IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и наследственность

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 249

#141 New_life

New_life

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 12:02

После постановки общеизвестного диагноза дерматолог спросил: а не было ли случаев заболевания псором в роду? Я в полной уверенности ответила, что никогда, ни у кого и нигде. До 27 лет слово «псориаз» я изредка встречала в рекламных объявлениях, пролистывая газеты, и рекламируемые средства для его исцеления интересовали меня не больше, чем аппараты для массажа предстательной железы. Рассказала о своей болезни маме, отцу – они также в недоумении разводили руками, заявляя, что вот чего-чего, но такого ни у кого из многочисленной родни не встречали. Две недели я думала, что попадаю в те самые сколько-то там процентов больных, у которых псор взялся неизвестно откуда.
И что вы думаете? Пошла поздравлять с 8-м марта бабулю. На вопрос, почему я не хочу выпить с дедом домашнего винца, с дрожью в голосе сообщила, что теперь пить мне нельзя ВАЩЕ никогда, и что у меня неизлечимая, но, правда, не смертельная болезнь под названием ПСОРИАЗ! На что мой родной дедуля вдруг заявляет: «А у меня вот в 60 лет после нервных переживаний тоже появлялись периодически бляшки с чешуей на локтях, теле, голове. Мне медсестра сказала мазать «синфланом», я помажу – все проходит. А летом все само собой проходило, даже без мази. А что это такое было, я точно-то и не знаю». Короче, длилось у него это несколько лет, а после выхода на пенсию все бесследно исчезло и больше не возвращается. Сейчас деду 74. О какой-либо диете, лечении, воздержании в спиртном дедуля и не помышлял. Вот бы мне тоже ТАКОЙ псор, с завистью подумала я. :blink:
Несмотря на лечение, больной выздоровел.

#142 Людмила

Людмила

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 13:01

У меня так псор наследственный. Правда у мамы высыпали пятна только один раз в 50 лет, после сильнейшего стресса, сейчас прошёл слава богу, надолго ли тока.У брата появился тоже лет пять назад периодически выскакивает небольшими пятнышками 3-4 пятнышка на руке, помажет чем-нить и проходят, вот и у меня так же было по немногу на протяжении 12 лет, но всему приходит конец, в моём случае начало пришло, начало обстрения и пятнышек по всему телу.Интересно , а почему у меня псор появился всех раньше в семье?когда мне было 11, появились первые пятнышки.
Имеющий желание- ищет возможность,
не имеющий желания- ищет причину.

#143 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 13:26

дерматолог спросил: а не было ли случаев заболевания псором в роду? Я в полной уверенности ответила, что никогда, ни у кого и нигде...
И что вы думаете? ... мой родной дедуля вдруг заявляет: «А у меня вот в 60 лет после нервных переживаний тоже появлялись периодически бляшки с чешуей на локтях, теле, голове...». Короче, длилось у него это несколько лет, а после выхода на пенсию все бесследно исчезло и больше не возвращается. Сейчас деду 74..

Вот именно. Отыскался дедушка, у которого что-то похожее когда-то было.. А вдруг и бабушки (их две) что-то запамятовали?... ну а прадедушек вообще трудно спросить..
Об этом уже говорилось выше ( http://www.psoranet....m...dpost&p=672 ):

Я тоже видел бабушку, у к-рой псор возник первый раз в 78 лет. Да, это бывает редко, но бывает. А если бы бабушка, не дай Бог, померла бы в 77 лет? Так бы и говорилось: "Никогда ни у кого в роду...etc."). Кроме того, Вы не можете знать ВЕСЬ СВОЙ РОД...

#144 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 14:47

У брата появился тоже лет пять назад

А брат старше вас, или младше? На сколько?
Ігор = Игорь = Igor

#145 Людмила

Людмила

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 20:17

Брат старше меня на год.

#146 Ежиха-ха

Ежиха-ха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 08:38

А што, значение што ли имеет наследственный псор или не наследственный? Они по разному лечатца? :blink:
Раньше меня мучали разные вопросы. Теперь мучают разные ответы :)

#147 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 10:46

А што, значение што ли имеет наследственный псор или не наследственный? Они по разному лечатца? :blink:

Ежиха-ха, ты же знаешь, что у каждого своё.
И происхождение может быть разным, и лечение. Одним карталин помогает, а у другого 
метотрексат уже не тянет.
Вот результаты опроса, очень интересные. Это так, для ознакомления, если кто то не видел ещё.
http://www.psora.net/?p=17282

#148 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 11:25

Брат старше меня на год.

У меня также наследственный. У отца появился когда он был в армии. Псор у него есть по всему телу, но не очень много и не очень заметно, и он не прогрессирует, так что отец даже не лечит ничем. У меня появился где-то, когда мне было лет 10. Брат на 7 лет старше, но у него появился значительно позже чем у меня, и у него почти ничего нету. А вот у меня.... :blink:... у меня прогрессирует.... :angry:...
Так что у нас с вами Людмила истории похожи...

Сообщение отредактировал Igor: 13 Март 2008 - 11:26

Ігор = Игорь = Igor

#149 Людмила

Людмила

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 12:38

А у вас Igor обострения впервые начались через сколько после начала болезни?

#150 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 13:19

В этом плане у меня немного по-другому... у меня сразу началось с обострения (но кажется только на ногах)... И псор был гнойным (не знаю как такая форма называется), поэтому родители даже не поняли что это псор... потом перешел в сухую форму... и до сих пор «спокойной» формы у меня не было... :blink:

Сообщение отредактировал Igor: 13 Март 2008 - 13:20

Ігор = Игорь = Igor

#151 Ежиха-ха

Ежиха-ха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 02:53

Ежиха-ха, ты же знаешь, что у каждого своё.
И происхождение может быть разным, и лечение. Одним карталин помогает, а у другого 
метотрексат уже не тянет.
Вот результаты опроса, очень интересные. Это так, для ознакомления, если кто то не видел ещё.
http://www.psora.net/?p=17282

Есеессна знаю! Я о другом. Мне кажется, что от того, наследственный или не наследственный псориаз, разницы в лечении нет. Скажем, если бы псор наследственный лечился только тем же магнипсором и больше ни чем, я понимаю, что имело бы смысл вести речь о природе заболевания.
Раньше меня мучали разные вопросы. Теперь мучают разные ответы :)

#152 Кристи

Кристи

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 04:56

еще два вопроса, интересно кто что скажет.
это мне такое дохтур сказал,
1 псориаз с большей вераятностья передается от матери , по статистике, чем от отца.
2 если человек хочет иметь ребенка то лучше сначала дождаться ремиссии ( не важно отец или мать_ ) а потом уже начинать беременеть. Если ребенок зачат во время ремиссии, когда на теле ничего нет то больше вероятность что он будет здоров.

вот я и думаю ждать нам пока муж выздоровеет , а ремиссии у него не было уже 5 лет и псориаз обширный, сейчас, правда , идет на поправку, или заводить ребенка как есть

#153 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 760 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 07:39

1 псориаз с большей вераятностья передается от матери , по статистике, чем от отца.
2 если человек хочет иметь ребенка то лучше сначала дождаться ремиссии ( не важно отец или мать_ ) а потом уже начинать беременеть. Если ребенок зачат во время ремиссии, когда на теле ничего нет то больше вероятность что он будет здоров.

Я думаю сходить на консультацию к другому доктору. Хотя тоже не показатель.
Мне кажется, утверждение про "ремиссию и зачатие" сомнительным. Доктор перестраховывается, но может и на пустом месте. Природы заболевания никто не знает, из каких таких соображений доктор предполагает, что во время ремиссии ребенку не передастся предполагаемо наследственное заболевание?
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#154 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 09:05

Если ребенок зачат во время ремиссии, когда на теле ничего нет то больше вероятность что он будет здоров.

Откуда это доктору знать? :blink: (можно со 100%-й уверенностью сказать, что таких исследований не проводилось).
Да и по сути это неверно, т.к. генетические комбинации, генетический материал в ядре клетки не могут зависеть от внешних условий. Аналог - радиоактивное излучение (тоже из ядра, но атома), которое не зависит от внешних условий - температуры, давления и др.

#155 Alice Fox

Alice Fox

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2008 - 23:23

При рождении у меня с мамой был отрицательный резус фактор, поэтому мне переливали папину кровь, у нас одинаковая группа. Кстати, папенька с 18 лет болел псориазом (а в СА взяли ), в пять лет и у меня псор вылез.
А сестре младшей переливания крови не делали, у нее до сих пор ничего нет (тьфу-тьфу-тьфу). так что наследственность наследственностью, а есть еще масса других факторов, влияющих на появление псора

А у меня все наоборот. :mellow:
У мамы был псор до моего рождения на локтях-коленях. А у меня с ней резус конфликт (разные группы крови и РФ), то бишь папина кровь который этим точно не болел, значит чистенькая должна быть. И что. Псор у меня спровоцировала первая прививка АКДС и после нее он то затухал то обострялся.
А лет с 16 он как поселился на ноге так стех пор и не слазит.
А у родной сестры мамина кровь-псор проявился с 17 лет и она 8 лет с ним борется.
Зато у мамы после моего рождения все прошло!
Очень жаль, что по псорикам статистику сделать нельзя.
Все не как у людей :angry:

#156 Alice Fox

Alice Fox

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2008 - 00:05

Цитата(Кристи @ 14.03.2008 - 13:56)

Согласна с ФРОЛом Откуда это доктору знать? (можно со 100%-й уверенностью сказать, что таких исследований не проводилось).

[1 псориаз с большей вераятностья передается от матери , по статистике, чем от отца.

Это смотря чьи гены будут сильнее, по линии матери или отца. Есть же рецессивные гены, и тут как игра в русскую рулетка. Но надежда всегда есть.

Если ребенок зачат во время ремиссии, когда на теле ничего нет то больше вероятность что он будет здоров.

Сама болею псорм где-то 16 лет. Забеременела когда на ноге было одно пятнышко, интересно, что во время беременности и после рождения малышки все полностью сошло. Была на седьмом небе от счастья, но через полтора года пошло жуткое обострение. С переменным успехом так борюсь 5 лет.
Но вам Кристи это ведь не грозит, вы же не болеете псором.
НО, у моей девочки ничего ЕНТОГО нет. Канэшн, могут сказать, мол, поживем-увидим.
Я надеюсь только на лучшее и как известно- Блаженны верующие.

#157 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2008 - 01:00

Согласна с ФРОЛом ...псориаз с большей вероятностья передается от матери , по статистике, чем от отца.

Не говорил я такого :mellow: И где эта "статистика"? хорошо бы увидеть ссылку.

#158 alexspa

alexspa

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2008 - 13:48

А у меня ни у папы ни у мамы псориаза не было, в вот у сестры отца и у двоюродного брата он есть :mellow:
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

#159 Оля

Оля

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2008 - 19:52

Сама болею псорм где-то 16 лет. Забеременела когда на ноге было одно пятнышко, интересно, что во время беременности и после рождения малышки все полностью сошло. Была на седьмом небе от счастья, но через полтора года пошло жуткое обострение. С переменным успехом так борюсь 5 лет.
Но вам Кристи это ведь не грозит, вы же не болеете псором.
НО, у моей девочки ничего ЕНТОГО нет. Канэшн, могут сказать, мол, поживем-увидим.
Я надеюсь только на лучшее и как известно- Блаженны верующие.

У меня практически аналогичная ситуация, правда, когда забеременела были бляшки на локтях, одна на коленке и еще одна на лодыжке, во время беременности кожа очистилась полностью, была я вся такая гладенькая, как куколка:mellow: и точно так же обострение через 1,5 года где-то. Дочке сейчас 5,5 лет, слава Богу с кожей у нее все в прядке (т.т.т.). Верю, что её псориаз не тронет! Муж вообще проблемами с кожей никогда не страдал.

#160 sweta 72

sweta 72

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 22:27

а я вот что хочу сказать: у отца похоже были проблемы с кожей в раннем детстве. как он сам рассказывал-золотушка за ушами, но его заговорила бабка, а у матери псор впервые появился год назад(68 лет ей), после того как она по совету своей сестры начала пить деготь для"очищения печени". у отца от первого брака 3 детей-ни у них, ни у их детей и внуков ничего нет, а я вот сколько себя помню-столько где-нибудь бляшка да и живет, а серьезно обсыпало после первых родов, 14 лет назад, процентов 80 пожалуй. а насчет наследственности хочу привести такой пример: когда у меня родилась младшая дочь( ей щас 2.7 года), я была на медосмотре у окулиста и задала дохтору вопрос по поводу отягощенной наследственности(у мужа -7, я прооперированная с-6), так вот эта тетка сказала: старайтесь, чтоб ребеночек не болел общесоматическими заболеваниями, особенно в раннем детстве, тогда и наследственность дай Бог не проявится. вот так.я ни в коем случае не утверждаю, что эта рекомендация касается псора, но подумать эту мысль можно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©