Перейти к публикации

Почему - на одних и тех же местах?


Рекомендованные сообщения

А что думает сам ГринФлауэр?

...

Ну какой возбудитель? Стёр ты локоть справа - зараза попала, иммунитет тут повысился, афферентные нервы шлют в соответсвующий узел сигнал СОС. Узел возбуждается, эфферентные нервы (исполнительные) шлют сигналы "противодействия заражению" уже в обе стороны. А предрасположенность-то вегзде! Так примерно и объясняется симметрия дерматозов в большинстве случаев.

Вообще, если представить себе наш организм в виде государства, то ЦНС будет в нём вертикалью власти, а вегет нервы - местными управленцами. Как РФ разбита на округа, так всё наше бренное тело разбито на отдельные управляемые вегетативными нервами территории. Президент и кабмин (головной мозг) раздают указы общие и локальные, а губернаторы (это узлы спинного мозга (Хелп, я округляю!)), из которых выходят наши пресловутые вегетативные нервы) уже исполняют, ориентируясь на местные обстоятельства. Возбудиться же тут всё может и от обстоятельств (ведь не только кожа, но и внутр.органы этими же узлами управляются), и само по себе - хрен знает, что там на ум взбрело очередному губернатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что GreenFlowers под словом "симметрично" подразумевает "одновременно".

И то, и другое. Не беру в расчет регенерацию псором, например царапины. Просто при каждом обострении обсыпать начинает полностью одинаково с обоих сторон тела :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Привет всем!

Если пишу не туда, пусть уважаемые модераторы переместят в нужную тему.

Интересно, почему никто не пишет о таком свойстве псориаза - симметрии? <_<

Или это не всегда встречается?

У меня например, всегда все пятна появляются и исчезают строго симметрично.

Если появилось пятно, например, на левой голени, то 99,9% через 1-2 дня является такое чудо и справа (бывает отличаются по размеру, но положение четко то же).

Редко, но бывает большая разница в возрасте симметричных пятен. Было долго у меня пятно на правом плече, года 3, то увеличивалось, то уменьшалось. И вот когда я почти его победила - упс, такое же быстро вылезло слева, и быстро очень стало увеличиваться, пока не сравнялось с первым!

Вот так у меня всегда. :unsure:

Причем они живут иногда своей жизнью, вроде ничего не делаешь - раз, исчезло. Потом вдруг опять на этом же месте через год появилось. Чудно. :)

---

* пост перемещен <м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему никто не пишет о таком свойстве псориаза - симметрии? <_<

Или это не всегда встречается?

У меня например, всегда все пятна появляются и исчезают строго симметрично.

Если появилось пятно, например, на левой голени, то 99,9% через 1-2 дня является такое чудо и справа (бывает отличаются по размеру, но положение четко то же).

Редко, но бывает большая разница в возрасте симметричных пятен. Причем они живут иногда своей жизнью, вроде ничего не делаешь - раз, исчезло. Потом вдруг опять на этом же месте через год появилось. Чудно. :)

Да, да ,да у меня на ногах -аналогично. Только первая болячка на правой ноге выпадает с симметрии.

---

* пост перемещен <м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему никто не пишет о таком свойстве псориаза - симметрии? :) Или это не всегда встречается?...

ПисАли, Marinkaa, см. ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у Объектыча после долгой ремиссии псор координально поменялся и места высыпаний и сам стал какой то другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 лет...

Меня интересует почему псориаз именно на локтях и коленях у меня появился, чем ему так нравятся разгибательные части.

Изменено пользователем Aleks1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ему нравятся, а Кёбнеру. На локтях и коленях больше травматизация кожи (гл. образом - сдавливанием) по сравнению с др. местами, а там в засаде Dr. Heinrich Köbner.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то это объяснение мне всегда казалось притянутым за уши.

Не говоря о том, что у многих проблем подобных нет.

Или они проявляются не в первую очередь в этих местах.

 

То есть сам по себе эффект  есть. А притянуть его к локтям коленям - проблематично. Не объясняет он это явление.

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2009 в 06:05, Уайта сказал:

У меня (было) локти, голени все с левой стороны. т.е. явно выраженная ассиметрия.

Были ли переломы конечностей и с какой стороны тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Львёнок сказал:

То есть сам по себе эффект  есть. А притянуть его к локтям коленям - проблематично. Не объясняет он это явление.

 

Согласна. 

Тут должна быть другая причина. Что-то связано с тем, что локти и колени это суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Львёнок сказал:

что-то это объяснение мне всегда казалось притянутым за уши. <...> у многих проблем подобных нет.

 

Вот именно что за уши. :) Рассмотрите человека с псориазом, носящего очки, отодвиньте дужки очков за ушами, и вы с немалой вероятностью обнаружите там псор-очаг. Почему? - да та же постоянная травматизация сдавливанием.

"У многих проблем подобных нет" - это безусловно справедливое замечание ничего не может ни доказать, ни опровергнуть. "С немалой вероятностью" - это корректное выражение, а "у многих" - некорректное. Важна всегда статистика, относительные количества (доли) этих "многих"... ну и правильно сформулированные вопросы. 

 

2 часа назад, Ingeborga сказал:

Что-то связано с тем, что локти и колени - это суставы.

 

Думаешь, Ингеборга? - почему и нет... предположим, что связь такая существует. Однако замечу, что ПА при уже выявленном псориазе встречается лишь в 5...10% случаев (по разным данным, см. здесь), что значительно меньше доли локализации на локтях и коленях, и самое главное - начинается ПА тоже существенно чаще с мелких суставов (ист-к: там же). Т.е. гораздо значительнее доля случаев, когда имеется псориаз на теле, а ПА не то что не поразил локти и колени, но даже и мелкие суставы (например, на пальцах рук или ног).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, FROL сказал:

Рассмотрите человека с псориазом, носящего очки

 

Я в курсе и нечего на меня смотреть!

 

Но сдавливания там нет.

Ремень давит гораздо существеннее.

За ушами а) постоянный контакт с дужками,  б) они ерзают.

То есть это тертая рана.

 

Кожа сдавливается с внутренней стороны сустава. А псор ищут на локте.

 

 

Идея ингеборги свежа и лучше объясняет псор на локтях-коленях.

 

Возможно там уже начинаются процессы, провоцирующие псор на коже.

Просто псор артрит в жесткой форме у 15 процентов. А у остальных в легкой: то коленка болит, то рука развелась.

Хмммм.

 

А о шелковых носочках на дужки очков стоить подумать.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Львёнок сказал:

Кожа сдавливается с внутренней стороны сустава. А псор ищут на локте.

 

Львёнок, ты чего? :blink: Сдавливается кожа с внешней стороны, т.к. человек часто опирается локтями и коленями на поверхности, эти поверхности и сдавливают кожу там. Вспомни, как ты сидишь за столом и где при этом стоят твои локти... вспомните "коленно-локтевые позы" и мн. др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Одежда трет? Да трет. Снаружи.

Тертая рана.

Тертый Кебнер.

Но не от сдавливания.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - ты за столом как сидишь? где локти держишь? - на весу, что ли? или на столе? 

Вообще, слово "облокачиваться" происходит от "локоть".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, FROL сказал:

Думаешь, Ингеборга? - почему и нет...

Фрол,: очки за ушами трут постоянно. От иглотерапии у меня эти точки так и остались на теле, три года прошло. И некоторые из них "зацвели". Тут ясно что Кёбнер.

А локти мои ничего не тёрло и не травматизиоовало перед тем как появился псориаз на них. И много лет был только там. Они не потеют даже, локти. Так почему только на них и сразу на двух? На коленях ничего нет, хотя в детстве часто падала и ходила с зелёнкой. И шрам даже есть на одном колене - на гвоздь напоролась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ingeborga сказал:

Фрол,: очки за ушами трут постоянно.

 

Трут, конечно. И это тоже травматизация. Но и сдавливают... это сдавливание, конечно, лёгкое, но зато постоянное. Если бы не было его, то очки спадали бы.

 

44 минуты назад, Львёнок сказал:

Просто псор артрит в жесткой форме у 15 процентов. А у остальных в легкой: то коленка болит, то рука развелась.

 

У каких это "остальных" - у 85%, что ли? - что за новость... ПА либо есть, либо его нет, при чём тут "жёсткая форма"? Ещё раз к ссылке, цитата: "АРТРОПАТИЯ при уже выявленном псориазе, по данным различных авторов, встречается в 0,9 — 25%, в среднем 5-10%". У остальных (опять же - при выявленном псориазе) не "лёгкая форма", а ПА вообще нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. 

Ты псориков с прямыми пальцами видел? И артрит не диагностирован. И не болят, но пальцы кривые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть.

 

12 часа назад, FROL сказал:

Трут, конечно. И это тоже травматизация. Но и сдавливают... это сдавливание, конечно, лёгкое, но зато постоянное.

Так и я об этом.

Локти не подвергаются постоянной травматизации. Колени и того меньше. 

4 часа назад, Львёнок сказал:

Ты псориков с прямыми пальцами видел? И артрит не диагностирован. И не болят, но пальцы кривые. 

Так и есть.

 

Возможно что псорики, у которых нет артрита,: просто висят на волоске. Триггера не было подходящего..

 

И так и есть - то там поболит-пройдёт, то в другом месте.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Львёнок сказал:

Ты псориков с прямыми пальцами видел? И артрит не диагностирован. И не болят, но пальцы кривые. 

 

У меня прямые пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...