IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз как аутоиммунное заболевание

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 211

#161 Kedr

Kedr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 05:24

Тут у нас - http://www.psora.net/?p=14525 - указано, что обострение псориаза вызывают также различные вакцины, сыворотки и др.
С другой стороны, если вдруг случится грипп, то это тоже провоцирующий псор фактор. Но этот фактор возможный, необязательный, а первый - добровольный.

А меня как-то собачка бешенная кусала, я предпочел добровольно вакцинироваться :)

#162 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 762 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 06:14

форм псориаза способствуют частые ангины, нерациональное применение УФ-облучения, солнечной радиации, ПУВА-терапии, селективной фототерапии, цитостатиков

именно ангины, не простуды, не гриппа. Почему , интересно , такое выделение ангины перед другими заболеваниями
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#163 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 07:37

именно ангины, не простуды, не гриппа. Почему , интересно , такое выделение ангины перед другими заболеваниями

У нас на портале есть статья http://www.psora.net/?p=1737 , где

Из многочисленных наблюдений следует, что на развитие псориаза большое влияние нередко оказывает тонзиллярная инфекция. Роль так называемой фокальной инфекции нередко учёные подтверждают обнаружением высокого титра антистрептолизина, гемолитических стрептококков в миндалинах и получением лечебного эффекта после удаления миндалин (тонзоллэктомии). Как же получается, что какие-то миндалины горла влияют на кожные изменения псориаза?...

и т.д.

#164 Янка

Янка

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 01:09

Можно вернуться к теме ?
Я читала версию, что псориаз - это проявление повышенного иммунитета, организм преувеличенно реагирует на внешние факторы.
Этому конечно кажется должно сопутствовать быстрое заживление ран, меньшая статистика заболевания раком:unsure:, но видимо все намного сложнее... :lol:

---
* пост перемещен <м.>

#165 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 03:00

Можно вернуться к теме ?
Я читала версию, что псориаз - это проявление повышенного иммунитета, организм преувеличенно реагирует на внешние факторы.
Этому конечно кажется должно сопутствовать быстрое заживление ран, меньшая статистика заболевания раком:unsure:, но видимо все намного сложнее... :lol:

Если тебе интересно об иммунитете, почитай эту тему от начала.
Кроме того, есть статья на нашем портале: http://www.psora.net/?p=873

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#166 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 13 Июль 2008 - 07:52

Различают два типа псориаза. Псориаз I типа связан с системой HLA антигенов (HLA Cw6, HLA B13, HLA B 17). Этим типом псориаза страдает 65% больных, дебют заболевания приходится на молодой возраст (18-25 лет). Псориаз II типа не связан с системой HLA антигенов и возникает в более старшем возрасте.

Несомненно большую роль в патогенезе псориаза играют изменения иммунной системы, обусловленные либо генетически, либо приобретенные под влиянием внешних и внутренних факторов. Провоцирующими моментами могут являться травмы кожи, стресс, применение некоторых медикаментов, злоупотребление алкоголем, инфекционные заболевания (особенно вызванные стрептококком, вирусными болезнями) и др.

Нарушения иммунной системы выявляются как на клеточном, так и гуморальном уровне и заключаются в изменениях содержания иммуноглобулинов основных классов, циркулирующих иммунных комплексов, пула лимфоцитов в периферической крови, В- и Т- популяций и субпопуляций лимфоцитов, клеток-киллеров, фагоцитарной активности сегментоядерных лейкоцитов. Считается, что первичные изменения при псориазе происходят как на уровне клеток дермального слоя, так и эпидермиса. Нарушения регуляции в клетках дермы вызывают избыточную пролиферацию в основном нормального эпидермиса.

Гиперпролиферация кератиноцитов приводит к секреции цитокинов и эйкозаноидов, которые обостряют кожное воспаление. В очагах поражения эпидермиса клетки, презентирующие антиген, продуцируют интерлейкин-1. Вероятно, интерлейкин-1 идентичен фактору активации Т-лимфоцитов эпидермиса (ETAF), который продуцируется кератиноцитами и активирует лимфоциты тимуса. Интерлейкин-1 обусловливает хемотаксис Т- лимфоцитов и за счет стимулирования их миграции в эпидермис может отвечать за инфильтрацию эпидермиса этими клетками.

Интерлейкины и интерфероны, продуцируемые Т- лимфоцитами, сами могут быть медиаторами в процессах гиперпролиферации кератиноцитов, а также медиаторами воспаления и таким образом способствуют поддержанию порочного круга, который определяет хронический характер псориаза.

http://www.rmj.ru/articles_2316.htm

#167 Rovena

Rovena

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 21:04

Выскажу свое мнение
Мне кажеться что массовое распостранение псориаза связанно. с массовой вакцинизацией населения.
Прививки и тем более полипрививки это испытание имунитета на прочность ,в реальной жизни, имунитет так не сталкиваеться с таким количеством инфекций, прививки это очень сильный стресс для имунитета .
И тот факт что у больных псориазом имунитет в состоянии сумашествия это доказывает , просто нет такой связи прививка и сразу псориаз да ,но как фактор надо учитывать.
Своему ребенку я запретила делать какие либо прививки, поскольку кроме вышеперечисленного фактора,есть еще и составляющая вакцин ,а это соединения мышьяка и ртути и абортируемые матерьялы ,не могу сейчас ссылку найти но постараюсь может позже выложу , мне кажеться что для предрасположеных к псориазу прививки надо исключить как провоцирующий фактор.

#168 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 22:28

Прививки, как средство "испытания иммунитета на прочность", можно отнести к провоцирующим факторам, но никак ни к причинам возникновения псориаза. Т.е. сама по себе прививка не является причиной заболевания псором.

#169 Rokfeller

Rokfeller

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 23:54

Возвращаясь в прошлое, я думаю, что провоцирующим фактором были прививки пенициллина, после которых тело покрылось сыпью. Хотя возможно я ошибаюсь, бывали стрессы в школе, может из-за этого...Псориаз древнее заболевание и чёрт его знает в чём причина ? Ведь раньше прививок не делали ;) Может это из-за паразитов, живущих в нас (об этом у нас участник мМ интерестно писал )... Но это просто очередная попытка понять причину псора.

Сообщение отредактировал Rokfeller: 22 Август 2008 - 00:02

#170 Ясенька

Ясенька

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 00:03

ну, во-первых - пенициллин, не прививка и не вакцина. А во вторых- можно сказать, что все вы постоянно болеете, я - нет. Мне кажется, что очень большой процент псориаза именно гормональный. Возникший в подрастковом возрасте.

#171 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 03:26

Мне кажется, что очень большой процент псориаза именно гормональный. Возникший в подрастковом возрасте.

Нет, Ясенька, это не так.
Вот статистика (которая, как известно, вещь упрямая) - http://www.psora.net/?p=14525 :

Провоцирующие факторы, указанные больными
Гормональные изменения при беременности, грудном вскармливании, в подростковый и климактерический периоды
Для начала псориаза (%) - 6
Для обострения псориаза (%) - 6

т.е. всего 6% (и причем это вместе с периодами грудного вскармливания и климаксом). Далее еще:

Первые проявления псориаза могут наблюдаться в любом возрасте – от 2–3 месяцев до глубокой старости, однако наиболее часто (около 65%) – в возрасте 21–40 лет.

а 21-40 лет трудно назвать подростковым возрастом.

#172 Ясенька

Ясенька

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 04:07

Уговорил, может это я по себе сужу, ;) до этого ставили диагноз себорея, а первая бляшка все таки в 14.

#173 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 08:06

... Своему ребенку я запретила делать какие либо прививки, поскольку кроме вышеперечисленного фактора,есть еще и составляющая вакцин ,а это соединения мышьяка и ртути и абортируемые матерьялы...

Это зависит от препарата, нормальные препараты достаточно "чистые".

... мне кажеться что для предрасположеных к псориазу прививки надо исключить как провоцирующий фактор.

Не могу согласиться, хоть это и неочевидно, но например жить с псором или откинуть валенки от энцефалита, столбняка, малярии, жёлтой лихорадки, гепатита или дифтерии без прививки - явно неравнозначный выбор :)
"This too shall pass". ©

#174 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 05:16

В свете этой "теории" непонятно, зачем тогда городить што-то с составами, действующими в-вами? "Причини боль бляшке" посильнее - и фсё... типа она испужается и уйдет

Боль посильнее, видимо, действует как тормоз для тех импульсов ВНС, которые поддерживают бляшку. Вспомните Павлова с его "торможением/возбуждением" в коре. Вызывая где-то электродом возбуждение (боль), в соседних областях неминуемо получаешь торможение. А рецепторы для боли в коже специфические, во всяком случае, не те, которые шлют в мозг (не важно, какой!) сигнал о самой бляшке, как непорядке кожи. Т.е. смысл боли не в возбуждении, а в торможении тех имульсов, которые участвуют в поддержании бляшки. И вот, представьте, у нас есть такое средство, как хлорэтил - это такие ампулки с жутко быстро испаряющейся жидкостью - они применяются для местной внешней заморозки. Кожа просто инеем покрывается и промерзает на всю глубину эпидермиса. Ясно, что нервные окончания там на какое-то приличное время дубеют, и ничего никуда не шлют (тормозятся). И вот одна девушка этим вылечилась!
Во время беременности мне таким же образом (железная рбмка с замороженной водой из мощной морозилки) удавалось сдерживать начинающийся нейродермит.

#175 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 05:28

Владимир писал:

Другими словами, ИМХО, иммунные реакции при псориазе вторичны, а первичны нарушения синтеза и балланса нейротрансмитеров и сигнальных белков в организме и в ЦНС.

Согласен практически полностью. Имхо, основная "предрасположенность" заключается не в каком-то там окислении, а в особенностях межклеточных взаимодействий в ЦНС и между ЦНС, ВНС и тканями кожи. (У других аутоиммунщиков - тканями других органов). Я думаю, что просто эти взаимодействия через чур облегчены вследствие тонкости мембран, пониженности их потенциалов. Это и есть главное "системное". Оно же определяет и выдающиеся "человеческие" качества дерматозников).
Но справедливости ради надо сказать, что иммунные реакции могут быть нарушены и без участия НС - прививками, антибиотиками, неправильным формированием, которое, возможно, начинается ещё во время беременности бабушки. В этих случаях такая дохлая иммунная система будет просто ещё больше зависеть от нервной.

#176 Alice Fox

Alice Fox

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 05:53

Владимир писал:Другими словами, ИМХО, иммунные реакции при псориазе вторичны, а первичны нарушения синтеза и балланса нейротрансмитеров и сигнальных белков в организме и в ЦНС.
. В этих случаях такая дохлая иммунная система будет просто ещё больше зависеть от нервной.

вот только нашла, очень в тему, Он клиник лечит

Последними достижениями в лечении псориаза стали биопрепараты – антитела к иммунным клеткам и белкам, регулирующим воспаление.

http://www.onclinic....s/_detailed/189

другой вопрос, насколько это лечение эффективно :lol:

#177 angy

angy

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 06:02

Прививки, как средство "испытания иммунитета на прочность", можно отнести к провоцирующим факторам, но никак ни к причинам возникновения псориаза. Т.е. сама по себе прививка не является причиной заболевания псором.

то что прививки провоцирующий фактор это точно, знаю что еще во время Совдепии детям с П. от всех прививок врачи давали отвод.

#178 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 07:29

В Он-клиник имеется в виду тот же Ремикейд и схожие, наложенные на традиционные симптоматические методы. В этом я полностью поддерживаю Сергея: грубым медикаментозным вмешательством в иммунитет ничего улучшить в принципе нельзя, а вот нарушить - сколько угодно. Вообще надо придерживаться формулы, что иммунитет - это мы и есть. Именно он разграничивает, где мы, а где уже не мы. Он - базовое звено в регуляции того, как мы выглядим, как себя чувствуем.
Сергей писал:

Я думаю, вернее за столько лет я уже практически уверен, что при всех достоинствах современной "таблеточной" медицины - она очень и очень хреново лечит. И наука эта "медицина" развивается ровно в том направлении, в каком целесообразно развиваться с точки зрения ее развития как бизнеса. Снимать последствия - это выгодно.
Лично я в свое время сгонял бляшки мазью "Белосалик", и думаю у каждого на каком-то этапе что-то такое "помогало". Но думаю в то время и сейчас надо не в больницу ходить, а в бассейн, в лес, в физкультурный зал, в кино, боулинг и на курсы по йоге например....
И медицина, еще не разобравшись в круговороте всего этого механизма пытается локализовать и давить его больные последствия - останов деления клеток кожи и воспаление суставов методами различной "глубины". Что-то давит иммунитет, что-то печень, что-то просто снимает воспаление, что-то меняет кровообращение, что-то замещает деятельность желез.

И побочный эффект от такого вмешательства превышает полезный эффект. Да еще и к тому же вызывает усугубление течения болезни и дальшейшую "дисбалансировку".

Подписываюсь полностью. А так же:

Еще раз обращаю внимание, быть может согласитесь - все описанные случаи ремиссии не имеют перед собой никакой закономерности, кроме как закономерность изменения иммунитета через внешнюю среду, климат, какие-то эмоциональные события. И ничего больше. Все остальные случаи "облегчения" - это просто какие-то методы, временно устраняющие следственные нарушения от "поломки", приводящие к еще большему усугублению "искажения" иммунитета после их отмены или привыкания.
Наверное мать-природа только в этом поможет.
...
И быть может наш шанс - попробовать откатиться назад, "переиграть", изменить условия. McSure в этом деле видимо самый опытный, много чего попробовал, и на форуме много чего есть, начиная от гипноза и заканчивая молочными инъекциями. Лекарства и травяные отвары, и все остальное - это же суть - яд, просто горький яд, толкающий изменить функционирование иммунитета. И быть может задача состоит как раз не ограничить организм во всяких внешних раздражителях (типа цитрусовых или мяса или еще чего прочего), а как-то научить его бороться и "дружить" с ними. А если причина псора и ПА в какой-то инфекции или паразитах, то "научить" организм с ними бороться, как это "умеет" организм у здоровых людей. И если дело в нервах - успокоить их.
...
в качестве тактики - допустим продукты питания. И тут уже действовать поступательно - если удастся человека приучить к нормальной еде без высыпаний на коже - значит можно считать что аллергия побеждена. Другими словами - мы даем организму задачу, а уж он сам решает как заставить и что в себе и своей сложной системе изменить чтобы принять эти условия.

Про продукты питания: есть цельные методики приучения к продуктам питания. Это всё не ново, нудно, долго, по очереди... Ударными воздействиями (бросить в воду, чтобы плавать научился) - тоже нельзя. Этим просто с детства заниматься надо, и не с 4-х лет, а с самой беременности (бабушки)). Максимальное число контактов матери с максимальным числом аллергенов при беременности (а также и алкоголем, например)) - залог мощности неспецифического иммунитета новорождённого, который поможет ему и специфический по ходу первых месяцев жизни начать формировать - опять же в максимальном контакте со всем и вся. Наш грудник начал покушивать сыр и колбаску, и солёненький огурчик с пирожками месяцев в 8-9. Понятно, что никакой пищевой аллергии никогда у него не было и не будет.(Примерно также мы формируем у него и нервную систему. А некоторые детей в песочницу за ручку вводят.) Прогрессирующие же ограничения в аллергенах лишь элементарно дезориентируют и ослабляют иммунную систему, делают её ещё более зависимой от тех же нервов.
Интересная мысль - откатиться назад. Особенно для тех, на кого в зрелом возрасте напало. Действительно: ещё с полгода-год назад ничего не было, и вдруг псор? Ничего в организме так уж быстро от природы не меняется, всегда можно найти причину, столкнувшую тебя с того жизненного плацдарма, на который и надо вернутся.
Вот, Фрол спорил:

Если бы это было так, то все или подавляющая часть псорбольных прекратили бы такое "вмешательство", ибо постоянное превышение побочных эффектов над полезными + постоянное "УСУГУБЛЕНИЕ" могут привести только к эритродермии (псор) или полной инвалидности (ПА), причем у всех. Поскольку мы такого эффекта, как ясно каждому, НЕ НАБЛЮДАЕМ

Мы-то, витилижники, как раз наблюдаем. у нас Кошевенко есть с его монографией, где он 1000 чел проанкетировал по 500 пунктам и выяснил, что ЛЕЧИВШИЕСЯ ДОБИВАЮТСЯ РЕПИГМЕНТАЦИИ В ПОЛТОРА РАЗА РЕЖЕ, ЧЕМ НИКОГДА НЕ ЛЕЧИВШИЕСЯ.
Да и сам себе Фрол аргументированно отвечает:

методы, дающие наибольший клинический эффект (УФ-облучение, ПУВА-терапия, селективная фототерапия и т.д.), интенсифицируя процессы ПОЛ, стимулируя окислительные процессы в организме и тем самым подавляя регенерационный потенциал ткани, имеют побочное действие, изменяющее иммунный статус и приводящее к возникновению тяжелых форм псориаза.

Я не представляю, как можно сделать вывод, отличный от того, что основа псориатического процесса - разбалансировка иммунных взаимодействий клеточного звена. Той его части, которая отвечает за жандармские функцие - за контроль количества и качества собственных клеток тела. Причём, разбалансировка эта может быть разного уровня - от местного до общего. Поэтому кто-то вообще не болеет, кто-то с обострениями наоборот начинает болеть, кто-то перестаёт и т.д.
Для меня вопрос лишь в причинах этой разбалансировки. И мне понятно, что никакими пилюлями тут ничего не "починить" - слишком сложно.
...
Возвращаясь к самому началу темы: атавизм, как реакция на стресс увеличением производства клеток кожи. Там вопрос звучал, а как это увеличенное производство в норме заканчивается после заживления? Тут можно лекцию на 500 страниц написать, но суть в том, что при ранении задействуются ЕСТЕСТВЕННЫЕ механизмы деления клеток, опасностью лишь усиливающиеся. При нашем же нейрогенном стрессе таких механизмов нет (хотя часто любые дерматозы провоцируются ранками - просто эти ранки ЕЩЁ больше активируют местные иммунные клетки) - процесс начинается БЕЗ естественных причин, чисто избыточной нейрогенной разбалансировкой, стимуляцией какой-то иммунной части. Так чего же ему, простите, заканчиваться?? Стимуляция-то только усилилась: в коже воспалительный процесс, открытая рана (витилиго, кстати, тоже воспалительный процесс, не апоптоз!), можно ли придумать более эффективную стимуляцию? Понятно, что САМ ПО СЕБЕ в таком случае дерматоз будет только расползаться по коже. И это страшно, я помню! И заставляет бежать к дерьматологам. А лучше бы - в боулинг, в лес, на йогу, как совершенно верно Сергей написал.
Ну или сон на пару суток.. Или шоковое умиротворение уж не знаю чем. Лоботомией, разве что...

Сообщение отредактировал карп: 08 Октябрь 2008 - 07:35

#179 Aleksey189

Aleksey189

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 05:14

Решил поучавствовать в дискуссии и выложить собственное мнение.
По последним утверждениям учёных при псориазе происходит быстрое деление клеток до 35 раз выше, чем у здорового человека. Это является следствием неправильной работы иммунной системы, в работе которой учавствуют многие жизненно важные органы (щитовидная железа, вилочовая железа, надпочечники, поджелудочная железа, мозг и др.). Симптомы заболевания в данный момент можно лечить различными методами. Генетическая, аллергическая, наследственная теории начинают постепенно отодвигаться на задний план, т.к. многие уже известные ранее и современные иммуннодипрессанты начали давать положительные результаты в проведении комплексной терапии псора, т.е. кожных проявлений и ПА одновременно. То, что является в ведении иммунной системы, для современной медицины "дремучий лес". Известны все симптомы данных заболеваний. Неизвестен сам пусковой механизм болезни, маленький ключик, без которого данный тип заболеваний пока не победить. Остаётся ждать открытий или научного переворота в современной медицине. Очень надеюсь, что это произойдёт при нашей с Вами жизни.
Кто не согласен, пусть пишет на себя жалобу...

#180 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 04:57

Имеется официальный сайт Российcкой сети Центров Антицитокиновой Терапии - _http://www.remissia.ru .

О псориазе:
...Такие сдвиги в процессах функционирования эпидермиса возможны благодаря сложным сбоям в иммунных реакциях, когда меняется баланс между веществами, усиливающими и уменьшающими воспаление в коже (цитокинами).
При псориазе цитокинов, способствующих развитию воспаления, становится больше. Они, в свою очередь, запускают каскад патологических реакций, которые как снежный ком накапливаются в организме, вызывая глубокие нарушения в его работе.
Одним из ключевых цитокинов, который инициирует воспалительную реакцию при псориазе, является так называемый > фактор некроза опухоли альфа ...

Псориатический артрит, _http://www.remissia.ru/auto/PSO_arth/PSO_arth_conseq.php:

Одним из ведущих и самым мощным медиатором воспаления] является >фактор некроза опухоли альфа (ФНО-α)...

О диагностике ПА - _http://www.remissia.ru/auto/PSO_arth/PSO_a...pt_diagnost.php
--
Из описания Ремикейда (ДВ Инфликсимаб), http://www.psoranet....m...&p=93622366 :

Иммунодепрессивное средство, обладает высоким аффинитетом к ФНО-альфа, который представляет собой цитокин с широким биологическим действием; является посредником воспалительного ответа и участвует в модуляции иммунной системы...

http://psora.net/?p=1228

Взаимодействует с растворимой и трансмембранной формами человеческого фактора некроза опухоли альфа (цитокин широкого биологического действия) и снижает его функциональную активность, вследствие образования устойчивого комплекса.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©