IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Для гостей: Вопросы и ответы о псориазе

псориаз вопросы ответы советы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 909

#761 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 530 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 11:02

Ребята, которые там были, пишут в этой теме :) http://psoranet.org/topic/1209/

#762 Гость_НАДЕЖДА

Гость_НАДЕЖДА
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2013 - 06:51

Здравствуйте! У меня тоже псориаз, лечусь я давно, испробовала наверно все, но пользы нет. Сейчас опять зима и все тело сушит, болячки зудят. Я слышала про лечение в Израиле на Мертвом море. Читала отзывы о нем на вашем сайте. Есть большая просьба, подскажите это сколько будет стоить?
Большое спасибо!

#763 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:01

Надежда, пройдите в тему о Мёртвом море - http://psoranet.org/topic/4001/ , там про всё, в т.ч. и про цены (и + архив ещё - http://psoranet.org/topic/2918/ ..).

#764 Гость_Юлия

Гость_Юлия
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:36

Всем доброго времени суток! Не совсем уверена что у меня псор, поэтому прошу уважаемых форумчан помочь советом, если не трудно. Диагноз псориаз мне поставил врач. Мне 22 и с самого рождения у меня появляются пятна на теле (2-3 шт) диаметром с сантиметр или меньше, возвышаются над покровом кожи имея круглую или овальную форму. За всю жизнь пятна были на веках, икрах, шее, затылке. Чаще зимой, летом от солнца обычно все проходило само. Пятна практически не отличаются от цвета кожи (светло-розовые), чешутся только когда нервничаю (редко), шелушатся но никогда не кровоточат. Врач прописала элоком, еще давно я им пользовалась, пока не узнала что он гормональный. Сейчас вроде помогает прополис. Почитав описание болезни и сообщения форумчан засомневалась а псор ли у меня... Есть у кого-то похожие симптомы?

#765 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:39

Кожные проявления оцениваются визуально, в т.ч.

#766 Гость_Юлия

Гость_Юлия
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:20

Я понимаю. Фото кинуть сейчас не могу. А если вы имеете ввиду врача, то ведь бывает что клиническая картина неясна и после визуального осмотра :)

#767 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 06:03

Юлия, ну если и после визуального осмотра клиническая картина неясна, то что мы можем сказать заочно? Диагноз по описанию/фотографии не ставится, и это правильно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#768 Гость_Юлия

Гость_Юлия
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2013 - 08:11

RedMen, я с вами полностью согласна :) Я не хочу просить поставить мне диагноз кого-то вот так заочно. Возможно мне стоило иначе сформулировать свое сообщение. Я хочу от форумчан узнать другое : Может быть у кого-то не чешутся бляшки? Или тоже не кровоточат, например. И розовый (красный и т.д) цвет высыпаний для кого-то тоже не характерен? У вас например протекает псор близко к стандартному (общему) описанию ?

#769 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:10

Да, отсутствие зуда нередкое явление при поражениях, особенно при малых. Бляшки не обязательно должны чесаться.
Цвет высыпаний может варьироваться в самом широком диапазоне, от бледно-розовых, почти в тон кожи, до ярко-багровых и далее.
Кровоточивость вообще не характерна для болезни в норме, но может быть в запущенных очень тяжёлых случаях.
См. также эффект "кровяной росы" в псориатической триаде:

[b]>> Псориатическая триада [/b]- ряд феноменов, последователь­но появляющихся при поскабливании папулы. К ним относятся:
1. Феномен стеаринового пятна - при поскабливании папулы чешуйки снимаются «стружкой», напоминающей стеарин. Патогистологической основой феномена является паракератоз, скопление пузырьков воздуха в роговом слое кожи и увеличение содержания липидов, что способствует ослаблению межклеточных связей.
2. Феномен терминальной плёнки - появление после удаления чешуеr влажной поблёскивающей поверхности, напоминающей полиэтиленовую плёнку. Терминальная пленка - последняя пленка, уходящая с поверхности кожи, после чего дальнейшее поскабливание вызывает капелыное кровотечение (следующий феномен). Патогистологическая основа - агранулез (отсутствие зернистого слоя)
3. Феномен точечного кровотечения («кровяной росы») - капельное кровотечение, возникающее при дальнейшем поскабливании. При поскабливании в результате неравномерного папилломатоза легко травмируется поверхностная сосудистая сеть капилляров. В связи с увеличением расстояния между сосочками (межсосочковый акантоз) наблюдается точечное кровотечение.

У меня как раз псориаз нестандартный (если это почему-то важно).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#770 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:15

RedMen, спасибо за ваш ответ ! Вы мне помогли немного разобраться . Терминальной плёнки у меня тоже почему-то нет.Чешуйки снимаются, а под ними просто кожа. Какой псориаз у вас я спросила для того чтобы сравнить со своим. В том дело что врач мне сказал: "Возможно у вас псориаз, а может что-то другое".
Возможно было бы неплохой идеей провести соц.опрос на сайте на предмет симптоматики. И жаль, что нет кнопочки "поблагодарить" за своевременный ответ форумчанина :)

#771 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 07:34

[quote name='Гость' timestamp='1357899339' post='93771031']
RedMen, спасибо за ваш ответ ! Вы мне помогли немного разобраться . Терминальной плёнки у меня тоже почему-то нет.Чешуйки снимаются, а под ними просто кожа. Какой псориаз у вас я спросила для того чтобы сравнить со своим. В том дело что врач мне сказал: "Возможно у вас псориаз, а может что-то другое".
Возможно было бы неплохой идеей провести соц.опрос на сайте на предмет симптоматики. И жаль, что нет кнопочки "поблагодарить" за своевременный ответ форумчанина :)
[/quote]
Очень давно, кожный врач, очень хороший, удостоверился в диагнозе так: поцарапал мне слегка здоровую кожу и через несколько дней удостоверился, что там возникла бляшка псориаза. М.б., я не точно помню все действия, и все, что этому сопутствовало, но суть помню. Наверное, это было в период обострения (раз я к нему пошел). Внешние проявления все же не дают 100%.

#772 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:25

Мне местный дерматолог (по странному совпадению учившийся в меде в нашем городе :) ) тоже колупал ногтем бляшки перед тем, как настучать в компутере диагноз.
"This too shall pass". ©

#773 Гость_I have a question

Гость_I have a question
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:51

Доброй ночи :) Вот я и зашёл на этот форум, надеюсь больше не зайду (не сочтите за грубость). Ситуация такая (начну издалека): В возрасте лет 13 у меня на коленях и локтях появились сухие пятна, которые чесались и если отскоблить сухую кожу, то начинали выделять (может даже кровоточили, не помню) и болеть. Врач в больнице (специалист по кож. заболеваниям) сказала, что это дерматит и прописала мазь. Мазью пользовался, но забросил. Потом заметил, что на локтях всё прошло. Рос я худым, но потом начал набирать вес и к 17 годам был толстым. Потом сбросил вес, набрал мышечную массу и вообще моя жизнь вошла в размеренное русло и я заметил, что на коленях всё прошло, даже волосы на этих местах стали расти. Но потом егэ, универ, постоянные недосыпы и стрессы и на коленях появились эти сухие пятна. Значение я этому не придал, т.к. они меня не беспокоили и всё было отлично. Но тут моя мама пошла в больницу, сфотографировав мою коленку. Показала врачу, она сказала, что это псориаз. Весь день был в панике. Залез в интернет - вообще накрыло. В глазах фотографии вывернутых суставов и пр. К врачу я пойду, но пока хотелось бы получить ответ от здешних гуру по поводу моего заболевания - по признакам, которые я описал, можно сделать вывод о том, что у меня псориаз? Может это всё таки дерматит? Конечно судить об этом сложно не видя этого, но я зарегистрируюсь и выложу фото. Что ещё удручает: друг, который учится в медицинской академии, изучив фото, сказал, что это псориаз :( Кол-во ложек дёгтя растёт :( И ещё вопрос: какова вероятность развития этой болезни до состояния инвалидности? Больше всего боюсь этого, т.к. не переживу. И 3-ий вопрос - можно ли заниматься в тренажёрном зале? В интернете читал, что можно. Эх, а я так хотел идти служить. Да бы Бог чтобы всё было хорошо и всё обошлось. Прошу прощения за столь долгую писанину.

#774 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:52

Самый первый и самый простой совет: не беспокоит? жить не мешает? Если нет, то никого не слушай, и не трогай, и вообще забудь. А вот когда начнёт мешать, тогда и беспокоиться будешь, и думать чем лечить.
В тренажёрном зале заниматься можно (и нужно).
"This too shall pass". ©

#775 Гость_I have a question

Гость_I have a question
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2013 - 05:10

[quote name='help' timestamp='1357944722' post='93771105']
Самый первый и самый простой совет: не беспокоит? жить не мешает? Если нет, то никого не слушай, и не трогай, и вообще забудь. А вот когда начнёт мешать, тогда и беспокоиться будешь, и думать чем лечить.
В тренажёрном зале заниматься можно (и нужно).
[/quote]
Спасибо за ответ :) Как Вы считаете (глупо такое спрашивать без подкреплённых фото) но всё таки что у меня тот самый дерматит,который мне написали в детстве или псориаз?Читал,что доктора часто путали эти болезни.

#776 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:59

----
И с фото - тоже спрашивать глупо. :) Максимум ясности, которую могут внести участники форума: "похоже (или не похоже) на псориаз", но "похоже" - это не диагноз. Диагноз по фото не ставится, об этом уже говорили выше.

#777 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:03

Это не глупо спрашивать, а просто бессмысленно. Никто на расстоянии диагноз не поставит. Дерматит - это обобщённое понятие, подразумевающее воспаление кожи разного происхождения. В какой-то мере и разновидность псориаза можно назвать дерматитом.
"This too shall pass". ©

#778 Гость_I have a question

Гость_I have a question
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:33

[quote name='FROL' timestamp='1358017176' post='93771150']
----
И с фото - тоже спрашивать глупо. :) Максимум ясности, которую могут внести участники форума, это: "Похоже на псориаз"., но "похоже" - это не диагноз. Диагноз по фото не ставится, об этом уже говорили выше.
[/quote]
Согласен :) Извините за надоедливость,но у меня вопрос по поводу чешуек,которые имеют место быть при псориазе-везде пишут,что это чешуйки,серого цвета,иногда прозрачные,если поскоблить их,то они начнут активно отслаиваться и очень быстро проявляется блестящая поверхность,потом капля крови.Я провёл подобный эксперимент и ничего подобного нет.Сухость соскоблил,под ней обычная кожа,цвет обычный,немного грубовата.Продолжил скоблить её скальпелем-содрал её,но крови нет.Только слегка содрал кожу около складок,которые там есть,но и после этого крови не было.Через 5 минут повторил и опять ничего.Может ли это о чем то говорить?

#779 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 13:01

Псориатическая триада облегчает постановку диагноза, но не заменяет его (т.е. нельзя сказать: есть триада - есть псориаз, нет - нет). Она не абсолютна, и скоблить тоже можно по-разному. Если себе поставить задачу доскоблить до крови, то это точно можно сделать.. :) Тем более у вас такое уже было, выше вы пишете: "В возрасте лет 13 у меня на коленях и локтях появились сухие пятна, которые чесались и если отскоблить сухую кожу, то начинали выделять (может даже кровоточили, не помню)"..
Гость_I have a question, почему вы так пугаетесь возможного псориаза? - поверьте, это не самый плохой вариант...

#780 Гость_I have a question

Гость_I have a question
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2013 - 13:22

[quote name='FROL' timestamp='1358024481' post='93771175']
Псориатическая триада облегчает постановку диагноза, но не заменяет его (т.е. нельзя сказать: есть триада - есть псориаз, нет - нет). Она не абсолютна, и скоблить тоже можно по-разному. Если себе поставить задачу доскоблить до крови, то это точно можно сделать.. :) Тем более у вас такое уже было, выше вы пишете: "В возрасте лет 13 у меня на коленях и локтях появились сухие пятна, которые чесались и если отскоблить сухую кожу, то начинали выделять (может даже кровоточили, не помню)"..
Гость_I have a question, почему вы так пугаетесь возможного псориаза? - поверьте, это не самый плохой вариант...
[/quote]
Я не совсем правильно сформулировал свои мысли-в детстве кожа была сухой и образовывались трещинки,которые немного кровоточили.Боюсь потому что зачем эта болячка?тем более после окончания университета я планирую профессионально идти в армию.