IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Никогда не сдавайся. Я и псориаз

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 229

#61 Мурлышка

Мурлышка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:07

Да, совершенно верно. Получилось так, что вкус рыбы не акцентируется. И овощей надо было положить раза в два меньше. Но я не жалею, так как вкус т.з. ухи - мне не очень...Поэтому, я даже рада, что мне удалось его избежать :)
А по поводу хрящей и костей - я знаю. Я как раз бульон на на костях и варила. Наверное, на первой фотке не очень видно.
Я как-нибудь в другой раз все же попробую положить меньше овощей и посмотрю, что же получится :)

#62 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 888 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 15:12

А ты уху свари, а не рыбный суп, может тебе понравится.

#63 Мурлышка

Мурлышка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:23

уху не люблю :)

#64 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:32

Ну и что, придется полюбить. Я вот тоже пока псора не было много чего не любил: брокколи, порей, сельдерей....

#65 Мурлышка

Мурлышка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 23:18

мне повезло больше :) Я всю жизнь мясное ем хуже, чем овощное ))

#66 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 23:58

уху не люблю :)

Кто уху "не любит" - значит и не пробовал, а то что оно пробовал - не уха!
Здоровья и настоящей ухи!

#67 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 14:05

Несмотря на то, что это неоднократно было уже написано, не поленюсь напомнить, что такое УХА и чем она отличается от рыбьева супа.

Дефиниция:
"Уха - это похлебка на основе бульона из костно-хрящевых частей пресноводных рыб, обитающих в реках Российской Федерации. Необходимыми и одновременно достаточными компонентами Ухи являются: соль, черный перец, душистый перец, репчатый лук, лавровый лист"

Наиболее удачной будет уха из голов хищной рыбы - у таких рыб наиболее развит челюстной аппарат, поэтому головы очень большие. Самыми доступными вариантами являются щука, судак, жерех. Щука -самая лучшая, потому что ее аромат в ухе великолепен. Головы растительноядных рыб, карпа, сазана, леща и пр. гораздо хуже и по вкусу и по наваристости. Если нет в доступности голов крупных хищных рыб, то лучше не обращаться к карпам, а купить костистой мелочи, в значительном количестве - окуньков, ершей, и даже прÓклятых ратанов. Такую рыбу не надо чистить и обезглавливать, если она более 10 см длиной, то можно выпотрошить, если менее - не обязательно.

Варите 40 минут бульон из вышеназванного сырья, из расчета 2 части воды на 1 часть сырья. В бульон кладутся все вышеназванные приправы, причем лук - цельными нечищеными луковицами, две луковицы размером с детский кулачок на 1 литр.

После приготовления бульон процеживается, содержимое - выбрасывается, за исключением варианта "щука-муж", т.е. если у вас есть это, то отдайте, это ему развлечение на целый час.

Из бульона варится собственно уха, в бульоне вы варите ту рыбу, мякоть, которая пойдет к выдаче. Мясо щуки обычно не варят, оно не деликатесное, жесткое, и его лучше, например, потушить. В уху, как правило добавляют немного картошки, пару штук на литр, ложку манной крупы и хмели-сунели, но это не обязательно. Традиционно уху в тарелке перчат из мельнички и гарнируют 75-ю мл водки.

Чем более зеленый оттенок у ухи, чем сильнее склеиваются губы, тем больше уверенность, что она получилась

Прим.:
исключением из правил является вариант ухи из осетровых. Такую рыбу просто рубят на куски по 150-200 грамм и варят в один заход. И аромата и хрящей в осетровых достаточно, чтобы уха получилась сразу.

#68 Мурлышка

Мурлышка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:15

Ugo Ch., спасибо за такое хорошее описание ухи! Такого блюда я в своей жизни точно не пробовала!

Итак. Прошла ровно неделя моего Пегано-режима. Заметных изменений на коже нет. Улучшился стул, стало лучше чувствоваться нехватка воды (обычной) в организме. Я ее не пью вообще (ну не лезет в меня воды) Отсилы выпивыю 1 стакан воды в день. Из остальной жидкости - одна (может 2 - в лучшем случае) чашечки некрепкого чая. Так сложилось, что я никогда ничего не запиваю - ни завтрак, ни обед, ни ужин. Иногда пью морковный сок в стеклянный бутылках (Морсок), он мне очень нравится. Но я не считаю, что все вышеперечисленное - вода. Воды, в чистом виде, я не употребляю вообще. Это наверное плохо, но я по-другому не могу. Каждый глоток чистой воды дается мне тяжко. Однако. Хочу заметить, что я принимаю ванны в простой воде каждый день. Если я не приму ванну - значит уже что-то некомфорт. После ванны мне не хочется пить (если до нее, например, хотелось выпить чаю, то погрузившись в нее - уже не хочется ни пить, ни есть). Как я принимаю ванну : набираю воду комфортной для тела температуры, просто залажу туда, лежу примерно часа два(как захочется), потом вылажу. Естественно - никаких мыльных средств на кожу не наношу. Только голову мою и то, когда это требуется. Потом закутываюсь полотенцем, заворачиваю в полотенце голову - и бегом в пастельку за ноут. Тело пребывает на 7ом небе :give_rose:
Еще я думаю, повлияла на кожу моя сессия. Ночная подготовка к первому экзамену (еще осталось два)обернулась сильным зудом и раздражением кожи. Все жутко чесалось. Спасла как обычно ванна и последующий сон. Я заметила, что такая реакция происходит всегда, когда я неспокойна или нахожусь в гостях (где нельзя себя вести свободно, как дома) Бляшки в такое время почему-то отвердевают и начинают трескаться. Дома такого никогда не бывает в обычной обстановке. Я думаю, это происходит из-за напряженности организма в той или иной степени. Поэтому я не люблю/не могу подолгу задерживаться в госях, у которых чувствуешь себя гостем.
Что у меня еще произошло за эти дни. Я приготовила еще два абсолютно потрясающих блюда Пегано: Запеканка с тыквой и луком и Макароны (паста) с петрушкой и чесноком
Оба блюда настолько шикарные, что я жалею, что они вообще кончаются. Хотелось бы есть их каждый день. Однако к каждому блюду я внесла свои поправки. Но об этом позже. Одно блюдо (Запеканка с тыквой и луком) я задокументировала, а другое - нет (очень кушать срочно надо было :give_heart: ) Но обещаю задокументировать на днях. Оно мне очень понравилось. Тем более, оно еще и полезное -вместо обычной лапшы, я использовала рисовую. Рецепт запеканки в следующем сообщении! (а то все фото не поместятся в этом)

Сообщение отредактировал Мурлышка: 19 Январь 2010 - 15:18

#69 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:31

Прошла ровно неделя моего Пегано-режима. Заметных изменений на коже нет.
Иногда пью морковный сок в стеклянный бутылках (Морсок), он мне очень нравится. Но я не считаю, что все вышеперечисленное - вода. Воды, в чистом виде, я не употребляю вообще. Это наверное плохо, но я по-другому не могу. Каждый глоток чистой воды дается мне тяжко.

Не зачет!
О Пегано-режиме говорить некорректно, так как ты нарушаешь одну из "заповедей"
  • 6-8 стаканов чистой воды ежедневно
Ну а заметные изменения наступают у кого как, через пару месяцев или полгода, а кто то никаких изменений не наблюдает в течении трех месяцев и бросает.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#70 Мурлышка

Мурлышка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:56

ddSat, знаю, что некорректно :give_heart: Поэтому я и не называю это режимом Пегано. Но я считаю, что в первую очередь надо прислушиваться к своему организму. И если он что-то делать абсолютно не хочет (не хочет глотать воду или есть оливковое масло), то не всегда стоит насиловать его.
Полазив в Интернете, я прочитала, что организм впитывает около 1,5л воды через ванную или душ. Мне кажется этому есть подтверждение. Если бы я не принимала ванны и пила всего около 300-500г жидкости в день - у меня бы ощущалась острая нехватка воды в организме. Это и происходит в том случае,если я не принимаю ванны.

Сообщение отредактировал Мурлышка: 19 Январь 2010 - 15:59

#71 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 17:26

Любопытно. :give_heart: Мурлышка, получается, что ты всю необходимую для организма воду получаешь через кожу. Неужели вправду хватает? :give_rose: Я сам пью воды помногу, и даже когда принимал ванны ванны каждый день, как ты, всё равно потребность пить была, воды явно не хватало.
И ещё вопрос - при столь частых ваннах кожа не сушится? Смягчающими кожу средствами пользуешься, и если да, то какими?

+++++++++++++++

В соседнем дневнике вычитал, что мажешься Джонсонс Бэби, а чем именно?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#72 Мурлышка

Мурлышка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 17:57

RedMen, одних ванн не хватает. Примерно 1-2 стакана жидкости (включая воду) выпиваю за день.
После ванны кожа конечно сушится, если оставить ее один на один с кислородом, чего я не делаю. Сразу, как вылажу из ванны, я заворачиваюсь в большое банное полотенце и ложусь в постель. Кожа остается влажной и в тепле. Раньше я так не делала. Как обычно обтиралась и одевала одежду. Кожа начинала сильно сохнуть. Смягчающими кожу средствами не пользуюсь, так как я противник любой химии (кремы, лосьоны, молочко, гели и пр.) Раньше пользовалась Джонсонс Бейби. Сейчас редко очень пользуюсь, потому что не люблю всю эту химию. Единственное средство , которое я люблю наносить на свою кожу - Дайвонекс. Он моментально (!) убирает зуд с какой-либо бляшки, залечивает разодранную бляшку и многое другое. Люблю его.
Из ДжонсонасБейби я использовала "Косметическое масло Jonsons Baby" :
Изображение

#73 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:29

Спасибо, Мурлышка. :give_heart:
Я тоже раньше использовал подобное масло, оттого и спросил. :give_rose: И действие было схожим - на ночь намазаться, а утром корка размякала и отставала безболезненно. Перестал мазать потому-что необходимость отпала.

#74 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:32

Полазив в Интернете, я прочитала, что организм впитывает около 1,5л воды через ванную или душ. Мне кажется этому есть подтверждение. Если бы я не принимала ванны и пила всего около 300-500г жидкости в день - у меня бы ощущалась острая нехватка воды в организме. Это и происходит в том случае,если я не принимаю ванны.

В интернете ты прочитала абсолютную чепуху.
Кожа человека не может впитать такое количество воды, кожа не так устроена. В организм, конечно, через кожу проникают газы, но этот газообмен крайне незначителен, менее 2% от всего газообмена человека. Поскольку водяной пар - это газ, то он несомненно, попадает в эти 2%, но не более того. Кроме того, через кожу могут впитаться в лимфу и кровь жирорастворимые вещества, но не вода в жидком виде.

Однако, действительно, долгое пребывание в ванне приводит к снижению потребностей в воде и уменьшению чувства жажды. Это происходит не потому, что человек "пьет" кожей, а потому что человек, лежащий в ванне, существенно сокращает выделение воды, уже имеющейся в организме. Основной причиной является факт того, что значительное (50%) количество влаги из организма выводится с выдыхаемым воздухом. Механизм газообмена с окружающей средой сильно зависит от концентрации конкретного газа в среде, в случае обмена влагой - зависит от влажности атмосферного воздуха, еще точнее - от парциального давления водяного пара. Влажность в помещении ванной, а особенно над зеркалом воды высокая, стремящаяся к 100%. Поэтому с дыханием влага из организма не уносится и даже напротив, приносится, поскольку процесс газообмена двунаправленный, т.е. человек может в каком-то смысле "пить" легкими.

Сообщение отредактировал Ugo Ch.: 19 Январь 2010 - 22:39

#75 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 06:49

Уго, как всегда детально и вдумчиво подошел к вопросу. :give_heart:
Абсолютно согласна, ванны не заменят воду. К тому же вода проходит через ЖКТ и оказывает свое леченое действие. Мне понятно, почему ты не можешь пить воду. У меня было так же, пока я не научилась хлестать воду. Я бы тебе советовала подойти творчески :give_rose:. По всему видно, что ты творческий человек, так придумай решение для новичков, кто не может / не любит пить много воды. Может это будет вода с капелькой лимона или какой-нибудь специфический чай.. В общем - тебе карты в руки!
Я предпочитаю ромашковый чай в течении дня. Первую неделю себя заставляла, теперь .. "балдею" от одного запаха :), очень люблю! Дочь любит зеленый или шиповниковый чай с мятой (фи.. :P ).
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#76 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 07:44

Вопрос ребром: если пить не хочется, то это нормально? Я пью в течении дня: одну чашку кофе, одну-две чашки чая и всё.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#77 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 07:47

Знаете, я полагаю что Пегано рекомендует пить воду, потому что он вырос в обществе потребления крайне гадких напитков, кои он отринул напрочь. А если бы он сформировался в среде, сделавшего своей культурой зеленый чай, то он бы несомненно, рекомендовал бы чай.

#78 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:15

Значительная доля правды в этом есть. Вот что говорит сам Пегано (с. 87), обратите внимание на третье предложение:

Изображение

#79 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 19:32

Продолжая "водяную тему", у меня будет такой вопрос.
Вот я пью достаточно много простой кипячёной воды, несколько стаканов в день, 2-3 литра , это помимо например чая-молока-супа и тд. Чтоб утолить жажду, мне нужна именно вода, а не чай, не сок, не что другое. При этом , как мне кажется, организм мой воду теряет быстро, это хорошо заметно при обострениях псора - пить хочется больше и кожа сохнет быстрее. Бывали времена (давно правда) когда сунув руки под кран, я мог их не вытирать - через пару минут вода впитывалась вся , не испарялась, а именно впитывалась. Что это - патология, воды действительно не хватает? Знакомые врачи, с которыми я пытался поговорить на эту тему, пожимали плечами и говорили, что мол пей воды сколько хочется, всё нормально. Всё нормально? :give_heart:
Добавлю, что с началом терапии ремикейдом, с июня прошлого года, потребляемое количество воды существенно снизилось, пью меньше, так как меньше и пить хочется.

#80 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:51

Продолжая "водяную тему", у меня будет такой вопрос.
Вот я пью достаточно много простой кипячёной воды, несколько стаканов в день, 2-3 литра , это помимо например чая-молока-супа и тд. Чтоб утолить жажду, мне нужна именно вода, а не чай, не сок, не что другое. При этом , как мне кажется, организм мой воду теряет быстро, это хорошо заметно при обострениях псора - пить хочется больше и кожа сохнет быстрее. Бывали времена (давно правда) когда сунув руки под кран, я мог их не вытирать - через пару минут вода впитывалась вся , не испарялась, а именно впитывалась. Что это - патология, воды действительно не хватает? Знакомые врачи, с которыми я пытался поговорить на эту тему, пожимали плечами и говорили, что мол пей воды сколько хочется, всё нормально. Всё нормально? :)
Добавлю, что с началом терапии ремикейдом, с июня прошлого года, потребляемое количество воды существенно снизилось, пью меньше, так как меньше и пить хочется.

Все это загадочно однако. К примеру, когда у меня была ремиссия псора в ...несколько лет(в Красноярске) в те годы я очень мало пила воды, т.е. я ограничивала себя сознательно, тк. имела превышение веса. И при занятиях интенсивными тренировками в те годы не рекомендовалось пить много воды. Сейчас наоборот-рекомендуют как будто? Сейчас я уже приучила себя пить воду (с биодобавками это обязательно). Вообще после хождения по всяким фирмам биодобавочным я с почтением стала относиться к чистой воде. Культ чистой воды особенно присутствует в Коралловом клубе, за что им :give_heart: Но 6-8 стаканов в день не получается. Еще. Вода в ванной-какого она качества? Может ли она заменить питьЕ чистой воды внутрь, Мурлышка?... Ведь принимая внутрь воду мы промываем слизистую ЖКТ...далее..мысли.. :give_rose:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©