Перейти к публикации

Псориаз как аутоиммунное заболевание


Рекомендованные сообщения

Генетические причины псориаза (на английском): 

 

http://www.newsfix.ca/2013/05/05/genetic-influences-in-psoriasis-are-uncovered/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Генетические причины псориаза (на английском): 

 

http://www.newsfix.ca/2013/05/05/genetic-influences-in-psoriasis-are-uncovered/

https://snob.ru/selected/entry/105809

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... 

Довольно интересная статья. 

Странным выглядит утверждение, что клетки ФНО, выработанные в разных частях иммунной системы "абсолютно одинаковы", но при этом ведут себя по разному.

 

 При этом приводится пример с одинаковыми автомобилями и разными заводами производителями. Якобы они одинаковые. Но они же разные. Пусть номером но отличаются. Пусть одной маленькой буквочкой, как это бывает у производителей продуктов.

Так какие же они после этого одинаковые?

Скорее ученые пока не разобрались где нанесена эта буквочка и как ее прочитать.

Когда станет ясно "где" и "какая", тогда станет ясно в чем клетки ФНО отличаются.

Но с практической точки зрения это не важно. Если научились "ловить" нужные "вредные псор клетки ФНО" в месте производства, то не важно чем они отличаются от "полезных ФНО других типов".

 

Эх, дожить бы до практической реализации, чтобы снизить "вредность" препаратов, да еще чтобы они дешевыми были, как аспирин... 

 

Если научатся "делать" препараты способные различать псор ФНО, то это будет прорыв. Потому что это приведет к разработке лекарств "местного" применения, которые впитываясь через кожу будут блокировать "ту самую" ФНО локально, и не полезут к месту их "производства", как предлагается в описываемой методике.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Хочу поделиться своей историей,как я заболела псориазом.Все таки в моем случае это 100% аутоиммуное заболевание.Делали с мужем Эко ,у меня никак не могут выявить причину бесплодия,проверялись,куча анализов ,все в норме,конечно этих анализов нескончаемый список,а так же стоимость,но не суть,речь не об этом.И вот после второго эко (дозы гормонов там дают очень большие+после подсадки капают иммуноглобулин),конечно оба случая не удачны были,но через 2-3 месяцев после второго эко у меня начала чесаться голова,думала лак для волос фиговый ,поменяла,зуд летом был но не сильный.В декабре вылез прыщ на лбу,который потом перерос в бляху,испугалась пошла к дерматологу,а еще на локте маленькое красное пятнышко было,дерматолог обрадовала диагнозом псориаз и прописала белосалик,я тогда не знала весь вред от этих препаратов,в очередной раз доверившись врачу.А вот еще что,после эко я начала беременеть,но не могу выносить,замерзает на раних сроках,уже до професора дошли,он склоняется к тому ,что мой иммунитет видит угрозу в плоде для оранизма(то есть50% в плоде не родной информации организма и он воспринимает его как угрозу ,соответственно избавляется от него).Во время беременности вылезли на теле пару пятен и чуток расплылись старые.Да и я редко болею простудными заболеваниями(тьфу-тьфу шоб не сглазить)),как правило если заболеваю,то простуда длится 1-2 дня без всяких температур.

а вот еще так как я по жизни реалист,я не нервничала вообще,считаю так,будет значит будет,нет значит нет(это я про детей)но мы сделаем все ,что от нас зависит чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы,к чему это я),а ну вот это я к тому,что не на нервной почве друг мой псориаз появился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой забыла ,хотела спросить у опытных местных сторожил,пытаюсь устроиться на гос.службу,как сделать,чтоб пятна (они пока не большие ,два на ноге и три на спине,чтоб на время они исчезли совсем,а то мед,комиссия жесткая,в голову думаю хирург мне полезет?Посоветуйте пожалуйста,мажу сейчас разбавленным элокомом,разбавляю вазелином,тут вычитала рецепт,чтоб они побледнели.Намазалась еще автозагаром ,сижу как олень вся в разводах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гражданскую службу требуется пройти лишь невролога с психиатром. Им псориаз до лампочки. Или куда то в МВД собрались? Можно за неделю помазаться более сильным гормоном, дермовейтом, например, но есть вероятность сильнейшего отката после его отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за неделю использования может усыпать?Да,структура типа Мвд ,не хочу уточнять ,знаю точно,что там хирург раздевает до ниж.белья и смотрит сколиозы и всякую фигню,если пятна увидит может придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пятен мало, то может и пронесёт. Если работа действительно нужна, то можно и рискнуть. Тут главное вовремя слезть с сильного гормона, после него мазаться разбавленным элокомом, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думала рискнуть с метипредом,если по четвертинки к примеру 3-4 дня попить.Чего то тут про метипред толком не нашла ничего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Вчерашнее исследование:

https://www.sciencedaily.com/releases/2016/12/161214145602.htm

 

Суть: у половины больных РА на дёснах определяется бактерия, участвующая в пародонтозе. Причём это не просто корреляция, а именно причинно-следственная связь - установлено, что эта бактерия приводит к некоторой <фигне> под названием цитрулинация белков, что и провоцирует имунный ответ, выражающйся как РА. К ПА прямо это, видимо, не относится, потому что цитрулинации белков при ПА нет, но всё равно - ещё одно исследование, на этот раз уже устанавливающее чёткую причинно-следственную связь между качеством микробиома и аутоимунными заболеваниями.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

ВНЕЗАПНО: http://www.healio.com/dermatology/psoriasis/news/online/%7B9d10a674-fa32-4c08-bbd4-4005aa3d5595%7D/gastric-bypass-associated-with-reduced-risk-for-psoriasis-psoriatic-arthritis

 

There was a significantly reduced risk for new-onset and progression of psoriasis and psoriatic arthritis associated with gastric bypass in patients undergoing bariatric surgery, but gastric banding did not have the same association.

 

...

 

“Gastric bypass was associated with a significantly reduced risk and improved prognosis of psoriasis and psoriatic arthritis, whereas gastric banding was not,” the researchers concluded. “Although speculative, these findings may be the result of post-operative differences in weight loss and nutrient uptake as well as differences in the postsurgical secretion of a number of gut hormones, including GLP-1.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не обязательно должно коррелировать с традиционным «вес равен рост минус сто». С точки зрения BMI 21.7 вообще идеальная цифра, предмет гордости для одних и зависти для других :) Зависит от телосложения и рода занятий, обмена вешшеств и прочего. «Жрать надо меньше» не догма, кило травы как вошло, так и выйдет, от тазика овощного салата нигде не прибудет, если его бутербродом с фунтом бекона н заедать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были исследования что люди индеском 25-27 то есть чуть завышенным живут дольше тех, кто в "норме", так что чуть жирка это не вредно, а даже полезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не ищу.
Я жизнью наслаждаюсь в доступных пределах

С утра был завтрак. Но это было рано, когда я там писать стал с утра? Рано короче. Спать надо в такое время.
Потом был второй завтрак. И тоже надо было поспать. Потом я окончательно проснулся, пожарил курицу, съел сделал репортаж, и это был ээээ Ланч!

Потом я выбрался куда не скажу, потому что это - загадка, но по пути съел обед без второго. Все едят, а я что? Рыжий что ли?
Ну потом вернулся домой и сделал ужин на скорую руку, если так можно говорить о пельменях... И вот теперь думаю, что же такое съесть перед сном...

Очень мешают конфеты, которые лежат в вазочке на столе. Они чуть было не закончились, но тут мне еще подарили...

Это я к тому, что индекс 27 мне в ближайшее время не грозит  :D

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное:

Систему CRISPR-Cas9 можно использовать при лечении аутоиммунных заболеваний - https://health.mail.ru/news/1-voyna_bakteriy_s_virusami_gennaya_inzheneriya_i/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, есть одна проблема. ОК, взяли больные клетки, выпилили кусок цепи, заменили, размножили. Пока всё хорошо. Возвращаем аутотрансплантат взад хозяину и его клетки начинают считать гостей чужеродными (есть участок цепи, который неизвестен и не совпадает с хозяйским) и атаковать. Получаем всё то же самое, что и с аутоиммунными заболеваниями, только воюем уже с лекарством. Знакомая картина - колем какой-нибудь *******маб, а параллельно душим собственные здоровые клетки пациента метотрексатом, чтобы не выёживались на основное лекарство. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...