IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и наследственность

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 249

#121 Norman

Norman

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Август 2006 - 02:57

Я всегда была уверена и неоднократно говорила, что в моем роду ни у кого не было псора.

мне тоже такое всегда говорили и откуда я взялся такой гадкий утенок Изображение а тут не так давно отказалось, что у меня папа есть, на локтях которого что-то побелело, странно прада? он он еще продолжает отпираться. думаю это не на долго...
мой родной племянник (дед которого со стороны матери всю жисть болеет псором) пока живет спакойно, я бы его на всю жисть сразу посадил на диету, близкую к диете Пегано, ни чего привыкнет...
Изображение

Сообщение отредактировал Norman: 05 Август 2006 - 03:02

#122 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 05 Август 2006 - 09:24

Тут надо учитывать ещё и проценты 2-3го поколения, вопрос только в какой пропорции. Дело в том, что если был скажем у бабушки, то у родителя-то уж точно есть в какой-нить латентной форме, просто слава б-гу так и не дождался своего "спускового крючка", чтобы выстрелить (или был в мелких проявлениях и никто внимания на это не обращал. Если всю жизнь была бляшка на коленке, не росла и не уменьшалась, никто 40-60 лет назад скорее всего и врачей напрягать не стал)

Это ваще очень интересный вопрос... :mellow: в смысле "был у бабушки в латентной форме, а у родителя не дождался спускового крючка"...
Мне кажется, что если латентную форму понимать как предрасположенность (ну типа как вирусоносительство, а не болезнь, если бы псор был точно вирусным заболеванием), то говоря о том, что генетически передается предрасположенность к псору, а не сам псор (в виде заболевания, т.е. с обязательным клиническим проявлением), мы в конце концов придем к абсурду.
Почему? да потому, что в каком-то там колене мы обнаружим родственные связи с ЛЮБЫМ человеком (ну как Пушкин и Лермонтов - родственники, но очень дальние, прапрапрапрапрапрапрапрапрадед у них общий); таким образом, отсюда в пределе следует, что эта самая "предрасположенность" ЕСТЬ ВООБЩЕ У ВСЕХ! :) /вывод неизбежный, ибо есть такие люди, как псориатики, и предрасположенность у них тоже есть, а значит, и у всех их родственников в 800-м колене и ещё дальше.../.
Отсюда следует: если всё же передается именно предрасположенность, то она в каждом поколении реализуется в болезнь только у 25%, что странно, т.к. нам твердят, что 1/4 следует из генетических законов, но ген-то псора, получается, есть у всех (??).
Или же следует другой вывод - никакой такой "предрасположенности" нет вообще... но почему же тогда везде написано 25%, и наш опрос это тоже подтверждает? :unsure: В общем, мне лично это непонятно...

#123 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 06 Август 2006 - 01:34

У моего отца псор только на голове чуть.Говорил отец что у деда высыпания были на локтях.Если так я 3 поколение.

Вот и у меня похожая ситуация. У деда (по отцовской линии) тоже были незначительные высыпания на локтях. У отца уже побольше: на локтях, коленях. А у меня (третье поколение) - везде. :mellow:
Отсюда предположение, что у моих детей сильного не будет, у внуков не будет или незначительно, а вот правнукам может достаться по полной (3 поколение). :unsure:

#124 Эва

Эва

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 10:03

а я вообще не понимаю о чем спор - "рожать или не рожать"? чтож нам теперь не плодиться и не размножаться что ли? низафто! я вот рожать собирюсь через полгода, и меня не сильно беспокоит МОЙ псор, котоорый может передаться моему ребенку, фактор псора ОДИН из многих, которые могут подпортить малышу жизнь, да и то я думаю это не так ужасно, как кажется, если любить его и воспитывать как полноценную личность.тем паче что наследуется предрасположенность. у меня к астме предрасположенность и к сердечным, тем не менее здорова как лошадь, не считая зудежа)!
многие ли из нас считают себя неполноцеными, потому что больны? полагаю даже наоборот. миллионы людей болеют более ужасными заболеваниями, а не "чесуном" как мы и все же радуются жизни и рожают детей.

а если возникают подобные вопросы, то сходите на комплексоне обследование - вам такого найдут, что волосы сами по себе в полный рост встанут, псор покажется приятным времяприпровождением. а если вы еще и про возможные последствия спросите... вобщем лучше даже не спрашивать, особенно если ползать по генеалогическому древу обоих родителей, там столько всякай каки найдется - мама не горюй.
жабка права, все зависит от того насколько у вас серьезные отношения и насколько сильное желание иметь детей. мой дорогой и любимый больше опасается что мы угробим дите при помывке или кормежке, нежели генетическим страшным изощренным способом) даже больному не запретишь быть здоровым и счастливым)) так что мое мнение - рожайте сколько влезет, главное чтобы с пользой и на здоровье)

#125 moon

moon

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 06:07

Люсек, по наследству передается ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к заболеванию. Если болен один из родителей, то предрасположенность передается с вероятностью 25%, если оба, то - 50%

что то у меня сомнения относительно этих циферок есть....
такое ощущение что их специально придумали что бы люди меньше волновались...
ибо получается как то...у дедушка => отец => теперь я, в каждом поколении по 1 человеку, то есть уже получается 50%, а не 25...
обидно что я даже не помню из за чего у меня все началось...

#126 admiral

admiral

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 07:55

что то у меня сомнения относительно этих циферок есть....
такое ощущение что их специально придумали что бы люди меньше волновались...
ибо получается как то...у дедушка => отец => теперь я, в каждом поколении по 1 человеку, то есть уже получается 50%, а не 25...
обидно что я даже не помню из за чего у меня все началось...

ты не обратила внимание на слово ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, которое не зря было выделено крупным шрифтом... Предрасположенность передается по наследству, но не у всех срабатывает... Пример : мне пришло по отцовской линии, причем как я понял у папы было 1-2 дежурных пятна( о которых он и не подозревал,точнее о их природе), старшая сестра - чистая.. или другой вариант : я работаю с парнем, у которого оба родителя чистые, а у его старшей сестры есть пара пятен.. общее мнение : псор дремлет и ждет благоприятного момента для срабатывания, у некоторых такое происходит, а у некоторых нет
Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть невпихуемое..но к этому надо стремиться...

#127 moon

moon

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 09:54

Предрасположенность передается по наследству, но не у всех срабатывает

обратила внимание, но просто написала так ибо не знаю что спровоцировало это у меня...
я и не спорю что он дремлет, ждет какого то момента...
просто цифры не кажутся мне достоверными

#128 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 12:00

А я вот боюсь, страшно боюсь, что у моего малютки это "чудо" может появиться. Когда после прививки у него появилось пятно похожее на псор - думала свихнусь, да и сейчас по прошествии полугода все еще кажется что в том месте не восстановилась нормальная структура кожи....страаашно :)
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#129 admiral

admiral

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 12:06

А я вот боюсь, страшно боюсь, что у моего малютки это "чудо" может появиться. Когда после прививки у него появилось пятно похожее на псор - думала свихнусь, да и сейчас по прошествии полугода все еще кажется что в том месте не восстановилась нормальная структура кожи....страаашно :)

береги малыша, особенно ангины плохо.. и надейся что его наследственность в большей степени в отца :)
Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть невпихуемое..но к этому надо стремиться...

#130 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 06:45

береги малыша, особенно ангины плохо.. и надейся что его наследственность в большей степени в отца :)

Спасибо Адмирал, будем надеяться на лучшее..и закаляться...
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#131 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 12:46

Еще раз-никто до сына псором не болел, как бы Фрол меня не пытал.

Да ну сколько уже можно...
Если какие-то нам известные родственники болели (или НЕ болели) псором, это ничего не доказывает.. (равно как и ничего не опровергает :) ).
Хорошо также сказал МакСюрыч:

Практически не бывает "псориатиков в первом поколении". Если вы считаете себя таковым - значит вы плохо знаете свою родословную. Например, ваши родители - на самом деле не ваши. :)

http://www.psora.net/?p=16693

#132 Green_Oculus

Green_Oculus

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 03:42

я знаю все про свою семью до мамы моей пробабушки. и могу на 100 % утверждать что я первая в своей семье кто болен псор. У меня он с 13 лет сейчас мне 23. В моей семье прыщей то ни у кого не было, ни аллергии вообще все здоровые люди (тьфу тьфу тьфу). Кстати когда я еще к врачу ходила первый вопрос который мне задавали, кто еще болеет в семье. Я говорила что никто. Для врачей это было странно.

#133 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 14:36

я знаю все про свою семью до мамы моей пробабушки. и могу на 100 % утверждать что я первая в своей семье кто болен псор

Поздравлять или сочувствовать? :unsure: ну первая!... может быть... (боковые ветви (там народу где-то так, мнэ-ээ... с полтыщи, стало быть, тоже исследовала?...)

Практически не бывает "псориатиков в первом поколении".

- мудрый МакСюрыч недаром добавил слово "практически", он знал, что придет Green_Oculus, знаток свого генеалогического древа ;)

#134 lev

lev

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 09:13

Мои предки тоже утверждают, что псориком у нас никто не болел. Да и сей час из моих родичей вроде никто не болеет.
Кто их знает?! ;)
Какая разница сама то я уже болею. :unsure:
жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!

#135 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 10:42

Какая разница сама то я уже болею. :unsure:

Логично. А мудреные вопросы... Мендель там и т.п.. ;) оставьте теоретикам, пущай высчитывают проценты от генеалогическаго дуба...

#136 Maksimka

Maksimka

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Март 2007 - 00:15

Вот у меня поюбому наследственость потомчто у меня мама ещё в детстве была маленькая точечка а потом превротилось вОЩЕЕЕ

#137 sandi

sandi

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 17 Март 2007 - 06:11

:( внесу однако свою лепту , читал тут как-то но уже не помню где о генах и заболеваниях , там высказывалось мнение что мы все предрасположены по генам ко всем болезням а запускаются лишь те к которым по дороге жизни мы ключик найдём и пример : родители жирное трескают не меряно и ребёнок глядя на них тоже трескает - наследсвенно ? :unsure: печень почки и поджелудочная борохлят что приводит к одинаковым болезням , а потом говорят : наледственность ? ;)

#138 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:20

Не нашла у нас на форуме - послали меня сегодня на выяснение - наследственный псор или нет .. Кровь , анализ HLA B27. ДоХтор (странный такой, почитаете в ПА топике) , сказал, ежели позитив, то у дочери много шансов приобресть..
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#139 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 23:42

Не нашла у нас на форуме - послали меня сегодня на выяснение - наследственный псор или нет .. Кровь , анализ HLA B27. ДоХтор (странный такой, почитаете в ПА топике) , сказал, ежели позитив, то у дочери много шансов приобресть..

это антиген, наличие которого показывает предрасположенность человека к артритам( определённым типам)
он передаётся по наследству...
возникновение самого артрита происходит после взаимодейсвия этого антигена с антигеном, который вырабатывается при борьбе организма с инфекциями, боюсь соврать, но вроде ревматоидный фактор в крови в этих случаях отсутствует
думаю, если хорошо поискать, можно почитать об этом в иннете :lol:

#140 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 16:10

Довольно спорная штука, этот антиген может указывать на предрасположенность к разным артритоподобным заболеваниям, но однозначной связи пока не доказано, только статистическая. Наличие варьируется у разных расовых групп от 1% у японцев-корейцев и до 25% у скандинавов. Из них положительная реакция у примерно 1.5%, так что это вряд ли можно считать главным и единственным доказательством. Как "один из" предрасполагающих факторов - наверное да, а как гарантированный - наверное нет, тем более у дочери его вообще может не быть.
"This too shall pass". ©

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©