IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Почему - на одних и тех же местах?

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 58

#41 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2008 - 11:17

я понимаю ПЖК как ткань, обеспечивающую транспорт питательных веществ (и тех же гормонов, кстати) к месту поражения

А где "место поражения"?

#42 Programmer

Programmer

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2008 - 12:26

А где "место поражения"?

Там, куда питание не дошло! :huh:

А ещё я по п.3 вспомнил: когда я его писал, я про юношеские прыщи думал, а не про состояние кожи после длительного лечения псора...

И если уж совсем честно - то мне кажется, что от повторения слова "клетчатка" псор должен отступить (а иначе - какого фига я сижу на кашах?)...

для этого ещё нужно не думать о котлетах

Всё равно, на работе приходится нарушать. Хотя в кафе и есть ассортимент блюд, но мясные блюда - мои, и картошку время от времени ем (как ни странно - без удовольствия).

Конечно, здесь сидят реальные спецы в данном вопросе, а природа псора такова, что вразумительные мысли рождаются с трудом. И тем не менее, мне не хочется считать нашу болячку результатом "нарушения обмена веществ" или неких "системных расстройств" - это лишь дымовая завеса, а противника хочется видеть собственными глазами. И тогда мне кажется, что это всё та же позиционная война: чуть зазевался - и территорию у тебя оттяпали, и окопов нарыли... А добиться улучшения можно лишь хладнокровными методичными действиями.

Сообщение отредактировал Programmer: 06 Апрель 2008 - 12:32

Если хочешь подняться вверх - подойди к подножию горы!

#43 Programmer

Programmer

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2008 - 13:23

После критических замечаний решил предварительно обсуждать свои мысли с женой-медиком. И вот что получилось.

При лечении Карталином почему-то образуется ободок на очаге псора, либо рядом возникают новые очаги (например, при смазывании пальцев снаружи появляются бляшки со стороны ладоней, что нехарактерно). Почему?

Мне пришла в голову мысль, что это как с соседом по даче: пока вода течёт у нас, она не течёт у него (потому что мы ниже). А в медицине, оказывается, есть "синдром обкрадывания головного мозга": при сосудорасширяющем лечении могут расшириться и здоровые сосуды, в результате чего кровоснабжение мозга реально не улучшается. И ещё - "синдром обратного обкрадывания", когда при расширении больных сосудов снижается кровоток в здоровых.

По аналогии можно предположить, что Карталин всё же улучшает кровоснабжение больных участков кожи, и слабым звеном оказываются соседние, здоровые на вид, участки...

Интересно - правильная это мысль или не очень? :huh:

Сообщение отредактировал Programmer: 06 Апрель 2008 - 13:29

Если хочешь подняться вверх - подойди к подножию горы!

#44 GreenFlowers

GreenFlowers

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 20:15

Тоже об этом задумывался. Псор проявляется симметрично и в одних и тех же местах, даже появление его симметрично...Это и на руках, и на ногах, и на теле, и на ушах. Всегда в одних и тех же местах, но до КВД у меня была царапина которая превратилась в псор (забыл как это явление называется, на кафедре это обсуждалось) и сейчас ее нету, хотя все остальное вроде так же.
«Изменить свою жизнь к лучшему способен каждый,
Но далеко не все готовы к переменам,
Тем самым проявляя свою слабость».

#45 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 03:05

Наиболее разумное, на мой взгляд, объяснение очень частой симметрии картины дерматоза (опять же - ЛЮБОГО!) - симметрия расположения вегетативных нервов. Т.е. какой-то узел возбуждён - из него строго симметрично (как направо, так и налево) это возбуждение идёт к периферии - там возникает дерматоз.

#46 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 678 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 03:26

Осталось найти и изничтожить возбудителя :(

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#47 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 03:35

Осталось найти и изничтожить возбудителя :(

Тереза, найди ты уже специалиста в СДК, рекомендованного тебе Карпом и будем мы вместе наблюдать картину "изничтожения возбудителя" (надеюсь на твои отчёты) :D .

#48 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 678 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 03:45

Мне б возбудителя найти, а там уж я разберусь чего с ним делать :(

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#49 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 04:05

Мне б возбудителя найти, а там уж я разберусь чего с ним делать :(

Так самой трудно, тока специалист может помочь (Карп говорит). Ты что, боишься его (спеца)?

#50 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 04:24

Мне б возбудителя найти, а там уж я разберусь чего с ним делать

Так самой трудно, тока специалист может помочь.... Ты что, боишься его?

Нет, казачки не боятся... просто опасается, что возбудитель возбуждать будет не так как надо :(

#51 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 04:26

Я думаю, что GreenFlowers под словом "симметрично" подразумевает "одновременно".

#52 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 03:20

А что думает сам ГринФлауэр?
...
Ну какой возбудитель? Стёр ты локоть справа - зараза попала, иммунитет тут повысился, афферентные нервы шлют в соответсвующий узел сигнал СОС. Узел возбуждается, эфферентные нервы (исполнительные) шлют сигналы "противодействия заражению" уже в обе стороны. А предрасположенность-то вегзде! Так примерно и объясняется симметрия дерматозов в большинстве случаев.
Вообще, если представить себе наш организм в виде государства, то ЦНС будет в нём вертикалью власти, а вегет нервы - местными управленцами. Как РФ разбита на округа, так всё наше бренное тело разбито на отдельные управляемые вегетативными нервами территории. Президент и кабмин (головной мозг) раздают указы общие и локальные, а губернаторы (это узлы спинного мозга (Хелп, я округляю!)), из которых выходят наши пресловутые вегетативные нервы) уже исполняют, ориентируясь на местные обстоятельства. Возбудиться же тут всё может и от обстоятельств (ведь не только кожа, но и внутр.органы этими же узлами управляются), и само по себе - хрен знает, что там на ум взбрело очередному губернатору?

#53 GreenFlowers

GreenFlowers

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 06:27

Я думаю, что GreenFlowers под словом "симметрично" подразумевает "одновременно".

И то, и другое. Не беру в расчет регенерацию псором, например царапины. Просто при каждом обострении обсыпать начинает полностью одинаково с обоих сторон тела :(.
«Изменить свою жизнь к лучшему способен каждый,
Но далеко не все готовы к переменам,
Тем самым проявляя свою слабость».

#54 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 06:46

Ч.т.д.
А что одновременно - объяснять вообще не нужно.

#55 Marinkaa

Marinkaa

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 03:00

Привет всем!
Если пишу не туда, пусть уважаемые модераторы переместят в нужную тему.

Интересно, почему никто не пишет о таком свойстве псориаза - симметрии? <_<
Или это не всегда встречается?
У меня например, всегда все пятна появляются и исчезают строго симметрично.
Если появилось пятно, например, на левой голени, то 99,9% через 1-2 дня является такое чудо и справа (бывает отличаются по размеру, но положение четко то же).
Редко, но бывает большая разница в возрасте симметричных пятен. Было долго у меня пятно на правом плече, года 3, то увеличивалось, то уменьшалось. И вот когда я почти его победила - упс, такое же быстро вылезло слева, и быстро очень стало увеличиваться, пока не сравнялось с первым!
Вот так у меня всегда. :unsure:
Причем они живут иногда своей жизнью, вроде ничего не делаешь - раз, исчезло. Потом вдруг опять на этом же месте через год появилось. Чудно. :)

---
* пост перемещен <м.>

Если снять с себя всю ответственность, возложенную на меня другими, останется отрицательная величина.

#56 Атташе

Атташе

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 03:14

Интересно, почему никто не пишет о таком свойстве псориаза - симметрии? <_<
Или это не всегда встречается?
У меня например, всегда все пятна появляются и исчезают строго симметрично.
Если появилось пятно, например, на левой голени, то 99,9% через 1-2 дня является такое чудо и справа (бывает отличаются по размеру, но положение четко то же).
Редко, но бывает большая разница в возрасте симметричных пятен. Причем они живут иногда своей жизнью, вроде ничего не делаешь - раз, исчезло. Потом вдруг опять на этом же месте через год появилось. Чудно. :)

Да, да ,да у меня на ногах -аналогично. Только первая болячка на правой ноге выпадает с симметрии.

---
* пост перемещен <м.>

#57 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 04:01

Интересно, почему никто не пишет о таком свойстве псориаза - симметрии? :) Или это не всегда встречается?...

ПисАли, Marinkaa, см. ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

#58 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 533 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 10:29

а у Объектыча после долгой ремиссии псор координально поменялся и места высыпаний и сам стал какой то другой :)

#59 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 764 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 18:05

У меня (было) локти, голени все с левой стороны. т.е. явно выраженная ассиметрия.
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©