающих" болезнь.

А наследственная предласположенность ещё не гарантия возникновения псориаза.

Изменено пользователем Sosh1221
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространённость псориаза возрастает с течением времени, из десятилетия в десятилетие (сейчас нет времени искать ссылки, но это из серьёзных специальных статей и монографий). И причины тоже есть - усиление роли триггеров как спусковых крючков для начала развития пс. - рост стрессовых ситуаций, нервного напряжения, ухудшение экологической обстановки, уменьшение потребления натуральных продуктов и изделий из них (то, что называется условно "без химии") и мн. др.

Однако сказать, что "раньше единицы" были, тоже неверно. Псориаз и много веков назад был распространён (вот только точных статистических данных не доищешься, понятно почему). Ну и конечно, его надо было дифференцировать от других заболеваний, а это совсем непростая проблема (здесь):

Сведения о чешуйчатом лишае встречаются еще в трактатах древней медицины. Запутанность древнегреческой медицинской терминологии привела к тому, что в трудах Гиппократа проказа и псориаз объединялись под одним названием - лепра. Первое чёткое описание клинических проявлений псориаза принадлежит А. К. Цельсу (40 г. н. э.), а Р. Уиллан (1801) дал классическое описание заболевания с учётом вариаций клинической картины.

И можно даже сказать, проблема дифференцировки окончательно не решена и по сей день. Недаром, в частности, общепринятой классификации форм псориаза не существует. Если угодно, в этом отличие, например, дерматологии от астрономии :D - там астрономы договорились, что Плутон - это НЕ планета Солнечной системы, и теперь он носит гордое название "Транснептуновый объект в поясе Койпера" :) - и всё. Дерматологи же договориться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая,что в последнее время с этой болезнью люди встречаются сплошь и рядом, а раньше единицы, то получается по наследству и в геометрической прогрессии? Да еще и разные подвиды.

Возможное объяснение - люди с псориазом уделяют больше времени саморазвитию, здоровью, более привлекательны для брачных отношений, и имеют статистически больше детей.

"Однако сказать, что "раньше единицы" были, тоже неверно. Псориаз и много веков назад был распространён (вот только точных статистических данных не доищешься, понятно почему). "

Псориаз описан в Израиле более 2 тысяч лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможное объяснение - люди с псориазом уделяют больше времени саморазвитию, здоровью, более привлекательны для брачных отношений, и имеют статистически больше детей.

Ну просто золотой генофонд человечества))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможное объяснение - люди с псориазом уделяют больше времени саморазвитию, здоровью, более привлекательны для брачных отношений, и имеют статистически больше детей.

Gregory, откуда такие данные?

На мой взгляд они очень преувеличены. Наличие у человека псориаза не характеризует его как личность и не определяет количество его детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...