Перейти к публикации

Почему - на одних и тех же местах?


Рекомендованные сообщения

Хелп, так или не так, а я уже вроде упоминал. Иглоукалывание помогло избавиться от псора (читать - проявлений псора) брату моего школьного друга. И так как я лично знаком с ним - поводов не верить у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ступнях - ещё по сотне на каждой. Если оба уха в псоре или ноги - весь организм - на помойку?

Согласна.У меня сейчас "проявления" только на подошвах ног(проекция всех внутренних органов).Значит,мне пора белые тапочки покупать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп, так или не так, а я уже вроде упоминал. Иглоукалывание помогло избавиться от псора (читать - проявлений псора) брату моего школьного друга. И так как я лично знаком с ним - поводов не верить у меня нет.

Нет речи о том верить или не верить, но упоминаемые здесь и в лмтературе факты говорят о том, что

1. нет специфических для псора БАТ (лично пересмотрел кучу книжек и атласов по рефлексотерапии)

2. ни один с форума не отозвался о том, что ему помогли иглоукалывния (прижигания, точечный массаж, горячие камни и т.д.)

3. кёбнер опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня эта идея тоже всегда мучала. Есть же методы иглоукалывания, там значится, что каждая точка отвечает за определенный орган. Может, у кого-нибудь есть эти картинки с местами для иглоукалывания и и по ним можно проверить, а не в тех ли как раз местах псориаз, которые отвечают за какой-то один конкретный больной орган?

За кожу отвечает канал лёгких. Но псор может справоцировать масса других факторов. Вычислить причину логически-геометрическим путём не получится. Кааналов(мередианов) в теле тьма, они ещё между собой взаимодействуют, да в разные периоды, по разному, это очень серьёзные знания. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С АККУПУНКТУРОЙ, ОСОБЕННО С ИГОЛКАМИ. Носителей знания очень мало. курсы повыш. квалификации здесь не катят. Можно лечить одно,а расскачать такую болячку, что удивишься! Здоровья и знаний всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Я тут недавно книжку купил (М.М. Бубличенко. Псориаз. Современный взгляд на лечение и профилактику. -- Спб.: ИГ "Весь", 2006), там есть такая инфа.

"Глубокая часть кожи -- подкожно-жировая клетчатка

Подкожно-жировая клетчатка состоит из толстых пучков коллагеновых и эластичных волокон, идущих из сетчатого слоя слоя собственно кожи дермы и образующих сеть, в петлях которой находятся скопления крупных жировых клеток. Это дольки жировой ткани, и её клетки почти сплошь состоят из капли жира, оттесняющего к периферии ядро клетки и незначительное количество протоплазмы. А от степени плотности и от длины эластических и коллагеновых пучков зависит эластичность кожи над подлежащими тканями и органами.

Толщина этого слоя сильно отличается как на разных участках человеческого тела, так и у разных людей. Обычно в области черепа -- около 2 мм, в области спины -- 5-10 мм, в области живота, ягодиц она может достигать толщины в несколько сантиметров. Подкожная клетчатка слабо выражена в области носа, ушных раковин, отсутствует на веках, под ногтевыми пластинками.

Важнейшая и основная функция этого слоя -- защита организма от неблагоприятных факторов внешней среды -- в первую очередь механического и термического повреждения (в том числе и от переохлаждения). В толще жировой клетчатки проходят сосуды и нервы, а в в ерхней части имеются отдельные луковицы волос и клубочки потовых желез."

И ещё цитата оттуда же.

"Кожное сало, секрет кожных желез... имеет сложный химический состав, основными компонентами которого являются свободные жирные кислоты, нейтральные жиры, азотистые и фосфорные соединения, углеводороды, различные стеарины, стероидные гормоны и соединения холестерина. На поверхности кожное сало смешивается с потом и образует тонкую плёнку водно-жировой эмульсии."

Мои наблюдения и выводы в связи с этим таковы.

1. Локализация псора соответствует местам с пониженной толщиной слоя подкожно-жировой клетчатки.

2. На местах, где псор уже прошёлся, кожа сильно истончена (что видно как невооружённым глазом, так и в синем свете).

Часто это вызвано применением гормонов, подавляющих деление клеток везде.

3. Людей с псором обычно не беспокоят прыщи - возможно, из-за слабого питания клеток.

4. Организм сам вырабатывает гормоны, но они могут не доходить до места назначения. Применение кортикостероидов угнетает выработку гормонов человеком, что может приводить к высыпаниям на новых местах.

5. Чтобы вылечить псор, надо не только успокоить его очаг с помощью хороших мазей, но и добиться восстановления подкожных тканей.

Поэтому мне кажется, что псор - это неспособность организма правильно регенерировать повреждённую кожу по причине истощения отвечающих за это тканей. А его непосредственной причиной являются как внешние травмы и раздражения кожи (привет Кёбнеру!), так и самоотравление организма при стрессах, инфекциях и проч.

А что думаете об этом вы?

Изменено пользователем Programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно книжку купил (М.М. Бубличенко. Псориаз. Современный взгляд на лечение и профилактику. -- Спб.: ИГ "Весь", 2006)

Книжечку сию я прочла где-то с годик назад (+/- трамвайная остановка) - мама подогнала.

Меня задело про прыщи: фиг то там.. появляются, но вот там.. и ещё в какой форме - мама не горюй.. у меня 7 операций в области паха - прыщи доходили до фурункулов, пришлось оперативным путем убирать.. на морде лица частенько тоже возникают, на плечах, на молочных железах - то есть вскакивают на ровном месте. Кровь я сеяла - чистая. НЕт там микробов, а гнойники возникают.. вот откуда?

Видела я людей и с "начисто содранной", пардон множественно-пораженной кожей, независимо от толщины п/ж клетчатки.

У меня бляшки возникают совершенно на новых местах, там где было - только за ушами и в ушках.

В синем свете - старые места не отсвечивают, будто и не было там ничего.

Как бы восстановить кожу??

Мажу все, что под руку попадается, окромя стероидов. Регенерирующие крема и мази, тонизирующие, питательные. Потому что кожа сохнет неимоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.М. Бубличенко. Псориаз. Современный взгляд на лечение и профилактику. -- Спб.: ИГ "Весь"...

1. Локализация псора соответствует местам с пониженной толщиной слоя подкожно-жировой клетчатки.

А что думаете об этом вы?

Что тут думать? - неверно это... псор прекрасно локализуется и на спине, и на животе, и на ягодицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Людей с псором обычно не беспокоят прыщи - возможно, из-за слабого питания клеток.

5. Чтобы вылечить псор, надо не только успокоить его очаг с помощью хороших мазей, но и добиться восстановления подкожных тканей.

А что думаете об этом вы?

3. у моего мужа очень чувствительная кожа, чуть какой раздражитель сразу или прищик или прищики или покраснела :huh:

так что с третим пунктом -не соглашусь...

5. что добиться стойкой ремиссии (этот термин правильнее :P ) нужно, что б "выключился" механизм- этот термин принадлежит нашему дерматологу, а для выключения механизма нужен комплексный подход..... впрочем и для включения тоже, почему не всегда срабатывает эффект Кебнера (о травматизации), я думаю необходимо ещё наличие других факторов...от нервного стресса, переутомления, депрессии,

до интоксикации организма, проблем с печенью и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с первым пунктом- псориз на ладонях и ступнях ? В этих местах подкожно-жировой клетчатки больше всего - а псору по барабану .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - благодарю всех за критику! Потому что меня, как и вас, реально интересует лишь конечный результат. :P

по п. 3: убедили, лукавый меня попутал! Ведь сам же прыщи карталиновые пастой Лассара сводил... :huh:

по п. 1 пока не соглашусь, и вот почему:

1) лично для меня ПЖК и мышечно-жировые слои - есть вещи совершенно разные; я понимаю ПЖК как ткань, обеспечивающую транспорт питательных веществ (и тех же гормонов, кстати) к месту поражения (если она не работает - для меня всё равно что её нет);

2) травматическая нагрузка на ладони и ступни гораздо выше, и частое ороговение этих участков кожи - лишнее тому подтверждение.

по п.5. Если бы удалось восстановить всё "как надо", включая структуру кожи - то получилось бы именно излечение, а не ремиссия. И даже если эта цель недостижима, её сияние должно помогать нам достигать хоть каких-то результатов.

А стрессы, переутомления, депрессии, интоксикации организма и проч. я вроде отнёс к причинам (если хотите - к внешним факторам), вызывающим потребность в регенерации кожи...

И если уж совсем честно - то мне кажется, что от повторения слова "клетчатка" псор должен отступить (а иначе - какого фига я сижу на кашах?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "восстановить как было" - в таком случае аутотрансплантация здоровой кожи должна давать эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "восстановить как было" - в таком случае аутотрансплантация здоровой кожи должна давать эффект?

Если честно - не уверен! Вот если бы весь организм обновить... :huh:

P.S. И ещё - поразительно, что Вы прочитали "как было" вместо "как надо", ведь первоначально я хотел написать именно так! :P

Изменено пользователем Programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - благодарю всех за критику! Потому что меня, как и вас, реально интересует лишь конечный результат. :P

по п. 3: убедили, лукавый меня попутал! Ведь сам же прыщи карталиновые пастой Лассара сводил... :huh:

по п. 1 пока не соглашусь, и вот почему:

1) лично для меня ПЖК и мышечно-жировые слои - есть вещи совершенно разные; я понимаю ПЖК как ткань, обеспечивающую транспорт питательных веществ (и тех же гормонов, кстати) к месту поражения (если она не работает - для меня всё равно что её нет);

2) травматическая нагрузка на ладони и ступни гораздо выше, и частое ороговение этих участков кожи - лишнее тому подтверждение.

по п.5. Если бы удалось восстановить всё "как надо", включая структуру кожи - то получилось бы именно излечение, а не ремиссия. И даже если эта цель недостижима, её сияние должно помогать нам достигать хоть каких-то результатов.

А стрессы, переутомления, депрессии, интоксикации организма и проч. я вроде отнёс к причинам (если хотите - к внешним факторам), вызывающим потребность в регенерации кожи...

И если уж совсем честно - то мне кажется, что от повторения слова "клетчатка" псор должен отступить (а иначе - какого фига я сижу на кашах?)...

Открыл первый попавший анотомический атлас : "...через стенки капиляров осуществляется обмен веществ между кровью и тканями ". Причём здесь ПЖК , объясни если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл первый попавший анотомический атлас : "...через стенки капиляров осуществляется обмен веществ между кровью и тканями ". Причём здесь ПЖК , объясни если не трудно.
Повторяю цитату (уже приводил на этой странице): "В толще жировой клетчатки проходят сосуды и нервы, а в верхней части имеются отдельные луковицы волос и клубочки потовых желез."

Насколько мне видится, ПЖК - это опора и питающая среда для сосудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - благодарю всех за критику! Потому что меня, как и вас, реально интересует лишь конечный результат. :P

ну почему критика, просто вместе рассуждаем :mellow:

И если уж совсем честно - то мне кажется, что от повторения слова "клетчатка" псор должен отступить (а иначе - какого фига я сижу на кашах?)...

для этого ещё нужно не думать о котлетах :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю ПЖК как ткань, обеспечивающую транспорт питательных веществ (и тех же гормонов, кстати) к месту поражения

А где "место поражения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где "место поражения"?
Там, куда питание не дошло! :huh:

А ещё я по п.3 вспомнил: когда я его писал, я про юношеские прыщи думал, а не про состояние кожи после длительного лечения псора...

И если уж совсем честно - то мне кажется, что от повторения слова "клетчатка" псор должен отступить (а иначе - какого фига я сижу на кашах?)...
для этого ещё нужно не думать о котлетах
Всё равно, на работе приходится нарушать. Хотя в кафе и есть ассортимент блюд, но мясные блюда - мои, и картошку время от времени ем (как ни странно - без удовольствия).

Конечно, здесь сидят реальные спецы в данном вопросе, а природа псора такова, что вразумительные мысли рождаются с трудом. И тем не менее, мне не хочется считать нашу болячку результатом "нарушения обмена веществ" или неких "системных расстройств" - это лишь дымовая завеса, а противника хочется видеть собственными глазами. И тогда мне кажется, что это всё та же позиционная война: чуть зазевался - и территорию у тебя оттяпали, и окопов нарыли... А добиться улучшения можно лишь хладнокровными методичными действиями.

Изменено пользователем Programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После критических замечаний решил предварительно обсуждать свои мысли с женой-медиком. И вот что получилось.

При лечении Карталином почему-то образуется ободок на очаге псора, либо рядом возникают новые очаги (например, при смазывании пальцев снаружи появляются бляшки со стороны ладоней, что нехарактерно). Почему?

Мне пришла в голову мысль, что это как с соседом по даче: пока вода течёт у нас, она не течёт у него (потому что мы ниже). А в медицине, оказывается, есть "синдром обкрадывания головного мозга": при сосудорасширяющем лечении могут расшириться и здоровые сосуды, в результате чего кровоснабжение мозга реально не улучшается. И ещё - "синдром обратного обкрадывания", когда при расширении больных сосудов снижается кровоток в здоровых.

По аналогии можно предположить, что Карталин всё же улучшает кровоснабжение больных участков кожи, и слабым звеном оказываются соседние, здоровые на вид, участки...

Интересно - правильная это мысль или не очень? :huh:

Изменено пользователем Programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Тоже об этом задумывался. Псор проявляется симметрично и в одних и тех же местах, даже появление его симметрично...Это и на руках, и на ногах, и на теле, и на ушах. Всегда в одних и тех же местах, но до КВД у меня была царапина которая превратилась в псор (забыл как это явление называется, на кафедре это обсуждалось) и сейчас ее нету, хотя все остальное вроде так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее разумное, на мой взгляд, объяснение очень частой симметрии картины дерматоза (опять же - ЛЮБОГО!) - симметрия расположения вегетативных нервов. Т.е. какой-то узел возбуждён - из него строго симметрично (как направо, так и налево) это возбуждение идёт к периферии - там возникает дерматоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось найти и изничтожить возбудителя :(

Тереза, найди ты уже специалиста в СДК, рекомендованного тебе Карпом и будем мы вместе наблюдать картину "изничтожения возбудителя" (надеюсь на твои отчёты) :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне б возбудителя найти, а там уж я разберусь чего с ним делать :(

Так самой трудно, тока специалист может помочь (Карп говорит). Ты что, боишься его (спеца)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне б возбудителя найти, а там уж я разберусь чего с ним делать
Так самой трудно, тока специалист может помочь..... Ты что, боишься его?

Нет, казачки не боятся... просто опасается, что возбудитель возбуждать будет не так как надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...