Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, John сказал:

Можно сказать, что нет. Поверхность покрыта ороговевшей отмершей кожей, но почти невозможно, простите, отодрать. Очень тонкий слой.

Необычно то, что бляшка болезненная. Хотя формы разные, может бывает и так. Я бы думала, что это сильно разрослись капилляры в бляшке, отсюда выпуклость и неэффективность гормонов. Они же и не позволяют нарастать шелушинкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это вообще не псор? Джон, а можешь сфоткать? У меня бляшки всегда толстые, плохо шелушащиеся, Но не болезненные. Немного счистить могу только с помощью мазей под пленкой или если посидеть полчаса в горячей ванне. Правда, на следующий день опять нарастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тереза сказал:

Может это вообще не псор? Джон, а можешь сфоткать? У меня бляшки всегда толстые, плохо шелушащиеся, Но не болезненные. Немного счистить могу только с помощью мазей под пленкой или если посидеть полчаса в горячей ванне. Правда, на следующий день опять нарастают.

Постараюсь! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.07.2022 в 23:15, John сказал:

...Поверхность покрыта ороговевшей отмершей кожей, но почти невозможно, простите, отодрать. Очень тонкий слой.

Лучше не отдирать такие бляшки. Надо размягчать. Салициловая мазь хороший кератолитик. Да и обычный вазелин неплохо справляется. 

И еще их надо увлажнять. Есть средства для кожи с мочевиной, липокремы. Надо подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, -Inna- сказал:

Лучше не отдирать такие бляшки. Надо размягчать. Салициловая мазь хороший кератолитик. Да и обычный вазелин неплохо справляется. 

И еще их надо увлажнять. Есть средства для кожи с мочевиной, липокремы. Надо подбирать.

Мажу на ночь карталином, как и остальные простые бляшки. И если простые вокруг уже почти прошли, толстая только-то начала распадаться. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, John сказал:

... И если простые вокруг уже почти прошли, толстая только-то начала распадаться.

Положительная динамика - это всегда хорошая новость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, спасибо Терезе, помогла выложить две фото с самыми большими бляшками. Такие они толстенькие, плотненькие.  На первой фото от лечения она стала дробиться, проходить.

https://psoranet.org/gallery/image/3553-john01jpg/

https://psoranet.org/gallery/image/3554-john02jpg/

Изменено пользователем John
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, это обыкновенный псориаз, обыкновенные бляшки, ничего необычного.
А драть бляшки, любые,  толстые, тонкие - плохая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RedMen сказал:

По-моему, это обыкновенный псориаз, обыкновенные бляшки, ничего необычного.
А драть бляшки, любые,  толстые, тонкие - плохая идея.

У меня таких  плотных, толстеньких с высокой чувствительностью никогда небыло. Удивился, немного заволновался и обратился к врачу и тут. Спасибо за ответы.  Лечусь для меня стандартно: диета, салицилка, витамины группы В в/м, сон, антигистаминные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, John сказал:

У меня таких  плотных, толстеньких с высокой чувствительностью никогда небыло

У меня тоже есть две штуки, необычные, таких раньше не было. Почти не реагируют на гормоны. Поэтому я их не трогаю, они меня. Но это точно псориаз, потому что они время от времени изменяются, и приобретают большую схожесть с псориазом. Ваши пятна имеют выпуклость все-таки от расширенных каппиляров и возможного межклеточного отека в них. Мне так кажется.

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iren сказал:

У меня тоже есть две штуки, необычные, таких раньше не было. Почти не реагируют на гормоны. Поэтому я их не трогаю, они меня. Но это точно псориаз, потому что они время от времени изменяются, и приобретают большую схожесть с псориазом. Ваши пятна имеют выпуклость все-таки от расширенных каппиляров и возможного межклеточного отека в них. Мне так кажется.

Ирен, спасибо! Врач ничего сказать не смогла. Предложила дермовейт, но на гормоны эти пятна, действительно, реагируют не плохо. Поэтому я их сильно не извожу. Больше диеты и ЗОЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, John сказал:

Больше диеты и ЗОЖ

:) Да, это важно. Еще не помешает позитивный настрой. Где бы его взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iren сказал:

:) Да, это важно. Еще не помешает позитивный настрой. Где бы его взять.

Да, с этим сложнее. Но если выспаться, погулять на солнышке, выпить Persen forte, то помогает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Прошло почти 5 месяцев. Немного отчитаюсь. Пятна эти стали  очень, очень медленно проходить, начиная дробиться изнутри. Здоровая кожа сразу тёмного окраса. Я и раньше диетился определённо, но сейчас полностью отказался от кофе, картошки. Ещё больше овощей, утро всегда с салата. Никаких колбас, мясо не жирное. Пять капель D3 в масле, лицетин. Увлажняющий крем утром и вечером Сменил работу и больше позитива, вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, help сказал:

Привет. :) Кроме крема, наружного больше ничего? А с огненной водой как, тоже в бан?

Вигантол, лицетин и всё. Думаю вот масло оливковое по  ложке столовой 2 раза в день. Огненная вода да, в чёрном списке. Грамм 100 коньяка в неделю  потреблял для расширения сосудов по пятницам, но прекратил с лета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, help сказал:

Ну, круто, если такими, относительно малыми, средствами, удалось. А масло зачем?

Здесь на форуме прочитал в топике "успешные примеры лечения". Решил попробовать. Надеюсь есть польза косвенная для кожи и пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Коллеги, всем привет!  Из профиля с удивлением узнал, что на этом форуме я уже 20 лет. До этого был другой форум, который создал Юрий (?) из Прибалтики и тогда суммарно получается 25 лет. Четверть века, Карл! К сожалению, борьба с недугом идёт уже больше 45 лет, в разной степени интенсивности, и во многом благодаря этому форуму удаётся найти способы мирного сосуществования с болезнью. Увы, иногда недуг идёт в атаку, приходится активизироваться, снова обращаться к врачам, ну и заходить сюда чтобы получить совет коллективного разума от таких же как я. Зачастую эти советы бывают полезнее и приносят более долговременный эффект. Ну, а самое бесценное - поддержка. 

 

Теперь ближе к делу. Я писал выше, что 2 года назад, возможно, после вакцинации от ковид,  возможно, после впервые перенесённого ковид, псориаз стал видоизменятся. Появились более плотные пятна, практически не шелушащиеся  с очень сильны зудом, медленным ростом и локализацией на голенях ног. Там выше есть фото двух летней давности. Сейчас прошло два года. Бляшек стало больше. Иногда они начинают проходить сами, дробясь и зарастая здоровой кожей изнутри. Но вот ещё зимой 2022 появился первый неприятный сюрприз - на месте почти прошедшей бляшки появился приличный, болезненный волдырь, наполненные желтоватой жидкостью. Как мозоль. Таких волдырей в 2022 было два. Тоже самое произошло осенью 2023. Опять в других местах такие волдыри, которые в медицине называют буллы. Есть термин - буллёзный дерматит.  Кто-то сталкивался с этим на фоне многолетней болезни псориазом?  Я уже прихожу к выводу, что это что-то также аутоиммунное, но не совсем псориаз. Знакомый дерматолог сказала, что нужно делать лабораторный анализ пузыря. Пока тяну, так как динамика появления очень редкая (1-2 в год) и как бы сильно это физически не напрягает. Больше морально. Веду здоровый образ жизни, соблюдаю диету. Постоянно принимаю несколько медицинских препаратов от заболеваний людей 50 и старше. В прошлом году ездил на море на 3 недели. Именно эти пятна стали меньше, но не прошли, как обычный псор и тоньше не стали. Буду благодарен за отклик и полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, John сказал:

До этого был другой форум, который создал Юрий (?) из Прибалтики

Вадим имя первого админа форума. А форум тот же самый, только доменое имя поменялось.

John, даже не знаю поздравлять или сочувствовать с четверть вековым юбилеем.

По псору - это качели, можно бороться с амплитудой раскачивания, а можно "забить" результат будет примерно одинаковый.

12 часов назад, John сказал:

Постоянно принимаю несколько медицинских препаратов от заболеваний людей 50 и старше.

Заболевание после 50 одно - старость наступает и это таблетками не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ddSat сказал:

Вадим имя первого админа форума. А форум тот же самый, только доменое имя поменялось.

John, даже не знаю поздравлять или сочувствовать с четверть вековым юбилеем.

По псору - это качели, можно бороться с амплитудой раскачивания, а можно "забить" результат будет примерно одинаковый.

Заболевание после 50 одно - старость наступает и это таблетками не лечится.

Точно, Вадим.  ddSat, спасибо! Всегда восхищался Вашим чувством юмора и много для себя подчерпнул из Ваших правил образа жизнь при ПС. Что касается заболевания после 50 не лечатся - согласен. Но можно улучшить клиническую картину ))

Я так понял сейчас все на эфлейру перешли? Стоит заморачиваться, если нет ПА и обширных высыпаний? Просто все эти многолетние танцы с солидоловыми и прочими мазями поднадоели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, John сказал:

Я так понял сейчас все на эфлейру перешли? Стоит заморачиваться, если нет ПА и обширных высыпаний? Просто все эти многолетние танцы с солидоловыми и прочими мазями поднадоели.

Не все. Во-первых, это не дёшево, не каждый может себе позволить. Если псор в тяжелой форме, а тем более ПА, то, кончено, стоит добиваться бесплатного получения препарата или, если не получится, то получить рецепт и покупать самому. Если нет ПА и лёгкая форма, то моё мнение - не стоит. У меня по ддСатовским меркам уже глубокая старость, поэтому обхожусь увлажняющими кремами и периодически солевыми ваннами. Правда, сейчас мой псор затих, расцвет обычно летом. А вот с твоими волдырями может не стоит тянуть? Как бы время не упустить для лечения, мало ли что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тереза сказал:

Не все. Во-первых, это не дёшево, не каждый может себе позволить. Если псор в тяжелой форме, а тем более ПА, то, кончено, стоит добиваться бесплатного получения препарата или, если не получится, то получить рецепт и покупать самому. Если нет ПА и лёгкая форма, то моё мнение - не стоит. У меня по ддСатовским меркам уже глубокая старость, поэтому обхожусь увлажняющими кремами и периодически солевыми ваннами. Правда, сейчас мой псор затих, расцвет обычно летом. А вот с твоими волдырями может не стоит тянуть? Как бы время не упустить для лечения, мало ли что это.

Тереза, спасибо! Да, завтра буду записываться на приём. Так погуглил предварительно - лечат либо гормонами, либо иммуносупрессивными препаратами типа метротрексат. Другого ничего не нашёл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...