IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Причины псориаза (научная информация)

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 61

#21 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 23:19

В Литве при лечении псориаза используются медицинские солярии с волнами 311 спектра. Наш врач сказал, что назначают его почти всем, за редкими исключениями и почти всем помогает.
Почему это почти не используется в России?

Вопрос уже затерялся в бурных дебатах :lol:

#22 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 23:29

Да, Ина, затерялось уже несколько вопросов. На правах администратора я выскажу пару слов и повторю вопросы. Уважаемые участники дискуссии, задавайте вопросы по существу и по возможности не затрагивайте моральные и этические аспекты взаимоотношений врач-пациент.
Теперь обобщенные вопросы:
1. Как можно объяснить действие солидолосодержащих составов на внешние проявления псориаза в свете цитокиновой теории, это же чистая неорганика?
2. Как можно объяснить действие диеты на внешние проявления псориаза в свете цитокиновой теории, продукты-провокаторы (напр. паслёновые) стимулируют выработку ИЛ-12, 22, 23? Каким образом?
3. В Литве при лечении псориаза используются медицинские солярии с волнами 311 спектра. Наш врач сказал, что назначают его почти всем, за редкими исключениями и почти всем помогает. Почему это почти не используется в России?
4. Как Вы прокомментируете так называемый "венгерский метод" лечения псориаза (источник http://www.psora.df....is_hungary.html ):

Авторы проверили гипотезу о том, что дефицит желчных кислот и как следствие транслокация эндотоксинов через кишечные стенки может играть роль в патогенезе псориаза. При нормальных условиях желчные кислоты действуют как детергенты (физико-химическая защита) и могут защитить организм от кишечных эндотоксинов, расщепляя их в нетоксичные фрагменты и таким образом предотвращая последующее выделение цитокинов [24]. Всего 800 пациентов с псориазом участвовало в исследовании: из них 551 лечились приемом орально желчной кислоты (дегидрохолевой) в течение 1-8 недель. Эффективность лечения была оценена клинически и посредством индекса PASI. В течение этого лечения 434 пациента (78.8 %) стали бессимптомными. Из 249 псориатиков, получавших обычную терапию, только 62 (24.9 %) показали клиническое очищение в течение того же самого периода времени (P <0.05). Лечебный эффект приема желчной кислоты был более явен при острой форме псориаза (95.1 % пациентов стали бессимптомными). Двумя годами позже 319 из 551 (57.9 %) острых и хронических пациентов псориаза, леченных желчной кислотой, оставались бессимптомны, по сравнению только с 15 из 249 (6%) пациентов, получивших обычное лечение (P <0.05). Отметим, что через 2 года только 10 из 139 (7.2 %) острых пациентов псориаза, получивших обычную терапию, и 147 из 184 (79.9%), леченных желчной кислотой, оставались бессимптомными (P <0.01) Полученные результаты предполагают, что псориаз может лечиться с успехом оральным приемом желчной кислоты, возможно повреждающей микрофлору и высвобождаемые ею эндотоксины и предотвращающей их адсорбцию через кишечные стенки.

#23 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 23:32

Ваши сравнения совершенно не корректны.
Рассуждения Пегано о том, что происходит в организме человека, доказывают, что он не имеет об этом элементарных знаний

Возможно и некорректны, но я делаю выводы из ваших же слов

Книгу Пегано я подробно не изучал, но просмотрел её, когда она только появилась в магазинах мед. книги.

Бегло просмотрев в магазине книгу вы уподобляетесь человеку, "который впервые увидел автомобиль, и описывает, что автомобиль движется только потому, что он "рычит", бибикает клаксоном, и еще потому, что из него дым идет" ©
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#24 Богдан Николаевич

Богдан Николаевич

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 00:54

Здравствуйте Богдан Николаевич. Хочу отметить несколько моментов.
О Пегано. Статистики нет, вы правы. Но однозначное влияние диеты на течение псориаза уже результатами многочисленных опросов на этом форуме за годы его существования можно считать вполне доказанным.

Я не отрицал возможности того, что диета может оказывать некоторое незначительное влияние на течение псориаза. Но если бы диета оказывала существенное влияние на это заболевание, уже бы давно с её помощью решили эту проблему. Я находил несколько сообщений в зарубежным медицинских журналах, где пытались изучить её влияние на течение псориаза (частично инициированы они были возможно и благодаря идеям Пегано). Результаты приводились противоречивые. Ссылки не сохранил.

Про Стелару и ей подобные препараты, существующие и будущие. Оставим в стороне её стоимость, которая не по карману 98% пациентов, невзирая на страховки, она явно завышена на старте, через пару лет она упадёт минимум в 2-3 раза, это обычное явление для нового препарата. Откатается технология, появится конкурент, и она слетит, оставаясь, тем не менее всё равно высокой. Я о другом.
1. Это симптоматическое лечение. А это означает, что оно пожизненное. А это означает вред организму длительным внесением чужеродного белка, подавлением иммунитета, и пр. и пр.

Безусловно, баснословная стоимость стелары и аналогов огорчает. Реальная стоимость таких препаратов должна быть в десятки раз меньше. Надеюсь, что мы через какое-то время придем к этому. За рубежом значительную часть стоимости таких препаратов покрывают за счет медицинской страховки, и им проще получить лечение.
Теперь по п. 1. Я очень надеюсь, и первые результаты весьма обнадеживающие, что применение этих препаратов позволит прервать порочный круг гиперпродукции цитокинов вызывающих псориаз. Поэтому лечение не будет постоянным и пожизненным, а всего лишь несколько кратковременных курсов лечения (или даже для некоторых один курс) на протяжении жизни.
Теперь хочу развеять Ваше заблуждение по поводу вреда организму "длительным внесением чужеродного белка". Белок не чужеродный, а человеческий! Он не метаболизирует в печени, а утилизируется тем же путем, что и остальные иммуноглобулины человека. В этом плане никакого вреда нет!

2. Список противопоказаний и побочных явлений для иммуносуппрессоров огромен. Почитайте предупреждения на Ремикейд - от активизации скрытого ТВС до прочих подобных ужасов, и они взяты не эмпирически с потолка а из историй применения. Риск увеличения инфекционных заболеваний - до 74%, это о чём-то говорит? Резкие ограничения на применения у детей и пожилых, у страдающих хроническими заболеваниями, при беременности и кормлении, да много чего. И это у "хороших" препаратов. А про Метотрексат и Циклоспорин вообще молчу, опасная малоэффективная отрава, крайне вредная для организма. Избирательность действия нулевая, проще говоря - стреляй во всё, что движется. Нет, это "не наш метод", хотя бы потому, что отзывы пациентов далеко не радужные, а это для нас один из основных критериев, Минздрав со своими рекомендациями может идти лесом, есть области, где они недорогого стоят, псориаз/ПА - одна из них, примеров достаточно, в форуме про них написано.
3. Эффективность vs. ущерб пациенту во времени. Нет данных о применении препаратов 10 и более лет (пока нет). Ущерб иммунной и другим системам на протяжении длительных сроков непрерывного применения не описан, поэтому давать слишком оптимистичные прогнозы я бы пока повременил, обмануть организм не так-то просто, он находит способы отбиваться от препаратов длительного применения изменяя реакцию. С другой стороны, прекращение препаратов длительного применения зачастую приводит к катастрофе, т.к. система перестаёт выполнять свои функции, которые ранее выполняла хотя бы на 15-30-50 процентов (пример - инсулин). Либо тут же активизируется на 200 (пример - кумадин).

Временное подавление иммунитета во время приема препарата, да, действительно будет происходить. У большинства пациентов это не потребует никаких дополнительных вмешательств, кроме мониторинга показателей иммунитета. У тех, кому не повезет с этим, прийдется отменить лечение этими препаратами и в случае возникновения инфекционных осложнений проводить их лечение. Но в целом, для большинства больных, польза от лечения значительно больше, чем возможный риск. Главное, это то, что у врачей появляются действительно эффективные средства для лечения большинства больных псориазом.
Ущерб паценту во времени не ожидается, так как иммунная система полность востанавливает прежний уровень защиты от чежеродных антигенов через короткий срок (приблизительно через 4-8 недель)после прекращения приема прпарата.

4. Причина остаётся неясной, соотв-но полноценным лечением это назвать нельзя.
И пара вопросов напоследок:
- Как можно объяснить действие солидолосодержащих составов на внешние проявления псориаза в свете цитокиновой теории, это же чистая неорганика?
- Как можно объяснить действие диеты на внешние проявления псориаза в свете цитокиновой теории, продукты-провокаторы (напр. паслёновые) стимулируют выработку ИЛ-12, 22, 23? Каким образом?

4. Причина до конца не выяснена, но ключевые пусковые моменты псориаза установлены, что позволяет проводить эффективное лечение, воздействуя на них.
- солидоловые мази радикально не устраняют высыпания, они только оказывают симптоматическое действие, увляжняя и "смягчая" высыпания, снимая этим частично воспаление, зуд, неприятные ощущения в области высыпаний.
- Объяснить можно тем, что определенные диеты косвенным путем могут оказывать какое-то влияние на регуляцию различных процессов в организме, в том числе и на выработку цитокинов. Эти процессы в большей или меньшей мере связаны между собой, и многие еще не изучены до конца. Первое, что приходит на ум, - в пасленовых могут быть какие-то низкомолекулярные вещества (известно, что пасленовые содержат алкалоиды), которые могут как-то влиять на обмен цитокинов.

PS: Еще раз хочу сказать, что я нисколько не собирался переубеждать сторонников диет и Пегано. Рассуждения Пегано о причинах псориаза абсурдны, и я был вынужден лишний раз указать на это. Что касается соблюдения определенной диеты - то возможно, что в этом есть какое-то рациональное зерно. Хотя четких научных доказательств этого я еще не видел.
Открывая эту тему, я всего лишь хотел донести до Вас новые достижения в проблеме лечения псориаза, и высказал свою гипотезу о причинах, которые могут приводить к гиперпродукции цитокинов, вызывающих псориаз. Эта гипотеза "вписывается" в причинно-следственные связи при псориазе, и нет фактов противоречащих ей. Но относиться к ней нужно критически, как к любой научной гипотезе.
Желаю Вам всем удачи!
С уважением, Федий Богдан Николаевич.

Бегло просмотрев в магазине книгу вы уподобляетесь человеку, "который впервые увидел автомобиль, и описывает, что автомобиль движется только потому, что он "рычит", бибикает клаксоном, и еще потому, что из него дым идет" ©

Уважаемый ddSat!
Здесь более уместно другое сравнение. Я, (будучи профессиональным врачом дерматологом), уподобляюсь квалифицированному автомеханику, который достаточно хорошо знает устройство и работу автомобиля, и не станет читать подобные бредовые измышления о том, что автомобиль едет только потому, что он "рычит", бибикает клаксоном, и еще потому, что из него дым идет".

#25 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 02:07

- солидоловые мази радикально не устраняют высыпания, они только оказывают симптоматическое действие, увлажняя и "смягчая" высыпания, снимая этим частично воспаление, зуд, неприятные ощущения в области высыпаний.

Уважаемый Богдан Николаевич. Как человек, много раз применявший различные солидоловые мази, я согласен с Вами в той части, что лечение это симптоматическое, и такие средства "радикально не устраняют высыпания".
Однако позвольте спросить, а какие из существующих в настоящее время средств и методов радикально устраняют высыпания, и что Вы понимаете под словом "радикально"?
Если "радикально" - это длительная ремиссия (в идеале - бесконечно длительная), то никакое серьезное медицинское исследование не может её гарантировать, ведь только на разводных сайтах и в рекламных публикациях псориаз "радикально вылечивается".
Если "радикально" - это наступление ремиссии вообще (независимо от её последующей продолжительности), то опыт форума показывает, что у значительной части опрошенных (83%) наступала ремиссия после применения солидоловых наружных средств - см. диаграмму "Время ремиссии после проведения курса" на стр. http://www.psora.net...rossolidol.html . Причем у 41% эта ремиссия была по продолжительности более года.
Поэтому с Вашим утверждением, что солидоловые мази только "увлажняют и "смягчают" высыпания, снимая этим частично воспаление, зуд, неприятные ощущения в области высыпаний", согласиться невозможно, хотя бы из уважения к участвовавшим в опросе.

#26 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 02:13

солидоловые мази радикально не устраняют высыпания, они только оказывают симптоматическое действие, увляжняя и "смягчая" высыпания, снимая этим частично воспаление, зуд, неприятные ощущения в области высыпаний.

Изображение
Изображение

... я не люблю, когда меня держат за "болвана" в старом польском преферансе

Богдан Николаевич, пригласить Вам для беседы человека с фотографии ? Она расскажет про солидоловую мазь.

Сообщение отредактировал Ugo Ch.: 25 Февраль 2010 - 02:16

#27 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 07:30

Поэтому лечение не будет постоянным и пожизненным, а всего лишь несколько кратковременных курсов лечения (или даже для некоторых один курс) на протяжении жизни.
Теперь хочу развеять Ваше заблуждение по поводу вреда организму "длительным внесением чужеродного белка". Белок не чужеродный, а человеческий! Он не метаболизирует в печени, а утилизируется тем же путем, что и остальные иммуноглобулины человека. В этом плане никакого вреда нет!

Я сейчас лечусь ремикейдом, в ВМА в Петербурге, прошёл 7 (семь) капельниц. Когда год назад я договаривался о лечении, мне говорили что достаточно будет годового курса. Позже, прошедшей осенью, стали говорить о продлении курса для меня ещё на год. Теперь намекают на то, что, возможно, назначение будет пожизненным. Где же правда? Почему такой разброс мнений? (добавлю, у меня была эритродермия + артрит, после первых трёх капельниц я почти очистился, потом псор стал возвращаться и на настоящий момент эритродермия вернулась).
По поводу безопасности белка. Вообще любое лекарство для организма является чужеродным телом, организм начнёт обязательно вырабатывать "защиту" от него, но...организм можно "обмануть". В случае с моноклональными антителами (МАТ), это достигается тем, что лекарство готовят на основе только человеческих белков (как стелара), либо в виде гибридизированного гуманизированного белка (ремикейд); и эти МАТ имунная система действительно распознаёт как "свои", "родные" белки, и не трогает их. Но - с важным уточнением - не трогает до тех пор, пока уровень МАТ в крови поддерживается на необходимом уровне. Как только уровень МАТ в организме падает ниже определённой критической величины, иммунная система "задумывается" - ага, что там у нас? что-то незнакомое...на всякий случай надо заблокировать это... - и начинает вырабатывать к МАТ антитела, которые подавляют активность МАТ и не дают им выполнять свою работу. Именно по этой причине и необходимы новые вливания, новые дозы препаратов - для поддержания необходимой "концентрации" лекарства в организме. В случае, если прекратить на время приём подобных лекарств-белков, то по возвращении к ним через какое-то время - выясняется, что действуют они уже менее эффективно, чем раньше...и в этом - ловушка, в этом - вред для пациента.
Я прав в этом логическом построении? Ничего не соврал?
Ещё один аспект "безвредности" см. ниже.

Ущерб паценту во времени не ожидается, так как иммунная система полность востанавливает прежний уровень защиты от чежеродных антигенов через короткий срок (приблизительно через 4-8 недель)после прекращения приема прпарата.

Не ожидается или попросту не просчитан? :) Ремикейд, стелара, ABT-874 - всё это препараты очень молодые и долгосрочный прогноз , что будет через 10-15-20 лет после начала лечения этими препаратами , совершенно не известен, этот опыт ещё только предстоит накопить.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#28 Aleksey189

Aleksey189

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:21

Всем здрасте. Не успел, к сожалению, на начало дискуссии. Уважаемый, Богдан Николаевич, чтобы Вас могли понимать на этом форуме, необходимо просто объяснять всё "на пальцах", а не медицинскими терминами. Про Т-лимфоциты и интерлейкины можно найти во многих источниках, в том числе и на нашем форуме. А вот если Вы сможете на понятном языке объяснить действия этих белков и клеток при псориазе, то будет намного проще общаться.

Теперь про Стелару-это производная от предыдущего препарата CNTO-1275 фирмы Центокор. Её более дешёвый конкурент Цимзия, сейчас производство и исследования ведутся в Европе. По предположениям самих производителей стоимость будет порядка 5-ти раз ниже аналогов.

Снова о наболевшем-вредность при применении Моноклональных Анти Тел (МАТ). Сам я прошёл курс лечения 9 капельниц препаратом Ремикейд. Ремиссия была полная: суставы, кожа и ногти. Но после отмены препарата через насколько месяцев ОБОСТРЕНИЕ. На данный момент стационарная стадия, но при этом сами собой стали очищаться ногти. Суставы практически не пострадали. Во время лечения не наблюдалось никаких инфекций, все анализы были в норме. Но при этом за год моего лечения был отменён другой препарат Раптива, так как он вызывал редкую инфекцию мозга. Ещё пришло предупреждение от других исследующих клиник, работающих с МАТ, о нескольких случаях возникновения псориаза при их применении у людей не страдающих данным заболеванием. Так же при применении МАТ у детей до 18 лет примерно у 30% возникали различные формы онкологических заболеваний. По предположениям исследователей, это могло быть вызвано по причине не вполне сформировавшейся иммунной системой, что привело к сбою в её работе.

Вообще существует уже более 50 препаратов данного типа. Но на данный момент все они являются лишь СИМПТОМАТИЧЕСКИМ ЛЕЧЕНИЕМ, то есть "выбивает" на время то звено, которое вызывает ряд заболеваний, в том числе и псориаз. Сама причина псориаза до сих пор не выяснена. МАТ пока являются "СРЕДСТВОМ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ" для тяжелобольных, при возможности их приобрести или получить по льготе в своей стране.
Кто не согласен, пусть пишет на себя жалобу...

#29 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:31

ОК, продолжим :)

Я не отрицал возможности того, что диета может оказывать некоторое незначительное влияние на течение псориаза. Но если бы диета оказывала существенное влияние на это заболевание, уже бы давно с её помощью решили эту проблему...

Опыт всё-таки показывает, что диета оказывает значительное влияние на течение псориаза, это невозможно отрицать, имея перед глазами опыт пациентов. Какие ещё нужны доказательства. Статья академика АМН РФ? Чья-то диссертация? Её не будет, пока... впрочем мы отвлекаемся от темы. Спорить с фактами бесполезно, а факты указывают на значительное (хотя и не основное) влияние диеты на течение псориаза. И поскольку это не основной фактор, то и проблема только с помощью диеты решена не будет. Кстати, я бы не стал говорить исключительно о диете. При всех минусах и "дырках" в теории Пегано (скажу честно, на мой взгляд это тоже бред, и меня устроила бы больше книга в 3 раза тоньше с чёткими рекомендациями "делать так и так", объяснение мне не так важны, я и сам могу доказать, что земля квадратная :) , а пациентам, по большому счёту плевать на причины и принципы действия, им важен результат), этот подход работает, не всегда, не для всех, не на 100%, но работает, и, по сравнению с процентом эффективности других методов, вполне сопоставим степенью успеха, более того не имеет побочных эффектов (кроме похудания :D ).

Безусловно, баснословная стоимость стелары и аналогов огорчает. Реальная стоимость таких препаратов должна быть в десятки раз меньше. Надеюсь, что мы через какое-то время придем к этому. За рубежом значительную часть стоимости таких препаратов покрывают за счет медицинской страховки, и им проще получить лечение.

Нет. В десятки раз стоимость понизится очень не скоро. Вы не в курсе стоимости разработок и производства этих препаратов. Их реальная стоимость может снизиться максимально до 200-300 долл. за дозу, но и это очень не скоро. Амевив уже стоит ощутимо ниже исходной цены, Раптива тоже, и другие постепенно снижаются, но в "десятки раз" этого не произойдёт, слишком высока стоимость его производства (пока). "За рубежом" не спешат оплачивать эти препараты всем подряд, "лёгким" пациентам его бесплатно не выпишут. Одна из причин - как раз не стоимость, простой 12-недельный курс - это мелочь, а (теоретически) пожизненное применение. Врач не сможет мотивировать отмену, если это вызовет "откат".

Теперь по п. 1. Я очень надеюсь, и первые результаты весьма обнадеживающие, что применение этих препаратов позволит прервать порочный круг гиперпродукции цитокинов вызывающих псориаз. Поэтому лечение не будет постоянным и пожизненным, а всего лишь несколько кратковременных курсов лечения (или даже для некоторых один курс) на протяжении жизни.

Таких данных нет. Я слежу за испытаниями и применениями подобных препаратов, как раз всё указывает на то, что их применение для поддержания эффекта НЕ должно прерываться. При прекращении применения препаратов возврат высыпаний происходит в срок 3-6 мес., причём чаще через 3-4. Каким образом временное подавление интерлейкинов приведёт к изменению объёма их продуцирования вообще и навсегда. Борьба со следствием не устраняет причину, боюсь, что клеточные биохимики к таким заявлениям отнесутся весьма скептически с полным основанием. Механизм такой "перестройки" представить довольно сложно, иначе многие препараты работали бы совсем иначе.

Нет. В том-то и дело, что ВСЕ препараты этой группы - синтетические белки, и только синтетические. Этим и обусловлена часть их побочных эффектов и непростые условия производства и хранения.

Но в целом, для большинства больных, польза от лечения значительно больше, чем возможный риск. Главное, это то, что у врачей появляются действительно эффективные средства для лечения большинства больных псориазом.

Совершенно верно, вот как раз с этих 8 недель после прекращения применения и начинается "откат", сначала невидимый, а к 12-15 неделям уже вполне заметный. Именно поэтому и курс препаратов этой группы не рассчитан на перерывы более 8-12 недель. И именно поэтому я говорю о пожизненном применении. И ещё, всё-таки, основываясь на принципе доступности, говорить, что у врача "появляются действительно эффективные средства для лечения большинства больных псориазом" я бы считал преждевременным. Причина проста: вопрос к вам - сколько %% пациентов из общего числа вы лечите этими препаратами (ремикейд-амевив-раптива-энбрель-стелара-и т.д., НЕ МТХ и подобная дрянь)? Думаю, максимум десяток, и не процентов, а пациентов. Так что "большинству больных" придётся подождать. Доооолго подождать.

И о Пегано. Никто не говорит о "правильности" или неправильности его метода. По большому счёту, это неважно, и пациентам на это плевать, равно как и на то, какого типа интерлейкины у них в избытке. Вопрос в том, что в определённом %% случаев это работает, и, поэтому, стоит попытаться понять, ПОЧЕМУ это работает. Дайвонекс в инструкциях первых партий содержал надпись "принцип действия - неизвестен", я это читал сам, а может, порывшись, смогу найти саму бумажку, но за несколько лет его действие смогли объяснить и разложить по полочкам. Почему бы не сделать это с диетами, если они работают, кстати в проценте, сопоставимом с Дайвонексом? :)
"This too shall pass". ©

#30 Богдан Николаевич

Богдан Николаевич

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 11:39

Активное участие в дискуссии на этом форуме отнимает у меня много времени, и я намерен прекратить свое участие в обсуждении. Коротко отвечу на некоторые вопросы.
FROL и Ugo Ch. То что высыпания разрешились еще не доказывает что это результат применения салидоловой мази. Часто наступает ремиссия и без применения каких либо средств. Ремиссии и обострения псориаза протекают только по одному ему известным правилам. Я иногда наблюдал неожиданные резкие обострения заболевания после нескольких лет казалось бы успешного лечения солидоловой мазью. Какого-то активного действующего вещества в этой мази нет.
Приглашать мне для беседы человека с фотографии для рассказов про солидоловую мазь нет необходимости. Я наблюдал довольно многих больных, которые лечились этой мазью с различным конечным результатом. Если начинается обострение псориаза, то применение солидоловой мази "все равно, что мертвому припарка".

Aleksey189. Мне понравилось Ваше конструктивное сообщение. А то многие участники форума пытаются меня заставить оправдываться за то, что современная медицина не может вылечить у них это заболевание. Отвечу на Ваши вопросы.
На пальцах, с картинками, какой цитокин на какие клетки действует хорошо описано и нарисовано в книжке, которую я уже дважды упоминал выше. Но, похоже, что это не многим интересно.
Если набрать в гугле или медлайне: IL-12 или IL-22 или IL-23 или Stelara и т.п., то можно найти ссылки на многие десятки статей в медицинских журналах, где исследуется роль этих цитокинов в псориазе и приведены результаты таких исследований.
Вообще, МАТ МАТам рознь, и не нужно рассматривать все около 50 МАТ как нечто одно целое. Каждое из них, это отдельный препарат, со своим механизмом действия и т.п. Теперь по поводу ремикейда и стелара. Между ними есть две большие существенные разницы:
1. Ремикейд направлен против ФНО-а, который непосредственно не вовлечен в процесс формирования высыпаний при псориазе. В отличие от ремикейда, стелара и её аналоги направлены против таких цитокинов (IL-12 и IL-23).
2. Ремикейд не является полностью «человеческим» антителом, а всего лишь т.н. гумманизированным мышиным. Поэтому к антителам Ремикейда довольно часто возникает иммунный ответ, что приводит к определенным аллергическим реакциям и резкому прекращению эффективности лечения этим препаратом (из-за их уничтожения иммунной системой, как чужеродных антигенов). Стелара полностью человеческие антитела, поэтому перечисленные выше проблемы не возможны в принципе. Эти антитела абсолютно ничем не отличаются от остальных, собственных антител человека.
Да, это не этиотропное, а патогенетическое средство, кратковременное использование которого часто не позволяет полностью вылечить псориаз. Но препарат только начал использоваться для лечения псориаза, и отдаленные результаты такого лечения пока не известны, и здесь обсуждать пока нечего. Но такое лечение достаточно эффективное для определенной, достаточно большой категории больных псориазом, у которых нет противопоказаний к его применению.

help. Доказательствами эффективности препарата или метода лечения являются результаты научных сравнительных исследований, выполненных с соблюдением определенных требований доказательной медицины.
Статья именитого академика АМН РФ или диссертация не являются таковыми, если не отвечают перечисленным выше требованиям. Собственное мнение любого авторитетного академика, доктора или больных являются только собственным мнением, а не доказательством эффективности метода лечения.

Нет. В десятки раз стоимость понизится очень не скоро. Вы не в курсе стоимости разработок и производства этих препаратов. Их реальная стоимость может снизиться максимально до 200-300 долл. за дозу, но и это очень не скоро.

Поживем, увидим. Я немного в курсе стоимости разработок и производства, т.к. интересовался этим вопросом. А Вы сами посчитайте: 5000$: 200$ = 25 раз (разве это не 2,5 десятка раз). Цену в 200-300$ для таких препаратов я считаю достаточно доступной. Она примерно отвечает реальной стоимости (себестоимость + прибыль) современных технологий производства таких препаратов, (без учета затрат на разработку и исследования), а также сверхприбылей фармацевтических компаний, из-за монопольного доминирования на рынке.

Сообщение отредактировал Богдан Николаевич: 25 Февраль 2010 - 11:48

#31 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:18

Активное участие в дискуссии на этом форуме отнимает у меня много времени, и я намерен прекратить свое участие в обсуждении. Коротко отвечу на некоторые вопросы.
--
FROL и Ugo Ch. То что высыпания разрешились еще не доказывает что это результат применения салидоловой мази. Часто наступает ремиссия и без применения каких либо средств.

Очень жалко, Богдан Николаевич, что Вы собираетесь прекратить участие в обсуждении. Честно сказать, мы нуждаемся в постоянной оценке - со стороны специалистов-профессионалов - мнений и предпочтений форума по тем или иным аспектам природы псориаза и методов его лечения. Возможно, мы слишком активно на Вас "напали" (тогда просим нас извинить), но надеюсь, форумчанам удалось выдержать в целом корректный тон. Будем надеяться, что Вы все же, при наличии свободного времени, будете сюда заглядывать.
--
В заключение - реплика на "То, что высыпания разрешились, еще не доказывает, что это результат применения салидоловой мази. Часто наступает ремиссия и без применения каких либо средств.".
Да, по статистике, у 36% людей с псориазом хотя бы раз в жизни наблюдалась спонтанная ремиссия. Однако, если опять обратиться к результатам опроса - http://www.psora.net/?p=1244 , только к другой диаграмме - "Время наступления видимого результата", то можно видеть, что у 54% первые эффекты применения мазевой терапии наблюдались уже в течение двух недель, и в целом (суммарно) у 85% - в течение 2 месяцев. Напомню, что ремиссия наступала у 83% применявших такие средства. Эти результаты абсолютно не коррелируют со статистикой по спонтанной ремиссии. Поэтому да, конечно, "наступает ремиссия и без применения каких либо средств", но это явно не тот случай, спонтанная ремиссия никак не может возникнуть на ровном месте так массово в течение двух месяцев.

#32 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:01

....Поживем, увидим. Я немного в курсе стоимости разработок и производства, т.к. интересовался этим вопросом. А Вы сами посчитайте: 5000$: 200$ = 25 раз (разве это не 2,5 десятка раз). Цену в 200-300$ для таких препаратов я считаю достаточно доступной. Она примерно отвечает реальной стоимости (себестоимость + прибыль) современных технологий производства таких препаратов, (без учета затрат на разработку и исследования), а также сверхприбылей фармацевтических компаний, из-за монопольного доминирования на рынке.

Стелара такую цену стоить не будет. Я имел в виду Амевив, Раптиву, цена на которые существенно снизилась за несколько лет, но не в десятки раз. Более того, есть граница, ниже которой препарат просто опасно покупать, а, например, в интернет-аптеке его можно найти ниже цены производителя. Чудес не бывает. Скажем, Раптива сейчас стоит $270 плюс-минус двадцать, а начиналась с 800, но в "десятки раз" цена естественно не упадёт. Амевив сейчас - $800-1000, начинался с $1500-1800. Стелара, думаю, опустится года через 2-3 до двух-трёх тысяч долл., но никак не меньше. Массовыми препаратами это не назовёшь.

FROL и Ugo Ch. То что высыпания разрешились еще не доказывает что это результат применения салидоловой мази. Часто наступает ремиссия и без применения каких либо средств...

Например у тестеров Цитопсора одновременное спонтанное улучшение. Хорошая шутка.
"This too shall pass". ©

#33 Богдан Николаевич

Богдан Николаевич

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 15:50

На сайт добавлена новая статья: "Что делать при псориазе и чего делать не следует"
Статья отвечает на эти актуальные вопросы.

Вы еще лечитесь лопухом? :) Тогда мы идем к Вам. :)

(Ссылку на статью надо поправить. Теперь она здесь: Ссылка.)
Ссылка исправлена <модератор>

Статья, в целом положительная, но есть в ней ряд заблуждений и безапелляционных заявлений, которые даже можно назвать вредными рекомендациями для больных. Вот некоторые их них:

• Прежде всего следует однозначно поставить диагноз, убедиться, что это действительно псориаз, а не какое-либо другое заболевание. В случае сомнений лучше посетить нескольких докторов, причем не обязательно дерматологов …

Какой смысл советовать пациенту посещать поочередно нескольких врачей, тем более «причем не обязательно дерматологов», в том случае, если диагноз у врача не вызывает никаких сомнений? И что, не дерматологи лучше дерматологов разбираются в этом заболевании?
Характерная клиническая картина высыпаний, и их локализация, обычно не вызывают никаких проблем с постановкой диагноза. А дополнительное проведение пробы Ауспитца (последовательное выявление при поскабливании высыпаний скальпелем симптомов «стеаринового пятна», «терминальной пленки» и кровяной росы»), позволяет окончательно подтвердить диагноз. ИМХО. Это стоит делать только в случае, если высыпания псориаза не типичные, и если сам доктор сомневается, что это высыпания псориаза.

• К лечению стоит приступать только тогда, когда псориаз доставляет вам моральный или физический дискомфорт.…

Спорное утверждение. Обычно наличие т.н. «дежурных бляшек» псориаза на локтях не требует лечения. Тем не менее, встречаются пациенты, которым кажется, что такие дежурные бляшки доставляют им моральный или физический дискомфорт, и начинают требовать назначить им витамины или какое-то другое лечение для окончательного избавления от этих бляшек. Периодически сам встречаюсь с таким явлением. Пациент обращается к некоторым дерматологам с дежурными бляшками, требуя их окончательно вылечить, ему колют витамины, глюконат кальция, и прочую ерунду, делают УФО (повреждая этим напрасно кожу), а бляшки как были до такого лечение, так и остались. Зачем все это было нужно? Иногда потом приходится объснять таким пациентам, что они страдают ерундой, делают в своей тушке несколько десятков лишних дырок, и рискуют при этом вызвать обострение в течение псориаза.

• Гормональные препараты – однозначное зло при псориазе. Во всех видах и всех формах….
• Всячески избегайте применения гормональных средств, при псориазе это неоспоримый вред (привыкание, «эффект отмены», проблема прекращения применения и др.). Кроме того, при лечении псориаза гормональными препаратами вероятность развития псориатического артрита, по разным оценкам, составляет до 80%. …

ИМХО. Это неправильное и безапелляционное заявление. Гормональные препараты, при правильном и умелом использовании, во многих случаях приносят ощутимую пользу, и являются важным терапевтическим средством в арсенале средств для лечения псориаза. Это касается как назначения гормональных препаратов системно, так и используемых для местного лечения.

Приблизительное деление пищевых продуктов по степени потенциальной аллергенности:

Высокая. Алкоголь, яйца, куриное мясо, коровье молоко, шоколад, рыба, ракообразные, цитрусовые, клубника, малина, земляника, смородина, виноград, ананасы, дыня, хурма, гранаты, кофе, какао, орехи, мед, грибы, горчица, томаты, сельдерей, пшеница, рожь.
Средняя. Свинина, индейка, картофель, горох, персики, абрикосы, бананы, перец зеленый, кукуруза, гречка, клюква, рис.
Слабая. Баранина (нежирные сорта), кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов), яблоки зеленой и желтой окраски, крыжовник, зеленый огурец.

Вот здесь больше всего глупостей написано. Вот некоторые комментарии:
- Какой алкоголь? Если понимать под этим 40% водный раствор этилового спирта, то аллергия на него, наверно, оооочень большая редкость.
- Орехи. Орехи орехам рознь, и «валить все орехи в одну кучу», все равно, что «валить все ягоды в одну кучу». Например, арахис, очень часто дает аллергию, а о аллергии на грецкие орехи мне даже не приходилось слышать.
- яблоки зеленой и желтой окраски. А яблоки с красной окраской кожуры чем хуже их? У них что, мякоть отличается по цвету от мякоти яблок желтой окраски, и тоже красная? Да и вообще, аллергия на пигменты кожуры яблока вряд ли может часто встречаться. Я, напрмер, ни разу не встречал её описания. Тем не менее, это мифическое заблуждение кочует по многим сайтам и книжкам.

Вот, кстати, очень хорошая статья, которая позволяет разобраться в вопросах основных групп пищевых аллергенов: Ссылка на статью.
Очень советую почитать.

В заключение. На сайте собрано приличное количество как научной информации, так и очень много лженаучной информации, прежде всего о некоторых методах лечения с недоказанной должными методами эффективностью, которая часто вводит больных в заблуждение. Обосновывается её размещение тем, что это мне (или кому-то) помогло. В действительности, это очень субъективная информация, и возможно, что применение какого-то средства совпало с самопроизвольным улучшением в течение псориаза.

Предлагаю Вашему вниманию раздел посвященный псориазу из книги ведущих современных дерматологов: Fitzpatrick-Dermatology in general medecine (7e). Ссылка на скачивание файла. (Файл в формате PDF, запакован в RAR архив, размер 2,47МБ, и закачан на «народ»). Здесь Вы можете почерпнуть научную информацию о современных достижениях в изучении псориаза. На рисунке FIG 18-4 показано, какие цитокины и какими путями вызывают и поддерживают псориатический процесс в кератиноцитах кожи, а на рисунке FIG 18-6 рекомендуемые авторами общие схемы лечения, в зависимости от тяжести псориаза. К сожалению, на период написания книги еще не был введен в практику лечения псориаза такой биологический агент, как Стелара (Stelara, устекинумаб, ustekinumab), и в этой книге о нем еще нет информации.
Статья достойна для перевода и помещения её на видное место.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.

#34 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 17:59

Обычно наличие т.н. «дежурных бляшек» псориаза на локтях не требует лечения. Тем не менее, встречаются пациенты, которым кажется, что такие дежурные бляшки доставляют им моральный или физический дискомфорт

Богдан Николаевич у вас есть псориаз? Что бы в таком утвердительном тоне писать, надо хотя бы пару лет поносить "так называемые дежурные бляшки" на своем теле. А представьте, что вы молодая девушка в период размножения и у вас на коленках бляшки, наверно вы будете испытывать психологический дискомфорт, тем более в общении с противоположным полом, поэтому и просят врачей полечить, а те не могут, не умеют и не хотят научиться уметь.
По поводу продуктов-аллергенов, не всегда аллергия и псориаз взаимосвязаны, есть продукты вообще гипоаллергенные, но ведущие к ухудшению течения псориаза. Кстати арахис это совсем не орех - это бобы и сравнивать его с грецким орехом, который действительно орех некорректно.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#35 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 20:04

На сайте собрано приличное количество как научной информации, так и очень много лженаучной информации, прежде всего о некоторых методах лечения с недоказанной должными методами эффективностью, которая часто вводит больных в заблуждение. Обосновывается её размещение тем, что это мне (или кому-то) помогло. В действительности, это очень субъективная информация, и возможно, что применение какого-то средства совпало с самопроизвольным улучшением в течение псориаза.

Богдан Николаевич, а подскажите пожалуйста, какие именно методы лечения/информацию Вы считаете неэффективными, и почему они должны считаться лженаучными? Ну ладно, когда речь идёт об одном-трёх-пяти случаях, ещё можно сказать, что это самопроизвольное улучшение и совпадение , а если таковых случаев много больше? Что следует считать критерием "научности"?

Кроме того, замечу, что в => Правилах форума чётко указано, цитата:
" Администрация форума предупреждает, что вся информация и рекомендации, приводимые участниками Форума, могут применяться посетителями на практике только "на свой страх и риск" и под собственную ответственность. Ни администрация, ни участники форума не ставят целью проведение диагностики, или лечения на расстоянии и не несут ответственности за последствия применения рекомендаций в опубликованном либо изменённом виде."

А например , в самом начале указанной статьи также написано, цитата:
" Ниже приведена компактная «выжимка» из опыта форума, не претендующая на абсолютную истину, но тем не менее справедливая для большинства случаев. Основной принцип этих, если угодно, «заповедей»: хуже не будет, а лучше – скорее всего.
Любые замечания, поправки и добавления будут с благодарностью приняты и учтены."

То есть форум НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на окончательную истину.

Врачи, к сожалению, в большинстве своём, не могут предложить нам внятных рецептов и редко склонны на диалог с нами. Мы вынуждены лечить себя сами - так, как умеем и тем, что нам помогает.

Предлагаю Вашему вниманию раздел посвященный псориазу из книги ведущих современных дерматологов: Fitzpatrick-Dermatology in general medecine (7e).

Статья достойна для перевода и помещения её на видное место.

Да, думаю, статья действительно достойна перевода. Я знаком с Атласом Дерматологии Томаса Фицпатрика, изучал его (ну, насколько вообще возможно "изучение" без медицинского образования :) ), была мысль выложить страницы, посвящённые псориазу, на форум,... но книгу пора было отдавать ( у знакомого врача-дерматолога брал ), отсканировать не смог, равным образом и в интернете не нашёл внятной оцифровки, чтоб без лакун и ошибок. Проверял по самому Атласу - с десяток, без преувеличения, скачанных вариантов имели чудовищные ошибки, иногда пропадали куски целыми страницами, напутаны комментарии к фотографиям и тд. Вобщем, пришлось временно эту идею отложить... :angry:
Насколько мне не изменяет память, и есть другие форумчане, кто знает эту книгу не понаслышке, так что она нам не вовсе неизвестна. :)

ЗЫ: Я читал , разумеется, русское издание.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#36 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 143 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 21:48

Какое может быть положительное отношение к дерматологии и к дерматологам в нашей стране, когда девушка 19 лет приходит к дерматологу с шлемом на ВЧГ или коростами на локтях-ногах, а дерматолог равнодушно говорит, что это не лечится. И всЕ..., вопрос исчерпан. Как жить? Куда идти? Приходится обращаться с этими вопросами куда попало. И лечение лопухами и прочими травками это не смешно, а грустно, СЭР. Кроме рассуждений непонятных для простого смертного Вы не выложили на форум ничего достойного. Простите за всЕ вышеизложенное. Накипело за 50-60 лет скитаний по больницам и в результате глубокий инвалид, изуродованный болезнью, а больше ЛЕ-ЧЕ-НИ-ЕМ.

#37 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 01:21

[quote name='Богдан Николаевич' date='10 Май 2010 - 03:50' timestamp='1273449016' post='93673416'][quote]• Прежде всего следует однозначно поставить диагноз, убедиться, что это действительно псориаз, а не какое-либо другое заболевание. В случае сомнений лучше посетить нескольких докторов, причем не обязательно дерматологов...[/quote]
Какой смысл советовать пациенту посещать поочередно нескольких врачей, тем более «причем не обязательно дерматологов», в том случае, если диагноз у врача не вызывает никаких сомнений? И что, не дерматологи лучше дерматологов разбираются в этом заболевании?[/quote]
Уважаемый Богдан Николаевич, спасибо за замечания. О некоторых из них.
Вы пишете "Какой смысл..., если диагноз у врача не вызывает никаких сомнений". Правильно, но ведь выше нет таких утверждений, откуда Вы это взяли? Сказано как раз противоположное:, а именно: "В случае сомнений..." - имеются в виду, конечно, и сомнения врачей-дерматологов. Например, симптом "кожная сыпь" не обязательно является симптомом исключительно кожного заболевания. Это Вам, должно быть, известно.

[quote]Характерная клиническая картина высыпаний, и их локализация, обычно не вызывают никаких проблем с постановкой диагноза. А дополнительное проведение пробы Ауспитца...[/quote]
Про постановку диагноза, в подавляющем большинстве случаев, путем визуального осмотра участникам форума давным-давно известно, является избитым местом, и не раз повторяется в многочисленных материалах форума. Про Ауспитца, Кёбнера, Воронова и прочие псориатические признаки и феномены также повторяется в статьях форума. (Или про Ауспитца надо писать в каждой статье? - предложение, конечно, не лишено интереса, попробуйте обратиться с ним в администрацию).

[quote][quote]• К лечению стоит приступать только тогда, когда псориаз доставляет вам моральный или физический дискомфорт...[/quote]
Спорное утверждение. Обычно наличие т.н. «дежурных бляшек» псориаза на локтях не требует лечения. Тем не менее, встречаются пациенты, которым кажется, что такие дежурные бляшки доставляют им моральный или физический дискомфорт, и начинают требовать назначить им витамины или какое-то другое лечение для окончательного избавления от этих бляшек... Пациент обращается к некоторым дерматологам с дежурными бляшками, требуя их окончательно вылечить, ему колют витамины, глюконат кальция, и прочую ерунду, делают УФО (повреждая этим напрасно кожу), а бляшки как были до такого лечение, так и остались. Зачем все это было нужно?...[/quote]
Уважаемый Богдан Николаевич, всё это нашему сайту и форуму давным-давно известно и многократно транслировалось в его разных разделах. Таким образом, Вы просто, извините, ломитесь в открытую дверь. Кроме того, понятие морального и физического дискомфорта у каждого индивидуальное, почему и написано: "доставляет ВАМ".

[quote](Ссылку на статью надо поправить. Теперь она здесь: Ссылка.)[/quote]
Ссылка, которую Вы дали, неверная, она не на статью, а на первый раздел её. Правильную ссылку в посте при желании могут поставить модераторы.

[quote]Статья, в целом положительная, но есть в ней ряд заблуждений и безапелляционных заявлений...[/quote]
Спасибо за положительную оценку статьи. Ваши замечания тоже имеют положительное значение, но в них есть ряд заблуждений (основанных на не слишком глубоком знакомстве с имеющимися материалами форума) и безапелляционных утверждений ("опровержений" того, что не требует опровержения).

С уважением, FROL.

#38 Богдан Николаевич

Богдан Николаевич

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 03:56

Богдан Николаевич у вас есть псориаз? Что бы в таком утвердительном тоне писать, надо хотя бы пару лет поносить "так называемые дежурные бляшки" на своем теле. А представьте, что вы молодая девушка в период размножения и у вас на коленках бляшки, наверно вы будете испытывать психологический дискомфорт, тем более в общении с противоположным полом, поэтому и просят врачей полечить, а те не могут, не умеют и не хотят научиться уметь.

К счастью, у меня нет псориаза. Но я часто вижу и понимаю тех, кто носит дежурные бляшки на теле. Все еще зависит от того, как человек к этому относится, и нужно постараться ему психологически помочь не комплексовать по этому поводу. Иногда толковое объяснение снимает многие проблемы у больного, и он начинает не обращать особо внимание на существование дежурных бляшек и перестает комплексовать по этому поводу. А псориаз, сам по себе, не мешает девушке в период размножения выполнять эту важную функцию.

... поэтому и просят врачей полечить, а те не могут, не умеют и не хотят научиться уметь.

Врачи, в своем большинстве, хотят "научиться уметь", да вот только проблема в том, что не у кого научиться, так как пока что не созданы эффективные и доступные методы лечения этого заболевания, и конкретно этой стадии. Что сегодня есть для лечения дежурных бляшек в арсенале дерматолога (препараты 1-й линии, содержащие: эмоленты, топические глюкокортикоиды, аналоги вит. D3; препараты 2-й линии, содержащие: дитранол, таразотен, смолу (tap) и еще пожалуй сюда можно добавить не совсем безопасные методы фототерапии. "Согнать дежурные бляшки" этими препаратами иногда удается, но очень часто они быстро возвращаются на свое место, так как причины устранить пока что не возможно. Да и не изучены еще полностью эти причины. Поэтому не стоит требовать от врачей сделать то, что они порой сделать не в силах.

По поводу продуктов-аллергенов, не всегда аллергия и псориаз взаимосвязаны, есть продукты вообще гипоаллергенные, но ведущие к ухудшению течения псориаза. Кстати арахис это совсем не орех - это бобы и сравнивать его с грецким орехом, который действительно орех некорректно.

Я бы даже сказал, что аллергия и псориаз, вероятнее всего, совершенно не связаны и протекают независимо. В редких случаях аллергия может осложнять течение псориаза.
В обиходе арахис часто причисляют к орехам. То, что арахис "это совсем не орех" это мы с Вами знаем, а другие, кто впервые зашел на этот сайт, могут этого и не знать. Тем более не нужно все валить в одну кучу, а нужно написать конкретно (например, арахис, лесные орехи).

По моему мнению, здесь целесообразно вывесить не список продуктов обладающих аллергенными свойствами, а список продуктов и лекарственных препаратов, которые по результатам как минимум нескольких наблюдений могут провоцировать обострения псориаза (одиночное наблюдение может быть простым совпадением обострения псориаза с приемом этого продукта).

#39 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 05:22

Я бы даже сказал, что аллергия и псориаз, вероятнее всего, совершенно не связаны и протекают независимо. В редких случаях аллергия может осложнять течение псориаза.

Возможно, это так (пусть даже - скорее всего так). Однако в статье не идет речь о взимосвязи аллергии и псориаза. Там приведена лишь одна из возможных градаций пищевых продуктов по степени потенциальной аллергенности, отражающая то обстоятельство, что продукты с более высокой аллергической активностью с большой долей вероятности провоцируют псориаз, его обострения. Это всего лишь результат наблюдений, т.е. опытный факт, неоднократно отмечаемый самими участниками форума, и нет нужды вдаваться в выяснение причин его, надо просто предупредить о нем читателей.
Подробности можно найти в темах форума "Провоцирующие псориаз факторы" (действующей и архивной), а также частично в теме "Аллергия и псориаз" - http://psoranet.org/topic/1226/ .

#40 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 07:43

Врачи, в своем большинстве, хотят "научиться уметь", да вот только проблема в том, что не у кого научиться, так как пока что не созданы эффективные и доступные методы лечения этого заболевания, и конкретно этой стадии. Что сегодня есть для лечения дежурных бляшек в арсенале дерматолога ...

Учится как раз есть у кого и создан эффективный и доступный метод борьбы с псориазом, но вы как и большинство дерматологов считаете это бредом, не научным, не доказанным и прочая "НЕ"...
Причем средства настолько просты и эффективны, что не требуют применения "арсенала дерматолога" как собственно и самих дерматологов для лечения псориаза.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©