Перейти к публикации

Псориаз и диабет


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Давно я сюда не заходила. Вот хочу спросить: недавно я была в Питере на приеме у врача-кожника (причем доцента) во 2 клин. больнице. Так вот, посмотрела она на меня и начала выпрашивать, не болею ли я диабетом или не я, а кто-нибудь из родни. У меня, говорит, псор не обычный, а инверсионный, то есть в подмышках, на груди, (короче в кожных складках). Я особо загружаться по поводу этого не стала, но все равно червь сомнения грызет. Все-таки у нее могла быть заинтересованность меня положить в больницу и начать дорогое лечение. Но все же хочу спросить, может кому-нибудь еще про диабет намекали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не грузись по этому поводу. С таким же успехом псор можно прицепить к любой другой болячке. Если терзают смутные сомнения, проверь кровь на сахар и успокойся.

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в КВД 6 мес. назад нашли сахар в крови, сказали обследоваться и намекнули на диабет, в нашей полУклинике на одного врача 60 чел/день...забил вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть предосполоэженность к диабету.. в подмышках псора нету, а на груди че то пока складок нет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бывает такая связка диабет-псориаз. Больше ничего не знаю.

Действительно, что-то никакой статистики о диабете у псориатиков (или псоре у диабетиков) не нашлось. Написано только:

У пожилых людей псориаз часто сочетается с гипертонией, сахарным диабетом, атеросклерозом, гастритами, язвенной болезнью желудка, циррозом печени, желчнокаменной болезнью, неврозом, ожирением, что заметным образом влияет на развитие псориатического процесса.

Тоже мне, открытие! Да у этих пожилых людей куда ни ткни - везде болячка. Так что, Alexis, правильно Guest говорит - НЕ ГРУЗИСЬ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в каких источниках не описано даже призрачной связи пора и диабета. IMHO за уши притянутая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
Когда впервые узнаешь, что болен псором, то это кажется катастрофой. А потом... Фигня.

Целиком согласна с Терезой. Катастрофа - это не псор. Вот у меня 11-летняя племяшка заболела сахарным диабетом. Уже 1,5 года ежедневно делаем ей 4-5 инъекций инсулина, сахар скачет, месяцами лежит в больнице, осложнения накапливаются... И все равно для нее это не катастрофа (да и мы привыкли и смирились). А еще одна наша соседка 13-летняя заболела бинилийным лейкозом. Вот это катастрофа! Но девчонка не унывает. Умничка. А ведь, может, и жить то ей осталось всего ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целиком согласна с Терезой. Катастрофа - это не псор. Вот у меня 11-летняя племяшка заболела сахарным диабетом. Уже 1,5 года ежедневно делаем ей 4-5 инъекций инсулина, сахар скачет, месяцами лежит в больнице, осложнения накапливаются... И все равно для нее это не катастрофа (да и мы привыкли и смирились).

Jabka, в Росии это ещё не распространено, но есть маленькие устройства, которые носятся на поясе и через очень тонкий катетер в заданном режиме кидает инсулин. Это очень хорошая штука, намного лучше чем уколы. У меня работала мадам с такой штукой - говорит, что несравнимо, не мешает физической активности (она американка, очень подвижная, 3 детей, играет с этим в теннис, ездит на лошади и т.п. нисколько не стеснялась кстати). Вот здесь можно посмотреть как выглядит. http://www.childrenwithdiabetes.com/pumps/ Для детей оч. много применяются. Есть модели с которыми можно даже плавать, водонепроницаемые.

И ещё, если ест знакомые в Америке, там недавно разрешили (не помню подробностей, но могу узнать) какой-то хитрый инсулин для орального применения, в капсулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jabka, в Росии это ещё не распространено, но есть маленькие устройства, которые носятся на поясе и через очень тонкий катетер в заданном режиме кидает инсулин. Это очень хорошая штука, намного лучше чем уколы. У меня работала мадам с такой штукой - говорит, что несравнимо, не мешает физической активности (она американка, очень подвижная, 3 детей, играет с этим в теннис, ездит на лошади и т.п. нисколько не стеснялась кстати). Вот здесь можно посмотреть как выглядит. http://www.childrenwithdiabetes.com/pumps/ Для детей оч. много применяются. Есть модели с которыми можно даже плавать, водонепроницаемые. И ещё, если ест знакомые в Америке, там недавно разрешили (не помню подробностей, но могу узнать) какой-то хитрый инсулин для орального применения, в капсулах.

Спасибо, Help, я слышала о таком устройстве. Но его стоимость не совсем доступна обывателю. Кажись, 4 штуки баксов стоит, а то и больше. В Украине о таком вообще только слышали (насколько мне известно). И никто не применяет (может, из-за дороговизны). Я была во многих больницах, НИИ, которые занимаются этим вопросом, но увы :P Ничего обнадеживающего мне не сказали. Сейчас сестра нашла хорошую работу. Даст Бог, может, и сможем выкарабкаться :) И эту штукенцию таки купим (все же здоровье малой важнее всего остального).

Знакомые в США есть, но я не уверенна, что прилично их беспокоить по такому вопросу :) Я в этой семье жила месяц, когда ездила по программе обмена, но счас мы переписываемся крайне редко, да и потом это опять деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Help, я слышала о таком устройстве. Но его стоимость не совсем доступна обывателю. Кажись, 4 штуки баксов стоит, а то и больше. В Украине о таком вообще только слышали (насколько мне известно). И никто не применяет (может, из-за дороговизны). Я была во многих больницах, НИИ, которые занимаются этим вопросом, но увы  :P  Ничего обнадеживающего мне не сказали. Сейчас сестра нашла хорошую работу. Даст Бог, может, и сможем выкарабкаться  :) И эту штукенцию таки купим (все же здоровье малой важнее всего остального).

Знакомые в США есть, но я не уверенна, что прилично их беспокоить по такому вопросу  :)  Я в этой семье жила месяц, когда ездила по программе обмена, но счас мы переписываемся крайне редко, да и потом это опять деньги...

Упс... про Россию не нарочно, обидел незалежную, не посмотрел, что Вы из Харькова :P. Да, это недёшево, может в этом причина, выпускают всего 4-5 производителей, мед. страховые компании участвуют в приобретении. Но вроде у вас тоже мед. страховки в действие ввели, или только название одно? Дело в том, что есть достаточно сложные (увы, настолько же дорогие), но очень "умные" индивидуальные системы с мониторингом уровня, которые сами рассчитывают дозу в зависимости от времени суток, приёма пищи и предыдущей "истории", с распознаванием нештатных ситуаций; с беспроводной связью с компутером и т.д. , может можно найти какие-то фонды-асоциации, которые поучаствовать могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс... про Россию не нарочно, обидел незалежную, не посмотрел, что Вы из Харькова :). Да, это недёшево, может в этом причина, выпускают всего 4-5 производителей, мед. страховые компании участвуют в приобретении. Но вроде у вас тоже мед. страховки в действие ввели, или только название одно? Дело в том, что есть достаточно сложные (увы, настолько же дорогие), но очень "умные" индивидуальные системы с мониторингом уровня, которые сами рассчитывают дозу в зависимости от времени суток, приёма пищи и предыдущей "истории", с распознаванием нештатных ситуаций; с беспроводной связью с компутером и т.д. , может можно найти какие-то фонды-асоциации, которые поучаствовать могут?

Фонды-ассоциации и так в принципе помогают (отдельное им спасибо) - обеспечивают глюкометрами, иногда индикаторными полосками. Но ведь детей, больных сахарным диабетом у нас тысячи!!! В Полтавской области - до 1000, в Харьковском регионе - 1500. Самому младшему диабетику - 9 месяцев. И уже на инсулине :P Так что желающих заполучить такое чудо-устройство - очень много.

Спасибо Help за сочуствие и желание помочь :) Вот бы диабетики создали подобный форум! Тогда племяшке было бы намного легче (морально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

http://www.science-education.ru/download/2.../2007_06_13.pdf

T.Henseler и E.Christophers [6] описали выраженную взаимосвязь псориаза с несколькими другими состояниями, включая ожирение, диабет и заболевания сердца...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Не могу не поднять этой темы, знаю, что есть на форуме люди с таким букетом, думаю, имеем право объединиться. Сама, кроме того, что нам просто НЕОБХОДИМА диета, ничего не знаю и найти не могу. И еще соображалка говорит, что гормоны нам совсем(как впрочем, и остальным), ну ни капельки бы не нужны.

Дома есть книга - Максимова А. Псориаз: лечение народными средствами/Ростов н/д.:Феникс,2006, читаю:

"Если псориаз сочетается с проявлениями сахарного диабета, то лечение таких больных имеет некоторые особенности, в частности, используется сбор трав "Арфазетин".Состав: побеги черники- 4 части, створки фасоли- 4 части, корень аралии - 2 части, трава хвоща - 1,5 части, плоды шиповника - 1 часть, трава зверобоя - 1 часть, цветки ромашки - 1 часть. 2 ст. ложки сбора залить 2 стак. кипятка, на водяную баню на 15 мин., настоять 45 мин., процедить и принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц. Через 10 дней курс повторить.

Желательно таким больным принимать настойку аралии по 40 капель утром, берберин ( что за зверь?) по 2 таб. вечером; ванны с морской солью и наружно- салициловая мазь с добавлением 10% экстракта элеутерококка от 2 до 5 раз в день" Всё, вся инфа, больше ничего ни в ЗОЖах, нигде( или плохо искала?) :)

Кто еще что знает, ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

"Псориаз вызывает диабет и гипертонию", http://zdorovja.com.ua/content/view/4419/56/ :

У женщин, страдающих псориазом, повышен риск развития сахарного диабета, сообщает Reuters. Сотрудники Гарвардской медицинской школы в Бостоне изучили данные о нескольких тысячах медсестер, принимавших участие в исследовании 1991 года, и проверили, какие проблемы со здоровьем появлялись у них через определенные промежутки времени.

За четырнадцать лет псориаз был диагностирован у 1 813 участниц эксперимента. У этих больных на 63% чаще, чем у прочих, возникал сахарный диабет. А риск развития гипертонии у данной группы был на 17% выше, чем у тех, кто псориазом не страдал. Примечательно, что эти показатели оставались неизменными даже с учетом разного веса и возраста испытуемых, а также наличия у них вредных привычек, таких как курение.

Результаты работы позволили ученым предположить, что воспаление кожного покрова может приводить к повышению кровяного давления и вызывать резистентность к инсулину, которая предшествует диабету. По мнению исследователей, псориаз - это скорее системное заболевание, нежели простая кожная болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Кто-нибудь знает методы снижения сахара в крови?

Отец недавно здал анализы и ему сказали что у него сахар 13 ммоль/л :)

Псориаз у него тоже есть, но никогда особо не обострялся и он от псориаза никогда не лечился.

Сказали ему ложится в больницу (местную, районную). Сказали диеты придерживаться, а для него та диета которую ему сказали, равнозначна голоданию, так как запретили есть всё то что он ел (хлеб, картошку, макароны и всё остальное мучное). Теперь ест горох и гречку.

Кроме диеты и официальной медицины чем-то еще можно снизить сахар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor, двойное превышение сахара крови - диабет (предельная норма на голодный желудок 6,1 ммоль/л, через два часа после еды 8,0 ммоль/л при анализе СК по плазме).

У твоего отца скорее всего диабет 2 типа, то есть когда поджелудочная еще работает вырабатывая инсулин, но недостаточное количество, и клетки организма не способны по каким то причинам включать свой инсулин в процесс утилизации глюкозы поступаемой с пищей.

Основной план жизни при диабете 2 типа:

1. Диета, с исключением быстрых углеводов и ограничением жиров.(Сахар, сладости, жирное = в топку, зато можно есть много мяса)

2. Если есть превышение индекс массы тела, то есть если есть излишний вес его надо обязательно снизить до нормы и этого бывает достаточно, что бы нормализовать СК без всякого медикаментозного лечения.

3. Медицинские препараты двух типов действия. 1. Стимулирующие выработку инсулина поджелудочной железой (напр. ДиабетонМВ) 2. Снижающие всасывание в ЖКТ глюкозы и уменьшающие в печени образование глюкозамина (напр. Метформин).

При диабете первого типа лечение одно - инсулин подкожно на протяжении всей жизни.

Пусть обязательно купить прибор для измерения уровня крови, причем надо ориентироваться не на навороченность прибора, а на доступность и стоимость расходных тест-полосок.

Диабет страшная болезнь гораздо хуже псориаза и страшна она тем, что нигде ничего не болит внешне и внутренне, а потом начинаются проблемы с сердцем, глазами, сосудами которые приводят к смерти. А при псориазе хорошо, потому что вылезла хрень на коже и человек начинает суетиться-лечиться .

Прочитай краткую энциклопедию Диа-клуба, там достаточно ясно написано wiki.dia-club.ru

з.ы. Все рекламируемые по телевизорам, в газете и сети всевозможные БАДы типа "Экстракта Тоути" или аппараты Инсунорм - не более чем развод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ддСат!

Буду читать.... :)

Превышение веса у него наверное нет, так как он и так не был сильно полным, а теперь так и вообще говорит что с весны потерял 20 кг... :)

Согласен что это страшнее псориаза... хотя у ниего уже и то и другое... И говорит что зрение уже очень плохое... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...