IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ГМП - генно-модифицированые продукты

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 144

Опрос: ГМП - генно-модифицированые продукты (31 пользователей проголосовало)

Знаете ли вы, что такое ГМО/ГМП?

1. Проголосовал Да, совершенно точно знаю (16 голосов [51.61%])

Процент голосов: 51.61%

2. Слышал в общих чертах из СМИ (15 голосов [48.39%])

Процент голосов: 48.39%

3. Что-то плохое, вроде, но не интересовался (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Впервые слышу (0 голосов [0.00%])

Интересуетесь ли вы наличием ГМО в приобретаемых товарах?

1. Всегда (6 голосов [19.35%])

Процент голосов: 19.35%

2. Иногда, когда вспоминаю (19 голосов [61.29%])

Процент голосов: 61.29%

3. Проголосовал Никогда (6 голосов [19.35%])

4. Спрошу при случае у повара, что он там заказывает (0 голосов [0.00%])

Считаете ли вы, что ГМП/ГМО вредны?

1. Однозначно вредны (7 голосов [22.58%])

Процент голосов: 22.58%

2. Точно не знаю, но говорят, что вредны (17 голосов [54.84%])

Процент голосов: 54.84%

3. Не думаю, что вредны, иначе бы не использовались (3 голосов [9.68%])

Процент голосов: 9.68%

4. Наоборот, продукция их содержащая, более полезна (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

5. Проголосовал Мне всё равно / Не задумываюсь по этому поводу (3 голосов [9.68%])

Процент голосов: 9.68%

Считаете ли вы, что продукцию с ГМО надо

1. Запретить, и исследования на эту тему тоже (0 голосов [0.00%])

2. Ограничить и производить под строгим контролем после всесторнних исследований (26 голосов [83.87%])

Процент голосов: 83.87%

3. Производить как можно больше, взамен обычной, проблема надуманная (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

4. Проголосовал Производить, как и обычную, ничего особенного в ней нет (4 голосов [12.90%])

Процент голосов: 12.90%

Если есть выбор между продуктом более высокого качества с ГМО и менее высокого без ГМО, что предпочтёте?

1. Продукт более высокого качества (или с меньшей ценой) с ГМО (2 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

2. Менее качественный продукт (или с большей ценой), но без ГМО (22 голосов [70.97%])

Процент голосов: 70.97%

3. Проголосовал Без разницы, не обращаю внимания (7 голосов [22.58%])

Считаете ли вы, что в будущем всё, что можно/необходимо будет содержать ГМО?

1. Да, так и будет (22 голосов [70.97%])

Процент голосов: 70.97%

2. Нет, человечество опомнится и перестанет создавать мутантов (7 голосов [22.58%])

3. Проголосовал Мне всё равно, учёные знают, что делают, нефига соваться в то, чего не понимаешь (2 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

Считаете ли вы, что СМИ, "зелёные" и пр. искуственно нагнетают негативную атмосферу относительно ГМП?

1. Проголосовал Нет, это реальная опасность, надо остановить вырождение нормальных организмов (15 голосов [48.39%])

Процент голосов: 48.39%

2. Да, они черезчур гипертрофируют проблему, на самом деле это обычное производство (11 голосов [35.48%])

Процент голосов: 35.48%

3. Мне всё равно, не интересуюсь этой тематикой в СМИ (5 голосов [16.13%])

Процент голосов: 16.13%

Считаете ли вы, что в результате экспериментов с ГМО могут появиться организмы (любого вида), способные выйти из-под контроля исследователей?

1. Запросто, никто не знает чем всё это может кончиться (17 голосов [54.84%])

Процент голосов: 54.84%

2. Нет конечно, это очередные глупые сказки предвестников апокалипсиса (8 голосов [25.81%])

Процент голосов: 25.81%

3. Проголосовал Мне всё равно, морковка уж точно из земли не выпрыгнет и меня не задушит (6 голосов [19.35%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 888 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 02:46

Кто-то всерьез считает, что отличающиеся как незнамо кто:
- эфиоп и эскимос;
- той-терьер и датский дог;
- ранетка и апорт;
- более чем 9000 сортов картошки -

это не генно-модифицированные организмы ? да они модифицированы за сотни, тысячи и сотни тысяч лет до этой дискуссии.

#22 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:01

это не генно-модифицированные организмы ? да они модифицированы за сотни, тысячи и сотни тысяч лет до этой дискуссии.

Именно. Это был естественный процесс, длившийся так долго.. Это совсем другое дело.
Всё что нам нужно это любовь.

#23 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:09

Во-первых, насчёт предпочтений. Простой пример (абстрактный, я ничего в с/х не понимаю). Возьмём две виртуальных морковки. Первая - обычная, которую поливали пестицидами, чтобы жук не съел, гербицидами, чтобы ботва не росла, и ещё чем-нибудь, чтобы сам коронеплод вырос побольше. Вторая - НЕ поливалась отравой, потому что её и так вредители не едят и ботва у неё три сантиметра, и нитратов ей не надо, патамушта она генно-модифицированная. Вопрос: какая из них для организма вреднее?
Во-вторых, насчёт самой "модификации". Насколько я помню из школьного учебника про монаха Менделя и Мичурина, селекция - это выведение нового сорта путём многократного отбора растений/животных с требуемыми характеристиками (ну и скрещивание с видом, обладающим такими характеристиками либо получение их потомства с расчётными характеристиками). Собссно, а что это, если не генная модификация? Неожиданно выросшая морковка-мутант, весом в кило, скорее всего имеет поломанный ген, а мы её и культивируем. Зачем весь этот фестиваль, длиной полжизни с неизвестным финалом, если за 2 года можно получить то же самое?
Относительно детей. Тут вопрос больше этический и философский. Если есть возможность позаботиться о здоровье плода до рождения, то это тем лучше, чем раньше есть такая возможность. Откуда возьмется "ген на замену" - дело десятое. Никому не приходит в голову вся эта этика при пересадке роговицы, или кожи, или почки, или сердца от трупа, ну а ген что - такой же трансплантат.
"This too shall pass". ©

#24 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 915 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:13

Ответ на вопрос, на который все одинкаково отметились.
Почти не переврали, близко к тексту оригинала.

Мне лично, совсем не хочется, чтобы в рождении моего ребёнка принимала участие какая-то третья чужая тётка.

ДВЕ родных матери и ОДИН отец, это вообще, что за общество и мораль такая?

Вообще, это напоминает искусственное выведение одинаковых, совершенных людей-клонов.

Don't worry be happy!

#25 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:20

Именно. Это был естественный процесс, длившийся так долго.. Это совсем другое дело.

Чем же это дело "другое" ? Рекомбинация генов и в пробирке и в природе происходит практически мгновенно.

Да в общем вопрос не в этом, вы что, совершенно не понимаете что ВСЯ история РАЗВИТИЯ живого мира Земли не была бы возможна без мутаций и изменений генотипа ?

#26 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 080 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:28

Селекция и современные опыты с генным модифицированием растений вещи немного разные, имхо. Или это нормально, что помидоры скрещивают с рыбой, чтобы заморозков не боялись? :blink:
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#27 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 915 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:30

Селекция и современные опыты с генным модифицированием растений вещи немного разные, имхо. Или это нормально, что помидоры скрещивают с рыбой, чтобы заморозков не боялись? :blink:

А потом, может через поколение или два, у потомков людей, их евших, вырастут жабры или рыбьи хвосты.

Don't worry be happy!

#28 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:35

Значит, они помрут. Или будут растерзаны завистливой толпой.

Это называется "естественный отбор", совершенно природное. не-искусственное явление.

#29 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:35

Каким-то непонятным и необъяснимым для меня лично финтом дискуссия вдруг объединила две малосвязанные темы - а) модифицированные продукты, потребляемые в пищу и б) модифицированные человеческие организмы/эмбрионы.

Это два разных (?) вопроса с разными друг ко другу подходами (?), на мой взгляд есть смысл их обговаривать в разных топиках .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#30 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 915 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:40

Значит, они помрут. Или будут растерзаны завистливой толпой.

Это называется "естественный отбор", совершенно природное. не-искусственное явление.

А если не помрут, а если их будет большинство, кто и кого тогда разорвёт?

Или таким образом выведется новый вид человечества - людей-амфибий?

Don't worry be happy!

#31 Alexsovna

Alexsovna

Живи и рад будь этому!

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:43

Каким-то непонятным и необъяснимым для меня лично финтом дискуссия вдруг объединила две малосвязанные темы - а) модифицированные продукты, потребляемые в пищу и б) модифицированные человеческие организмы/эмбрионы.

Это два разных (?) вопроса с разными друг ко другу подходами (?), на мой взгляд есть смысл их обговаривать в разных топиках .

А по моему одинаковые вопросы, если есть ГМО то модифицируются в последствии люди) Как то так..

Или таким образом выведется новый вид человечества - людей-амфибий?

Тогда они будут на дне океана выращивать генно модифицированную морскую капусту :D
Легкие дороги редко ведут в интересные места.

#32 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:51

Сахсем разные. Одно дело - прямые опыты и манипуляции с растениями, другое дело - прямые опыты и манипуляции с... с... (прошу прощения) с "человеческим материалом".
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#33 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 04:20

ГМО неизвестно как аукнется. Никто толком не проверяет, что выходит в итоге. Рынок требует скорейшего запуска получившегося продукта. Стремновато. Даже простая селекция привела к экологической катастрофе. Скрестили два вида съедобного борщевика, а в итоге получили ядовитую особь, которая как настоящее оружие массового поражения шагает по нашей земле. Страшнейшие ожоги, вплоть до летальных исходов. Полное подавление любой флоры в ареале произрастания.
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#34 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 04:54

Скрестили два вида съедобного борщевика, а в итоге получили ядовитую особь, которая как настоящее оружие массового поражения шагает по нашей земле.

Это неправда.
Никому в голову не приходило "скрещивать" виды борщевика, а по вашей земле шагает борщевик Сосновского, совершенно естественный вид, имеющий природный ареал обитания.

#35 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 05:35

ДВЕ родных матери и ОДИН отец, это вообще, что за общество и мораль такая?

Ну ведь есть же суррогатное материнство. Одна мать дала яйцеклетку, другая выносила, понятно, что генов ее нет, но и не чужой человек она вроде. А иногда и донорские клетки берут - если у кого-то из родителей свои не годятся.

С т.з. этики и ЭКО - вмешательство в естественный ход событий: берут биоматериал, оплодотворяют, выбирают сильнейших , нескольких подселяют, если все приживаются, лишних рекомендуют удалить. Но в то же время много людей благодаря этим манипуляциям становятся родителями. Залезть в гены - возможно, следующий шаг. Никакие человеческие законы это не остановят, я думаю. Кому надо, будут делать эксперименты тайно.

Сообщение отредактировал Медведица: 19 Сентябрь 2012 - 05:36

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#36 Alexsovna

Alexsovna

Живи и рад будь этому!

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 05:46

Не остановит это Факт, Саша, и тайно будут и не совсем тайно. Только куда нас все это заведет? Вот в чем вопрос.

#37 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:00

Рэд, тема называется ГМО - генетически модифицированный организм, а это может быть хоть банан, хоть суслик.

Да никуда нас это не "заведёт". Ну вот, съеденная колбаса из ГМП-сои, жареная на ГМП-кукурузном масле - это ужас ужасный, вошло-вышло. А переливание крови - это ничего, нормально. А пересадка костного мозга - это тоже нормально. А всякие "плацентарные" масочки-кремики-серумы и пр. - это нифига не контакт с чужим биоматериалом? Из ЖКТ всякой дряни из еды довольно сложно до крови добраться, между прочим. А трансплантология - совсем "не гуманная", "не божественная", "не моральная" и прочие "не", вещь. Лечение бесплодия проводится вообще варварскими методами, а ЭКО чем отличается от генной трансплантологии с точки зрения морали? Заранее починить, то, что природа поломала, почему же это кажется неморальным? Вот расскажу историю, а вы скажите, как насчёт морали. Один МЧ страдал от онкологического заболевания. Перед тем, как начать агрессивное лечение, он принял решение заморозить сперму, на всякий случай. Лечение надолго не помогло, и МЧ не стало. Отца, кажется, не было или родители были в разводе, не помню, неважно. Его мать, которой было около 40, смогла получить разрешение на процедуру ЭКО, выносить и родить собственного фактически внука. Что говорит мораль в этом случае?
"This too shall pass". ©

#38 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 915 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:05

Один МЧ страдал от онкологического заболевания. Перед тем, как начать агрессивное лечение, он принял решение заморозить сперму, на всякий случай. Лечение надолго не помогло, и МЧ не стало. Отца, кажется, не было или родители были в разводе, не помню, неважно. Его мать, которой было около 40, смогла получить разрешение на процедуру ЭКО, выносить и родить собственного фактически внука. Что говорит мораль в этом случае?

Близкородственные связи и гены, это - тысяча раз нехорошо и попахивает откровенным извращением, а про возможные побочные эффекты такого кровосмешения, вообще промолчу.
Не знаю, как она получила разрешение, у нас такие дела строго запрещены. Мне кажется, эта женщина хм..., немного тронулась умом, на почве потери сына. ИМХО.

Don't worry be happy!

#39 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:08

У меня неоднозначное отношение. С одной стороны, это, например, возможность бездетным иметь детей, поправить здоровье и т.д. А с другой, получается такой себе откос от испытаний, данных каждому свыше. Дальше мои размышления не формат, умолкаю.

Сообщение отредактировал Медведица: 19 Сентябрь 2012 - 07:08

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#40 Alexsovna

Alexsovna

Живи и рад будь этому!

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:10

А при чем тут мораль то? О морали я вообще не говорю. Переливание крови, пересадка костного мозга, ЭКО происходит между особями одного вида. А тут идет обмен генетической информацией между далекоотстоящими друг от друга видами, которые никогда не пересекались в генетическом плане. Вот тут и вопрос, а что будет то? Что из этого получится? Как это аукнется?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©