Перейти к публикации

"Витамины и минеральные вещества"


Рекомендованные сообщения

...да я картофель тоннами кушаю ,да и помидоры ем,и в детстве паслён ела ,это все считается против раковые ягоды и овощи

Сейчас вот, рыбов нарыбачив, я уху варил. Ну и как уха, да без картошки? С яблоками, или с репой? Нет, не могу я, не может и уха - мы вместе "За".

Совет такой - вместо картофелечистки возьми кухонный нож и чисти им так, чтобы кожура слезала не 0,5мм, а раз в 5 толще. Соланин сидит в основном около кожицы и этим нехитрым приемом ты уменьшишь его содержание раз в 10-100. Может тогда и всё будет ОК. И не надо будет заморачиваться.

А что до "противораковости" - это отдельная песня - тут я брутально за антоцианы, иначе: все ням-ням чернослив.

Здоровья и "грубой чистки" картошки

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надож... значит я правильно картошку чищу :) правда редко, это у нас праздничное блюдо, тк у Объекта на неё аллергия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасленовые: помидоры, баклажаны, перцы и … картошку, вот, например, известный врач Пегано. Мэри Ден Идз в медицинском справочнике, о котором идет речь в этом топике, связывает влияние на псориаз с химическим веществом соланином, который вырабатывается в этих растениях.

Табак еще относится к пасленовым: "Таба́к (лат. Nicotiána) — род растений семейства Паслёновые (Solanaceae)". Курение вредно вообще, а при псоре особенно (интоксикация через легкие - провоцирующий фактор). Но какие это токсины - смолы, никотин, а может, и соланин? есть ли в табаке соланин?:)

Вот эти ягоды ...... мы в детстве называли "паслён". И ели. :) Оказывается, они ядовиты.

Ужос :D Ну ничего, Ингеборга, живая же? :) - этот яд, видимо, не так страшен... как говорится,

One man's meat is another man's poison.

≈ что полезно одному, то вредно другому; ≈ что русскому хорошо, то немцу смерть; ≈ на вкус и цвет товарища нет {этим. лат. quod cibus est aliis, aliis est acre venenum то, что пища для одного, яд для другого}

http://www.idiomcent...her-mans-poison
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Об авторе (информация устарела на 15 лет)

Мэри Ден Идз доктор медицины в университете Арканзаса (США).

Ну устарела не только информация, мхом поросла и теория о наследственном характере заболеваний суставов, артритов в частности. И чему там докторов медицины учат? :D

Кто-то в соседней теме на днях недоумевал, почему в некоторых антипсориатических диетах исключаются красные продукты.

Да я и недоумевал, ну никак не понимаю и не принимаю эту сомнительную теорию. Kulau-leprous прав - расизм какой-то. :)

1 кг, то он получил дозу 50 граммов соланина. А ежели он съел проросшие, да позеленевшие картофелины – то может получить и даже смертельную дозу.

1 кг картошки в день даже для любителя оной - это очень, ОЧЕНЬ много! :)

Но и 50 гр. соланина - тоже кажется многовато, неужели правда?

Зелёный и пророщенный картофель наверное только в голодный год едят, и то не уверен. В детстве мы жили бедно, часто могли позволить себе только хлеб да картошку - но и тогда мама нам наказывала - если бочок чуть зелёный - в ведро картофелину всю, долой! И чистили - кожуру не жалели (а лень было нам детворе тонко срезать, есть дела поважнее чистки картошки :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соланин сидит в основном около кожицы и этим нехитрым приемом ты уменьшишь его содержание раз в 10-100.

...Здоровья и "грубой чистки" картошки

Про солонин давно на форуме уже выясняли, что в зрелой картошке и помидорах его немного, к тому же ядовитые цветки картошки частенько используют в народной медицине, да и вообще в малых дозах яды полезны при многих заболеваниях.

Вред картошки в другом: в ней содержится крахмал который в организме плохо перерабатывается и именно поэтому ее не рекомендуют употреблять, особенно с белковыми продуктами, в раздельном питании и Пегано в частности.

Ужос :) Ну ничего, Ингеборга, живая же? :) - этот яд, видимо, не так страшен... как говорится,

Я в детстве волчьи ягоды ел по незнанью и ничего, живой. Думал, что костяника :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табак еще относится к пасленовым: .... есть ли в табаке соланин?

В табаке соланин, как и во всех пасленовых тоже присутствует, но при табакокурении он «сгорает» - преобразуясь в другие соединения, например в полиароматические, что в общем тоже большая дрянь (из-за канцерогенности). Поэтому, псору табачный дым в салонинном аспекте пофиг.

Но вот при табакожевании и табаконюхании соланин тут как тут и нашей братии надо строго воздерживаться от этих экзотических на сей момент способов принятия никотина.

... мхом поросла и теория о наследственном характере заболеваний суставов, артритов в частности. И чему там докторов медицины учат?

... 50 гр. соланина - тоже кажется многовато, неужели правда?

Время идет, теории меняются, а RedMen "держишь тут руку на пульсе". Ясно, что за 15 лет много воды утекло и к любому справочнику надо относится критически.

Ну и добавлю еще по соланину, что температура (кипяток, раскаленная сковородка) его не может обезвредить!!! Кроме картошки, побывшей на свету, где увеличивается содержание соланина (она при этом еще и зеленеет - в ней образуется хлорофилл, но это гуд! - это же дармовой биоиндикатор того, что ее есть нельзя), так вот - большая пакость - проросший картофель – он также содержит салонин свыше всяких норм - употреблять его в пищу не стоит. А вот это народ не знает и трескает за оба уха насквозь салониновый проросший картофель, особенно "под весну", когда он весь в ростках. Может для нас псориков это и одна из причин весенних обострений?

А вот и хорошее слово для нас, тружеников лопаты - для семенных клубней и прорастание и «озеленение» полезны, так как клубни не поражаются болезнями и не повреждаются мышами-крысами при хранении - те из-за соланина их не кушают-с. Ну и кроме того, озелененный картофель обеспечивает получение более высоких урожаев.

Здоровья и выкидывания фтопку и зеленую и проросшую. Несмотря ни на ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как кто, а мы проросший не едим, когда была земля - и зелёный, и проросший - на урожай будущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про солонин давно на форуме уже выясняли, что в зрелой картошке и помидорах его немного..

Вред картошки в другом: в ней содержится крахмал....

Я в детстве волчьи ягоды ел по незнанью и ничего, живой...

Про вред соланина для псориков придумал не я – это американцы в этом справочнике "Витамины и минеральные вещества".

Ну, а насчет крахмала – то значит еще и крахмал :) .

А что до волчьих ягод в детстве, да, Stator – повезло тебе ты съел «правильные ягоды». У нас на Руси волчьими ягодами народ называет целую кучу растений -часть из них с рвотным действием, часть ядовитых, часть просто невкусных. Тут и черненькие и красненькие: и белладонна, и жимолость, и вороний глаз, и волчеягодник, и дереза, и крушина, и воронец … и многая др. И что ты съел тогда, Бог ведает, главное, что жив-здоров :) .

Я вот их тоже ел и сейчас уже точно понял, что совершенно не те. Наверное форумчане уже почувствовали :D

Дальнейшего здоровья и постоянства в ассортименте «волчьих ягод»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЛОЖЕНИЕ

Мэри Ден Идз "Витамины и минеральные вещества" Изд. Комплект, 1995 г., - 503 стр.

Бор. Ряд исследований, выполненных в различных странах, показал, что в тех регионах, где почва имеет дефицит бора, кажется, что остеоартрит развивается у большего числа людей. Профилактическое назначение бора людям, живущим в таких регионах, также облегчает боли и другие неприятные ощущения, если у них развивается именно артрит. Рекомендации: начните с приема 6—9 мг в пересчете на элементарный бор (50—75 мг буры, или тетрабората натрия) ежедневно, пока симптомы артрита не перестанут | вас беспокоить. Затем можете снизить ежедневную дозу до 3 мг (25 мг буры) и поддерживать ее. * Бура как лекарственный препарат не включена в Государственную

Фармакопею СССР. (Примеч. ред.)

Информация о боре зацепила. ?

Гнусность этой ситуации состоит в том, что регулярное использование сильнодействующих противовоспалительных лекарств, находящихся на вооружении врачей, т. е. большого числа тех веществ, которые можно легко достать, чтобы облегчить суставные боли, может вызвать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. А это способствует всасыванию тех химических веществ из пищи, которые могут в свою очередь увеличить риск стать чувствительным к продуктам, которые вы употребляете. Однажды приобретя чувствительность к отдельным продуктам, вы можете страдать от усиления симптомов артрита всякий раз, когда вы едите такой продукт.

Эта гнусная ситуация достала меня уже много лет. Мечусь, как зверь в клетке.

.

Сложно пока все это, но, Kulay-leprous,все равно спасибо за просветительство.Вот вроде бы все продукты перечисленные тобой в моем рационе в заглавных ходят, а чего то не хватает. Псор то уходит, то приходит. Цикличность какая то, даже не зависимая от времени года, а в течение месяца проходит то спад, то обострение псора. Вот этот момент тоже интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. а чего то не хватает. Псор то уходит, то приходит. Цикличность какая то, даже не зависимая от времени года, а в течение месяца проходит то спад, то обострение псора. Вот этот момент тоже интересует.

Да, насчет "чего то не хватает" - тут, уж минимум, три возможности "чего же мне не хватает", "чего то мне лишнее" и то и другое одновременно. Может бора, может, скажем хрома с цинком, может лецитина, али фосфолипидов каких ... :) Ну как это понять/выявить? Каждый из нас и объект и врачеватель. Вот заметила "цикличность", хорошо бы еще и заметить с чем это она совпадает. Можно, ессно, и разобраться. Но это уже требует ведения какого-то сверхподробного дневника жизни, его анализа, выдвижения предположений .... - в общем "ухода во псор". По уши. Психологически. А это нам надо ? :)

Может лучше "уйти" в "другие горизонты", как там у поэта: "Мы в горы уходим и в бороды, ныряем голыми в воду ..." А с псором - поставить достижимую цель, назвать ее ремиссией, довести себя до нее... и жить спокойно. А дальше оставить себе мелкие "подмазки" и не заморачиваться. Пока нет обострения, ну а ежели, то кричать - "Пожар!, Свистать всех наверх! и т.д.

Здоровья и верной "стратегии" жизни.

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, ты рекомендуешь рыбий жир с льняным маслом. Продают рыбий жир с облепиховым маслом в капсулах. Подойдет как замена льняному? А то, признаться, я уже год пью льняное масло и малость оно поднадоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, ты рекомендуешь рыбий жир с льняным маслом. Продают рыбий жир с облепиховым маслом в капсулах. Подойдет как замена льняному? А то, признаться, я уже год пью льняное масло и малость оно поднадоело.

А чем плохо льняное – ну не чашками же его пьешь :) . А что «надоело, так вот уж как псор-то всем надоел! Ну ладно, отставить ворчание, теперь по делу - ежели вдаваться в конкретные составы масел - то это тонкий вопрос. Что нам, псориантийцам, надо от них ? Главное - это незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (НПЖК), да еще, за одним уж, и витамин A (или лучше бета-каротин), да, ессно, витамин E.

И вот тут, как я понимаю, для псориантийцев на 1-м месте будет стоять льняное масло, на втором (примерно в 2 раза хуже) - рыбий жир... не говоря уж о других маслах – оликовом и др., а также и облепиховом! А по соотношению (4:1) между омега 3 к омега 6, рекомендуемым наукой для псориатиков, льняному маслу конкурентов вообще нет. Но это все "рассуждеж" … в общих чертах. А поскольку каждое семейство этих "омега" включает в себя несколько совсем разных НПЖК, то решение вопроса «Чё пить?» вообще становится маловразумительным, типа знаменитого спора: «А у нас в квартире газ, а у нас водопровод…» . А тут вот ты еще с заменой на облепиховое, у которого все НПЖК тоже есть, хотя и не так много, но и есть и много чего другого полезного, чего выше крыши (один антиоксидант - витамин Е чего стоит). Для кожных дел, псориазных применение облепихового, ессно, заманчиво, поскольку наличие в нем и, главное - «соотношение ряда веществ» способствует ускорению эпителизации, пошто его при ожогах так все уважают - и врачи и пациентура ими «нагнутая». Но как это «соотношение ряда веществ» проявит себя при псоре – я не берусь вразумительно вякнуть.

Ну и еще резон – это цена. Льняное масло обеспечит тебе дневную норму 1 ложкой (5 грамм), что стоит 1/100 от бутылки, т.е копеек 70. Облепихового же надо выпить чтобы столько же НПЖК заполучить раз в пять больше. Ну и цена, соответственно, облепихового тоже выше. Не считал, но, «от потолка» - ежедневная ложка будет раз в 50 дороже.

Ну и распоследний резон – это количество. Чтобы заполучить НПЖК эквивалентное льняному надо много больше выпить облепихового. А при таких дозах получишь переизбыток антиоксидантов (что тоже плохо!) и каратиноидов (тут уж придется что-то делать с желтым цветом лица, вплоть до смены паспорта на китайский :) ).

Но это расчет ессно, не для рыбьего жира с облепиховым маслом в капсулах - сколько там чего - не знаю :D .

Поэтому, в сухом остатке – я против.

Здоровья и сохранения прежнего подданства

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как это понять/выявить? Каждый из нас и объект и врачеватель.

Сделать развёрнутый анализ крови. Сразу будет ясно, чего не хватает, а чего много.

Наш семейный врач заставляет Объекта иногда делать анализы, когда он приходит к ней за рецептом на "завтрак туриста".

С отцом был случай у того же врача. Анализ показал недостаток магния. Велено было пить 3 месяца. Я сказала куплю ему магний с витамином В или может ещё с ками нибудь прибамбасами.

Она ответила мне категорическое "нет", мотивируя тем, что не видит никах признаков нехватки витамина В или чего либо ещё. Сказала, что она вообще противник мультивитаминов, тк очень редко бывает, что человеку не хватает всего.

Здоровья и не лениться иногда сдать анализы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать развёрнутый анализ крови. Сразу будет ясно, чего не хватает, а чего много.

Здоровья и не лениться иногда сдать анализы :)

Да, при лечении псориаза ессно очень полезно делать периодически развёрнутый общий анализ крови. Чтобы врач, определив там гемоглобин, да число эритроцитов и лейкоцитов, а также узнав, наконец, сколько лейкоцитов каждого вида содержит кровь, ничтоже сумняшеся громко возвестил чего там не хватает. Но, вот скажем, простое – мало гемоглобина. И что? А то, что ему придется решать т.н. «обратную задачу»: вот есть признак анемичного состояния, а что оно означает ? Да тут же десятки причин от ЖДА до нарушений синтеза ДНК и РНК или, к примеру, обмена порфиринов … Тот врач, кто поопытнее, нахально заявит, мол дескать у вас то и то, скажем, ЖДА, примите колеса, колитесь, ешьте яблоки, да езжайте в Железноводск. Нет, развёрнутый общий анализ крови вещь несомненно полезная, но вот уверенности мне как-то не придает. Не поется что-то - и не берут мой голос в мощный хор гематологов.

Но форумлян прошу не учитывать это личное мнение, ничем не подкрепленное и «бросающее тень» на достижения современной гематологии и проистекающее единственно из-за желчности натуры и скверности характера. Фтопку! :)

Здоровья и периодического проведения развёрнутого общего анализ крови, а также лабораторного анализа функции печени и почек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - это незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (НПЖК), да еще, за одним уж, и витамин A (или лучше бета-каротин), да, ессно, витамин E.

И вот тут, как я понимаю, для псориантийцев на 1-м месте будет стоять льняное масло, на втором (примерно в 2 раза хуже) - рыбий жир... не говоря уж о других маслах – оликовом и др., а также и облепиховом! А по соотношению (4:1) между омега 3 к омега 6, рекомендуемым наукой для псориатиков, льняному маслу конкурентов вообще нет.

Ок, понятно, лучше отдельно льняное употреблять. Тем более, что доля облепихового масла в капсулах вместе с рыбим жиром всего 5%.

Сделать развёрнутый анализ крови. Сразу будет ясно, чего не хватает, а чего много.

...

С отцом был случай у того же врача. Анализ показал недостаток магния.

По анализу крови практически невозможно определить недостаток магния:

Дефицит магния трудно диагносцировать, т.к. анализ крови не дает полной информации о содержании магния в организме, поскольку снижение концентрации магния в крови может быть компенсировано высвобождением его из костной ткани. Для диагностики дефицита магния в организме используют анализ волос и ногтей.

_http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_108.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кожных дел, псориазных применение облепихового, ессно, заманчиво, поскольку наличие в нем и, главное - «соотношение ряда веществ» способствует ускорению эпителизации, пошто его при ожогах так все уважают - и врачи и пациентура ими «нагнутая». Но как это «соотношение ряда веществ» проявит себя при псоре – я не берусь вразумительно вякнуть.

Можно я вякну?

При последнем обострении, когда были многочисленные долгонезаживающие кровоточащие трещины, я наряду с другими мерами мазался с ног до головы облепиховым маслом, уделяя особое внимание ранам (в т. ч. открытым). Трещины стали зарастать быстрее, корка размягчалась слабо, но если пропотеть с нанесённым на кожу маслом (я тогда ночью довольно сильно потел), то наутро корка слезала легко, не травмируя верхний слой кожи. Увлажнение кожи было слабое по сравнению с другими маслами, например оливковым , но свою роль облепиховое масло сыграло. А потом подоспела плановая капельница ремикейда, а потом снова мазался облепиховым маслом...в общем, после всего комплекса принятых мер, в том числе разумеется ремикейда, пошло значительное улучшение, и хотя отчитываться о завершении обострения ещё рановато, состояние весьма удовлетворительное.

Разумеется опыт "нечистый", вякнул я тоже невразумительно :o , я не знаю какой был бы результат в случае одиночного применения облепихового масла, но оно мне понравилось, "масштабного" мазания всего тела у меня до сих не было. Считаю его (для себя лично) эффективнее других природных-натуральных, например оливковое-льняное-маковое мне не подошли совсем, хоть и увлажняет неплохо, но потом быстро высыхает и стягивает кожу, ощущения неприятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, вот скажем, простое – мало гемоглобина. И что?

Как что?:o об этом еще классики размышляли:

"Пьер и Константин", давно уже порывавшийся сделать сообщение на медицинскую тему, заговорил, опасливо оглянувшись:

-- Теперь вся сила в гемоглобине.

Сказав это, "Пьер и Константин" умолк. Замолчали и горожане, каждый по-своему размышляя о таинственных силах гемоглобина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю его (для себя лично) эффективнее других природных-натуральных...

Твой случай – это уже «смена задачи», когда к проблемам псориаза приплюсовалась необходимость образования коллагена для "ранозаживления и ранорубцевания". Твой опыт бесценен - возможно что, при эпителизации ран надо применять облепиховое. Интересно, есть у кого еще подобный опыт.

Здоровья и неповторения сего опыта

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот, рыбов нарыбачив, я уху варил. Ну и как уха, да без картошки? С яблоками, или с репой? Нет, не могу я, не может и уха - мы вместе "За".

Совет такой - вместо картофелечистки возьми кухонный нож и чисти им так, чтобы кожура слезала не 0,5мм, а раз в 5 толще. Соланин сидит в основном около кожицы и этим нехитрым приемом ты уменьшишь его содержание раз в 10-100. Может тогда и всё будет ОК. И не надо будет заморачиваться.

А что до "противораковости" - это отдельная песня - тут я брутально за антоцианы, иначе: все ням-ням чернослив.

Здоровья и "грубой чистки" картошки

да в принципе я ножом всегда и чищу ,мне с ним удобней ,да и когда начинаю картофель чистить от нее пол картофели остаётся,так что все оки доки ,вот сегодня поела пюре и запила литром томатного сока и сижу довольная ,но временами пошюпываю себя проверяю живая али как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По анализу крови практически невозможно определить недостаток магния:

Дефицит магния трудно диагносцировать, т.к. анализ крови не дает полной информации о содержании магния в организме, поскольку снижение концентрации магния в крови может быть компенсировано высвобождением его из костной ткани. Для диагностики дефицита магния в организме используют анализ волос и ногтей.

_http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_108.htm

магний содержится в плазме и в моче, по прорциям можно установить его недостаток в организме, плюс симптомы типа судорог по ночам и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как что?:o об этом еще классики размышляли:

Да, бродила же у меня неприкаянная ассоциация "гемоглобин - парикмахер - каждому по кисточке"... и никого в пустеющей голове не застав, тихо слиняла. Эх, "забуреваю"! Спасибо FROL - на ночь лягу с классиками. :)

Здоровья и востребованных ассоциаций, как говорили классики: "Всегда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие вещи вы описываете про развернутый анализ крови на микроэлемнты. Кому их назначают в наших городских поликлиниках? За многолетние походы и лежания в больницах такие аналазы ни разу не проводились, даже на содержание кальция при моем остеолизе. У частников пожалуйста: по фолю делала, по биорезонассной диагностике. Но результаты насколько то сомнительны? Далее сомнительные рекомендации. К примеру нехватка марганца-принимай ванны с марганцовкой? А то, что гемоглобин и эритроциты по жизни низкие-это объясняется общим состоянием организма и наличием данного заболевания, что считается естественным. Одна молодая врач сказала, что у меня анализ крови, как у раковой больной: повышенное СОЭ, низкий гемоглобин и эритроциты. Но вот с таким анализом живу много десятилетий...А сейчас на 8-м десятке смысл проводить какие то дорогостоящие анализы? Есть ли? Но это все так, к слову было сказано.

Еще о боре.Бор - цитрат

Наиболее важная функция бора в организме человека – поддержание здоровья костей. Добавка бора в пожилом возрасте помогает предупредить остеопороз (в сочетании с добавками кальция, витамина D, магния и марганца). Оказалось, что бор позволяет эффективнее использовать витамин D, ответственный за накопление кальция в костной ткани. Бор поддерживает содержание кальция и магния в организме и, кроме того, повышает уровни гормонов, в особенности тестостерона и эстрогена, важных для целостности костной структуры. Считается, что бор особенно полезен женщинам постклимактерического возраста, которые подвержены риску разрежения вещества костей и, как следствие, остеопорозу. В клиническом испытании было показано, что бор вдвое снижает потери кальция с уриной у женщин в период менопаузы. В то же время бор способствует снижению в моче количества оксалата, который в комплексе с кальцием образует почечные камни. У мужчин в пожилом возрасте добавки бора улучшают гормональный гомеостаз. Бор успешно используется в медицине в комплексной терапии артритов. Он в значительной степени снижает остроту симптомов заболевания. Так же, считается, что бор повышает ментальный уровень человека, повышает способность человека к сосредоточению. Пока не нашла, где приобрести препараты с бором. Есть бора бора, есть артрокомплекс и остеокомплекс в компании Эд Медицин( в Перми ее как будто нет).

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я ножом всегда ...,мне с ним удобней

сегодня поела пюре и запила литром томатного сока и сижу довольная ,но временами пошюпываю себя проверяю живая али как

Ну, голубушка, жива ли после ударной дозы пасленовых? :o

Здоровья и осторожности с ножом при ощупывании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не нашла, где приобрести препараты с бором. Есть бора бора, есть артрокомплекс и остеокомплекс в компании Эд Медицин (в Перми ее как будто нет).

На мой взгляд, ерунда это всё, Надежда Семеновна, магний-кальций-бор... "улучшают гормональный гомеостаз...." и т.п. Подобных слов можно про любой элемент нагородить.

А всякие артро- и остеокомплексы - БАДы "нового поколения". Вот доклад о коллоидных фитоформулах компании ЭД Медицин, сделанный.. (где-где? в Караганде! - некий "Институт здоровья человека, Караганда", _http://www.admedicine.org/page.php?id=732 ):

Уникальными БАДами нового поколения являются коллоидные фитоформулы...

В СНГ по линии Российского потребительского общества Арго компания AD Medicine поставляет 14 коллоидных фитоформул: Артро Комплекс (Artro Complex),... ОстеоКомплекс (Osteo Соmplex),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не нашла, где приобрести препараты с бором. Есть бора бора, есть артрокомплекс и остеокомплекс в компании Эд Медицин( в Перми ее как будто нет).

Да, согласен с американцами (см. пост #5), бор нужен. И для здоровья костей, что важно в пожилом возрасте, и уж особливо для женщин - вследствие почти поголовного у них остеопороза. А для форумчан - обитателей Псорляндии, он необходим для нормального функционирования клеточных мембран, ну и еще так, по мелочи – для разных ферментативных реакций на великой фабрике нашего организма. Тем не менее, бор – это «темное поле» медицины и никаких рекомендаций – сколько его надо в день для людей толком нет. Человек в среднем потребляет 2-7 мг бора (данные по США) и видимо - это где-то норма. А вот 100-150 мг в день – это уже отрава. Хотя в малых дозах, как выше подчеркивал Stator, яд приносит пользу.

Ну а что это у нас выпускают?

Бура, рекомендованная американцами (см. пост #5) - Натрия тетраборат (Sodium tetraborate) выпускается в России Московской фармфабрикой (цена 8-10 рублей бутылка) и продается в аптеках как антисептик в основном для слизистых. Но, эта бура яд, хотя и лишь IV класса токсичности. В РФ бура применяется только как НАРУЖНОЕ. Есть еще в продаже борная кислота, но это же тоже яд (кишечный) – раньше им тараканов травили.

Ну и, есно, бойцы всякие возникли тут как тут – продают БАДы с бором за хорошие деньги, например, «Кальций Апатит с Бором», по цене 2500 рублей, что по сути - толченые кости, где бор вряд ли в легкоусвояемой форме. Ну еще двигают нам всякие Бора-бора, Менопейс … где бор в виде разных «плодово-ягодных» соединений. Но это из-за жадности все достаточно дорогие БАДы.

Но есть еще путь - минеральные воды. Очень многие эти «лечебно-столовые» содержат бор, да и весьма изрядно (см. этикетки). Но с этими нарзанами надо быть осторожным, чтобы не переборщить – пропил курс- полгодика передохни. Или пить их очень понемногу. Кислотно–щелочной баланс нашей «фабрики» – это тонкие часики и их легко нарушить… Но мне кажется, что минералка - это наиболее доступный путь восполнения дефицита бора (ежели его дефицит у вас в регионе, или «в водопроводе» есть).

Ну и последнее. Все, результаты, что делала по «биорезонансной диагностике» - это всё мусор – все немедленно выбросить!

Здоровья и удачи в выборе, ежели бор у Вас там действительно нужен

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...