Перейти к публикации

Псориаз и наследственность


Рекомендованные сообщения

Зря от опроса отказлись, мне кажется это очень интересно... для большей объективности эксперимента нужно, чтобы отвечали только те, кто точно знает родственников-носителей... Администраторы-модераторы, может попробуем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

http://psoriaz03.ru/

...Ни одна из многочисленных гипотез возникновения псориаза не является общепризнанной. Несомненна роль генетических факторов, на что указывают семейные случаи заболевания псориазом, в том числе у близнецов, и определенные корреляции с системой HLA...

Псориаз представляет собой системный процесс у больных не только с иммунными нарушениями, но и выраженными функциональными и морфологическими изменениями ряда органов и систем. На современном уровне знаний можно определить псориаз как генотипический дерматоз, передающийся по доминантному типу с неполной пенетрантностью и неравномерной проявляемостью. Это заболевание мультифакториальной природы: патогенными факторами являются изменения ферментного, липидного, реже белкового и углеводного обмена, эндокринные дисфункции и функциональные аномалии межуточного мозга в форме адаптационной болезни, сдвиги аминокислотного метаболизма, нередко в сочетании с хроническим тонзиллитом, гриппом и другими инфекционно-аллергическими заболеваниями (в основном стрептококковой и вирусной природы). На генетический аппарат клеток могут оказывать патогенное влияние фильтрующиеся вирусы что влечет за собой нарушения контроля биохимических процессов (вирусноческая гипотеза)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Фрол, у тебя цитаты повторяются) Сайты http://psoriaz03.ru/ и http://pro-psoriaz.r...ny-bolezni.html переписывают друг у друга(или у кого-то ещё) слово-в-слово о генетической теории. Ну да бог с ними. Я вот что хотела спросить...

При псориазе возможно как аутосомно-доминантное наследование (вероятность до 50%), так и наследственная предрасположенность к возникновению псориаза под влиянием средовых факторов.

Про предрасположенность под влиянием средовых факторов всё понятно, у нас на форуме в основном только этот вариант и обсуждается. А вот про аутосомно-доминантное наследование кто-нибудь может объяснить на доступном обывательском уровне?

При аутосомно-доминантном типе наследования мутантный ген реализуется в признак в гетерозиготном состоянии, то есть для развития болезни достаточно унаследовать мутантный аллель от одного из родителей. Для этого типа наследования (как для аутосомного типа в целом) характерна равная вероятность встречаемости данного признака, как у мужчин, так и у женщин. Большинство болезней этого типа при проявлении у гетерозигот не наносят серьезного ущерба здоровью человека. Гомозиготы же, как правило, нежизнеспособны. Болезнь встречается в каждом поколении. Так как у больного родителя мутантный ген локализован в половине гамет, которые могут быть оплодотворены в равной степени с нормальными клетками, вероятность возникновения болезни у детей 50 %. Однако, анализируя родословные, необходимо помнить о возможности неполного пенетрирования доминантного аллеля, обусловленного взаимодействием генов или факторами среды. Все фенотипически здоровые дети будут здоровы и генетически, если пенетрантность мутантного гена полная.

Очень интересно, но мало что понятно) Гомозиготы, гетерозиготы, гаметы, пенетрирование аллелей, а попроще кто-нибудь может объяснить механизм действия?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, у тебя цитаты повторяются) Сайты http://psoriaz03.ru/ и http://pro-psoriaz.r...ny-bolezni.html переписывают друг у друга(или у кого-то ещё)

Леди, у меня вторая ссылка не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про аутосомно-доминантное наследование кто-нибудь может объяснить на доступном обывательском уровне?

Допустим, существует "ген псориаза". И он возник в результате мутации, т.е. устойчивого изменения "здорового" гена под воздействием неизвестно чего. Этот ген псориаза способен передавться по наследству. Шансы на то, что ребенку передастся ген псориаза МАКСИМУМ 50%. Статистически будет меньше. Кроме того, совсем не обязательно, что этот ген "включится" и ребенок заболеет псориазом. Ген может "спать", но он способен передаться по наследству потомкам этого ребенка, в каждом случае с шансами не более 50%.

Речь идет о том случае, когда носителем мутировавшего гена является 1 из родителей. В случае двух родителей-мутантов арифметика шансов несколько сложнее. Читайте Менделя про аллели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

У меня заболевание проявилось в 16 лет во время беременности раньше и не знала что такое где то бывает все искалисила в поисках истины но у меня мама такая ей очень по своему дороги родители спрашиваю бы ли ли с подобными проблемами родственники она не ты что все здоровы как лошади оказалось в тайне пока я маленькая была у нее на логтях и коленях было но потом прошло и до сих пор нет дед ее отец родной весть обсыпан был брат ее родной лечился и вылечился не знаю чем но у меня самое тяжелое и не поддающееся лечению.Состояние все 20 лет не стояния.И вот теперь думаю это через меня мое поколение кто то может так же болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот теперь думаю это через меня мое поколение кто то может так же болеть.

Может болеть, Сапсан, но может и не болеть. Ты перечислила родственников с псором, и то по слухам, но без псора-то - гораздо больше :) Вот и у мамы твоей по сути нет. Так что не надо зацикливаться на этом, т.к. рассуждения "а вдруг будет то-то и то-то... /плохое/" ведут в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый раз в школе появилось, на локтях. Думал раньше что от нервов, а потом узнал что у деда тоже было. Ну и вот сейчас уже отучился, вроде жизнь спокойная, а снова высыпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я от отца унаследовала псориаз.

У него он уникальный - обсыпает с головы до ног, когда папуля пьет сильно. Как только пить бросает, уходит почти моментально, оставляя пару дежурных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я от отца унаследовала псориаз.

У него он уникальный - обсыпает с головы до ног, когда папуля пьет сильно.

Та же история. Только мой пьет 4 через 4 дня. А еще псориаз был у маминого отца. Ни у мамы моей, ни у родного брата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

А у меня еще один родственник с псором обявился, по другой уже линии %) Вот теперь фик поймешь, откуда у моего ноги растут %) с полами вперемешку как-то выходит, не получается взаимосвязи. Правда, оба мне приходятся не прямыми, а "горизонтальными": 3- или 4-юродный брат и двоюродный дядя. Так что где-то вдали были общие предки, но у кого и что там было со здоровьем - ща уже никто не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моей семье как не странно,копали древо,расспрашивали бабушек и дедушек,родственников-все здоровы.Пару лет назад у моей мамы на локтях и на бровях появились высыпания..Значит,просто псор сидел в ней многие года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я болею псориазом 25 год. Моя бабушка, по маминой линии (ей сейчас 84) заболела псором где-то лет 5 назад. Пролечилась в стационаре и у нее все прошло, нет ни ничего. Врач сказал, что у нее сильный иммунитет, поэтому она вылечилась (надеюсь). Через год после нее заболела моя тетка, мамина сестра (она намного старше меня). Уже года 4 как болеет.

Спрашивая я у врача, можно ли считать мой псориаз наследственным? Она сказала, что не знает. Я думаю, что предрасположенность генов к заболеванию есть, передается по наследству, но не всегда прогрессирует. Ждет своего "благоприятного случая". :) Надеюсь, что у моих детей псорные гены не "проснутся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

привет всем...я тут новенький...болею псором с 6 лет...ПА года 4 назад начался...чем только не пробовал лечиться...но на данный момент кроме ремикейда лучше ничего не было...но потом можно сказать привык к нему...щас лежу в клиннике...врач вроде обещал что будут делать стелару...А вообще я хочу спросить о детях??последний год очень мечтаю о сыне или о дочке...но меня тревожит что после стольких лет лечения лекарствами ниче не получиться...и еще это мое заболевание может передаться ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барзик, привет!

Почитай тему "Псориаз: семья и дети", там уже есть ответы на часть твоих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

С переднего фронта исследований причин псориаза:

Мутация гена CARD14 как вероятная причина псориаза, статья на нашем сайте (перевод), см. сообщение на главной стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Оказалось, что у меня наследственный псориаз, хотя раньше я была уверена, что я первая в семье с этим недугом. 

 

У моего папы недавно появился псориаз на голове. Впервые. Ему 60 лет. 

В принципе, он немного, но не явно аллергичный человек. Помню, у него была странная реакция на красную икру, но не псор. Еще укусы насекомых у него проявляются раздражением.

 

Вот так псор ждал своего часа, чтобы выстрелить, у папы. У меня он решил прийти пораньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня абсолютно такая же история - у отца появились первые бляшки на голове после 60. Всегда думала, что это ерунда про наследственность, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не знаю, не знаю... подозреваю, что тут дело не в крепости организма. Мой отец в жизни использовал много провокаторов псориаза, чтобы это заболевание могло проявиться раньше 60. А у меня псориаз в 4 года уже точно был, может, немного и раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да и провокаторов раньше меньше было.

Ну, провокатором назначен какой то белок. Он же может быть и не от пищи. Грибком, они кстати встраиваются в ДНК, или вирусом, про гельминтов тоже вопрос? Вопрос времени спорен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, провокатором назначен какой то белок. Он же может быть и не от пищи. Грибком, они кстати встраиваются в ДНК, или вирусом, про гельминтов тоже вопрос? Вопрос времени спорен.

Кем назначен? Что за белок? 

 

Папа, кстати, ест много клубничного варенья, помидоров, мяса разного и, вообще, кучу всего, что Пегано запрещает. Мне даже трудно определить, что имеено выступило провокатором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем назначен? Что за белок? 

 

 

Тут всё просто. Ты быстро разберёшься, раз спрашиваешь такие вопросы. Псор ведь аутоиммунное, ты это знаешь. Дальше читай цитаты...

 

 

Аутоимму́нные заболева́ния — это класс разнородных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления.

 

 

 

Возможные причины

Продукция патологических антител или патологических киллерных клеток может быть связана с инфицированием организма таким инфекционным агентом, антигенные детерминанты  важнейших БЕЛКОВ которого напоминают антигенные детерминанты нормальных тканей организма хозяина.

 

 Каких белков - учёные что-то там пока разбираются. В клубничном варенье белка нет, но сахаром находящемся в нём твой папа может подкармливать детерминанта в своём организме.

Изменено пользователем konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У бабушек-дедушек по обеим линиям ни у кого не было, родили они по 9 детей, так что сейчас огромное количество родни, и ни у кого нет псора, кроме меня. Версия что не родня они мне не проходит, потому что присутствуют очень характерные портретные черты, если всех собрать то как китайцы одинаковые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...