Перейти к публикации

Причины псориаза (научная информация)


Рекомендованные сообщения

Интересно то, что немалая часть из этого списка получила, в том или ином виде, фактическое подтверждение у участников форума. Это касается и витаминов, и глютена. Про трансплантацию КМ, честно говоря, слышу впервые. Но это, конечно, слишком большая цена за улучшение. Вообще говоря, здесь есть, что обсудить, причём довольно много по разным темам, наверное можно попробовать по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз складывается впечатление, что исследователи лишь описывают процессы в организме, которые лишь следствия псориаза, а до истинных причин по прежнему далеко. Столько слов, и не слова о кишечнике, о роли микроорганизмов, хорошо хоть немного о диете задумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

почитал отзывы об Стеларе на американском форуме. Отзывы положительные, многим этот препрат вернул жизнь. Но мне кажется что в России он не приживется даже если будет доступным по цене. Как я понял главный его побочный эффект это снижение иммунитета. Американцы принимающие стелару в основном опасаются гриппа. У нас же туберкулез бушует на улицах и еще куча всяких страшнейших инфекций. Жить в России как и в других странах третьего мира с сниженым иммунитетом очень опасно.

Изменено пользователем Lenskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Интересное сообщение о статье в Nature (справка: вместе с Science этот журнал входит в двойку самых авторитетных общенаучных изданий мира). О связи поваренной соли с развитием псориаза и диабета. Объясняется возможный механизм ускорения созреваний клеток определенного рода.

От себя: давно думал, что общим вредоносным элементом в процессированных продуктах может быть, кроме консервантов и различных добавок запаха, вкуса, обычная соль. Ее содержание в этих продуктах иногда чудовищно высоко.

 

http://detalimira.com/news/1276/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

В очередной раз складывается впечатление, что исследователи лишь описывают процессы в организме, которые лишь следствия псориаза, а до истинных причин по прежнему далеко. Столько слов, и не слова о кишечнике, о роли микроорганизмов, хорошо хоть немного о диете задумались.

Как раз в тему кишечника работа 2012 года

 http://www.psorias.info/ru/9785905504013_MPP_Part1_Systemic_psoriatic_process_rus.pdf

 http://www.psorias.info/ru/theory.html

Аннотация

Выполнено обзорно-аналитическое исследование результатов экспериментальных и теоретических работ по изучению этиологии и патогенеза псориатической болезни. Сформулирована новая модель патогенеза псориаза – кожного проявления системного псориатического процесса (SPP = systemic psoriatic process), объясняющая результаты клинических и лабораторных экспериментов. Эта модель (далее Y-модель) предполагает решающую роль повышенной проницаемости тонкого кишечника для бактериальных продуктов и колонизации его стенок грамположительными бактериями (в т.ч. псорагенными PsB) и грамотрицательными TLR4-активными бактериями. Внутри SPP Внутри SPP

есть порочный цикл, который поддерживается нарушением производства и/или циркуляции желчных кислот.

 

 

В работе как раз постоянные ссылки на Пегано ... . 

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Последний взгляд на этиологию болезни, перевод для себя скорый, поэтому немножко кривой, но смысл понятен.

Типичная гистопатологическая картина псориатических бляшек включает в себя гиперплазию шиповатого слоя эпидермиса (акантоз) с значительным снижением или отсутствием зернистого слоя, неполную дифференцировку кератиноцитов (паракератоз), утолщение рогового слоя (гиперкератоз) и удлиненные эпидермальные сетчатые формирования наподобие пальцев, выступающих в дерму. Воспалительный инфильтрат эпидермиса и дермы, а также увеличение кровоснабжения дермы с удлиненными и расширенными кровеносными сосудами в сосочках дермы - дальнейшие признаки псориаза. Хотя точный патомеханизм псориаза еще предстоит выяснить, различные факторы вносят значительный вклад в его развитие...

 

subbtkin, ваши переводы в "Заметках" - http://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/%d1%82%d0%b5%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0/%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b2%d0%b7%d0%b3%d0%bb%d1%8f%d0%b4%d0%b0%d1%85-%d0%bd%d0%b0-%d1%8d%d1%82%d0%b8%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%8e-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b0-r256  [в некотором (небольшом) сокращении, т.к. весь текст в формат заметки не поместился].

----

:excl: Однако желательны ссылки на первоисточники - на статьи, перевод которых в Вашем сообщении. Укажите эти ссылки, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Попытки анализа данных продолжаются. Подолью масла в огонь.

Если набрать в поисковике ФЕРМЕНТОПАТИЯ и вчитаться, например здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/32728/Ферментопатии,

можно найти в термине все возможные этиологии псориаза.

Далее ещё один интересный термин ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА, там так же можно найти теорию регулирования данной кислотой Т-киллеров и Т-хелперов...Набираем в поисковике и читаем.

Технология получения данной кислоты отработана многими фармкомпаниями и исследования с ней проводятся не только в косметологии. Могу предположить, что часть дорогостоящих препаратов на её основе может проходить исследования на больных псориазом и давать некоторые улучшения.

Не стану пока далее распространяться, просто почитайте для начала, кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей189 - а нельзя ли квинтэссенцию сего чудеснейшего материала ?? А то я чёт правда не догнал смысл его ...

Не , я просто подумал -- можт я не один такой тупой и можт ещё кто ниасилил это понять ?? А вот если бы Вы объяснили

Гуглить про гиалуроновую кислоту так же побоялса -- уж больно ферментопатия мне тяжело далась -- не -- не далась вообще ...    :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...
  • спустя 6 лет...

Богдан Николаевич был единственный человек, словам которого я внимал. Тоже считаю диету Пегано переоценённой: ем клубнику и красные яблоки (не ем картофель, ибо противен и не пью алкоголь, ибо противно). Но вот его объяснения того, какие существую методы разрыва излишней выработки цитокинов - не утратили актуальности и спустя более 10 лет, более того, тот же Богдан Николаевич получил для изучения базу применений устекинумаба (который с тех пор подешевел с 7000$ до 1200$).

Жаль, что светоч науки - прекратил общение с форумчанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2010 в 03:49, Богдан Николаевич сказал:

Наиболее вероятно, что под влиянием персистирующих вирусных инфекций из группы вирусов герпеса, у генетически предрасположенных лиц происходит стимуляция гиперпродукции цитокинов семейства IL-10, и в том числе не установленного цитокина - ЦП, которым предположительно может являться IL-12 и IL-22, IL-23.

А эфлейра работает как ингибитор IL-17. Неужели 10 лет назад про IL-17 еще ничего не знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...
21.12.2020 в 14:17, trokin сказал:

Богдан Николаевич был единственный человек, словам которого я внимал. Тоже считаю диету Пегано переоценённой: ем клубнику и красные яблоки (не ем картофель, ибо противен и не пью алкоголь, ибо противно). Но вот его объяснения того, какие существую методы разрыва излишней выработки цитокинов - не утратили актуальности и спустя более 10 лет, более того, тот же Богдан Николаевич получил для изучения базу применений устекинумаба (который с тех пор подешевел с 7000$ до 1200$).

Жаль, что светоч науки - прекратил общение с форумчанами.

Соглашусь, я вообще особо форум не почитываю. Так иногда по темам сёрфю в поисках интересного, сейчас наткнулся на эту тему и Богдан Николаевич представляется супер адекватным человеком. Очень жаль, что он перестал тут писать, я бы подписался на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...