IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и наследственность

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 249

#221 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 21:22

По поводу опроса: у меня болела бабушка по материнской линии, с 9 до 12 лет псор терзал меня по зиме. :) Проявился после тяжелой ангины. У отца мужа был очень актуальный псор - локтевые суставы (зимняя форма). Сынишка жил спокойно до 12 лет, до ветряной оспы. После ветрянки обсыпался весь - с макушки до ног, при чем ногти на ногах тоже пострадали. Сейчас ему 13, добились ремиссии, но на носу зима.... страшно....
Вот такая вот статистика.... :rolleyes:

страшно....согласна....но ведь сынок у вас умничка? и вы мама умничка? не так ли? вы будете осторожнее питаться, беречься простуд, закаляться, вы будуте успокаивать нервы, не будете ругаться, будете люить друг друга и беречь и все вас обойдет стороной, тьфу-тьфу-тьфу
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#222 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 10:24

http://www.z7ya.ru/m...=derm_psor_fact

Генетические факторы
В настоящее время концепция роли генетических факторов в развитии этого дермaтоза является наиболее обоснованной. Мультифакториальный тип наследования предусматривает аддитивное взаимодействие нескольких генов и факторов внешней среды (геноэкологический комплекс)...

В литературе описано более 1000 маркеров, позволяющих подтвердить генетическую предрасположенность к заболеванию. Среди них следует отметить наиболее достоверные и многократно подтвержденные положительные ассоциации псориаза с антигенами сублокусов HLA, что, по мнению авторов, предрасполагает к развитию заболевания. Так, корреляционный анализ выявил у больных псориазом завышенную частоту антигенов HLA - В13, В17; DR-7; Cw6 - чаще при диссеминированной каплевидной форме, В27 - при артропатическом псориазе...

В последнее десятилетие получены новые данные о локализации так называемых псориатических генов: 6р21.3 (PSOR-1), 17q (PSOR-2), 4q (PSOR-3), 1c-q21 (PSOR-4), 3q21 (PSOR-5), а также 16q, 19р, 20р. Особое значение придается позитивным ассоциациям локуса гена на хромосоме 6р21.3 (PSOR-1), располагающегося в области генов главного комплекса гистосовместимости, что указывает на связь с HLA-Cw6 и гаплотипа с молекулой HLA Cw6-B57-DRB-1. Следовательно, псориаз относится к группе высокоассоциированных НLА-зависимых болезней человека. Неясным остается вопрос о механизме включения антигенов HLA в патогенез заболевания. Согласно одной из гипотез, имеет место мимикрия - структурное сходство детерминант HLA с антигенами некоторых патогенных микроорганизмов, в частности вирусов, благодаря чему формируется иммунопатологический процесс в организме. Однако поиски вируса до сих пор не увенчались успехом. Имеются лишь косвенные доказательства возможной вирусной инфекции, протекающей в иннаппарантной бессимптомной форме, активизирующейся под влиянием триггерных факторов. Еще предстоит выяснить, способен ли гипотетический вирус "запустить" цепь патологических импульсов для развития воспалительных и пролиферативных реакций в организме больного.

Весьма перспективны исследования, касающиеся роли повышения экспрессии онкогенов (С-МУС, FOS, ABL, KRAS-2) и антионкогена р53, оказывающих влияние на пролиферативные процессы в клетках псориатических очагов, что сближает псориаз с дерматоонкологическими заболеваниями, отличие - в обратимости патологических изменений.

http://pro-psoriaz.r...ny-bolezni.html

Псориаз. Генетическая причина псориаза
Ни одна из многочисленных гипотез возникновения псориаза не является общепризнанной. Несомненна роль генетических факторов, на что указывают семейные случаи заболевания псориазом, в том числе у близнецов, и определенные корреляции с системой HLA. Специальные генетические исследования, проведенные В.Н. Мордовцевым и соавт., установили мультифакториальный тип наследования псориаза с неполной пенетрантностью генов. Показано, что антигены гистосовместимости В 13 и В 17 достоверно чаще встречаются у больных псориазом только с кожными проявлениями, а В17, В27, В33, В40 у пациентов с кожными проявлениями в сочетании с артритом. Помимо системы HLA, выявлен еще один важный генетический маркер псориаза: сцепление доминантных форм псориаза с дистальным отделом хромосомы 17...

На современном уровне знаний можно определить псориаз как генотипический дерматоз, передающийся по доминантному типу с неполной пенетрантностью и неравномерной проявляемостью. Это заболевание мультифакториальной природы: патогенными факторами являются изменения ферментного, липидного, реже белкового и углеводного обмена, эндокринные дисфункции и функциональные аномалии межуточного мозга в форме адаптационной болезни, сдвиги аминокислотного метаболизма, нередко в сочетании с хроническим тонзиллитом, гриппом и другими инфекционно-аллергическими заболеваниями (в основном стрептококковой и вирусной природы)...

#223 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:12

nyny пишет:

http://www.europapre...0126113153.html

Выявленные генетических факторов, ответственных за псориаз

БАРСЕЛОНА, 26 января (EUROPA ПРЕСС)

Исследователи из Центра геномной Правил (CRG), в Барселоне показали важность двух генов в надлежащее формирование эпидермиса и как ее отсутствие способствует более чем на 20 процентов риск развития псориаза, а также хронические воспалительные заболевания кожи затрагивает более одного миллиона человек в Испании.

В исследовании, опубликованном в онлайновом издании журнала 'Природа генетики', основывается на более чем 2500 образцов лиц из Испании, Голландии, Италии и Соединенных Штатов и был во главе с координатором программы и Gebes болезней CRG, Ксавье Estivill.

Двух генов изученных LCE3B и LCE3c, стали второй генетический фактор для развития псориаза после антигенам лейкоцитов человека (HLA), которые являются молекулы на поверхности практически всех клеток тканей, и отсутствие которых способствует более чем на 50 процентов риск этого состояния.

Псориаз, которое затрагивает 20 миллионов европейцев, как правило, появляются в возрасте от 15 до 40 лет. Это обусловлено сочетанием генетических и экологических факторов, хотя конкретные причины их появления неизвестна, согласно пресс-Европа заявил Ксавье Estivill.

Estivill говорит, что большинство мультифакториальных заболеваний, таких как псориаз, знают мало. "Это как пазл из нескольких частей, которые пропали без вести и найти ключ, сказал он, отметив, что эти два генов HLA являются важными куски".

CRG исследователи изучили образцы больных и проб из-под контроля субъектов в исследовании генома. В исследовании под руководством, чтобы определить, что пациентов с псориазом отсутствовали, с высокой частотой, две копии двух генов, известных как LCE3B и LCE3C, которые играют важную роль в формировании функциональных эпидермиса.

Эта работа показала, что эти гены, которые являются частью сложной организации генов в человеческой хромосомы 1 - эпидермальный Дифференциация гена комплекс - это выраженный в коже больных псориазом, указав аномальных регулирования экспрессии белков, которые играют ключевую роль в процессе роста эпидермиса.

Estivill исследование говорит, что классификация людей по фенотипу и открывает новые возможности для изучения профилактические и лечебные процедуры по болезни, которая влияет на 2 процента от общей численности населения и терапевтические средства, которые являются лишь паллиативом.

Координатор исследования сказал, что наука направлена на профилактическую медицину основаны на геномике, в которых генетический профиль из каждого предмета можно увидеть, "что защищает и то, что предрасполагает к болезни.

Это издание в сопровождении двух других работ, в том числе о том, что гены, которые отсутствуют в популяциях европейского происхождения Studio CRG, возможно, защитный эффект на китайское население, в которых псориаз является очень редким.

#224 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 05:04

Весь топик не осилила, столько мнений!
А я вот что хотела спросить... (может это уже обсуждалось?)... Есть ли какая-то связь передачи предрасполженности по половому признаку? Т.е., например если изначально псор по женской линии, то он с наибольшей вероятностью перейдёт от мамы/бабушки к дочке, нежели к сыну(и наобоот, от папы- к сыну)? Конечно если псориаз прослеживается у предков обоих полов, то тут не угадаешь... Просто я так прикинула, вспомнила знакомых с наследственным псором и у всех выявилась подобная закономерность мама-дочка, папа-сын :) Или всё-таки это случайность?

#225 Бульдог

Бульдог

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 06:53

Весь топик не осилила, столько мнений!
А я вот что хотела спросить... (может это уже обсуждалось?)... Есть ли какая-то связь передачи предрасполженности по половому признаку? Т.е., например если изначально псор по женской линии, то он с наибольшей вероятностью перейдёт от мамы/бабушки к дочке, нежели к сыну(и наобоот, от папы- к сыну)? Конечно если псориаз прослеживается у предков обоих полов, то тут не угадаешь... Просто я так прикинула, вспомнила знакомых с наследственным псором и у всех выявилась подобная закономерность мама-дочка, папа-сын :) Или всё-таки это случайность?

Я мужчина у меня перешол от отца скорей всего чьи гены возмет то и будет и то при миллионе причин чтоб он возник.

#226 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 07:05

Зря от опроса отказлись, мне кажется это очень интересно... для большей объективности эксперимента нужно, чтобы отвечали только те, кто точно знает родственников-носителей... Администраторы-модераторы, может попробуем? :)

#227 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 21:08

http://psoriaz03.ru/
...Ни одна из многочисленных гипотез возникновения псориаза не является общепризнанной. Несомненна роль генетических факторов, на что указывают семейные случаи заболевания псориазом, в том числе у близнецов, и определенные корреляции с системой HLA...
Псориаз представляет собой системный процесс у больных не только с иммунными нарушениями, но и выраженными функциональными и морфологическими изменениями ряда органов и систем. На современном уровне знаний можно определить псориаз как генотипический дерматоз, передающийся по доминантному типу с неполной пенетрантностью и неравномерной проявляемостью. Это заболевание мультифакториальной природы: патогенными факторами являются изменения ферментного, липидного, реже белкового и углеводного обмена, эндокринные дисфункции и функциональные аномалии межуточного мозга в форме адаптационной болезни, сдвиги аминокислотного метаболизма, нередко в сочетании с хроническим тонзиллитом, гриппом и другими инфекционно-аллергическими заболеваниями (в основном стрептококковой и вирусной природы). На генетический аппарат клеток могут оказывать патогенное влияние фильтрующиеся вирусы что влечет за собой нарушения контроля биохимических процессов (вирусноческая гипотеза)..

#228 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:13

Фрол, у тебя цитаты повторяются) Сайты http://psoriaz03.ru/ и http://pro-psoriaz.r...ny-bolezni.html переписывают друг у друга(или у кого-то ещё) слово-в-слово о генетической теории. Ну да бог с ними. Я вот что хотела спросить...

При псориазе возможно как аутосомно-доминантное наследование (вероятность до 50%), так и наследственная предрасположенность к возникновению псориаза под влиянием средовых факторов.

Про предрасположенность под влиянием средовых факторов всё понятно, у нас на форуме в основном только этот вариант и обсуждается. А вот про аутосомно-доминантное наследование кто-нибудь может объяснить на доступном обывательском уровне?

При аутосомно-доминантном типе наследования мутантный ген реализуется в признак в гетерозиготном состоянии, то есть для развития болезни достаточно унаследовать мутантный аллель от одного из родителей. Для этого типа наследования (как для аутосомного типа в целом) характерна равная вероятность встречаемости данного признака, как у мужчин, так и у женщин. Большинство болезней этого типа при проявлении у гетерозигот не наносят серьезного ущерба здоровью человека. Гомозиготы же, как правило, нежизнеспособны. Болезнь встречается в каждом поколении. Так как у больного родителя мутантный ген локализован в половине гамет, которые могут быть оплодотворены в равной степени с нормальными клетками, вероятность возникновения болезни у детей 50 %. Однако, анализируя родословные, необходимо помнить о возможности неполного пенетрирования доминантного аллеля, обусловленного взаимодействием генов или факторами среды. Все фенотипически здоровые дети будут здоровы и генетически, если пенетрантность мутантного гена полная.

Очень интересно, но мало что понятно) Гомозиготы, гетерозиготы, гаметы, пенетрирование аллелей, а попроще кто-нибудь может объяснить механизм действия?)

#229 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 00:56

Фрол, у тебя цитаты повторяются) Сайты http://psoriaz03.ru/ и http://pro-psoriaz.r...ny-bolezni.html переписывают друг у друга(или у кого-то ещё)

Леди, у меня вторая ссылка не открывается.

#230 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 01:21

про аутосомно-доминантное наследование кто-нибудь может объяснить на доступном обывательском уровне?

Допустим, существует "ген псориаза". И он возник в результате мутации, т.е. устойчивого изменения "здорового" гена под воздействием неизвестно чего. Этот ген псориаза способен передавться по наследству. Шансы на то, что ребенку передастся ген псориаза МАКСИМУМ 50%. Статистически будет меньше. Кроме того, совсем не обязательно, что этот ген "включится" и ребенок заболеет псориазом. Ген может "спать", но он способен передаться по наследству потомкам этого ребенка, в каждом случае с шансами не более 50%.

Речь идет о том случае, когда носителем мутировавшего гена является 1 из родителей. В случае двух родителей-мутантов арифметика шансов несколько сложнее. Читайте Менделя про аллели.

#231 САПСАН

САПСАН

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 22:07

У меня заболевание проявилось в 16 лет во время беременности раньше и не знала что такое где то бывает все искалисила в поисках истины но у меня мама такая ей очень по своему дороги родители спрашиваю бы ли ли с подобными проблемами родственники она не ты что все здоровы как лошади оказалось в тайне пока я маленькая была у нее на локтях и коленях было но потом прошло и до сих пор нет дед ее отец родной весть обсыпан был брат ее родной лечился и вылечился не знаю чем но у меня самое тяжелое и не поддающееся лечению.Состояние все 20 лет не стояния.И вот теперь думаю это через меня мое поколение кто то может так же болеть.

#232 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 22:49

И вот теперь думаю это через меня мое поколение кто то может так же болеть.

Может болеть, Сапсан, но может и не болеть. Ты перечислила родственников с псором, и то по слухам, но без псора-то - гораздо больше :) Вот и у мамы твоей по сути нет. Так что не надо зацикливаться на этом, т.к. рассуждения "а вдруг будет то-то и то-то... /плохое/" ведут в тупик.

#233 egorin

egorin

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 10:31

У меня первый раз в школе появилось, на локтях. Думал раньше что от нервов, а потом узнал что у деда тоже было. Ну и вот сейчас уже отучился, вроде жизнь спокойная, а снова высыпало.

#234 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 11:32

Думал раньше что от нервов, а потом узнал что у деда тоже было.

А у деда что, не было нервов? :)

#235 Aaz

Aaz

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 11:29

Я от отца унаследовала псориаз.
У него он уникальный - обсыпает с головы до ног, когда папуля пьет сильно. Как только пить бросает, уходит почти моментально, оставляя пару дежурных.

#236 NurkaS

NurkaS

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 11:44

Я от отца унаследовала псориаз.
У него он уникальный - обсыпает с головы до ног, когда папуля пьет сильно.

Та же история. Только мой пьет 4 через 4 дня. А еще псориаз был у маминого отца. Ни у мамы моей, ни у родного брата нет.
Все, что меня не убило, сделало меня сильнее.

#237 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 21:11

А у меня еще один родственник с псором обявился, по другой уже линии %) Вот теперь фик поймешь, откуда у моего ноги растут %) с полами вперемешку как-то выходит, не получается взаимосвязи. Правда, оба мне приходятся не прямыми, а "горизонтальными": 3- или 4-юродный брат и двоюродный дядя. Так что где-то вдали были общие предки, но у кого и что там было со здоровьем - ща уже никто не узнает.

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#238 voronnatasha

voronnatasha

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 00:55

А в моей семье как не странно,копали древо,расспрашивали бабушек и дедушек,родственников-все здоровы.Пару лет назад у моей мамы на локтях и на бровях появились высыпания..Значит,просто псор сидел в ней многие года?

#239 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 06:54

Я болею псориазом 25 год. Моя бабушка, по маминой линии (ей сейчас 84) заболела псором где-то лет 5 назад. Пролечилась в стационаре и у нее все прошло, нет ни ничего. Врач сказал, что у нее сильный иммунитет, поэтому она вылечилась (надеюсь). Через год после нее заболела моя тетка, мамина сестра (она намного старше меня). Уже года 4 как болеет.
Спрашивая я у врача, можно ли считать мой псориаз наследственным? Она сказала, что не знает. Я думаю, что предрасположенность генов к заболеванию есть, передается по наследству, но не всегда прогрессирует. Ждет своего "благоприятного случая". :) Надеюсь, что у моих детей псорные гены не "проснутся".

#240 Барзик

Барзик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:04

привет всем...я тут новенький...болею псором с 6 лет....ПА года 4 назад начался...чем только не пробовал лечиться...но на данный момент кроме ремикейда лучше ничего не было...но потом можно сказать привык к нему...щас лежу в клиннике...врач вроде обещал что будут делать стелару....А вообще я хочу спросить о детях??последний год очень мечтаю о сыне или о дочке....но меня тревожит что после стольких лет лечения лекарствами ниче не получиться.....и еще это мое заболевание может передаться ребенку?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©