Перейти к публикации

Псориаз и наследственность


Рекомендованные сообщения

Я еще хотела тебя спросить,может это первый этап финансирования проекта так обощёлся, в принципе так и делают,это как в америке "пилотная серия" пойдет или не пойдёт... :rolleyes:

Это сколько уходит на одно лекарство,чтобы разработать его до конечной стадии,то бишь нашего проглатывания и запивания водой?Лет 15 каЦся...сейчас намастрючились букву одну поменяют и вперед...Раз ты говоришь на 1 этап,я так понимаю,что всё только начинается?А они уже говорят о вылечившихся людях и каком-то открытиии..

Они уже подписали контракт о сотрудничестве с Филадельфийским университетом на следующие пять лет. Скоро должны получить грант (сумму пока не знаю). Теперь будут изучать дополнительно результаты влияния радиации на гены человека (после аварии на ЧАЭС) и все такое подобное. Что же касается лечения, то они уже знают, что лечить митохондриальные болезни не тяжело - для этого нужен просто специальный комплекс витаминов, поскольку митохондрии включают в себя ферменты. Они назначили такой курс нескольким больным и получили потрясающие результаты. Я читала в газете по-киевски, что одна девочка вообще уже не двигалась и не соображала - был поражен мозг, а после их лечения пошла в школу. Очень хотелось бы, чтобы это было правдой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jabka, цитату уважаемой профессорши прочитал, но ниасилил нифига. Это ж надо столько ни о чём наговорить :rolleyes: Связи с диабетом думаю никакой, просто при такой распространённости диабета можно в большом кол-ве случаев найти в родственниках кого-нить с нарушением. Но это укладывается в рамки обычной статистики, с тем же успехом можно сказать, что в семье, где у кого-то есть или была например кардиопатология или ветрянка или простатит, есть предрасположенность к псору. Да нефиг делать доказать, при таких процентах :blink: Недавно обсуждали подобное предположение с желчным пузырём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам статья по поводу наследственности из журнала "Женское здоровье" за сентябрь 2005

Комментирует доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венери-ческих болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, дерматовене-ролог Константин Михайлович Ломоносов.

- Какие факты подтверждают наследственность псориаза?

- По сути, "наследственная теория" развития псориаза не нова. Она существует уже достаточно долго. И время от времени вокруг нее возникают бурные споры и дис-куссии. В последние годы она все чаще признается основной при изучении причин раз-ви-тия-псориаза.

Сейчас появились новые данные, подтверждающие ее "права" на существова-ние, и не исключено, что в качестве монополиста.

Недавно английские ученые сделали открытие: в основе псориаза лежат генети-ческие факторы. В ходе исследований выяснилось, что развитие этого заболевания во многом определяется особенностями генома человека.

Оказалось, что псориаз чаще встречается у тех, кто имеет мутации определен-ного гена. Именно он отвечает за выработку одного из белков кожи. Когда ген изменя-ется, то нарушается "достаточное производство" белка. Это приводит к накоплению в клетках кожи патологических белков. Они и есть те "вредители", которые вызывают хроническую воспалительную реакцию на коже -псориаз.

Поэтому, пока мы не научимся воздействовать на причину на генетическом уровне, с псориазом трудно бороться. Что в принципе мы сейчас и наблюдаем.

- А есть какие-либо сдвиги в этом направлении?

- Этой проблемой активно занимается генная инженерия, но выводы пока делать рано. Есть определенные достижения, идеи, разработки, но на данный момент все это находится на стадии лабораторного изучения.

И конечно, пока еще очень много спорных вопросов. Например, так называемый-ген псориаза найден, его мутации отслежены, но с какой вероятностью он передается последующим поколениям, не установлено. То, что не всегда - это уже установленный факт.

- Вы хотите сказать, что далеко не все, чьи родственники страдали псориа-зом, сталкиваются с этой проблемой?

- Да, именно так. И не нужно впадать в панику и думать, что если бабушка или дедушка болели псориазом, то у ребенка он тоже будет. Именно так рассуждают неко-торые мамочки и, чтобы избежать проблемы, начинают злоупотреблять мазями. Или, хуже того, кормить ребенка таблетками. Они не правы вдвойне.

Во-первых, псориаз если и передается по наследству, то от непрямых родствен-ников: дяди, тети, двоюродных братьев и сестер. Крайне редкий случай - от родителей или бабушек-дедушек.

И, во-вторых, хоть псориаз и считается наследственным заболеванием, генети-ческий фактор - это лишь причина. Она может существовать всю жизнь с человеком и ни разу не проявиться. А может, наоборот, показать себя во всей красе в достаточно молодом возрасте - чаще всего первые признаки псориаза проявляются от 15 до 30 лет. А все потому что появился какой-либо из провоцирующих факторов - они настоль-ко привычны, что мы порой не обращаем на них внимания. А между тем они вызывают псориатические воспаления кожи как в первый раз, так и во все последующие.

- Какие это факторы?

- Прежде всего, эмоциональный стресс. В большинстве случаев псориаз в пер-вый раз обнаруживается после стрессовых ситуаций. Любое, даже незначительное нервное потрясение, перегрузки на работе, накопившаяся усталость могут вызвать обострение. В данном случае можно посоветовать не перенапрягаться и достаточно отдыхать.

Понятно, что в наше время, а особенно в Москве с ее ритмом и нагрузками, по-ступать так не всегда получается. И порой от самого желания человека мало что зави-сит: если хочешь жить достойно, вкалывай - таков девиз сегодняшнего времени. И, к сожалению, это касается и женщин: они часто работают наравне с мужчинами, а то и больше.

И все-таки постарайтесь найти время для отдыха. Возьмите за правило полчаса-час в день выделять на то, чтобы расслабиться. Это может быть время обеденного пе-рерыва в офисе или вечером дома. Если не получается "перевести дух" в рабочие дни, то потратьте на отдых хотя бы один выходной.

И, конечно, старайтесь не нервничать, так как все эмоциональные взрывы в пер-вую очередь могут привести к обострению псориаза.

- Как это сделать? Легко сказать: не нервничай.

- Нужно подойти к этому решению со всей ответственностью и понять, чем опа-сен стресс. Для кого-то это лишь временная встряска, организм отдохнет, восстановит-ся, и все снова будет в норме. Псориатику за свои эмоции придется расплачиваться обострением. А это весьма неприятный и затяжной процесс. И об этом стоить помнить всегда.

Если не получается контролировать себя самостоятельно, то можно воспользо-ваться успокаивающими препаратами. Лучше выбирать те, которые сделаны на расти-тельной основе: настойка валерианы, пустырника, персен, ново-пассит. Неплохой ва-риант

- курсовые приемы отваров трав, обладающих успокоительным или расслаб-ляющим действием.

И поймите, никто этого не сделает за вас. Пока вы не возьмете себя в руки и не перестанете нервничать, шансы у псориаза будут высоки. Это, кстати, касается и дру-гого провоцирующего фактора - питания.

- А каких правил здесь нужно придерживаться?

- Самое главное - не допускать лишнего веса. Замечено, что полные люди чаще и тяжелее болеют псориазом.

Поэтому желательно придерживаться низкокалорийного стиля питания. Реко-мендуется есть поменьше продуктов, содержащих животные жиры: мясо, сливочное масло, молоко, сливки. Очень хорошо употреблять кисломолочные: кефир, йогурт, простоквашу.

Уменьшить проявления псориаза помогут жирная рыба и растительные масла, особенно оливковое. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты. Как вариант можно применять биологические добавки к пище, содержащие такие кислоты или ры-бий жир.

Акцент сделайте на вегетарианской пище, богатой белками, витаминами, кали-ем. Будьте осторожны: некоторые фрукты и овощи могут вызывать индивидуальную непереносимость. Чаще всего это цитрусовые и те, которые содержат красный пигмент - томаты, земляника, клубника.

И, конечно, уменьшите употребление углеводов. А также

ограничьте себя в употреблении томатов, цитрусовых и просто кислых фруктов. Нежелательно есть маринованные и острые блюда.

И еще один нюанс. В последнее время выяснилось, что псориаз может повлиять на желудочно-кишечный тракт. То, что это системное заболевание, было известно дав-но. Не новость, что оно может поразить суставы или печень. Но в отношении же-лудка такие данные появились недавно.

В некоторых случаях при проведении гастроскопии у людей, страдающих псо-риазом, было отмечены изменения на желудочной стенке. Они напоминают псориати-че.-ские кожные высыпания. При более доскональном изучении обнаружили прямую связь изменений слизистой желудка и псориаза.

Этот факт еще раз доказывает важность соблюдения диеты. Поэтому за питани-ем нужно следить и не давать псориазу шанса.

- Известно, что россияне чаще сталкиваются с обострениями в зимнее вре-мя. Можно ли как-то этого избежать?

- Псориаз достаточно непредсказуем, но некоторые его предпочтения известны. В частности, его "слабость" к солнцу: как правило, летом он ведет себя спокойно. А вот осенью, и особенно зимой, он показывает свой "нрав".

Чтобы избежать или хотя бы ослабить обострения, нужно придерживаться всех тех рекомендаций по здоровому образу жизни, о которых говорилось раньше. Это своевременный отдых, отсутствие эмоциональных перегрузок и диета.

Также псориаз может обостриться после царапин и порезов. Почему это проис-ходит, пока неясно, но факт налицо. Поэтому следует быть осторожными. Если вы где-то поранились, обязательно сразу же продезинфицируйте рану и закройте ее пласты-рем или бинтом.

Еще одна "антипатия" псориаза - это лекарства. Он особенно "недолюбливает" бе-та-блокаторы, нестероидные противовоспалительные средства и интерферон. Если необходимо лечение этими препаратами, обязательно проконсультируйтесь у дерма-толога.

Наталья ЕПИФАНОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрасьте. я здесь впервые, сам я учусь на психолога. по этой теме писал курсовую и сейчас пишу диплом. мои знакомые профессионалы (психологи) такие болячьки лечат только так. вот только стоит это минимум 200 р. час а сеансов надо много. бабла у меня сейчас нет. но я сам видел фотки могу подтвердть лично. кому интересно спрашивайте информации у меня много. и вот ещё вопрос - не знаетели есть ли в Воронеже какиенибудь клубы на эту тему, а то мне исследование проводить не на ком. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимус, какие "такие" болячки Вы иметее в виду? Если псориаз, то у Ваших знакомых должна быть в банке как минимум семизначная сумма в зелёных деньгах и медаль Нобелевского лауреата (не шучу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрасьте. я здесь впервые, сам я учусь на психолога. по этой теме писал курсовую и сейчас пишу диплом. мои знакомые профессионалы (психологи) такие болячьки лечат только так. вот только стоит это минимум 200 р. час а сеансов надо много. бабла у меня сейчас нет. но я сам видел фотки могу подтвердть лично. кому интересно спрашивайте информации у меня много. и вот ещё вопрос - не знаетели есть ли в Воронеже какиенибудь клубы на эту тему, а то мне исследование проводить не на ком. :rolleyes:

Привет!

А Максимус - это от юношеского максимализма?

Тогда скажите мне пож- ста, как смириться с тем , что у ребенка это есть? И мало чем можно помочь?

Изменено пользователем Окси
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких 7 ми значных цифр. я сам начинал 200 р час 2 раза в неделю. 3 недели отходил с кистей начало сходить. потом деньги коньчились. вот устроюсь на работу тогда и зайиусь этим в плотную

Окси, ты не обижайся но если у ребёнка проблемы с этим, то к психологу надо обращаться родителям и только им. тут я не сомневаюсь.

А максимус это кличка

нобелевских по психологии не дают, а жаль.

насчёт болезни я не шучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нобелевских по психологии не дают, а жаль
Если не Нобелевскую, то золотую медаль точно б дали и пьедестал точно б поставили!

Даже если б все 1,444 зарегистрированные пользователи этого форума скинулись понемножку.... то на золотую медаль хватило б.

вот устроюсь на работу тогда и зайиусь этим в плотную

Максимус, если у вас тоже псориаз, и вы уже «доросли» до того чтоб ставить исследования над другими (доросли в научном смысле), то почему вы сначала не испытаете эти исследования на себе, а ждете когда устроитесь на роботу?

Если вы знаете как.... то тут не имеет значения работаете ли вы психологом или нет!

А если вы ждете того что устроитесь на роботу и тогда займетесь псориазом глобально, со своими пациентами, то сначала надо у себя вылечить, а тогда уже и у других (думаю вы и сами знаете как на психологичном уровне это повлияет на ваших пациентов).

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам начинал 200 р час 2 раза в неделю. 3 недели отходил с кистей начало сходить. потом деньги коньчились. вот устроюсь на работу тогда и зайиусь этим в плотную

Окси, ты не обижайся но если у ребёнка проблемы с этим, то к психологу надо обращаться родителям и только им. тут я не сомневаюсь.

А сами себя вы вылечить пока не могете?

Я не обижаюсь. А вы считаете, что у ребенка своих переживаний быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ а вы не против еслибы я на вас исследование провёл по нету. мне нужно человек 35

То, что имеется жизненная активность - это хорошо, но такой фразой, я думаю, не сработает привлечь людей куда-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

приветик! у моего отца псорик начался в 23 .обгорел+сресс+алко...

Я лет с 18и замечела небольшие болячки ,но не придовала этому значения-сами бистро проходили...ехехе 2 месяца назад''обсыпало'' ручки .ножки и спину маленькими красными пятнышками.нужно моральная поддержка и советы...пиши :) те

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Сначала - сюда http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=900 и не паникуй, конец света пока в телепрограмме не запланирован, значит катастрофа отменяется. Параллельно ищи что было причиной, может быть что угодно от стресса до вашего айриш стаута по имени Гиннесс :) Главное не впадай в суету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

:)

Расскажите плиз мудрые форумчане как быть:

У меня псор 10лет ,встречаюсь с девушкой красавицей 2года .Псориаз не обширный ,но пятна везде по-чуть 1см в диаметре и меньше ,лечуся как могу.Когда обострение правда жутко.Она все знает и понимает.

У моего отца псор только на голове чуть.Говорил отец что у деда высыпания были на локтях.Если так я 3 поколение.

Мы хотим ребеночка,но она говорит если будет псор то лучше ваще не затевать с этим :blink: типа ладно еще пацан-переживет ,а девченке ваще вешайся

:)

Можно ли узнать % появления псора у наследника и вероятность какой он будет?.И до какого поколения это НАКАЗАНИЕ?Можно ли как-то отфильтровать этот дар родителей в каких нить клиниках искусственно?

<перенесено. м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Мы хотим ребеночка,но она говорит если будет псор то лучше ваще не затевать с этим :blink: типа ладно еще пацан-переживет ,а девченке ваще вешайся :)

Можно ли узнать % появления псора у наследника и вероятность какой он будет?.И до какого поколения это НАКАЗАНИЕ?Можно ли как-то отфильтровать этот дар родителей в каких нить клиниках искусственно?

Этот вопрос обсуждался уже много-много раз. Но вам придется задать еще пару вопросиков

1. Так вы действительно хотите ребенка?

(Если это желание обоюдно и продиктовано здравым смыслом, то псориаз не должен вас останавливать)

2.Ты уверен, что твоя девушка тебя по-настоящему любит и готова пойти за тобой и в огонь, и в воду?

(Если да, то она вообще не должна заморачиваться такими размышлениями. Я знаю девушек, которые выходили замуж за ВИЧ-больных и, рискуя, рожали здоровых детей!)

3. У вас есть 100-процентная гарантия, что, кроме псора, ваш ребенок никогда и ничем не заболеет?

(У малыша может и не проявится псор, но вероятность того, что он попадет в больницу с кучей других, более страшных болячек абсолютно не исключена. Моя сестра родила здоровую девочку, у которой через 9 лет был обнаружен сахарный диабет!!! И это при том, что мы не знаем, болел ли кто в роду этой бякой)

Да и вообще, если бы мои родители так размышляли в свое время (вот, бабушка умерла от рака, а у дедушки были пролемы с щитовидкой), то ни я, ни моя сестра, так бы и не родились. А вы знаете, мне-то ведь не так и плохо здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос обсуждался уже много-много раз. Но вам придется задать еще пару вопросиков

1. Так вы действительно хотите ребенка?

Д на 100%

2.Ты уверен, что твоя девушка тебя по-настоящему любит и готова пойти за тобой и в огонь, и в воду?

Тоже на 100%(доказано)

3. У вас есть 100-процентная гарантия, что, кроме псора, ваш ребенок никогда и ничем не заболеет?

Ладно поюзаю еще в поисковике-но что-то ничего конкретного еще не нашел :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсек, по наследству передается ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к заболеванию. Если болен один из родителей, то предрасположенность передается с вероятностью 25%, если оба, то - 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проведенном ОПРОСЕ, см. http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=103076 на вопрос "Известно ли о псориазе у родственников?" 23 % отвечают, что известно у родителей (понятно, что в подавляющем большинстве случаев - у одного из них)... /ответило более 140 человек/.

Эти 23% очень близки к 25% согласно генетической теории, т.е. всё сходится, и ещё раз подтверждает, насколько полезны и информативны наши ОПРОСЫ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добавление к предыдущему посту.

Конечно, 23%, у которых болен один из родителей (или оба) - это результат для ОБРАТНОГО вопроса. А идентичен ли он ПРЯМОМУ? (т.е. если у вас болен родитель, то по генетической теории около 25% ожидается ответов, что и у вас есть псор). Оценки показывают, что в первом приближении - да, идентичен /заметим, что псор УЖЕ ИЗВЕСТЕН и у родителей, и у вас/. При этом ещё дополнительно учтем, что если у вас болен псором 1 родитель, то вероятность того, что болен псором и 2-й - всего 2...3%, как и для всей популяции, ибо наличие псора у него - событие независмое... Поэтому в основном ответы относятся к случаям, когда болен 1 родитель, и учет второго больного число 23% изменит не сильно. А вот для числа 75% (или 50%?), когда больны оба родителя, такой, как есть, опрос уже не проходит, и надо задавать вопрос впрямую. Впрочем, это не так важно, т.к. как уже говорилось, таких случаев мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо учитывать ещё и проценты 2-3го поколения, вопрос только в какой пропорции. Дело в том, что если был скажем у бабушки, то у родителя-то уж точно есть в какой-нить латентной форме, просто слава б-гу так и не дождался своего "спускового крючка", чтобы выстрелить (или был в мелких проявлениях и никто внимания на это не обращал. Если всю жизнь была бляшка на коленке, не росла и не уменьшалась, никто 40-60 лет назад скорее всего и врачей напрягать не стал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Я всегда была уверена и неоднократно говорила, что в моем роду ни у кого не было псора.

мне тоже такое всегда говорили и откуда я взялся такой гадкий утенок icon_rolleyes.gif а тут не так давно отказалось, что у меня папа есть, на локтях которого что-то побелело, странно прада? он он еще продолжает отпираться. думаю это не на долго...

мой родной племянник (дед которого со стороны матери всю жисть болеет псором) пока живет спакойно, я бы его на всю жисть сразу посадил на диету, близкую к диете Пегано, ни чего привыкнет...

dance3.gif

Изменено пользователем Norman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо учитывать ещё и проценты 2-3го поколения, вопрос только в какой пропорции. Дело в том, что если был скажем у бабушки, то у родителя-то уж точно есть в какой-нить латентной форме, просто слава б-гу так и не дождался своего "спускового крючка", чтобы выстрелить (или был в мелких проявлениях и никто внимания на это не обращал. Если всю жизнь была бляшка на коленке, не росла и не уменьшалась, никто 40-60 лет назад скорее всего и врачей напрягать не стал)
Это ваще очень интересный вопрос... :mellow: в смысле "был у бабушки в латентной форме, а у родителя не дождался спускового крючка"...

Мне кажется, что если латентную форму понимать как предрасположенность (ну типа как вирусоносительство, а не болезнь, если бы псор был точно вирусным заболеванием), то говоря о том, что генетически передается предрасположенность к псору, а не сам псор (в виде заболевания, т.е. с обязательным клиническим проявлением), мы в конце концов придем к абсурду.

Почему? да потому, что в каком-то там колене мы обнаружим родственные связи с ЛЮБЫМ человеком (ну как Пушкин и Лермонтов - родственники, но очень дальние, прапрапрапрапрапрапрапрапрадед у них общий); таким образом, отсюда в пределе следует, что эта самая "предрасположенность" ЕСТЬ ВООБЩЕ У ВСЕХ! :) /вывод неизбежный, ибо есть такие люди, как псориатики, и предрасположенность у них тоже есть, а значит, и у всех их родственников в 800-м колене и ещё дальше.../.

Отсюда следует: если всё же передается именно предрасположенность, то она в каждом поколении реализуется в болезнь только у 25%, что странно, т.к. нам твердят, что 1/4 следует из генетических законов, но ген-то псора, получается, есть у всех (??).

Или же следует другой вывод - никакой такой "предрасположенности" нет вообще... но почему же тогда везде написано 25%, и наш опрос это тоже подтверждает? :unsure: В общем, мне лично это непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего отца псор только на голове чуть.Говорил отец что у деда высыпания были на локтях.Если так я 3 поколение.

Вот и у меня похожая ситуация. У деда (по отцовской линии) тоже были незначительные высыпания на локтях. У отца уже побольше: на локтях, коленях. А у меня (третье поколение) - везде. :mellow:

Отсюда предположение, что у моих детей сильного не будет, у внуков не будет или незначительно, а вот правнукам может достаться по полной (3 поколение). :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

а я вообще не понимаю о чем спор - "рожать или не рожать"? чтож нам теперь не плодиться и не размножаться что ли? низафто! я вот рожать собирюсь через полгода, и меня не сильно беспокоит МОЙ псор, котоорый может передаться моему ребенку, фактор псора ОДИН из многих, которые могут подпортить малышу жизнь, да и то я думаю это не так ужасно, как кажется, если любить его и воспитывать как полноценную личность.тем паче что наследуется предрасположенность. у меня к астме предрасположенность и к сердечным, тем не менее здорова как лошадь, не считая зудежа)!

многие ли из нас считают себя неполноцеными, потому что больны? полагаю даже наоборот. миллионы людей болеют более ужасными заболеваниями, а не "чесуном" как мы и все же радуются жизни и рожают детей.

а если возникают подобные вопросы, то сходите на комплексоне обследование - вам такого найдут, что волосы сами по себе в полный рост встанут, псор покажется приятным времяприпровождением. а если вы еще и про возможные последствия спросите... вобщем лучше даже не спрашивать, особенно если ползать по генеалогическому древу обоих родителей, там столько всякай каки найдется - мама не горюй.

жабка права, все зависит от того насколько у вас серьезные отношения и насколько сильное желание иметь детей. мой дорогой и любимый больше опасается что мы угробим дите при помывке или кормежке, нежели генетическим страшным изощренным способом)) даже больному не запретишь быть здоровым и счастливым)) так что мое мнение - рожайте сколько влезет, главное чтобы с пользой и на здоровье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Люсек, по наследству передается ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к заболеванию. Если болен один из родителей, то предрасположенность передается с вероятностью 25%, если оба, то - 50%

что то у меня сомнения относительно этих циферок есть...

такое ощущение что их специально придумали что бы люди меньше волновались...

ибо получается как то...у дедушка => отец => теперь я, в каждом поколении по 1 человеку, то есть уже получается 50%, а не 25...

обидно что я даже не помню из за чего у меня все началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...