Перейти к публикации

Псориаз как аутоиммунное заболевание


Рекомендованные сообщения

Про свой иммунитет могу тоже сказать только хорошее. Грипп и простуду, если появляются таковые, убиваю максимум за полтора-два дня, хотя многие больше недели валяются. Никаких инфекций не боюсь. Не было ни свинки, ни скарлатины, ни желтухи.... Ничего такого никогда со мной не было.

Меня тоже ломом не убьёшь! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так вот чему я обязан, что температуры не было у меня со школы. Только один раз решил поставить прививку от гриппа, и через какое-то время от него же и слег. :D Больше прививки от гриппа не ставлю.

А так, почти все простуды оканчиваются только высыпанием на губы, реже заложенным носом (а это с детсва было моей проблеммой) и очень редко горло. Но при этом температура выше 37 не поднимается.

Когда начинал ставить Enbrel, мне говорили, что он сильно ослабляет иммунитет, и что простудой буду болеть часто. Пока этого не заметил, наверно он (иммунитет) настолько сильный, что даже ослабленный справляется. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я, видно, исключение - у меня иммунитет скока себя помню вечно слабый. Всё детство простуды, на всю детскую поликлинику толще карточки не было :D . Да и кроме простуд всякое бывало :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приходом псора почти не болею простудными заб-ями, но все остальное не в лучшем состоянии.

Царапины всякие быстрее заживают, по-моему :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

болею как все нормальные люди =) вот только у них нет псориаза =)

Аналогично. Зима проходит без простуд, если летом удалось съездить на море :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня темп-ры особенно высокой практически не бывает,во всяком случае на простуду,но я это списывала на то что организм не борется,а оно вон как оказывается :P . Гриппа вроде тоже не было очень давно(ТТТ), а вот насморки и больное горло -это часто.

А считать,что не болела,это с какого периода? с детства? или со времени появления псора?кстати,у вас он когда появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу-тьфу не сглазить. Мой ребенок болеет простудными, вечно сопливится. Сопляк-кляк-кляк. Пусть псор и насморк будут самыми страшными его болезнями. И всем-не болеть ничем. :P  И мне.  :D И всем добрым людям на земле. :)

И у меня все время насморки и горло периодически першитB)А может это аллергическое? Я когда из дома приезжаю в Москву,так сразу сопли течь начинают и горло болит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все говорят, что у псориатиков слабый иммунитет, но я в этом что-то как-то сомневаюсь.:P

я последний раз болела ОРЗ около 8 лет назад (ТТТ) я вообще напрочь забыла что такое температура и как это бывает (ТТТ) не дай Бог, конечно. :D

но фак есть факт.

уж не знаю, по-моему, что псориазник, что нет - один хрен, все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Еще великий Эйнштейн доказал, что в разных системах отчета время бежит неодинаково. Классический пример – если космонавта отправить в космос на ракете со скоростью, близкой к скорости света, то, вернувшись на Землю, он не застанет в живых своих современников – время на Земле далеко уйдет вперед (для него во время полета время замедлится).

Но даже на нашей грешной Земле есть места (доказано официальной наукой), где время течет неодинаково (аномальные зоны).

Можно провести аналогию и дальше и, предположить, что и в самом человеке, в разных частях его тела (от органов до клеток) могут наблюдаться временные аномалии. Все замечали, что некоторые люди внешне быстро стареют, а другие до пожилого возраста выглядят моложаво (у меня в 10 классе был одноклассник, буквально на глазах зарастающий щетиной и выглядел он лет на 30). То же самое творится и с внутренними органами отдельно взятого индивидуума – какой-то орган (может быть несколько) стареет быстрее остальных и человек может умереть преждевременно именно от этого.

Что касается псориаза, в свете вышесказанного:

Первый вариант (самый простой) - течение времени нарушилось именно для поврежденных клеток кожи. Для них время бежит быстрее, чем «системное» время организма.

Второй вариант (сложный)- виновата в кожных проявлениях вегетативная нервная система, ведь от нее зависит порядок регенерации кожного покрова.

Сейчас вы подумали следующее: "все знают, что причина псориаза в нервах!". Ну а я углублюсь в обоснование болезни в свете вышеизложенной теории Эйнштейна.

Что такое вегетативная нервная система (далее ВНС)? Эта та часть нервной системы, над которой не властна наша психика – она живет своей автономной жизнью, заданной генами и определяемой (частично) гормонами. Центральный процессор ВНС - это спинной мозг. Разные его отделы отвечают за разные функции (например, нижние отделы за деятельность ног и внутренних органов таза). Природа, в целях выживаемости сделала так, что при повреждении какого-нибудь участка ВНС остальные продолжают работать (как на подводной лодке – в случае течи часть отсеков изолируют). Т.е. каждый участок обладает некоторой долей самостоятельности. Но в нормальном режиме все отделы должны работать согласованно (синхронизированы). Скорее всего, из центральной нервной системы (ЦНС, она как раз может управляться психикой или волей человека) исходят некие синхронизирующие сигналы для ВНС, заставляющие все ее отделы работать синхронно (что-то типа тактовой частоты). Если нарушается прохождение этих сигналов в разные участки ВНС (по разным причинам, например травма или банальный стресс, когда нервные магистрали перегружены "помехами" или "шумом"), то этот участок ВНС начинает работать "не в такт" с остальными (или быстрее, или медленнее – в итоге плохо для организма в целом). Но гораздо хуже другое – появляется рассогласованность в совместной работе со смежными участками (представьте себе, что вам надо сделать пересадку с поезда на поезд на какой-то станции и ваш поезд опаздывает!).

Пример навскидку – все знают, что через кожный покров выводятся вместе с потом яды, токсины и шлаки. Теперь представим, что кровеносная система принесла к определенному участку кожи порцию "яда" для вывода с потом, но этот участок кожи сейчас не может "потеть", так как он занят регенерацией (клеткам ведь тоже надо восстанавливаться)! Налицо ошибка "диспетчера".

Природа, конечно же, умная – она зарезервировала несколько каналов прохождения сигналов от ЦНС к ВЦС. При повреждении одного задействуются другие. Именно поэтому, ведя "растительный" (без стрессов, то есть без "помех" для других каналов связи) образ жизни человек способствует увеличению своего "срока службы".

Короче, отсюда и псор.

З.Ы. Нервную систему можно интерпретировать как кластер мощных компьютеров – естественно, они должны быть синхронизированы (и управляемы) чем-то (или кем-то?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная версия..

Эх, как бы её приспособить для отыскания новых путей лечения псора... :)

---

ЗЫ. Мелкие замечания

Еще великий Эйнштейн доказал, что в разных системах отчета время бежит неодинаково...

Не просто в разных, а в движущихся друг относительно друга. Причем чтобы эффект этот хоть сколько-нибудь заметным образом проявился, скорость движения должна быть близка к скорости света. В свете изложенной гипотезы представьте человека, "аномальные органы и клетки" к-рого движутся таким образом... :)

Но даже на нашей грешной Земле есть места (доказано официальной наукой), где время течет неодинаково (аномальные зоны)
Нет, Stator, никакой "официальной наукой" это не доказано... Эти "доказательства" принадлежат фанатам-исследователям т.н. "паранормальных явлений"; они в одну кучу сваливают Бермудский треугольник, Чернобыльскую зону и т.д., и т.п... и пишут что в голову взбредёт, выдавая это за "доказательства". Особая их примета: предпочитают гнездиться под крылом всевозможных псевдоакадемий (типа РАЕН и др.) и оснащать себя разными званиями и титулами (обычно - "международными")...
Можно провести аналогию и дальше и, предположить, что и в самом человеке, в разных частях его тела (от органов до клеток) могут наблюдаться временные аномалии

Предположить, конечно, можно... Но не проще ли считать, что в этих "разных частях" просто обмен веществ идет с разной скоростью? (что и воспринимается как различное течение времени)...

И это - разная скорость метаболизма - ничему не противоречит... А самое главное - это не противоречит универсальному принципу Оккама "не следует приумножать сущностей сверх необходимости", т.е. если есть возможность объяснить что-то на базе существующих знаний, не надо привлекать "энергию космоса", пришельцев и прочую околонаучную фантастику, т.к. с помощью этих "сущностей" можно объяснить ВСЁ ЧТО УГОДНО... :wacko:

---

А у псориатиков вообще замедленный обмен веществ в организме (В ЦЕЛОМ!) - "подарок природы"... - своего рода компенсация за гиперплазию - усиленное /избыточное/ деление клеток в коже, в основном в эпидермисе - см. http://www.psoranet.org/index.php?s=&sh...indpost&p=38796 и весь топик про продолжительность жизни..

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытайся объяснить причину улучшения после применения гормональных препаратов

Ну, это совсем просто объяснить. Что такое гормон?

Гормон – это химический продукт секреции (т.е. выделения химических соединений) эндокринной железы, предназначенной для удаленного управления деятельности различных органов человека.

Теперь объясним связь гормонов с нервной системой:

Секреция гормонов (т.е. их производство) направлена на удаленное управление органами человека. По сигналу ЦНС определенная эндокринная железа вырабатывает гормон (некое химическое соединение) и с током крови он достигает пункта назначения - какого-то органа, этот орган, получив "сигнал" начинает на него реагировать (например, кожа потеет, половое органы возбуждаются). Т.е. природа заложила в наш организм два, принципиально отличающихся друг от друга типа управления органами:

Первый самый древний (достался нам от амеб и инфузорий) способ саморегуляции организма – это химический (гормоны)

второй, развившийся в процессе эволюции – управление электрическими импульсами по нервным волокнам. В процессе превращения рыбы до человека природа так и не решила, какой способ оставить, и, выбрала двухуровневую структуру управления – сначала быстрый нервный импульс до одной железы, а та вырабатывает гормон (типа широковещательного запроса), который разносится по всему организму (кому надо, тот на него среагирует). Скорее всего, природа пока оставила оба способа для резервирования и дублирования друг друга, но эволюция продолжается и гормоны отомрут (хотя амебы и инфузории еще живы).

Что касается псора – принимая гормоны мы компенсируем либо недостаток гормонов в организме, либо неэффективную деятельность нервной системы. Отсюда и "эффект отмены" приема гормонов.

Другими словами недостатки развития нервной системы можно компенсировать гормонами и, возможно, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… В свете изложенной гипотезы представьте человека, "аномальные органы и клетки" к-рого движутся таким образом...

Сознаюсь честно, после написания топика хотел удалить ссылку на теорию Эйнштейна… Но решил оставить для иллюстрации (да и сама идея родилась с мысли о разном течении времени). Жалко, что продвинутые читатели стали представлять себе, что печень носиться вокруг желчного пузыря со световой скоростью…

Но не проще ли считать, что в этих "разных частях" просто обмен веществ идет с разной скоростью? (что и воспринимается как различное течение времени)...

Разная скорость обмена веществ - просто одно из следствий моей теории. Представьте 10 компьютеров, стоящих отдельно. У всех время будет разное, и течь будет по-разному. Объединим эти компы в сеть и назначим один главным сервером – время будет синхронизироваться с ним и у всех будет одинаковым. В этом и была моя идея – разные участки нервной системы (и не только нервной) должны работать синхронно. Все знают про биоритмы (многие почему-то думают, что печень надо чистить в 7 утра в полнолуние). Каждый орган в какой-то час имеет свой пик активности. Поскольку организм является системой довольной сложной, деятельность одного органа зависит от другого (пример про поезд я приводил выше). Позволю повторить вывод: нарушение деятельности Главной Управляющей Компании (центральной нервной системы) влечет разнобой в деятельность филиалов (различных отделов вегетативной нервной системы и, как следствие этого, внутренних органов). Принимая гормоны, мы можем несколько скорректировать этот дисбаланс, а точнее еще более запутать "филиал" – он уже и не знает, кому подчиниться, своему вышестоящему органу или "рэкетирам" (гормонам, вводимым извне). А подчинится он тому, кто сильнее! Отсюда эффект отмены приема гормонов – орган, "прирученный" к внешним сильным гормонам просто не в состоянии понять "родные" слабые сигналы своего организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, с гормонами не очень стыкуется. :) Эффект есть и от местно применяемых гормонов (мазь, например), и например от применения в виде инъекций, которые раскидывают его по всему организму. Ещё вопрос: а как быть с иммуносуппрессорами в свете этой теории?

Ещё вопрос: а как же солнце или ультрафиолет?

Ещё вопрос: а как объяснить действие дёгтя (или дитранола), это не гормон и не иммуносуппрессор?

Ещё вопрос: почему в таком случае повторное применение гормона даёт уменьшение его действия во времени?

И т.д........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые , да что ж это делается? Stator, ну зачем выдумывать ложные теории, пытаться привязать к какому-то процессу, синхронизации например то как надо работать организму. Или к величине времени или к скорости, то как орган должен включаться-выключаться. Да разве кровь подводит яды к коже? Разве потом ХОП! и включилось потоотделение, потом хоп и импульс -выключилось. Если чего-то не так работает, так это ж не значит что это "не в такт", как ты пишешь. Там где не надо ты усложнил, поезда, серверы, конечно на аллегориях все выглядит более доказательно. А там где работа органов, гормонов ты ОЧЕНЬ упрощаешь. Дык потом плавно съехав к синдрому отмены (бесспорный факт) вроде все логично завершается. Если захотеть можно теорию придумать что мол органы надо десинхронизировать, а то в одном ритме они друг другу мешают работать, вот поди ж попробуйте одновременно с тремя людьми разговаривать, а еще и кушать и любовью заниматься в то же время? Вот , сшибка, сбой получается, отсюда и псор :) (Ну это я бред пишу)

А вот еще- биоритмы, причем они к псору, ну ясно что все системы хоть и работают одновременно, но интенсивность не может быть постоянной, да и понятие биоритмов оно больше относится к разряду научно-популярных фактов. Как-то все прочитанное очень уж нафантазировано. Ну извини если что не так. Практической пользы мало от этой нашей болтовни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот раскритиковали... (я же не кандидатскую защищаю, зачем так серьезно относится?) Да я и сам знаю, что мысли бредовые (так невзначай вспомнил про Эйнштейна и провел аналогию про псор). Но я программист, а не медицинский ученый (в основном все познания в области биологии человека у меня со школы – раньше неплохо учили, например, я до сих пор помню, чем ДНК от РНК отличаются).

Причина разгадки псора лежит где-то на стыке наук. Поэтому медики и не могут ничего понять. И поэтому надо высказывать самые фантастические версии.

Может быть прочтет эти домыслы какой-нибудь пропахший хлороформом очкарик, и родится у него 100-пудовая теория возникновения псориаза (не теория даже, а доказательная база).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, ну мы так доброжелательно :) , даже в медицине никто такого не знает, что тут пишут. В медицине тоже получается стык наук . Одни теоретики, те знают побольше но лечить не очень умеют, другие клиницисты, более трезво оценивающие что помогает, но не желающие интересоваться чего там теоретики додумались, а еще бы знаний по иммунологии, генетике практикующим врачам :P . Ну а в реальности получается что ходить к врачам не желательно, не дай бог в наши больницы попадать . Разве что если аппендицит(ну я немного утрирую):o, а очкарик пусть конечно додумается откуда псор, так даже премию пусть ему дадут ;) , ну вылечить то нас, все равно неизвестно смогут ли :) .

То Help, а в Украине иммунофан в аптеках продается для человеков( и применяется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Версия вторая (физиологическая :rolleyes: ): Что происходит в клетке после ее повреждения (ранения)? Она посылает сигнал (боль?) в спинной мозг, который "рулит" всеми такими вопросами. Спинной мозг анализирует характер повреждений и посылает команды ближайшим клеткам на деление, т.е. на замещение поврежденных ("убитых") клеток. Когда рана затягивается, спинной мозг получает сигнал, что все ОК и посылает команду на прекращение деления. Следовательно, нарушения в этом простом алгоритме вызывают неподконтрольное деление клеток (ну мы то знаем, как тяжело это прекратить). У здорового человека кожный покров полностью обновляется за 30-40 суток. То есть можно утверждать, что "управляющий центр" постоянно сканирует кожу и посылает команды на деление и прекращение деления после восстановления. Поломка центра ведет к распространенному псориазу и появлению бляшек и на здоровой коже. У больных с одним или двумя пятнами можно предположить поломку не центра, а конкретно этих участков кожи (поэтому у них это легче вылечить местно, т.е. мазями, пчелами и т.д.). Нарушения "управляющего центра" вылечить гораздо сложнее, т.к. не известен в деталях механизм его работы. Применение наружных мазей неэффективно. Возможно сбой наследственной программы, "вирус", "глюк", нарушение прохождения сигналов по нервным волокнам и т.п. Можно предположить, что воздействие на позвоночник (слабый электрический ток, массаж) возможно на что-то и повлияет и если повезет, "глюк" исчезнет на некоторое время. Кстати, я задумывался вот над чем: почему помогают соленые озера (типа Мертвого моря, да и у нас их навалом), но дома в квартире соленые ванны скорее вредят? Можно предположить, что в большом соленом озере блуждают слабые электрические токи (наведенные магнитным полем Земли, например), и, проходя через позвоночник восстанавливают "управляющий центр".

Вчера вспоминал, как лечился по Малахову. Какую адскую боль испытывал, когда смазывал бляшки упаренной мочой (упаренная – это выпаренная моча, т.е. вода испаряется и остается раствор с повышенным содержанием солей). Ощущения, сравнимые с распылением Скин-капа аэрозоля. Сначала резкая боль, потом отпускает. Боль от Скин-капа объясняется (скорее всего) содержанием в нем спирта (а может газа-распылителя?). И я и многие другие отмечали, что эффект от аэрозоля Скин-капа гораздо более заметен, нежели от применения крема и, тем более шампуня, (которые не вызывает болезненных ощущений, хотя состав, написанный на упаковках во всем совпадает, кроме спирта и газа). Т.е. можно сделать предположение, что, причиняя бляшкам боль, мы вынуждаем их куда-то (в некий управляющий центр, например спинной мозг) послать суперсильный сигнал, который либо заставляет изменить программу управления делением клеток кожи, либо этот сигнал своей мощностью просто "пробивает" забитый канал связи с управляющим центром, после восстановления пропускной способности которого, восстанавливается и нормальный режим деления клеток.

В подтверждение этой теории подойдут случаи использования салициловых (в составе содержится кислота), солидоловых, дегтярных, серных и т.п. мазей. Они не так больно действуют, зато долго. Если здоровому человеку каждый день мазать (скажем, руку) солидолом, то, как вы думаете, отреагирует его кожа? Правильно, покроется красными пупырышками (типа раздражения или аллергии).

По всей видимости, в таком "лечении" главное не перейти грань – например, прижигая бляшки соляной кислотой, вы, скорее всего, сожжете все себе до кости. Мучения от упаренной мочи и Скин-капа быстро проходят (моча и спирт быстро испарятся и боль уйдет), но этой минуты боли хватит, чтоб сигнал куда-то пришел и что-то там поменял.

З.Ы. Это не реклама Скин-капу (это просто пример), кто не в курсе про сей "чудодейственный" препарат, подробнее читайте в топике СКИН-КАП ОПАСЕН! .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...причиняя бляшкам боль, мы вынуждаем их куда-то (в некий управляющий центр, например спинной мозг) послать суперсильный сигнал, который либо заставляет изменить программу управления делением клеток кожи, либо этот сигнал своей мощностью просто "пробивает" забитый канал связи с управляющим центром, после восстановления пропускной способности которого, восстанавливается и нормальный режим деления клеток

В свете этой "теории" непонятно, зачем тогда городить што-то с составами, действующими в-вами? "Причини боль бляшке" посильнее - и фсё... типа она испужается и уйдет :rolleyes:

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутоиммунные заболевания - это системные нарушения в организме человека. В первую очередь в гепатобилиарной системе и сосудистой. Причины могут быть разные. Но как правило - это накопленная интоксикация и стресс, который приводит к сужению капилляров.

Отсюда делается вывод. Что одной таблеткой вылечить невозможно. Здесь необходимо применять

целый комплекс восстановительных мероприятий. Безусловно главное - это восстановление нормальной

работы печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Второе - мероприятия по восстановлению

сосудистой системы и автоматически нервной системы. Именно состояние нервной системы оказывает регулирующую функцию на кровеносные сосуды. И конечно же, применение наружных мазей.

Только в этом случае можно добиться результата. Продолжительность проведения оздоровления зависит от срока заболевания. Статистика такова 1 год болезни = 1 месяцу лечения.

Главное - действовать. Кто хочет тот добьется, кто ищет, тот меня найдет (дам исчерпывающую информацию).

Желаю Всем найти свой путь к здоровью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скин-кап - жуткое фармацевтическое свинство, но у меня (когда-то) он никакой боли не вызывал, ни капельки. А вот обострение потом вызвал, гад.

А что помогал быстрее в виде аэрозоля (а не крема) - да он же, наверное, как бы пленочкой на коже застывает. А под пленкой и магнипсор эффективнее действует (вроде бы), и гормоналки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то от сообчения этого Севы-1 тошнота какая-то появилась... и это не от того, что с печенью нелады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Главное - действовать. Кто хочет тот добьется, кто ищет, тот меня найдет (дам исчерпывающую информацию).

.....

Ну так и давайте :rolleyes:, места здесь вроде хватает, что мешает написать "исчерпывающую информацию" прямо в этом топике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и давайте :), места здесь вроде хватает

Ишь чево захотел... "давайте!"... :blink: шустрый какой... Сказали ж - "ищи, и найдешь... если сможешь" :rolleyes: Джо энтого неуловимого... ИНфа дюже ценная, штоб тута ею разбрасываться зазря... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...