Перейти к публикации

Живая и мёртвая вода


Рекомендованные сообщения

Вопрос к ветеранам, со стажем 20 лет и более:

В начале 80-х был очередной шум по поводу очередной панацеи- живой и мёртвой воды. Я читал про эту воду, кажется в журнале "Изобретатель и рационализатор", но были, по-моему статьи в АиФ и др. изданиях. В те году у меня ещё не было псора поэтому не было возможности поэкспирементировать, но если кто-нибудь пробовал эту воду тогда или позже, интересно было бы узнать о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пробовал лечиться по методике,прилагаемой к прибору,который производит живую и мертвую воду(последняя хлором отдает слегка)Недели две пил - никаких результатов. А вот одному знакомому мужику помогло. Сколько людей -столько псора.Если интересно, попробую поискать в бумажках ту методику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть этот прибор, но никогда не замечала каких-либо реакций на псор (ни положит, ни отрицательных). Вот всякие воспаления мертвая вода снимает только так (ангина, порезы, ссадины) Живой водой цветы поливаю - вроде растут даже лучше :) Мертвой водой еще хорошо дезинфекцию проводить - убивает все микробы (раньше когда колола себе уколы пользовалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 80-х был очередной шум по поводу очередной панацеи- живой и мёртвой воды.

Угу.... я даже как застаревший радиолюбитель сделал эту примитивную схему...

Полгода пытался по методикам применять, но.... видать не судьба :).... а мож изначально не верил в это фуфло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там даже никаким радиолюбителем не надо было быть, это было не 20, а 25 лет назад, примерно в 79-80 гг., я их налепил тогда штук 20 "по заявкам телезрителей" - вилка с проводом, диод трамвайный поздоровее да банка с двумя электродами и тряпкой посередине. Всё это в 220 вольт и начинается.... прааальна, электролиз, химия 8 класс :)

(кстати народ рецептами обменивался - чё с этой водой делать :):))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.... я даже как застаревший радиолюбитель сделал эту примитивную схему...

Полгода пытался по методикам применять, но.... видать не судьба :).... а мож изначально не верил в это фуфло...

У меня до сих пор где-то валяется сие изобретение. В качестве электродов я использовал два лезвия из нержавейки от столовых ножей.

Попользовался совсем немного этим приспособлением, не помню уже причину по какой задвинул это дело, то ли терпения не хватило, то ли еще что.

А вообще тема воды интересная, рекомендуют талую воду употреблять, с отделенным дейтерием. Целая процедура приготовления такой воды, если кого интересует, могу сюда кинуть. Дейтерий весьма вредная составляющая обыкновенной водопроводной или колодезной водички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще прибор для серебрения воды-"ГЕОРГИЙ" в инструкции про псор упоминается, ЖКТ заболивания и т.д.

Мож кто на себе испытывал? или попробует?

P.S. Polа не предлагать, у меня уже дальше пока все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож кто на себе испытывал? или попробует?

P.S. Polа не предлагать, у меня уже дальше пока все расписано.

Логично: средств дюже много, глаза разбегаются, а организм-то Polнопсорный один :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще тема воды интересная, рекомендуют талую воду употреблять, с отделенным дейтерием. Целая процедура приготовления такой воды, если кого интересует, могу сюда кинуть.  Дейтерий весьма вредная составляющая обыкновенной водопроводной или колодезной водички.

У меня помню старший брат такой водичкой баловался, все в морозилке морозил-морозил. Говорил, что помогало. У него типо аллергии было. Правда прием талой водички чередовался месячными (!) запоями :) Любая вода кроме огненной отдыхала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рекомендуют талую воду употреблять, с отделенным дейтерием. Целая процедура приготовления такой воды, если кого интересует, могу сюда кинуть.  Дейтерий весьма вредная составляющая

Ну вы даёте... Это что ж, можно выделить тяжёлую воду из обычной путём замораживания и растаивания? :) Ау-у-у, товарищ Ким Чен Ир, сюда к нам, тут вот новые методики... :ble:

Помню, хорошо у Стругацких написано про живую и мертвую воду, да жаль, нет тут под рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL

Нее, не так все просто. :) Воду надо было замораживать не полностью и поймать "тот самый момент". Получались стенки кастрюли замороженными, а внутри нет. Вот ту бодягу, что внутри и надо было пить, а может ту, что по стенкам, не помню, давно уже эта байка была .... Ну короче, это взгляд дилетанта, может он там еще пассы руками какие делал.

Guest поправит, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest, может, и поправит, но дело вот в чём (придётся употребить спец.термины, потерпите). Вот он пишет:

...рекомендуют талую воду употреблять, с отделенным дейтерием. Целая процедура приготовления такой воды, если кого интересует, могу сюда кинуть. Дейтерий весьма вредная составляющая обыкновенной водопроводной или колодезной водички.

Отсюда ясно, что талая вода здесь отождествляется с чистой Н2О, а "отделенный дейтерий" - это тяжелая вода, т.е. D2O. То, что "дейтерий - весьма вредная составляющая" - это верно. Можно также считать тяжелую воду "мёртвой" - и это не вызывает возражений (действительно, она действует на живые организмы угнетающе, вплоть до гибели :) - конечно, в больших дозах и продолжительно).

Но принципиально вот что. Существуют стандартные методы получения дейтерия (тяжелой воды) - это двухтемпературный изотопный обмен Н2О с Н2S и ректификация жидкого водорода (т.е. природной смеси Н2 - D2). Эти процедуры в домашних условиях осуществить невозможно. Далее, есть менее распространенные методики - электролиз воды и её ректификация (последняя основана на различии в температурах кипения обычной и тяжелой воды - соответственно 100 и 101,4 С), которые, казалось бы, можно практиковать в домашних условиях. Однако содержание D2O в природной воде - 1/7000, и чтобы отделить тяж.воду в заметных количествах (т.е. заметно понизить концентрацию D2O в природной смеси), необходимо или переработать 7 тонн воды, или провести многократные (около 7000 раз) электролиз или ректификацию, что также нереально.

Теперь рассмотрим гипотезу о "вымораживании" тяжелой воды. Да, температуры плавления Н2О и D2O отличаются (0 и 3,8 С соответственно). Если понижать температуру, то тяжелая вода превратится в "тяжёлый лёд" при 3,8 С. Однако вы понижаете температуру природной смеси, и это не значит, что на стенках кастрюли (при температуре около 0 С) осядет "тяжелый лед", а в жидкой фазе останется легкая (протиевая) вода. Дело в том, что различия концентраций D2O в твердой и жидкой фазах, как обычно, малы в меру малости различий потенциалов взаимодействия Н2О и D2O (вернее, их кластеров). Эти различия - порядка 1/1000 (изотопные же смеси!). И получится с неизбежностью следующее - в объеме воды в кастрюле концентрация D2O, допустим, 1/7000, а во льду (к-рый предполагается удалить!) на стенках кастрюли - 1,001(1/7000). За 1000 таких замораживаний с улавливанием "того самого момента" (т.е. каждодневно в течении 3 лет), :) казалось бы, останется лишь легкая протиевая вода! Но... через несколько процедур вы увидите, что и самой-то воды, т.е. объекта усердного эксперимента, почти не остаётся (она ж выбрасывается вместе с теми микрограммами D2O, что во льду на стенках кастрюли). И опять - чтобы получить разумное количество (допустим, 1 л) протиевой воды (пущай это будет "живая вода", неважно), необходимо иметь кастрюлю не менее чем на 1 тонну воды. Представляете эту кастрюлищу :D , к-рую надо 3 года каждый день замораживать, удалять лёд, да ещё и не пропустить при этом "тот самый момент"!.

Так что если, как говорит Guest, существует "целая процедура приготовления такой воды, если кого интересует, могу сюда кинуть", то никакого отношения к реальному отделению дейтерия такие кустарные процедуры не имеют и иметь не могут, - по причинам, изложенным выше. Хотя вполне может быть, что всякие псевдо- и околонаучные заклинания там могут присутствовать (это - обычное дело, сами знаете...). :bye:

А в заключение и так огромного поста - личное мнение, причём не оригинальное. Если есть во Вселенной самая загадочная и труднообъяснимая (в отношении её свойств) субстанция, то это, безусловно - ВОДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню я такую историю. В старые, стародавние времена был такой толстый журналец "Наука и Жизнь", читать я по нему учился :o. В каждом номере был раздел ответов на письма читателей. И году эдак в семьдесят каком-то был там помню такой вопрос: " а правда ли, что если воду дважды прокипятить, она станет "тяжёлой"? а правда ли, что при замораживании воды, "тяжёлая" вода замерзает последней и её можно слить?". Ответ был примерно в таком духе: "Уважаемый читатель, если Вам удастся получить подобными способами "тяжёлую" воду, немедленно свяжитесь с нами, мы поможем составить заявку на Нобелевскую премию" :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это... пропустил как-то этот топик, а то бы, как радиолюбитель и псориатик с 30-летним стажем (хм, странное совпадение...) высказал мнение ранее.

Вобщем-то путем электролизных ухищрений, варьируя напряжение и частоты импульсов можно воздействовать на воду, как электролит и придавать ей некие ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ свойства. НО!!!

В вопросе о "мертвой" и "живой" воде надо говорить об ИНФОРМАЦИОННОЙ компоненте воды! Как-то была по ТВ передача о результатах опыта в Японии - на стакан воды воздействовали музыкой различной (от классики до металла) потом замораживали и смотрели структуру. Получалось, что под воздействием гармоничных (упорядоченных!) звуков, вода приобретала структуру мозаики в калейдоскопе. Проще говоря - снежинки. А вот под воздействием хаотических звуков - строение было таким же аморфно-бессистемным.

Не надо сразу приплетать Чумака с его "заряжанием" воды с телеэкрана. Товарищ слышал звон, да не знает где он. Тут дело серьезнее. Вода - как краеугольный камень строения наших тел не может быть только химическим элементом. Молекула воды аналогична Диполю - классическому антенному излучателю радиоволн (электромагнитных колебаний), который принят за единицу из мерений эффективности антенных систем. Т.е. вода на самом деле - это устройство (как и антенна!) ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ !

Посмотрите на роль воды в христианской религии: процесс водного крещения есть многолетний непрерывный процесс перенесения информации от источника к потребителю посредством взаимодействия с водой. Учитывая, что в храмах создаются информационные поля огромной положительной энергетики (звуки молитв, хора, колоколов) вполне возможно, что водные диполи становятся излучателями этой энергии при дальнейшем взаимодействии с водой, находящейся внутри человека и таким образом влияют на всю структуру организма.

Ведь по большому счету - мы не материальны: что стоит в конце цепочки клетка-молекула-атом-ядро-протоны-электроны-элементарные частицы-... ? Некие кванты-всплески возникающие в ходе повышения энтропии всемирного Хаоса. Те же 0 и 1 на которых основана кибернетика. Так что мы и есть такой же набор ноликов и единичек, как любой файл в Вашем компьютере, программа, картинка и даже этот Форум.

Что несет нам ВОДА? Некую последовательность ИНФОРМАЦИИ, благодаря которой мы или восстановим утраченные ранее куски программы ("живая") или зависнем навсегда ("мертвая") да так, что нас придется стереть с винчестера и переформатировать носитель.

Но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на стакан воды воздействовали музыкой различной (от классики до металла) потом замораживали и смотрели структуру. Получалось, что под воздействием гармоничных (упорядоченных!) звуков, вода приобретала структуру мозаики в калейдоскопе. Проще говоря - снежинки. А вот под воздействием хаотических звуков - строение было таким же аморфно-бессистемным...

...Что несет нам ВОДА? Некую последовательность ИНФОРМАЦИИ, благодаря которой мы...

Эту передачу я хорошо помню, она выходила под эгидой РАЕН, что заставляет относится если не с недоверием, то с настороженностью к таким данным. Хотя - может быть (но уж объснить-то можно всегда - ну хотя бы посреднической ролью внеземных цивилизаций). :)

Что касается воды как НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ, то это так безусловно. Первые организмы сформировались на Земле в водной среде, и воспроизводясь (размножаясь), передавали простейшую наследственную (я не говорю "генетическую", тогда и генов-то ещё не было) информацию ЧЕРЕЗ ВОДУ. Огромна роль воды как своеобразной "эфирной среды" как тогда, при зарождении жизни, так и поныне, в т.ч. при передаче информации.

Вот, например, всем известно приготовление гомеопатических препаратов (только это должны быть не фальшивки-фуфло, что продаются в аптеках, а настоящие препараты, приготовленные по всем правилам настоящими гомеопатами). Можно сделать такое кол-во разбавлений (10- или 100-кратных) водного раствора, что в данном объеме препарата вероятность найти хотя бы одну молекулу разбавляемого (действующего) вещества близка к нулю (проще говоря - их там просто НЕТ). Тем не менее лечебные свойства препарата сохраняются и даже усиливаются (а это - факт НЕ от РАЕН).

Иными словами, в водном растворе сохраняется ИНФОРМАЦИЯ о молекулах лечебного компонента. И это довольно просто - молекулы воды, объединяясь в КЛАСТЕРЫ (они, Н2О, вообще не существуют отдельно), запоминают структуру и другие свойства растворенных молекул ДВ - углами сочленения и взаимных поворотов отдельных частей кластеров, набором частот внутримолекулярных колебаний и вращений и т.д. И тогда говорят - "матричная настойка", т.е. ДВ нет или почти нет, но информация об этом действ. в-ве хранится в матрице (т.е. в ВОДЕ). Заморозьте и оттайте воду, или испарите и сконденсируйте, т.е. осуществите фазовый переход - и информация (и лечебные свойства в т.ч.) исчезнут, т.к. кластеры разрушатся полностью или частично.

А если вы купите Псориатен, там написано - "матричная настойка Магонии", но ни черта этот псориатен не лечит, как и вся поточная, массовая "якобыгомеопатическая" продукция. :o Эти препараты должен делать человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что если, как говорит Guest, существует "целая процедура приготовления такой воды, если кого интересует, могу сюда кинуть", то никакого отношения к реальному отделению дейтерия такие кустарные процедуры не имеют и иметь не могут, - по причинам, изложенным выше. Хотя вполне может быть, что всякие псевдо- и околонаучные заклинания там могут присутствовать (это - обычное дело, сами знаете...). :bye:

Вообще-то это говорю не я, а профессор, доктор медицинских наук, полагаю, что он также общается и с докторами разных других наук. Наверное недалекий какой-то профессор.

Фрол, ты прочно закрепляешься на втором месте по скептицизму после help'a, который, правда, несколько сдал в последнее время свои лидирующие позиции, поэтому у тебя есть неплохой шанс выйти в лидеры)

Спорить не буду, тебе, наверное, видней.

Для остальных интересующихся копирую рецепт получения талой воды:

Вода доводится до эффекта «белого ключа». Она еще не кипит, но в ней происходит интенсивное загазирование. Такую воду надо снять с огня и под струей холодной воды остудить как можно быстрее. Кстати, эта вода уже приобрела структурированную форму. Но чтобы повысить ее оздоровительный и лечебный эффект, ее необходимо поставить в холодильник, в морозильник, заморозить, потом растопить и лить. Это, так сказать, схема. Но ведь в воде находится тяжелая вода — дейтерий, которая несет гибель всему живому. Прежде всего необходимо избавиться от нее. Воспользуемся тем, что дейтерий превращается в лед при более высокой температуре. Когда вода остынет до температуры 3,8—3,5 градуса С, на поверхности воды появятся ажурные конфигурации изо льда. Кроме того, лед может появиться и на стенках посуды. Это и есть дейтерий. Слейте воду. Лед выбросьте, а оставшуюся жидкость продолжайте замораживать.

Теперь важно избавиться от так называемого рассола — всех тех примесей, которые содержатся в обычной водопроводной воде, а ныне уж, наверное, и в колодезной.

Вода начинает замерзать с краев. И «рассол», который замерзает при более низких температурах, будет постепенно отжиматься к центру посуды. Вылейте в конце концов эту лужицу. Если ВЫ просмотрели и замерзла вся вода — не беда. «Рассол» вымывается струей горячей воды, направленной в центр. Таким образом вы получили прозрачный лед — продукт, из которого и добывается талая вода. Лед остается только медленно растопить.

2McSure

Все верно. 73!

P.S. Справка:

Имя Ивана Павловича НЕУМЫВАКИНА, более 40 лет занимающегося вопросами лечения и оздоровления человека, хорошо известно как профессиональным медикам, так и тем, кто представляет альтернативную, неофициальную медицину. Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии, действительный член Российской академии естественных наук, автор более 200 научных работ, заслуженный изобретатель, имеющий 85 авторских свидетельств на изобретения, он с 1959 г. в течение 30 лет был неразрывно связан с космической медициной. Являясь создателем уникального стационара — космической больницы на борту корабля, Иван Павлович не только координировал работу ведущих медицинских специалистов нашей страны в этом направлении, но и сам разрабатывал новые принципы, методы и средства оказания медицинской помощи космонавтам при полетах различной продолжительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена одно время занималась замораживанием воды и тд практически

так же как описует Guest. Я в подробности не вдавался, она у меня медик

и ее время от времени посещают идеи фикс как оздорвить организм, я в ее

манипуляции не вникаю. Короче не знаю на счет дейтерия, но вода

вроде получалась вкусней чем из под крана и чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээ...мм.. как бы это помягче... Народ, вы чё это серьёзно? :o Ну сознайтесь, что смайлы забыли прилепить!!!!!

Получение дейтериевой (тяжёлой) воды методом вымораживания обычной? Физики на форуме есть? Или все от смеха повымирали? Ну, народ, ну это даже не смешно, это на уровне книжки Перельмана "занимательная физика" :) :)

Guest, дело не в скептицизме, просто FROL прав на 1000% и не надо быть профессором и доктором медицинских наук (хотя, для него простительно), чтобы понять, что эта писанина про холодильник и дейтериевую воду - бред. Есть 4 метода получения тяжелой воды и стоит это всё охххренефигительных бабок (FROL поправит, если вру):

(1) Установка для фракционной перегонки и ректификации, содержащая очень большое количество пластин, размещенных группами и каскадно, и в которой используется небольшое различие в точках кипения тяжелой воды и нормальной воды для получения головных фракций, которые последовательно все более обедняются тяжелой водой, и хвостовых фракций, все более обогащенных ею.

(2) Установка, которая путем низкотемпературной фракционной перегонки жидкого водорода, отделяет дейтерий, который затем сжигается для получения тяжелой воды.

(3) Устройство для производства тяжелой воды или соединений дейтерия на основе изотопного обмена, иногда в присутствии каталитического агента, например, методом «двойной температуры» или путем контакта различных жидких или газовых водородных фаз.

(4) Электролитические ячейки, предназначенные для производства тяжелой воды путем электролиза воды, и устройство, соединяющее электролиз с изотопным обменом между полученным водородом и самой исходной водой.

Guest, я уже вышел обратно в лидеры по скептицизму в твоей "табели о рангах" или ещё нет? :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest, я уже вышел обратно в лидеры по скептицизму в твоей "табели о рангах" или ещё нет? :o :)

help, то что ты умеешь пользоваться поисковиком и хорошо ориентируешься в интернете, я уже давно в курсе.)

Но на сей раз насмешил ты. Речь НЕ идет о получении или отделении химически абсолютно чистых продуктов, неужели не понятно? Может ты вместе с Фролом полагаешь, что из отделенного методом вымораживания в холодильнике дейтерия впоследствии планируется воспроизвести водородную бомбу? Таки нет.

Что до лидерства, так ты его и не сдавал пока, идешь на всех парусах, опять набираешь обороты))

P.S. Ты чего-то разошелся, то 1500%, то 1000% упоминаешь. Это ты врешь, дружище Битнер, больше 100% никак не бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может к этому проще относиться?

При предварительном замораживании все вредные вещества из воды с маленькой температурой замерзания и более быстрой кристализацией, а дальше при более интенсивном замораживании соли остаются в жидком состоянии и тоже отделяются. И какая разница как вы это назовете- дейтерий(первая замороженная фракция ) или просто "сливки" как в молоке -смысла от этого не изменится.

Оставшаяся вода будет действительно чистая и однородная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какая разница как  вы это назовете- дейтерий(первая замороженная фракция ) или просто "сливки" как в молоке -смысла от этого не изменится.

Да я в общем-то про то же. Название "дейтерий" в данном случае весьма условно, как я понимаю профессора. Речь идет о структурированной воде, несколько очищенной от вредных примесей, которая оказывает оздоравливающий эффект на организм в целом при постоянном ее употреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, то что ты умеешь пользоваться поисковиком и хорошо ориентируешься в интернете, я уже давно в курсе.)

Но на сей раз насмешил ты.

Дык работа меня такая - искать и находить, мне за енто поганое дело ещё и деньгОв временами дают :o
Может ты вместе с Фролом полагаешь, что из отделенного методом вымораживания в холодильнике дейтерия впоследствии планируется воспроизвести водородную бомбу?

Упаси б-же! Если бы всё было так просто, то кроме пепла, раздуваемого ветерком, на планете уже бы лет так 60 ничего бы не было :D

С процентами всё нормально, для "разводов" и подобного рода "нучных" изысканий категории меньше 1000% и употреблять-то неудобно :) Профессор же может писать о льде из D2O на стенках кастрюли, не задумываясь о том, что в этой самой кастрюле должно быть полтонны воды и ничего, прокатывает, так что мои "1000%" - это кубик детского пластилина по сравнению с бетономешалкой :)

P.S. Справка:

Имя Ивана Павловича НЕУМЫВАКИНА, более 40 лет занимающегося вопросами лечения ....

СПРАВКА: Докладываю - известная фамилия, и труды, и исследования известны, однако связь любого учёного с мифической Академией Естественных Наук расцениваю как "порочащую" настоящего учёного. :) Есть ещё немало очень достойных людей, которые на некотором этапе научной деятельности делают подобные "пируэты". Например В.Городинская, очень известная и титулованная мадам, известная своими научными достижениями в космической и экстремальной медицине, очень смелыми и успешными исследованиями. В последние лет 8-9 она к сожалению ударилась в парапсихологию, экстрасенсорику и прочие некрасивые для доктора вещи, к сожалению создающие соответственное отношение. Понятно желание напомнить о себе любой ценой, но не такой же... :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПРАВКА: Докладываю - известная фамилия, и труды, и исследования известны, однако связь любого учёного с мифической Академией Естественных Наук расцениваю как "порочащую" настоящего учёного.  :o

Справка: Докладываю, что профессор Неумывакин написал подавляющее большинство своих научных трудов, в том числе и по изучению свойств воды, а также получил Государственную премию еще в те годы, когда РАЕН и в помине не было. А что такое космическая медицина и кого там держат, особенно в руководителях, думаю объяснять не надо.

Help, если уж ты профессиональный серфингист, лучше нарыл бы антиинформацию о профессоре и крыл бы меня аргументированно))

Дополнительная справка о РАЕН:

Общая информация об Академии

Российская академия естественных наук была учреждена в Москве 31 августа 1990г. по инициативе ученых, представляющих академическую, вузовскую и отраслевую науку, определен статус Академии, утверждена новая редакция Устава РАЕН 18 апреля 1996г.

Учредителями Академии выступили авторы фундаментальных научных открытий. Среди них были академики РАН: лауреат Нобелевской премии А.М. Прохоров, В.И. Гольданский, Д.С. Лихачев, Г.Н. Флеров, А.Л. Яншин и др., а также ряд академических и отраслевых институтов, вузов, научных обществ, ассоциаций, министерств и ведомств.

Академия насчитывает в своих рядах около 4000 членов. Среди них - 18 Нобелевских лауреатов, 124 члена РАН, 30 членов РАМН, по 10 членов РАО и РАСХН, что свидетельствует о тесных и плодотворных связях с государственными научными центрами.

Полагаю, что вопрос о статусе РАЕН исчерпан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...